Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Усадьба Следово

Усадьба Следово была построена и заселена ещё в 18 веке, и принадлежала дворянскому роду Карцевых.Карцевы были приближенными к царскому двору и занимали видные государственные посты.

Свой существующий вид усадьба обрела в 1860-1870-х гг. при Николае Павловиче Карцеве, губернском предводителе дворянства. Его жена Александра Федоровна Сумарокова была начальницей Григоровской женской гимназии, активно участвовал в общественной жизни Костромы и губернии. В усадьбе были выстроены два двухэтажных здания – кирпичный главный дом и полукаменный флигель, кирпичные службы, заложен новый парк с использованием элементов предшествующего. С 1915 г. в Следове работает двухгодичная земская сельскохозяйственная школа, а с 1919 г. - Следовская биологическая станция института народного образования (нынешнего Костромского педагогического университета). Во время Великой Отечественной войны более 80 детей из блокадного Ленинграда жили и учились в Следовской школе. В 1982 г. школу закрыли из-за отсутствия учеников и создали школьный лагерь труда и отдыха для детей школы № 32 г. Костромы. С 1 апреля 1994 г. работает межшкольный эколого-биологический центр «Следово» г. Костромы.

В главном усадебном доме располагаются учебные кабинеты по зоологии, ботанике, аквариумный и террариумный комплексы, коллекция беспозвоночных животных, насчитывающая более тысячи видов, которые собраны во время поездок и экспедиций в Туркмению, Крым, Кавказ, Украину (имеются также редкие виды насекомых из экваториальной Африки).

В память о владельцах усадьбы в 1997 г. установлен гранитный камень со словами благодарности нынешнего поколения.

Имена более шестидесяти выпускников Следовской школы, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и в Афганистане, увековечены на мраморных постаментах созданного мемориала и ежегодно поминаются 6 августа в храме Всех Святых, построенном натерритории усадьбы на пожертвования частных лиц и организаций.

От самых ворот входа в усадьбу вас встречают прекрасные цветы, множество видов роз, ирисы,разноцветные, уникальные, и очень красивые. В июне цветут кусты и лилии в прудах, вообще очень много цветения в июне. В чудесном цветочном саду чувствуешь себя как в сказке, цветы благоухают, растения поражают буйсвтом красок, вобщем красота. Детям, да и взрослым очень нравятся "горбатые" мостики, их там штуки три, можно переходить с мостика на мостик, и оказаться на небольшом островке. А ещё конечно же рыбы, разноцветные и сверкающие рыбы в запрудах, так необычно ). Есть большой пруд, на берегу которого можно посидеть и отдохнуть в тени деревьев. А если прогуляться по дорожкам , то можно найти деревянных идолов, что они означают мы так и не поняли, но выглядит необычно ). В том году строился ещё один пруд с альпийской горкой, возможно что этим летом он уже открыт.

В здании школы располагается небольшой зоопарк и террариум, ещё там находяться аквариумы с речной, местной рыбой, что на мой взгляд очень познавательно для наших детей.

Вообще вся атмосфера здания ещё пропитана духом эпохи, идя по коридорам учебного корпуса мы ка кбы проходим сквозь года так пволиявшие на судьбу усадьбы. 

Каждый год в Следово проходит фееричный Бал цветов, когда тысячи цветов и растений распустятся, чтобы радовать взор и тревожить душу гостям этой удивительной усадьбы! В программе Бала цветов: выступления творческих коллективов области, выставка-продажа  сувениров,и многое другое.

в статье использовались материалы с сайта: usadba-sledovo.ru

 

План мероприятий 2014 г.

21 июня 2014 года, официальное открытие 10:00
Место место проведения: Костромская обл., Судиславский район, усадьба Следово.
 
Автор: Екатерина Афанасьева
    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. KATENKA KATENKA Оффлайн 19 июня 2013 г. 00:14:05
      В этом году (2013, фестиваль цветов будет 23 -го июня)
    2. KATENKA KATENKA Оффлайн 19 июня 2013 г. 00:15:10
      23 июня 2013 года, официальное открытие 11:00
      Место место проведения: Костромская обл., Судиславский район, усадьба Следово.

      23 июня 2013 года Усадьба «Следово» приглашает гостей на ежегодный традиционный фестиваль цветов. У всех желающих появится возможность посетить ландшафтные объекты центра, насладится видом благоухающих цветников, отдохнуть в тени деревьев старого следовского парка. В программе мероприятия концертная программа с участием ведущих коллективов области, досуговые площадки, работа пунктов питания и торговых точек. Кульминацией праздника станет открытие фонтана имени выдающегося мореплавателя Дмитрия Леонидовича Овцына
      Начало мероприятия в 11.00

    Может быть интересно

    Geely Coolray Москва - джили кулрейл.

    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    Поиск адреса/телефона

    Сервисы

    6`C
    • На дату: 19.04.2024
    • Давление: 758.65 мм рт.ст.
    • Ветер: 3.13в(с) м/с
    • Влажность: 69 %

    openweathermap.org

    Именины

    Вчера Сегодня 19 апреля Завтра