Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

5 весенних игр для мамы и малыша

Вот и наступила долгожданная весна!

Это прекрасное время года. Ведь мама и ребенок могут наблюдать на прогулках, как пробуждается природа после зимней спячки, как все оживает под теплыми лучами весеннего солнышка. Все вокруг приобретает эффект новизны: новые ручейки, новая травка, новые песни птиц. Используйте это для развлечения и развития Вашего малыша!

 

Проект Галка-Игралка приготовил для Вас и Вашего малыша 5 развивающих весенних игр:

1) Игра «Длинная и короткая дорожка»

На прогулке возьмите и палочку и начертите на земле дорожку. Попробуйте пройтись по ней вместе с малышом: «Вот какая длинная дорожка получилась!» А теперь нарисуйте рядом еще одну — поменьше. Теперь пошагайте по ней: «Смотри-ка, эта дорожка короче!» Так малыш легко освоит математические понятия «длиннее-короче», «больше-меньше».

2) Игра «Теремок в песочнице»

Захватите с собой на прогулку ведерко, лопатку и несколько небольших игрушек. В песочнице слепите большой кулич — это и будет ваш Теремок. И начинайте рассказывать сказку, пусть звери один за другим прибегают к Теремку и остаются там жить (просто ставьте игрушки рядом). И не забывайте пересчитывать: «Вот у нас жил один львенок, и к нему пришла собачка, стало двое!»

3) Игра «Запускаем кораблик»

Очень хороша в начале весны, когда на улице бегут ручьи, тает снег. Можно рассказать ребенку об изменениях природы, послушать журчание ручейка и запустить кораблик (который вы заранее смастерили дома). Не переживайте, если вы не подготовились! На улице под талым снегом всегда найдется пожухлый листочек, который замечательно сыграет роль кораблика и отправится в путешествие!

4) Игра «Дождик»

Если дождик застал вас с малышом на прогулке, это не повод расстраиваться! Порадуйтесь дождю, поймайте пару капель на ладошку. Как придете домой и отдохнете, можно вырезать несколько «капель» из цветной бумаги и устроить «дождик» дома. С детками постарше можете сделать аппликацию из наших «капелек». Не забудьте подписать работу, используя прием «из руки в руку» : вкладываем фломастер в ручку малыша, берем в свою руку и так вместе рисуем и пишем.

5) Игра «Чудо-дерево»

Давайте совместим прекрасное произведение К. Чуковского «Чудо дерево» и геометрию!? Вырежем несколько геометрических фигур, проденем ленточку или шнурочек, пойдем на улицу и повесим украшения на дерево или кустик, напевая стих на любой мотив:

Как у наших у ворот
Чудо-дерево растёт.
Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А квадраты и круги,
Словно яблоки!

Если Вам понравились игры, регистрируйтесь на сайте. После регистрации Вы сможете получить доступ к 20-ти бесплатным развивающим занятиям. Проводите время с малышом весело и полезно!

  • Игры
  • 0-3 года
  • 1 год
  • полтора года
  • два года
  • три года
    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. Irinalapova Irinalapova Оффлайн 06 февраля 2023 г. 02:46:11
      А ведь и правда скоро уже весна. Зима подходит к своему завершени. Конечно же весной играем с нашими детьми на улице. Сейчас все больше занимаемся, готовимся к школе и читаем интересные сайты в интернете. Сегодня к примеру узнали много нового про ястреба. Нам с сыном очень понравился сайт про природу и животных https://naturewiki.info/ptitsy/yastreb/ и теперь каждый день прочитываем по одной странице про какое либо животное или рыбу. Очень хорошо написано и картинки прекрасные

    Может быть интересно


    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    О чем пишут 0-3 года

    Сегодня 14:54:04 Афиша
    Сегодня 12:11:19 Афиша

    Поиск адреса/телефона

    Сервисы

    6`C
    • На дату: 19.04.2024
    • Давление: 758.65 мм рт.ст.
    • Ветер: 3.13в(с) м/с
    • Влажность: 69 %

    openweathermap.org

    Именины

    Вчера Сегодня 19 апреля Завтра