Открытое письмо губернатору Костромской области.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

: 13 Январь 2013, 01:03:14
Всем спасибо за комментарии.  К сожалению они показывают полное непонимание данной проблемы.
Рекомендуем почитать →
Ответ №1 : 16 Январь 2013, 09:17:01
нет смысла продолжать тему
  • Оффлайн AnnNet Вставить имя в ответ
  • Праздники!!! Недорого и со вкусом!!!
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 661
  • Сказали "Спасибо": 52
  • Репутация: 2
  • Мальчик и девочка есть, хочу двойню!
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 16 Январь 2013, 12:59:44
Вы меня извините, может не так поняла,но... сложилось такое впечатление, что приемные родители ждут милости от власть имущих...На сколько знаю, приемные дети юридически приравниваются к родным. А за родных никто ведь не требует денег с государства.  Я бы написала о том, что недостаточная поддержка государством опекунов приводит не к ухудшению условий в приемной семье, а к тому, что меньшее количество людей захочет стать опекунами. А ведь ребенку главное не пальто-конфеты-развлечения, а семья,любовь, забота. А то напишете, что в семье условия хуже, так они внесут поправки в закон о материальном положении опекунов и приемных родителей
Ответ №3 : 16 Январь 2013, 14:04:28
Спасибо Вам, AnnNet, что высказали свое мнение, но оно, на мой взгляд, неверно. Когда-то мы также рассуждали, когда решились принять ребенка. Но, со временем, поняли, что любви-то и недостаточно, если нет денег на качественную одежду и игрушки. А Закон предусматривает полное государственное обеспечение этих детей.  И как бы о них не заботились родители, в ответ на слова:" Я тебя люблю", "ребенок отвечает: " Я хочу курточку, как у Юли, сенсорный телефон, как у Даши..." или "А когда мы в цирк поедем? (на каток, в контактный зоопарк)". Часто ребенок понимает любовь как обязанность предоставить ему все желаемые блага. И отказ, даже мягкий и обоснованный, приводит к выводу:" Мама меня не любит!"
Приемная семья - это возмездная опека по договору.  Мне важно Ваше мнение. Благодаря Вам я поняла, что как-то неверно построила свое обращение, если создалось мнение, что мы просим милости от власть имущих. Возможно нужно было написать  не "настоятельно просим", а требуем?
  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 16 Январь 2013, 17:16:39
Цитата: "Танюша 77"
Приемная семья - это возмездная опека по договору.  

а я всегда думала, что приемная семья-это такая же семья, где ребенка любят как своего родного. и любовь эта не измеряется никакими материальными благами. иначе,выйдет, что усыновление будет восприниматься как способ получения определенных вознаграждений и льгот.  :(  меры поддержки, безусловно, нужны... но чтоб так ультимативно...
  • Оффлайн Ирэна Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 16 Январь 2013, 19:07:55
AnnNet пишет: но... сложилось такое впечатление, что приемные родители ждут милости от власть имущих...На сколько знаю, приемные дети юридически приравниваются к родным. А за родных никто ведь не требует денег с государства.

Полностью согласна,На родных детей 115 руб.в месяц платят, ничего не индексируют.А раз взяли под опеку, то, что только за счет государства.Хотя некоторые ещё и сами живут за счет этих денег, когда берут под опеку несколько детей.
Ответ №6 : 16 Январь 2013, 19:26:45
Цитата: "Ирэна"
AnnNet пишет: но... сложилось такое впечатление, что приемные родители ждут милости от власть имущих...На сколько знаю, приемные дети юридически приравниваются к родным. А за родных никто ведь не требует денег с государства.

Полностью согласна,На родных детей 115 руб.в месяц платят, ничего не индексируют.А раз взяли под опеку, то, что только за счет государства.Хотя некоторые ещё и сами живут за счет этих денег, когда берут под опеку несколько детей.


Да, Вы правы отчасти. Некоторые люди живут этим, только, надеюсь, не за счет детей, а за счет вознаграждения по договору, которое выплачивается за труд по уходу, воспитанию, образованию ребенка принятого под опеку, адаптации его к жизни в обществе.
Ответ №7 : 16 Январь 2013, 19:40:43
[


а я всегда думала, что приемная семья-это такая же семья, где ребенка любят как своего родного. и любовь эта не измеряется никакими материальными благами. иначе,выйдет, что усыновление будет восприниматься как способ получения определенных вознаграждений и льгот.  меры поддержки, безусловно, нужны... но чтоб так ультимативно...   [/quote]
К сожалению, Вы путаете понятия "Усыновление" и "Приемная семья". Не мы придумали, что ребенок в семье опекунов и приемных родителей находится на полном государственном обеспечении. И он не должен страдать от того, что попал не в семью миллионеров. Кстати не слышала, чтобы миллионеры  принимали детей на воспитание (если только есть проблемы с деторождением). Также не должны страдать и кровные дети опекунов от того, что  родители решили привести им брата или сестру, а государство не выполняет свои обязательства.  Вот на кровных ничего не полагается, никто и не просит, и не требует.
Ответ №8 : 16 Январь 2013, 19:47:17
Цитата: "Juli"
а я всегда думала, что приемная семья-это такая же семья, где ребенка любят как своего родного. и любовь эта не измеряется никакими материальными благами. иначе,выйдет, что усыновление будет восприниматься как способ получения определенных вознаграждений и льгот.  меры поддержки, безусловно, нужны... но чтоб так ультимативно...   


 Для ребенка это такая же семья. Для государства - одна из замещающих семей, в которые попадает ребенок из государственного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для родителей - огромная ответственность перед ВСЕМИ (ребенком, собой, государством, людьми...).
  • Оффлайн AnnNet Вставить имя в ответ
  • Праздники!!! Недорого и со вкусом!!!
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 661
  • Сказали "Спасибо": 52
  • Репутация: 2
  • Мальчик и девочка есть, хочу двойню!
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 17 Январь 2013, 03:20:53
Цитата: "Танюша 77"
Но, со временем, поняли, что любви-то и недостаточно, если нет денег на качественную одежду и игрушки.

ИМХО, это неверно в корне. Мне дико даже подумать о таком. Я росла в лихие 90-е, денег в семье учителя и рабочего было ну ооочень мало. На обед всегда макароны, с макаронами )) Одежда-обувь самая простенькая. Но всегда семейные праздники, поддержка родителей во всем, взаимопомощь и умение думать о ближнем. У нас еще и собачка жила, непозволительная роскошь, если отталкиваться от Ваших мыслей.
 
Цитата: "Танюша 77"
И как бы о них не заботились родители, в ответ на слова:" Я тебя люблю", "ребенок отвечает: " Я хочу курточку, как у Юли, сенсорный телефон, как у Даши..." или "А когда мы в цирк поедем? (на каток, в контактный зоопарк)". Часто ребенок понимает любовь как обязанность предоставить ему все желаемые блага. И отказ, даже мягкий и обоснованный, приводит к выводу:" Мама меня не любит!"

Ну нет, нет и нет! Ребенок все понимает, я своему старшему без проблем объяснить могу, что в данный момент, например, никак не купить игрушку-конфету и т.п. Говорю, что пока не хватит денежек, а вот "завтра-через неделю-после зарплаты" купим. Только обязательно выполняю обещание. Считаю, что ребенок вполне может расти без лимузинов и айпадов, но в любви и понимании. Иначе, по Вашим словам, у нас большая часть страны растит детей, которые считают, что их не любят. А если дети в ответ на обращение к ним требуют материальных благ, то это либо переходный возраст, либо беда с любовью в семье. Любимый ребенок знает, что его любят и не нуждается в "гаджетном" подтверждении любви
  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 17 Январь 2013, 08:15:12
я уже ничего не понимаю- разве приемная семья не "усыновляет" ребенка из детского дома? разве правильно разделять кровных и приемных детей? разве они не должны быть на равных и одинаково любимы? и каково при этом "взятым под опеку"?
Ответ №11 : 17 Январь 2013, 08:39:41
Очень жаль, что здесь не пишут люди, которые воспитывают опекаемого ребенка... Чтобы понять, о чем пишу, нужно этим жить, это знать не по рассказам знакомых...
  • Оффлайн Танечка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Сказали "Спасибо": 29
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 20 Январь 2013, 17:46:48
Цитата: "Танюша 77"
Очень жаль, что здесь не пишут люди, которые воспитывают опекаемого ребенка... Чтобы понять, о чем пишу, нужно этим жить, это знать не по рассказам знакомых...

а мне кажется дети в семье- это дети свои-чужие, все-равно дети, например  многодетным семьям тоже бывает нелегко, понять не могу почему-то дети в многодетных семьях родившиеся после 01.01.2013 года будут получать пособие в размере мин оплаты труда, а дети допустим родившиеся раньше..., наверно не хотят кушать...
  • Оффлайн Veronika Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 21 Январь 2013, 00:38:17
Боюсь всех запутать еще больше, но на самом деле сегодня существует 3 формы устройства ребенка в семью: усыновление, опека, приемная семья.
Усыновление - оформляют как родного со сменой всех документов, имени, отчества, фамилии, и иногда ребенок даже не догадывается, что он в этой семье не родной. В этом случае никаких пособий вообще не платится, как в обычной семье, и у ребенка в будущем равные права на наследование, как и у родных детей.
Опекаемые - дети по каким-то обстоятельствам остались без родителей ( погибли, сидят или лишены родительских прав), передаются под опеку ближайшим родственникам: бабушке или тете. В этом случае выплачивается пособие по опеке ежемесячно около 5 тыс.руб. После 18 не являются прямыми наследниками своих опекунов, а только родителей ну и согласно законодательства об очередности...
Приемные дети - это форма семейного детского дома, где детей берут из д/дома или приюта, не менее 3-х на возмездной основе. Т.е. на каждого приемного платится пособие как на рождение, потом ежемесячное пособие на каждого 5 т. и еще и зарплата приемной маме, как воспитателю. Вырастая, эти дети на имущество и жилье никаких прав не имеют в этой семье. Лишь право детдомовца на получение жилья у государства. Но попробуй его получи. Вот примерно так, как я это понимаю  :(

А относительно письма - Вам грех жаловаться, Вы знали на что шли и знали в каком государстве живете. Рассчитывать можно только на себя. Просто надо найти дополнительный доход , еще одну работу или научиться стричь или шить на заказ, да мало ли...можно привлечь детей делать креативные поздравительные открытки или клеить упаковочные коробочки, или варить домашнее мыло... Вариантов множество :) Кто хочет - тот находит, а кто не хочет, тот ищет отговорки
  • Оффлайн Veronika Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 21 Январь 2013, 00:46:51
Цитата: "Танечка"

 понять не могу почему-то дети в многодетных семьях родившиеся после 01.01.2013 года будут получать пособие в размере мин оплаты труда, а дети допустим родившиеся раньше..., наверно не хотят кушать...

Просто закон вышел 10.12.2012 и обратной силы не имеет. Поэтому распространяется лишь на граждан, родившихся после 31.12.2012 г. и причем уже третьего и более ребенка.  И то его приняли только потому, что в мае вышел федеральный закон и принудил рассмотреть эти меры на региональном уровне. Выплачиваются денежки-то областные. Вот только в Москве не написали, откуда их взять или с чего их снять?
Реклама