Кедровая аллея форума мам

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн irina-v Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 30 Октябрь 2013, 21:16:37
Созрел вот такой вопрос:
Нужна ли нам кедровая аллея?
Есть ли желание поучаствовать в ее создании?
Поздновато, конечно, предлагаю. Просто на глаза попалось объявление о продаже 300 штук саженцев кедра... и тоже захотелось
МОжно праздник организовать в честь данного события: чай из термоса, гитара.... ой, сразу вспомнились песни у костра в Артеке...
Ну много ли нужно для создания хорошего настроения?  ;D
Есть желающие? Может предложения какие? 

***

Почему именно кедр?
Кедровая посадка очень красиво смотрится: у кедра по сравнению с сосной более пышная крона — хвоинки растут из веточек пучками по пять штук, у обычной сосны по две шт., кроме того хвоинки более мягкие, длинные и ароматные.

КЕДР-вечно зеленое хвойное, мощное, красивое и полезное дерево — символ силы и здоровья. Полезные качества: декоративность, зимостойкость, целебность, долговечность и еще орехи дает!!! Не многие растения могут похвастаться таким набором качеств.

Некоторые КЕДРЫ растут до 800лет! распространенный возраст  в посадках 200-400лет.
Кедр начинает плодоносить с 30-40 лет...


Эта древесная порода очень чувствительна к загазованности воздуха. Поэтому нежелательна посадка кедра вблизи крупных промышленных предприятий с повышенной загазованностью или запыленностью воздуха. Кроме того, крупномерные саженцы требуют тщательного ухода, подкормки минеральными и органическими удобрениями в течении 10 лет. Зато в благодарность вы получите вкусные, высококалорийные кедровые орешки. И ваши внуки, правнуки на протяжении более 200 лет будут вспоминать Человека, посадившего и вырастившего это величественное дерево.
Уход за кедрятами научит Ваших детей и внуков доброте, терпению и трудолюбию!

Уход за саженцами кедра:

При появлении на молодых побегах белого налета (чаще проявляется при влажной погоде) надо обязательно обработать их раствором хозяйственного мыла. Его разводят в теплой воде, взбивают пену и затем губкой или тампоном из мягкой ткани 2-3 раза тщательно омывают пораженные побеги. В противном случае при активном развитии белизны побеги могут отмирать. Дерево при этом, правда, не погибает, но теряется годичный прирост. Вот и повод каждый год, а лучше чаще - выезжать к посадке, и следить за деревьями... ну и встречаться заодно с форумчанами.  ;)

и еще:
В естественных кедр способен достичь более 40 м. в высоту, что можно сравнить с высотой двенадцатиэтажного дома. При этом ширина кедра достигает примерно 6 м. в окружности. Это исполинское, вечнозеленое древо относится к медленнорастущим породам: его высота в 4-5 лет достигает 15 см., в 15-20 лет – он ежегодно растет на 15 – 35 см, а в возрасте от 15 до 50 лет начинается плодоношение, которое составляет 450 кг. орехов в год – в каждой шишке содержится от 50 до 60 полноценных орехов.

Деревья-фармацевты
Уже много тысячелетий кедр верно служит человеку и славится своими целебными свойствами. Еще наши предки знали, что это дерево полностью пронизано чудодейственными свойствами: и смола-живица, и хвоя, и кедровые орехи и масло из них, и даже скорлупа – все это облюбовала народная медицина. Например, кедровые орешки, богатые источники йода, пентозаны, клетчатки и крахмала, применяют для лечения огромного количества заболеваний, кедровое масло часто используют в качестве пишевой добавки и в косметологических целях, а хвоя – ароматический компонент, способствующий укреплению иммунитета, он дезинфицирует воздух от различных бактерий.

Борцы за экологию
Кедр обладает рядом качеств, которые крайне важны для здоровья человека в условиях современной экологии. Сегодня кедровой сосной все чаще засаживают вновь создаваемые парки, лесные зоны, и, конечно, многие люди, имеющие частные усадьбы, засаживают прилегающий ландшафт именно этими деревьями, ведь кедровый воздух целебен и полезен, приятен и свеж, полностью очищен от болезнетворных микроорганизмов. Кстати, специалисты доказали, что кедровый воздух примерно в 2 раза чище, чем воздух в сосновом бору и в 3-4 раза, чем в еловом.

Кедровый аромат снимает усталость, напряженность, тонизирует и бодрит. Именно поэтому рекомендуется высаживать кедр около традиционных мест отдыха, таких как баня, беседки и спортивные площадки, ведь так приятно посидеть, наедине с собой на скамейке под кедровыми ветвями, ощутить свежий и стойкий хвойный аромат и отдохнуть от городской суеты, предавшись мечтам и приятным воспоминаниям.

Исполинские красавцы
Помимо целебных свойств, Кедр также обладает непревзойденной красотой и высокой декоративностью в течение всего года. Его величественность никого не может оставить равнодушным. Необъятный ствол, грубая буро-серая кора, густая многовершинная крона, усыпанная темно-зеленой хвоей и причудливыми шишками - все это создает атмосферу особой таежной романтики. Благодаря своим исполинским размерам, он отлично подходит для одиночной посадки, хотя большинство все же предпочитает высаживать кедр группами.

« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2013, 08:53:00 от PineTree »


http://главное-дети-стратегия-страны.рф
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 31 Октябрь 2013, 12:50:52
я за, но думаю что поздновато для посадки, надо бы специалистов спросить (я поищу таких)  А вообще хотелось бы что-то такое типа аллеи мам сделать )) : Родился малыш-посади дерево, можно даже именные таблички рядом втыкать :"Новый костромич Петя" )) а потом и дерево пустышек в этой аллейке самострячить ))
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 31 Октябрь 2013, 12:51:56
Мамочки давайте активно поддержим, зато представьте как ваши , уже взрослые ребятки будут прогуливаться среди своих деревьев ;) и рассказывать про них вашим внукам ))
  • Оффлайн Гайка Левая Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 10 Ноябрь 2013, 20:59:47
я за, но думаю что поздновато для посадки, надо бы специалистов спросить (я поищу таких)  А вообще хотелось бы что-то такое типа аллеи мам сделать )) : Родился малыш-посади дерево, можно даже именные таблички рядом втыкать :"Новый костромич Петя" )) а потом и дерево пустышек в этой аллейке самострячить ))
Ритуал отвыкания от пустышек начинать с этого кедра?))
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 11 Ноябрь 2013, 11:40:09
я за, но думаю что поздновато для посадки, надо бы специалистов спросить (я поищу таких)  А вообще хотелось бы что-то такое типа аллеи мам сделать )) : Родился малыш-посади дерево, можно даже именные таблички рядом втыкать :"Новый костромич Петя" )) а потом и дерево пустышек в этой аллейке самострячить ))
Ритуал отвыкания от пустышек начинать с этого кедра?))
ну да, я всё хотела дерево пустышек сделать, можно было бы.
  • Оффлайн irina-v Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 12 Ноябрь 2013, 21:29:53
я за, но думаю что поздновато для посадки, надо бы специалистов спросить (я поищу таких)  А вообще хотелось бы что-то такое типа аллеи мам сделать )) : Родился малыш-посади дерево, можно даже именные таблички рядом втыкать :"Новый костромич Петя" )) а потом и дерево пустышек в этой аллейке самострячить ))
Ритуал отвыкания от пустышек начинать с этого кедра?))
ну да, я всё хотела дерево пустышек сделать, можно было бы.
интересная идея про пустышки ;)

http://главное-дети-стратегия-страны.рф
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 19 Ноябрь 2013, 21:38:53
Я всегда за посадку деревьев, любыми способами... У меня уже растет личный дуб из желудя... Ему 30 лет. Сейчас еще два в цветочных горшках весны дожидаются
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 21 Ноябрь 2013, 10:44:17
Ну что решили с кедрами? Я могу заняться согласовыванием места, если ещё нужно
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 21 Ноябрь 2013, 11:10:11
можно сделать аллею у филармонии, там будут делать зимний парк как раз, могу им предложить
  • Оффлайн PineTree Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Сказали "Спасибо": 111
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
    • http://sosnin.spb.ru
Ответ №9 : 21 Ноябрь 2013, 11:47:52
KATENKA
у филармонии - что-то не вижу там свободного места для аллеи. Для 10 деревьев может и есть.
Тот кто не способен учиться, принимается учить
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 21 Ноябрь 2013, 12:28:41
KATENKA
у филармонии - что-то не вижу там свободного места для аллеи. Для 10 деревьев может и есть.

ну почему бы не спросить, они же будут наверняка для парка что-то там расчищать
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 26 Ноябрь 2013, 12:43:50
Девочки, мне тут в контакте предложили взять ёлочку или кедр в горшке на новый год, а весной высадить . Может возьмём эту идею, и каждый будет ответственный за своё деревце, да и за время совместной "дружбы" ещё олее проникнится ответственностью за хвойного друга )) как вам идея?
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 26 Ноябрь 2013, 13:00:29
Вот информация:

группа садоводов и огородников из Костромы
 СОВМЕСТНАЯ ЗАКУПКА ЖИВЫХ КЕДРОВ И ГОЛУБЫХ ЁЛОК К НОВОМУ ГОДУ!

Самый главный атрибут Нового года - украшенная ёлочка!
Срубленная ёлка - это не для нашего экологического "отряда", искусственную ёлку - оставим для офисов и городских площадок. А так хочется хвойного аромата, острых иголочек, хоровода.

А что если праздновать Новый год у живого дерева?
Высаженного в вашем саду или у дома, или даже во дворе многоэтажки?!

Если такого дерева еще нет - вы можете поучаствовать в нашей совместной закупке живых ёлочек и кедров в горшках, а по весне высадить их на постоянное место. Это может быть и хорошим подарком. И сколько живых деревьев будет сохранено, а?!

Условие участия в совместной закупке:
- в комментариях к этому постуукажите количество нужных вам елочек или кедров (стоимость кедра 6-ти летнего высотой 50 см - 490 руб., стоимость елочки голубой высотой 30-35 см 3-ех летней - 240 руб.)



группа садоводов и огородников из Костромы

« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 13:02:21 от KATENKA »

  • Оффлайн Alichka Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 02 Февраль 2014, 16:39:25
Я ЗА ;)
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 03 Февраль 2014, 13:00:46
Ирина, так что там с кедрами?
Реклама