Крещение!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Triniti Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 05 Февраль 2010, 00:13:45
Девушки, поделитесь опытом крещения  малыша! что нужно для маленькой? как вообще это проходит? долго? как вы относитесь к крещению? говорят поп спрашивает: для чего вы крестите ребенка! если честно,  я даже ведь не знаю! как вы относитесь к крещению?
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 05 Февраль 2010, 00:42:54
была такая тема
  • Оффлайн Ируня Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 05 Февраль 2010, 00:44:19
Мы крестили малыша в 4 месяца.Выбрали церковь за ТВЦ на Сенной,так как батюшка наш сосед.Отец Дмитрий провёл беседу с крёстными:рассказал что они не должны состоять в браке (и в будущем,не только на момент крещения),историю возникновения крещения,для чего оно нужно и обязанности крёстных.Весь процесс длился часа полтора.Я всё это время сидела в сторонке,в конце батюшка поставил меня на колени,прочитал молитву и только после этого мне можно было прикасаться к малышу.На крещение нужно:крестик с верёвочкой,крестильный набор,большое полотенце.Свечки в церкви купите.Возьмите фотик или камеру.Крещение в том году стоило 500рублей.А крестить или нет-это каждый сам для себя должен решить.Но в жизни каждого человека бывают ситуации,когда кажется,что выхода нет,человек просто не знает что ему делать.И многие обращаются к Богу и помогает.Я верю,что что-то оно есть...
  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 05 Февраль 2010, 01:00:37
Крещение-это одно из церковных таинств. Я отношусь к этому очень серьезно и считаю что малыша окрестить нужно обязательно и чем раньше- тем лучше. Ребенок не должен жить без Ангела-Хранителя.  Мои дети после крещения болеть стали намного реже, а если и заболевали, то не тяжело. Стали лучше спать по ночам и меньше капризничать.

  • Оффлайн Triniti Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 05 Февраль 2010, 02:23:13
Цитата: "Юлиана"
была такая тема


Я не нашла.  Может ссылку дадите! хотела почитать кто, где и в каком возрасте крестил малышей!
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 05 Февраль 2010, 02:27:46
Вот тут много уже это обсуждали:
http://kostromama.ru/forum/viewtopic.php?t=885
Пользуйтесь поиском - удобно
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 05 Февраль 2010, 10:55:52
Расскажу свою историю. Не многие знают что так можно. Но я думаю - что многие мамочки захотят так же.
Мы крестили нашу девочку дома (крестить дома можно только девочек, мальчиков носят к алтарю). Приглашали священника из церкви на Привокзальной (стыдно конечно, но сейчас имя не вспомню - молодой, лет 28-29). Священник - именно такой, какие должны быть священники: терпеливый, любящий детей (у самого их уже двое или даже трое), терпимо относящийся к "нашему" отношению к церкви.
По отзывам - крестят дома в исключительных случаях : если ребеночек маленький (нам было 2 месяца), если зима-холодно (у нас была середина марта, да еще и пост), одновременно заказали освящение квартиры (так вроде как то объяснимо почему захотели дома окрестить). Из нужного - только домашние иконы (можно даже купить одну, простую), свечи, ну и крестик с кресными. Все остальное (купель, иные атрибуты) - священник привез с собой.  ПРигласили бабушек-дедушек.
Все прошло просто прекрасно (я не люблю наши церкви, подход к таким вещам некоторых служителей церкви и пр. В церкви бы я испытала массу негативных эмоций...). Большую часть церемонии Надя как и большинство детей при крещении орала - нам разрешили уйти в другую комнату пососать титю. Там мы и пребывали большую часть времени:) Когда пришло время окунать в купель - вернулись. Кресная держала орущую малышку минуты 2-3 - после того как вынули из купели. Потом сразу отдали мне - нечего дитю неррвничать.
В общем, процедура прошла безболезненно и для мамы, и для малышки.
Только в ближайшую неделю надо ребенку в церковь свозить - "к иконам приложить".
Оставаться "за стол" у священников не принято. Но все равно к этому надо быть готовым.
Цену озвучить не могу - платили бабушки. Но я знаю, что у них официальная "такса" за выезд на дом - двойной тариф. А так говорят -  это же пожертвование, сколлько сможете.
  • Оффлайн Triniti Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 05 Февраль 2010, 22:44:56
так вот священник спрашивает у некоторых для чего вы крестите?  для чего же?
Ответ №8 : 10 Февраль 2010, 10:38:33
Цитата: "Ируня"
Мы крестили малыша в 4 месяца.Выбрали церковь за ТВЦ на Сенной,так как батюшка наш сосед.Отец Дмитрий провёл беседу с крёстными:рассказал что они не должны состоять в браке (и в будущем,не только на момент крещения),историю возникновения крещения,для чего оно нужно и обязанности крёстных.Весь процесс длился часа полтора.

 Мы тоже крестились в этой церкви у отца Дмитрия просто замечательный человек! Сам молодой отец, с детками очень умело обращается.Там были только мы, близкие семьи и крестные. Вопросов на тему "зачем вам это" не было! Единственное к чему я оказалась не готова, что со мной как с матерью тоже будет произведен обряд: мама встает на колени, батюшка читает какие то молитвы, потом проводит беседу с мамой. Если честно я че-то разволновалась и не помню о чем шла речь, но вобще все было тихо, по семейному. Когда его пригласили домой к столу он вежливо отказался.
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 10 Февраль 2010, 12:06:17
Цитата: "Triniti"
так вот священник спрашивает у некоторых для чего вы крестите? для чего же?

Обязательно спрашивает. У нас ответы были разные: ну чтобы ребенок приобщался к православной религии, чтобы жил с верой, чтобы нравственное воспитание присутствовало... Но у нас священник оказался мировым во всем - так и сказал - что мол крещение ребенка это своего рода страховка - некрещенный и в рай не попадет, и отпеть его нельзя... так что вот такой ответ:) может быть он  единственно верный:)
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 10 Февраль 2010, 12:12:32
Цитата: "Оленсия"
Ребенок не должен жить без Ангела-Хранителя.

да-да-да... и еще обязательно ребенок при крещении получает Ангела-Хранителя. Это тоже один из вариентов ответа на вопрос зачем?
Если каждый из Вас выберет один из указанных вариантов - то даже несмотря на всю материальность определенных ответов - Вы не ударите в грязь лицом
д
  • Оффлайн Triniti Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 10 Февраль 2010, 18:16:19
Спасибо! Теперь благодаря вам я скажу правильные ответы! :)))
  • Оффлайн Машура Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 10 Февраль 2010, 20:48:14
Странно как-то. Мне кажется, что мамочка, решившая покрестить своего ребенка, без подсказок должна знать, для чего она это делает. А так получается, как на экзамене: неважно, что думаю я, главное, чтобы преподаватель остался доволен...
  • Оффлайн Triniti Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 10 Февраль 2010, 22:06:56
Я знала, что я отвечу, от сердца так сказать ответ приготовила. Но девушка знакомя сказала, что она ответила тоже от души, так  священник стал их стыдить. типа мамашка такой бред несете! :( не хочется действительно, как на экзамене стоять и в потолок смотреть, вспоминая ответ!
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 11 Февраль 2010, 01:10:33
А если я ничего не отвечу? Крестить откажутся? А зачем спрашивать меня, если это не для меня?

Цитата: "Юлькин"
что мол крещение ребенка это своего рода страховка - некрещенный и в рай не попадет, и отпеть его нельзя...

Ну ничего себе! Да я даже про себя не хочу говорить про смерть ребенка! Да какое - я и думать об этом не хочу.
Реклама