Помощь бабушек-дедушек

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн жена рыбака Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 13 Август 2010, 08:13:43
Вот моему маленькому сынуле год. За этот год не было и часа меня без него. Люблю безумно, но хочется себе прикупить что-нибудь,в парикмахерскую сходить. Может я не права,но мне кажется помощь должна быть предложена, тогда и просить не постесняюсь.
  Скажите, а вам помогают,сидят с малышом? Как часто?
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 13 Август 2010, 08:25:28
когда мы приняли решение заводить ребенка - мои родители (а я у них единственная) уже достаточно серьезно задумывались о внуках. у меня была неплохая зарплата, а у моей мамы - проблемы на  работе. и мы подумали - что в отпуск по уходу уйдет моя мама, а я выйду на работу - мой работодатель был не против, что я на работе бываю 3-4 часа, остальное время работаю дома. конечно, за 2 недели до выхода на работу я начала оч сильно переживать, как доча без меня (она не просто была на ГВ, она ела по требованию, достаточно часто, не признавала пустышек и бутылочек даже со сцеженным молоком и успокаивалась только у груди). в общем - пережили мы тот этап, хотя было не просто, ГВ сохранила до 7 месяцев, чем я вполне довольна.
В общем, моя мама сидит с моей дочей с 3 месяцев. сначала сидела по 3-4 часа, потом на весь рабочий день. они очень ладят, мама моя уважает мое мнение относительно ребенка, и четко исполняет мои инструкции: что можно есть, чего нельзя, как ухаживать и т.д. когда мой папа в отпуске - он в принципе тоже помогает.
первый раз оставили у моих на ночь когда доче было месяцев 9. боялись конечно - но все хорошо. теперь на ночевки оставляем 1 раз в 2 недели.
у свекрови - когда доче было 6 месяцев, мои собрались на юг, сообветственно доча на время рабочего дня (там уже было часов 5-6) переехала к свекрови. та боялась больше моей мамы - но тоже 1,5 недели прошли почти без проблем. в начале этого лета опять на день доча переехала к свекрови уже на 2 недели. правда, на ночь она боялась оставлять у себя внучку. первый раз оставила когда той было где-то 1,3.
в общем- у нас золотые бабушки, во всем помогают:)
когда-то мне свекровь сказала - мужа (отца) надо "приучать" к  ребенку - больше стараться давать ребенка, какие-то процедуры с ним проводить... с бабушками то же самое наверное... чем больше они общаются с малышиком - тем больше любви и нежности к нему испытывают, тем ближе контакт. Так что не бойтесь - оставляйте:)
  • Оффлайн kathy Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 13 Август 2010, 08:47:30
во всех семьях отношения разные.
кто-то на неделю может оставить у бабушки и бабушка будет довольна, кто-то в случае крайней необходимости оставляет у бабушки.
Все зависит от отношений внутри семьи.

Думаю, что не надо стесняться попросить помощи у бабушек/дедушек (тем более, что вы это делаете редко).
Чтобы увидеть радугу нужно пережить дождь.
  • Оффлайн жена рыбака Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 13 Август 2010, 08:53:39
Спасибо. Точно, надо приучать. На мужа не могу жаловаться, работает до 7 вечера. Иногда перед работой выгуливает сынулю,если рано проснется. Один выходной делит на рыбалку и на в парк всей семьей.
 Юлькин, вы мне прям такой заряд смелости-храбрости подкинули! Сейчас маме позвоню- часок,святое дело для внука выделить .
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 13 Август 2010, 08:59:14
Мне кажется, что Вам надо попросить их об этом. Ребенку пора показывать, что есть другие люди, кроме мамы и папы, пора расширять сферу общения и оставлять его с дургими людьми. Это важный для него опыт. И вы отдохнете. А то так и до депрессии недалеко. Это полезно и вам и ребенку. Я очень переживала оставлять первое время с другими (даже бабушкой и дедушкой), оказывается ребенку это даже очень нравится!
ТОлько помните, что для них (баб и дед) это тоже новая роль. Они тоже волнуются и переживают, даже больше (как это обычно бывает), чем когда своих детей воспитывали.
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн жена рыбака Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 13 Август 2010, 09:15:56
kathy писала
Цитата: "kathy"
Все зависит от отношений внутри семьи.

 У нас вроде все не так и плохо. И в гости бабуля приходит, и мы к ней. А вот этот вопрос в воздухе повис. Просто я иногда жалуюсь маме, мол в магазин бы сходить,да с мальком неудобно. Намекаю так сказать. Мама сочувствует и все. Я даже обижалась.. Молча. Она,конечно и подарочки бесконечные дарит и любовь у них неземная, но чтоб я рядом была, а то вдруг что?
 Ну ничего,  сегодня начнем перевоспитываться!
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 13 Август 2010, 09:20:38
Цитата: "жена рыбака"
   но чтоб я рядом была, а то вдруг что?

надо объяснить бабушке, что ребеночек - уже взросленький, послушный, ничего страшного не произойдет... как то корректно ЦУ дать: когда и как себя вести, когда покормить и пр...
вот представьте, если мамочка сразу после родов в больницу попадает... такое часто случается... тут только бабушки-дедушки, да папа в полном шоке:)
кстати, месяц назад мы на неделю с мужем уезжали на отдых - доча была полностью с моими, ну пару дней с ночевкой к свекрови - пока мои "отдыхали".
  • Оффлайн Марлен Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Сказали "Спасибо": 12
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 13 Август 2010, 10:16:02
У нас бабуси-дедуси  начинали сидеть с детками  начиная с исполнения детками лет так полутора, а так - ни я сама не предлагала, так как лучше папе оставляла, а сама и в парикмахерскую или магазин, или все время с собой брали - детки нам не мешали. А вот сейчас старшие - 5 лет  и 8  лет  целых два месяца с бабушками провели в деревне в другой области и все довольны - и бабушки, и дети,  :) и мы, и младший :)
я - трехкратная мама!!!!
  • Оффлайн жена рыбака Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 13 Август 2010, 15:17:34
Цитата: "Марлен"
или все время с собой брали - детки нам не мешали

 И мы брали месяцев до 11, теперь на руках не сидит, ведь вокруг столько интересного! Вместо того,чтоб примерять будем играть вдогоня.
  Я первый робкий шажок сделала, вечером бабуля во дворе у себя с ним погуляет. Надеюсь, все пройдет ок.
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 13 Август 2010, 15:30:29
Я только на прошлой неделе рассталась в ребенком на 5 часов. Родителей нет, родители мужа не далеко в области. У меня бабушка приезжает - понятное дело, что прабабушке не легко долго сидеть, хотя ребенок с ней ангел! Родителям мужа отвезла бы, но многие моменты меня напрягают - конфеты - они уверены что она у них просит! Хотя мы съели всего 3 штуки за почти 2 года, ей они не интересны пока не настаивают... ну и вообще - стремно пока отдавать с ночью....
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 13 Август 2010, 15:56:22
Цитата: "Юлиана"
но многие моменты меня напрягают - конфеты - они уверены что она у них просит!

Я оставляю со своей мамой..может с ним посидеть и спать уложить..но вот такие моменты меня тоже напрягают..Она уверена. что он хочет пить сок, который она ему бесконечно покупает и который выпиваю в последствии я. Все мои увещевания, что сок ему пока рано - тихо игнорируются - каждый наш приезд - новая банка сока в холодильнике :evil:
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №11 : 13 Август 2010, 15:57:01
А у меня сын остался у бабушки (свекрови) на ночь только в 3,5 года. Сам захотел.Сказал чтоб приходила на следующей неделе за ним (дело было с четверга на пятницу))))))). А так не люблю напрягать родственников и оставлять им надолго сына. Хотя иногда приходится. Причем в основном он сидит со свекровью или с моим папой. Моя мама не очень любит с внуком водиться, она в основном водится с внучкой (моей племянницей). Вот такое у нас разделение.
А оставлять ребенка после года без мамы очень даже полезно. И маме, и ребенку.
Если честно, то свекровь у меня палочка-выручалочка. Я забеременела учась на 4 курсе института. Свекровь сама предложила помощь сидеть с внуком после моих родов. Я уезжала на учебу, а она водилась часа 3-4. Когда вышла на диплом, то стало как-то полегче. Но свекровь все равно приходила каждый день и гуляла с внуком, давала мне время писать диплом или просто поспать часок-другой.
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 13 Август 2010, 16:04:46
Цитата: "Веруня"
А оставлять ребенка после года без мамы очень даже полезно. И маме, и ребенку.

Консультанты Рожаны например вообще мамины отлучки рекомендуют начинать практиковать с 9 мес. (в воспитательных целях прежде всего, а не только для облегчения маме). :!:
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн жена рыбака Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 13 Август 2010, 16:16:14
Понятно,когда рядом нет человека,которому можно доверить сокровище.
 У нас еще бок о бок родственница мужа живет, не работает,дети выросли. По словам очень любит моего карапуза. И постоянно говорит о том,что ее сыночек капризный был, ни к кому не шел,царапал. Если его и брал кто- минут на 15. Но мой то идет к тем,кого знает,радуется.
  Вчера приехали с дачи, у соседнего подъезда картина: папа видимо привез дочку лет 5 на ночевку к бабушке с дедушкой. Так она бедная повисла у него на шее"домой хочу!!! папочка,папа!" Папа уехал, дед ее кричащую на руках понес. А бабушка так строго"ну милая,надо было с мамой договариваться"
 Не думаю,что они ее обижают. Но не хочу,чтоб мои детки так на бабулю реагировали. Старшая раньше плакала,когда домой забирали.
  • Оффлайн Gesha Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 13 Август 2010, 16:50:00
я первый (и пока единственный :) ) раз оставляла сына в 1,3 у своих родителей: мы в тот момент у них гостили а мне надо было срочно в Кострому оформлять документы, с ребенком это было нереально сделать. Мама согласилась водиться с моим "годзилкой"  1,5дня:) Девочки! это был такой кайф! :D  я как в прошлую беззаботную жизнь вернулась :D  но на второй день очень соскучилась и сразу после завершения всех дел помчалась к своему сокровищу, хотя была возможность остаться ещё на ночь в Костроме с мужем :)
а со свекровью мы живем в соседних комнатах в одной квартире, но ещё ни разу она со своим внуком одна не оставалась, не гуляла..   Не изъявляет как то желания :)   Да я бы и не оставила, не доверяю..  Только если уж совсем приспичит - попрошу посидеть, а ради моего отдыха и развлечения - не надо..
Реклама