Отцы, матери, бабушки: кому воспитывать детей?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
: 10 Июнь 2008, 10:00:16
http://www.kostromama.ru/mamanews/article/Otcy_materi_babuschki_komu_vospityvat_deteii.html                  -вот сама статья
У нас воспитанием занимаються все, но я вообще против, потому что считаю, что самое главное воспитание всё таки дают родители, у нас вообще критический случай, учишь учишь ребёнка так нельзя, а вот лучше так сделать, появляються бабушки и всё , всё наше "нельзя" коту под хвост, моя мама вообще считает, что лучше пусть делает что хочет лишь бы не плакала, эх и переубедить в обратном легче Варю, чем её .. :( А у вас на ком лежит ответственность воспитания?
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №1 : 10 Июнь 2008, 19:30:39
В нашей семье влияние на воспитание ребенка оказывают (несомненно) все окружающие родственники, но большую часть времени провожу с ребенком я и бабушка(свекровь). Конечно, не всем что делает бабушка я довольна (например, подслащивает ему воду, дает пить из бутылки(когда ребенок находится на ГВ и до года бутылку в глаза не видел :) ), а также готова кормить его манной кашей каждый день :( ). Но в целом этот вариант мне нравиться больше, нежели отдавать свое чадо в садик или нанимать няню.
Папа также влияет на воспитание ребенка, но (мне) хотелось бы чтоб он больше времени уделял сыну, а не чемпианату мира по футболу :D . Дед (мой отец) у нас занимается спортивным воспитанием ребенка.
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Anni Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2443
  • Сказали "Спасибо": 3957
  • Репутация: 27
  • меня зовут Жанна
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 10 Июнь 2008, 19:44:15
В нашей семье основная ответственность за воспитание ребенка лежит на мне, папа в воспитании учавствует когда у него выходные дни и он не устал, наша бабушка живет не в городе (она у нас одна) поэтому бывает не очень часто, но когда приезжает, то многое что было нельзя автоматически разрешается. Как говорит наша бабушка: "бабушки для того и нужны, что бы баловать внуков и все им разрешать." Тем более внучка первая и единственная.

  • Оффлайн sveta_m Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 10 Июнь 2008, 20:37:19
Естественно больше времени с ребенком провожу  я, но так же и папа не отказывается от воспитания. Бабушки...конечно очень выручают когда нужно, но не делают ничего такого, что бы в их воспитании противречило моим принципам, скорее наоборот, я больше дозволяю ребетёнку, чем все остальные. :D
  • Оффлайн sveta_m Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 10 Июнь 2008, 21:13:07
А вообще-то, ПАПЫ в большентве своем, на мой взгляд могли бы и больше в воспитании детей принимать участие. Я, конено понимаю, что нужно дом в порядке содержать- благоустраивать, за машиной ухаживать, кому-то на диване полежать в телик уставившись (ведь на работе устал!), но и мы без дела дома не сидели! А от одного новоиспеченого папы я, недавно услышала:" Мое дело деньги зарабатывать,а все остальное не моя забота. Максимум на что я способен - пеленки вывесить раз в неделю и поукачивть минут 10 в коляске. (Прям как в стихах: Сынок-забота ваша, На то вы и мамаша.)" Смотрите дорогие вы наши, чтоб не получилось как в продолжени этого стиха А.Барто.
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №5 : 10 Июнь 2008, 21:18:53
Цитата: "sveta_m"
А вообще-то, ПАПЫ в большентве своем, на мой взгляд могли бы и больше в воспитании детей принимать участие.

Абсолютно и полностью с Вами согласна!
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Маруся Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 10 Июнь 2008, 23:23:35
Ну мы как то своими силами пытаемся обходится в воспитании. В Костроме у нас только одна бабушка и я ей полностью доверяю оставляем дочь только в нужном случае. Папа замечательный она дочка  его очень любит и  у них есть общий язык так что воспитатель он хороший но то же жаль что получается мало времени у них пообщаться.
  • Оффлайн Алиса Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 22 Июнь 2008, 14:09:41
Я полностью за то, что воспитывать должны родители. Но бабушки тоже молодцы. Благодаря бабушкам мы умеем считать, ходим на горшок с 8-9 мес и т.д. Прабабушки на самом деле жутко балуют деток, все им прощают со славами "Да пусть, пусть... Он еще не понимает" Единственное с чьим воспитанием не согласна - это со свекровью. Хоть не дыши ребенку - это нельзя, это плохо, зачем вы разрешаете ему это делать. Одни порицания и запреты. Я уже даже не знаю как бороться с ней.
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №8 : 22 Июнь 2008, 19:50:35
Цитата: "Алиса"
Единственное с чьим воспитанием не согласна - это со свекровью. Хоть не дыши ребенку - это нельзя, это плохо, зачем вы разрешаете ему это делать. Одни порицания и запреты. Я уже даже не знаю как бороться с ней.
Уменя тоже такая проблема!!!! Сама незнаю как с ней бороться :cry:
Правильно писала Катенка, что ребенка переучить (перевоспитать) легче, чем бабушку!!!
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Лёля Лёлишна Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Сказали "Спасибо": 6
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 24 Июнь 2008, 10:43:17
Я своих детей хочу вспитывать сама. Мои родители живут за 50 км, поэтому видятсяс внуками не так часто, но взгляды на воспитание у нас одинаковые и я спокойно оставляю сына. У свекрови же свое видение этого вопроса, в результате ей не достается ни уважения, ни особой любви - почему-то...в такую позицию видимо поставила самам себя при общении с ребенком.
И еще... девочки, вы меня "помидорами закидаете", но как сделать так, чтоб свекровь не шастала к нам каждый день?((((((((( а то и по два раза(((( Я устала больше от нее чем от ее помощи( Мы вполне справляемся сами, все успеваем, у нас своя семья... Мне прям горючие слезы лить хочется, как надоели ее посещения(
  • Оффлайн OL_chik Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 25 Июнь 2008, 20:59:24
Лёля Лёлишна  охх не повезло вам со свекровью.., оч понимаю проблему особенно когда маленький совсем ребенок.. никого ж не хочется особо видеть в гостях и уж тем более каждый день. У нас проблема с посещениями оч просто решена,
1.живем в разных концах города
2. свекровь работает и
3. у нее есть САД:)) .
 Так что видимся можно сказать по праздникам и чаще даже на ее территории, т.е. когда сами пожелаем увидиться. А вообще считаю, что бабушки это очень важно для ребенка, у них другой подход/взгляд, они как то добрее что ли чем родители, мягче, ласковее ..лично у меня не было в детстве бабушек под боком, а всегда так хотелось, поэтому я ЗА бабушек в разумных приделах конечно (ну уж точно не каждый день)
к слову с моей мамой живём через дорогу и видимся не чаще чем со свекровью.. все давольны и счастливы!
Счастье есть... его не может не быть!
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №11 : 25 Июнь 2008, 23:48:21
Цитата: "Лёля Лёлишна"
И еще... девочки, вы меня "помидорами закидаете", но как сделать так, чтоб свекровь не шастала к нам каждый день?((((((((( а то и по два раза(((( Я устала больше от нее чем от ее помощи( Мы вполне справляемся сами, все успеваем, у нас своя семья... Мне прям горючие слезы лить хочется, как надоели ее посещения(

Ой, как я Вас понимаю. Не могу сказать что у меня плохая свекровь, но недостатки в ней (и ее взглядах) имеются. Живем мы со свекровью в одном доме. Как только переехали, так надо и не надо она к нам заходила и звонила "просто так" узнать чем мы занимаемся :x . Однажды мы собирались уходить из дома, как раздался звонок (сами догадайтесь от кого  :shock: ). Сынуля воспользовался моментом и решил немного "подкрепиться" титей на дорожку, и.... уснул. Естественно, мы никуда не пошли. Не прошло и 15 минут как раздался звонок в домофон. Так как практически никто не знал нашего нового адреса, догодаться "кто там" не составило труда. Мы долго не брали трубку. А когда муж поднял трубку домофона, то он корректно дал понять своей матери что нечего к нам ходить и звонить без особой нужды, что у нас своя семья и не надо нам мешать, и вообще нас нет дома :!:  С тех пор свекровь заходит к нам крайне редко :D  и то, исключительно по особо важным, неотложным делам или по приглашению.
Вот так мы отучили ее нам докучать!
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Лёля Лёлишна Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Сказали "Спасибо": 6
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 26 Июнь 2008, 00:36:40
Веруня, завидую я вам, наш папа так никогда не скажет)

OL_chik , в принципе я не скажу что не повезло( но относительно ее посещений...
Ответ №13 : 26 Июнь 2008, 11:25:04
Кому "повезло"-так это нам.мы вообще живем со свекровью вместе.с малышом посидит в лучшем случае 10 мин,зато постоянно слышим от нее что это не так делаем,не так воспитываем,не так кормим и т.д.! и это каждый день!! так что девочки тема бабушек стоит у нас остро! [/b]
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 26 Июнь 2008, 12:55:55
Мы всю жизнь (до 2 курса инстика) жили с бабушкой (папиной мамой), моя мама её просто ненавидит, она (свекровь) даже судилась с моей мамой (представляйте!) что бы выселить её со мной маленькой на руках в никуда, мол это наша квартира, до свиданья, отца всё это не особо волновало, т.к. он был всегда с утра до ночи на работе и приходил пьяный, я помню с детства, как меня запирала бабушка в комнате (когда мама, уходила на работу) что бы я не мешала ей жить, и я плакала, так как хотела в туалет, а она не выпускала. В ообщем ужас, жили с родителями в одной мальсенькой комнате (до 16 лет) только диван, кровать и маленький столик с телеком. И поэтому для меня щас неимоверное щастье-своя квартира!!!   Вот так, а Варе и нам повезло с бабушками (правда они к нам редко заходят ) .
Реклама