Православная церковь

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Anni Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2443
  • Сказали "Спасибо": 3957
  • Репутация: 27
  • меня зовут Жанна
    • Просмотр профиля
: 05 Май 2009, 14:01:04
Знаете я присоединюсь к тому что ни чего приятного нет в том что тебе постоянно говорят в церкви что  ты сделала не правильно и шикают бабки, один знакомый батюшка по этому поводу сказал, что это все, бабушкин устав и внимания на них обращать не надо, но это все же не приятно, но исходя только из этого не означает, что надо веру менять и наставлять на другую веру своих детей, они вырастут сами выберут, то что им по душе. В этом смысле лучше сменить церковь, которая подальше от центра города и лучше где нибудь на переферии, там покрайне мере этих бабушек нет, а если они и есть то не шикают, а помогают.

Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 05 Май 2009, 15:36:35
+1 присоединяюсь, после Вариного крещения в Богоявленском соборе, желания ходить в церковь как-то уменьшилось..
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №2 : 05 Май 2009, 22:18:20
А мне кажется что бабушки придают "особый калорит" нашей Русской Православной Церкви. Прийдите вы в ту же самую церковь что около школы на водяной (или в любую другую не православную церковь или секту) - вас "оближут с ног до головы" .
А что касается внешнего вида (в частности юбок для женщин), то, например, вы же не пойдете на деловую встречу в купальнике, или на пляж вы не будете одевать вечернее платье и туфли на шпильках. Дак почему же идя в церковь так сложно одеться соответствующим образом (в юбке и с покрытой головой)?
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Anni Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2443
  • Сказали "Спасибо": 3957
  • Репутация: 27
  • меня зовут Жанна
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 05 Май 2009, 23:02:01
Лично я имела ввиду не это, я согласна что когда в таких местах вдруг заорал мобильный, это не хорошо. А по поводу одежды могу поспорить, если я специально иду в церковь, то да надо одеваться подобающе, а если я вдруг мимо проходила, и у мне очень захотелось туда зайти и я в это время буду в брюках, то думаю ничего страшного в этом нет и бог не обидеться.
И по мимо одежды, все про тот же самый богоявленский собор - пришла беременная причаститься, была уже на последнем месяце беременности, а так как не часто хожу в церковь всех нюансов не знаю, причастилась, выхожу с хорошим настроением, что вот тайна причастия свершилась можно и рожать идти, и тут на меня накинулась дюжина бабок, чуть ли не с обзываниями что я такая сякая, а оказывается всего то не там прошла после причастия, все мое настроение улетучилось до конца дня, думала совершила смертельный грех :cry:
У знакомого батюшки спросила что, что ж я такое страшное совершила что на меня сразу так накинулись, и оказывается я ничего страшного не совершила, то что я не там прошла и это просто бабушкин устав как писала выше.
 Расскажу еще одну историю связанную с богоявленским собором, правда произошла она давненько. Тоже как то пришла причаститься, а кто эту процедуру проходил, знает что перед причастием надо исповедоваться и отстоять службу, так вот я про исповедь, подхожу к батюшке исповедоваться, грехи не страшные не смертельные, впрочем как у нас у всех, все мы как говориться грешные, так вот после этого где бы батюшке поддержать отпустить грехи он мне и говорит: " Даже и незнаю простит ли вам господь бог ваши грехи",- я в шоке :shock:
После этих двух историй я в богоявленский не хожу, за исключением только если к Федоровской.
И вы не подумайте я этим рассказом не призываю отойти к другой вере, меня наше христианство очень даже устраивает, меня не устраивают только порядки в НЕКОТОРЫХ наших церквях.

  • Оффлайн tad Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 11 Ноябрь 2010, 10:36:21
Цитата: "GoldenCloud"
Так это понятно, что православная церковь против..... Но я хочу сказать одно. Меня от правосолавной церкви отвернуло с тех пор, как меня стали гнать с различных церквей то за мобильный телефон, то за брюки. Вера - она есть вера в чем бы ты не был одет. В брюках ли - моя тяга к Богу огромна, но именно к Богу, а не к церкви. И если христианство - это злобно шипящие бабки, то не этого я ищу.

Лично мне было б очень неприятно, если б в церкви вдруг у кого то зазвонил телефон. Честно скажу-сама б шикнула!
В церкви есть свои правила, будьте любезны их соблюдать. И покрытая голова и юбка, скромная одежда-это все не просто так, прихоть батшки или старушки-прихожанки.
Уважайте окружающих, может тогда на вас и шикать не будут?


Еще тут про церкви писалив глубинке-там правила еще строже. И ,считаю, это правильно. Так и должно быть, иначе церковь првратиться в модное место, тип собора Богоявленского-где любой вопрос можно решить за деньги.

извиняюсь за ОФФ.
Ответ №5 : 11 Ноябрь 2010, 16:12:47
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и Меня давно туда не пускают
  • Оффлайн BananaMama Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 11 Ноябрь 2010, 16:54:37
Чо ж бабушка не научила бедолагу креститься? Или вышенаписанное - один из пустых еретичных анекдотов?
пс Сори,корёжит от такого.
  • Оффлайн tad Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 11 Ноябрь 2010, 17:11:09
Цитата: "эльвирка"
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и Меня давно туда не пускают

Не знаю, как нужно себя в церкви вести, чтоб тебя одергивали постоянно.
Со мной лично такого никогда не случалось.
Думаю от того, что не лезу со ствоим уставом в чужой монастырь-и если положено в церковь в платке и не в брюках,с закрытыми плечами-не нарушаю этих простых правил. В конце-концов ничего особенного не требуют.Говоря современным языком-это дресс-код.Если кому не понятно.
Если непонятно что-то-как и кому свечи ставить-так спросить надо спокойно и миролюбиво.
А насчет телефона-это вообще вопрос воспитания, в конце-концов!
Задумайтесь на секунду-окружающие вас люди тоже пришли к Богу. Каждый со своими радостями и горестями.И телефонный звонок-совсем не к месту. Мне б было стыдно, если б у меня такое приключилось.
  • Оффлайн Машура Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 11 Ноябрь 2010, 17:42:36
Цитата: "tad"
Цитата: "эльвирка"
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и Меня давно туда не пускают

Не знаю, как нужно себя в церкви вести, чтоб тебя одергивали постоянно.
Со мной лично такого никогда не случалось.
Думаю от того, что не лезу со ствоим уставом в чужой монастырь-и если положено в церковь в платке и не в брюках,с закрытыми плечами-не нарушаю этих простых правил. В конце-концов ничего особенного не требуют.Говоря современным языком-это дресс-код.Если кому не понятно.
Если непонятно что-то-как и кому свечи ставить-так спросить надо спокойно и миролюбиво.
А насчет телефона-это вообще вопрос воспитания, в конце-концов!
Задумайтесь на секунду-окружающие вас люди тоже пришли к Богу. Каждый со своими радостями и горестями.И телефонный звонок-совсем не к месту. Мне б было стыдно, если б у меня такое приключилось.


А не надо себя никак особенно вести. Эта тема уже обсуждалась на форуме. Вера и религия - это совершенно разные вещи, к сожалению. Поэтому одергивающих и недоброжелательных служителей церкви очень много.

Сама была в ситуации, когда меня с орущим от голода и усталости техмесячным ребенком после таинства крещения "очень настоятельно" просили покинуть помещение, где это таинство происходило. И на просьбу остаться и пять минут покормить малыша, предложили сделать это в другом месте. Это по божески?
  • Оффлайн BananaMama Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 11 Ноябрь 2010, 17:59:29
Цитата: "Машура"
Вера и религия - это совершенно разные вещи, к сожалению

Прихожане,служители(!) церкви - это люди,такие же как мы с вами! Если человека обижают в продмаге,то это воспринимается не более,чем хамство. А вот ежели подобное произойдет в храме,то это,без сомнения,вопиющий факт..
  • Оффлайн Машура Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 11 Ноябрь 2010, 18:05:45
Ваше высказывание только подтверждает мою фразу.
  • Оффлайн tad Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 11 Ноябрь 2010, 18:25:33
Цитата: "Машура"
Цитата: "tad"
Цитата: "эльвирка"
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и Меня давно туда не пускают

Не знаю, как нужно себя в церкви вести, чтоб тебя одергивали постоянно.
Со мной лично такого никогда не случалось.
Думаю от того, что не лезу со ствоим уставом в чужой монастырь-и если положено в церковь в платке и не в брюках,с закрытыми плечами-не нарушаю этих простых правил. В конце-концов ничего особенного не требуют.Говоря современным языком-это дресс-код.Если кому не понятно.
Если непонятно что-то-как и кому свечи ставить-так спросить надо спокойно и миролюбиво.
А насчет телефона-это вообще вопрос воспитания, в конце-концов!
Задумайтесь на секунду-окружающие вас люди тоже пришли к Богу. Каждый со своими радостями и горестями.И телефонный звонок-совсем не к месту. Мне б было стыдно, если б у меня такое приключилось.


А не надо себя никак особенно вести. Эта тема уже обсуждалась на форуме. Вера и религия - это совершенно разные вещи, к сожалению. Поэтому одергивающих и недоброжелательных служителей церкви очень много.

Сама была в ситуации, когда меня с орущим от голода и усталости техмесячным ребенком после таинства крещения "очень настоятельно" просили покинуть помещение, где это таинство происходило. И на просьбу остаться и пять минут покормить малыша, предложили сделать это в другом месте. Это по божески?

Еще раз скажу-со мной подобного не случалось.Может я не в те церкви хожу?
Если  вы о Богоявленском соборе-такне удивительно, он уже давно превратился в модную тусовку, имхо.И даже там, когда мы крестили дочь-никакого хамства или одергивания я не встречала.
И глубоко убежедна-такие вот церкви, с "небожеским" поведением возникают как раз благодаря тем, кто считает телефон, брюки прочие светские удовольствия позволительным в храме.
  • Оффлайн BananaMama Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 11 Ноябрь 2010, 19:53:53
Машура,осталось только разобраться с терминами. Религия - это РПЦ,вы считаете?

Цитата: "tad"
Если вы о Богоявленском соборе-такне удивительно, он уже давно превратился в модную тусовку, имхо

Тут знаете ли,никакие имхи не смогут сгладить резкость суждения. Ничем сей храм не отличается от любого другого. Вопрос в том,зачем вы туда идете.
  • Оффлайн tad Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 11 Ноябрь 2010, 20:06:19
Цитата: "BananaMama"
Машура,осталось только разобраться с терминами. Религия - это РПЦ,вы считаете?

Цитата: "tad"
Если вы о Богоявленском соборе-такне удивительно, он уже давно превратился в модную тусовку, имхо

Тут знаете ли,никакие имхи не смогут сгладить резкость суждения. Ничем сей храм не отличается от любого другого. Вопрос в том,зачем вы туда идете.

А я и не собираюсь сглаживать свое мнение:)
ИМХО-это мое скромное мнение. Ваше, очевидно, другое.
  • Оффлайн Машура Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 11 Ноябрь 2010, 20:20:25
Цитата: "BananaMama"
Машура,осталось только разобраться с терминами. Религия - это РПЦ,вы считаете?

Цитата: "tad"
Если вы о Богоявленском соборе-такне удивительно, он уже давно превратился в модную тусовку, имхо

Тут знаете ли,никакие имхи не смогут сгладить резкость суждения. Ничем сей храм не отличается от любого другого. Вопрос в том,зачем вы туда идете.


Я туда ходила дочь крестить, итог описала выше.
На этом для себя эту тему считаю закрытой.
Реклама