Переезд на ПМЖ в Кострому.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн milk@ Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 13 Август 2011, 11:12:31
Здравствуйте уважаемые костромичи. Хочется услышать ваших советов. Дело в том, что мы думаем переехать на ПМЖ в Кострому, т.к. родственники и мама проживают в Костроме. Была пару раз в вашем городе, вроде бы  в городе дорог нет, или частично есть?
Хотелось бы услышать как в городе обстоят дела с работой? Какая средняя и минимальная оплата труда?
Как люди?
Слышала от родственников,что многие кто на пенсию вышел, кто проживал ранее в Москве переезжают в Кострому, значит ли,что в городе много пенсионеров?
Город сам по себе спокойный, криминал и прочее есть?
Есть ли где детям развиваться, очень важно, т.к. мы многодетные?
Как дела обстоят с медициной, с получением льготных лекарств ?
Какую недвижимость лучше приобрести дом или квартиру? Видела цены на новые дома, очень большие, нам не по карману.
Очень буду признательна за предоставленную информацию, одно дело новости читать и сводки, а другое дело получить более точную информацию от самих жителей. :)
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн AnnNet Вставить имя в ответ
  • Праздники!!! Недорого и со вкусом!!!
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 661
  • Сказали "Спасибо": 52
  • Репутация: 2
  • Мальчик и девочка есть, хочу двойню!
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 13 Август 2011, 22:07:29
Здравствуйте. У нас замечательный городо. Проблем везде полно, на мой взгляд, но я свой город люблю. Дороги у нас разные - есть очень хорошие, есть не особо.Работа есть, если есть желание работать. Средняя зарплата - это как средняя температура по больнице, не находите? Какая сфера деятельности Вас интересует? Минимальная оплата установлена законом. Люди - это очень субъективно. Все со своими радостями, проблемами, плюсами и минусами. Наверно не стоит говорить, хорошие или плохие, это уж как сложатся отношения. Детям есть где развиваться, я вообще не представляю себе места, где ребенок не мог бы развиваться, если в наличии любящая мама. А так - кружки, секции, центры всякие с новомодными программами. Для примера - Сёма, Буратинка, Кораблик, есть музыкальные и художественные школы, танцевальные коллективы. В ДЮЦ АРС для детей всего много. Медицина имеет свои недостатки - мало врачей, если срочно нужно попасть к специалисту - лучше сразу к платному идти, не терять время. По льготным лекарствам - есть категории граждан, которые пользуются льготами. Как правило, это инвалиды и люди с хроническими тяжелыми заболеваниями. Для многодетных льготных лекарств точно нет. Знаю точно, так как перечень льготников проходит через меня на работе. Перечень лекарств тоже ограничен. По поводу недвижимости, к сожалению, не могу ничего сказать. Она у нас тут мало кому по карману  :cry:
А в целом... хорошо там, где нас нет :D . Было бы желание и настроение, а жизнь наладится. Приезжайте, будем рады видеть в компании костроМам.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 13 Август 2011, 22:28:10
Согласна с Аней. я тое обожаю свой город. Красивый, зеленый... С садиками не важно... как везде мест не хватает... дороги местами действительно никудышные, но их ремонтируют... вот во дворах стали делать дороги... кружков. секций и прочего полно... не как в Москве конечно, но выбрать есть из чего... Люди мне кажется вбольшинстве своем доброжелательные. Жилье... ну мы вот недавнот купили 2хкомнатную квартиру в деревянном 8миквартирном доме за 900 тысяч... но ремонта очень много... смотря какая квартира нужна вам...  Магазинов полно... Работа... смотря опять же какая нужна...
мне кажется как и в любом городе есть и проблемы и радости...
  • Оффлайн milk@ Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 13 Август 2011, 23:59:00
AnnNet И ЮТА спасибо вам за ответ, а то смотрю, люди просматривают тему, но,не отвечают, уже засомневалась.
По поводу работы: я юрист-кадровик и налоговик, муж с ЖД связан, я вот по нему спец. просматривала и поняла,что может Ярославль(там ЖД  управ.есть) все-таки рассматривать  и родственники будут рядом, ну подумаем еще...
А средняя зар. плата -  это как температура, это как понять, просто мы в сибири жили, у нас 10,0 это не з/п (1000 раз люди  подумают стоит ли идти на данную работу), 15, 0 это минималка, ну за 20,0 это средняя зп, а у вас примерно как, опишите, хоть примерно?
По поводу лекарств, у нас ребенок инвалид, потому и интересуюсь, у нас не было  проблем с  лекарственным обеспечение.
А по поводу пенсионеров?
Про развивающие кружки и центры я поняла, что есть,спасибо!  :)
  • Оффлайн AnnNet Вставить имя в ответ
  • Праздники!!! Недорого и со вкусом!!!
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 661
  • Сказали "Спасибо": 52
  • Репутация: 2
  • Мальчик и девочка есть, хочу двойню!
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 14 Август 2011, 00:40:25
Цитата: "milk@"
А средняя зар. плата - это как температура, это как понять

 :D  Берем всех пациентов, складываем их температуры и делим на число больных. Вот и средняя температура по больнице. Так же и зп. Например в организации директор получает 50 000, а уборщица 2000.А среднее получается 26000. Не показатель, на мой взгляд. У нас наверно 10000 и есть средняя зп, плюс минус...
Цитата: "milk@"
А по поводу пенсионеров?

А чем вас так пенсионеры пугают?
Цитата: "milk@"
По поводу лекарств, у нас ребенок инвалид, потому и интересуюсь, у нас не было проблем с лекарственным обеспечение.

Сочувствую. Вы из Москвы переезжаете? Если да, то у нас значительно сложнее с этим. Но детей стараются обеспечивать, если в поликлинике не накосячат
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 14 Август 2011, 01:40:48
Цитата: "milk@"
По поводу лекарств, у нас ребенок инвалид, потому и интересуюсь, у нас не было проблем с лекарственным обеспечение.

у нас, мне кажется плохое обеспечение лекарственными средствами..правда нам не приходилось пользоваться..При всей любви к Костроме, я бы выбрала Ярославль..все-таки там уровень жизни выше..со всеми вытекающими последствиями в виде медпомощи, кружков/секций и работы..
ЗЫ.пенсионеров в Костроме не много :)
  • Оффлайн verukasol Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 15 Август 2011, 00:33:29
Вопрос про пенсионеров - рассмешил, так и представила ... приезжаешь на день города в центр, а там пенсионеры, пенсионеры с Москвы понаехали :D
З/платы в Костроме низкие, начальничек среднего уровня тышш 25 получает, 30 уже хорошо считается, даже очень. Рядовой работник( бухгалтер, кадровик и т.п.) до 15000.
Экология сравнительно хорошая. Город душевный.
Незнаю как инвалидам в нашем городе живётся, может федеральное обеспечение есть, может муниципальное - незнаю, но вообще медицина не на высоком уровне, а именно:
в больницах -нищета , к врачу записаться будьте любезны к пол 8 и сорок минут отстоять в очереди, сдать анализы мочи и крови по талонам, бывает приходишь к 8:20 с мочой, с трудом собранной, а талончиков уже нет,к участковому 2 часа просидеть-норма, к невропатологу и того дольше.У нас даже НСГ бесплатно негде сделать. Многие анализы, которые в например в Москве делаются без проблем, например гармоны и куча друггих сложных анализов, у нас только за деньги. НО , есть много неплохих мед. центров , платных ессно, в которых можно найти очень хороших врачей, не хуже столичных и цены в них сравнительно недорогие.Ну к примеру та же НСГ 350 р.Приём специалиста 400-500.
  • Оффлайн Ника78 Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Сказали "Спасибо": 43
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 15 Август 2011, 03:17:37
Мне кажется, если выбирать между жизнью в мегаполисе вроде Москвы и таким небольшим городком, как Кострома, то, конечно, плюсов больше в провинции. И главный - экология. Для детей это особенно важно. Может быть, не такой уж роскошный рынок труда, но кто хочет, работу найдет. Тем более Вы юрист. Они нужны всегда и почти всем. У меня подруга юрист, работает в гос.структуре, у нее зарплата - 25 тыс. И для детей, действительно, много возможностей для развития, было бы желание. И школы есть хорошие. Между прочим, по результатам ЕГЭ Кострома уже несколько лет опережает Москву и Питер. Вот и судите о наших специалистах! Медицина (согласна со всеми) оставляет желать лучшего, но ведь это не только у нас. У меня родственники в Москве, я там часто бываю, поэтому имею возможность сравнить. Там в государственных больницах вообще не хотят ничего делать. Если деньги в конверте преподнесешь, тогда с тобой еще будут разговаривать. А в частных центрах тоже можно нарваться на врачей, которые не лечат, а калечат, а деньги при этом дерут - никакая Кострома в сравнение не идет. Специалисты, конечно, в Москве есть, но их надо выбирать по рекомендациям. Да ведь и у нас в Костроме то же самое.
   Я по молодости мечтала жить в столице, а теперь вот езжу туда, насмотрелась на их жизнь. Предпочитаю жить в Костроме. Одни только их пробки и расстояния чего стоят. А у нас всё рядом: и магазин, и школа, и детсад, и до работы добираться полчаса.
   А по поводу пенсионеров... Так их везде сейчас много. В России тенденция такая: смертность превышает рождаемость, потому средний возраст населения все возрастает. Правда, в 2000-е годы стали больше рожать, и это вселяет оптимизм. Вот и у нас в Костроме стало много детишек, очень много на улицах мам с колясками и беременных женщин. Радует, что всё больше семей решаются родить второго и даже третьего ребенка.
   В общем, приезжайте!!!
  • Оффлайн milk@ Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 15 Август 2011, 20:01:47
девушки спасибо за подробный ответ,кое-что начинает для меня вырисовываться. Дело в том, что мы всю жизнь прожили в сибири, сейчас (4 мес.)живем в КК, здесь нам не климат, у меня ВСД и у маленького больного малыша то же. Мама зовет в Кострому, рассказывает ,что все там замечательно, но сейчас сомневаюсь и раздумываю, или ехать обратно,или к маме или в Ярославль.
Почему спрашиваю про пенсионеров, потому как в КК их по статистике проживает 25 % и это видно, с одной стороны напрягает,когда пойдешь в поликлинику за помощью, а их там мореееееееееее, и попасть по несколько дней к одному врачу просто не возможно. В Сибири их не так много, потому и бросается в глаза.
 :roll:
  • Оффлайн Лилу Вставить имя в ответ
  • скажи неотложным делам: ИНТЕРНЕТ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Сказали "Спасибо": 17
  • Репутация: 2
  • Я- Настя.
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 16 Август 2011, 08:23:01
Сибирь в основном для молодых мужчин, которые туда едут работать. А в Центральном ФО пенсионеров везде "много", куда им деваться то.
  • Оффлайн Ирочка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 18 Август 2011, 15:23:21
Я очень люблю Кострому, но если выбирать из Костромы и Ярославля, то я однозначно за Ярославль  - он развивается, Кострома нет! Мы как в медвежьем углу) за нами только леса)Там больше работы, больше зарплаты, развивалок, магазинов, парков для детей, с медициной там однозначно лучше! Ярославль намного ухоженее Костромы, в наш город совсем не вкладываются деньги, а только высасывают((( У нас практически не строится новых домов ( штуки 2-3 в год - это я про 9 этажки), а там возводятся целые микрорайоны! С экологией там будет похуже, так как у них нефтеперерабатывающий завод,  но в Костроме зато есть онкоцентр - и это тоже не говорит о хорошей экологии!
  • Оффлайн Ника78 Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Сказали "Спасибо": 43
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 18 Август 2011, 20:19:43
Да, кстати, в Костроме почему-то очень много онкобольных.
  • Оффлайн Ирочка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 19 Август 2011, 15:03:52
Цитата: "Ника78"
Да, кстати, в Костроме почему-то очень много онкобольных.

Военные у нас постарались, конечно не в самой Костроме, а в области подальше, где одни леса, очень много ракетных шахт было или есть сейчас(((
  • Оффлайн milk@ Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 19 Август 2011, 21:21:00
девочки спасибо большое, мы еще не можем продать или обменять свой дом, подаю объявления на обмен, но варианты предлагают не лучшие. Мама моя с бабулей заболели, очень хотят чтобы я рядышком была, да и мне самой спокойней будет, вот теперь будем пытаться продать или обменять. Помогите пжл еще, у вас в городе и в ярославле есть такие газеты, в которые объявления можно подавать через интернет ? Если есть скиньте пжл ссылку, по нэту сама разбрасываю, хочется и в газеты публиковать.
И еще у вас в городе есть поликлиника для семей военнослужащих?
  • Оффлайн milk@ Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 19 Август 2011, 21:22:42
Цитата: "Ника78"
Да, кстати, в Костроме почему-то очень много онкобольных.

это плохо, мы многодетные, страшновато за деток. Зато в сибири почти каждая женщина мучае5тся с болезнью суставов и ортрозом. :cry:
Реклама