Ювенальная юстиция

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №30 : 14 Апрель 2010, 01:30:16
Чудится мне, что это проектом пока и останется на долгое время.
Сейчас например, даже отца лишить родительских прав ну просто невозможно, даже если он не помогает никак и ребенка совсем не видит и не живет с ее матерью... А вы про такие вещи...
И чтобы вообще родительских прав лишить - долгую процедуру пройти придется. Сначала органы опеки и прочие соц.организации будут проводить долгую воспитательную работу с родителями, чтоб вернуть все-таки ребенка в семью и создать там нормальные условия. Лишают уж только если совсем с родителями никак не справиться в плане закодирования от алкоголя и прочего перевоспитания.
Судя по ТВ передачам об опыте подобных ювенальных законопроектов за рубежом - ребенка могут забрать и поместить на время жить специальный дет. дом, затем соц.службы работают с семьей, а ребенок сам уж домой проситься (даже если сам "накапал" на родителей о якобы плохом с ним обращении).
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Ясный Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №31 : 01 Июнь 2010, 14:32:21
Сегодня увидел объявление о митинге против принятия ювенальной юстиции в России. Должен был состояться на Сусанинской площади вчера, 31 мая. Кто-то знает подробности и организаторов?
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №32 : 07 Июнь 2010, 08:39:18
Сегодня в общероссийских новостях сказали, что в Финляндии у русской мамы забрали дочь в приют за то, что мама ребенку перед обедом не давала сладкое :!: и заставляла насильно :!:  (за руку тащила в ванную) перед обедом мыть руки. Власти посчитали все это нарушением прав ребенка и забрали ребенка :shock:
  • Оффлайн olenkavk Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №33 : 11 Июль 2010, 12:37:21
Смотрела недавно программу по ОРТ Мульниковой. Обсуждали тему Ювенальной юстиции. Выступали родиели, которых уже лишили родительских прав, и, которые борятся с теми, кто хочет отобрать деток. Очень много уже слечаев по отъему детей, причем безосновательных (из малообеспеченных семей, дети подростки решили подзаработать на мукалатуре, и т.п.), кто-то пожаловался, что мол по попе удерила, что прикрикнула на улице, что синяк на ребенке увидели и т.д. Послушала я программу, в общем показалось не так и страшно все, надо быть бдительной и не давать повода для жалоб. НО.......
Хоть закон еще не вступил в силу, но уже все идет к тому, что скоро вступит. Сказали, что скоро откроют телефон доверия, который должен знать каждый ребенок. Ребенок может позвонить туда по любому поводу и пожаловаться не родителей. Вот и представьте....Вы заботливая мама, растите ребеночка, все хорошо, но однажды он Вас так вывел, что вы с горяча дали ему легкий подпопник, ребенок сразу же может пожаловаться: "мама меня бьет".... Дальше уже пойдут проверки и разбирательства.

Продаю новое платье-тунику с СП-закупки всего за 490 руб. Размер 44-46
  • Оффлайн olenkavk Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №34 : 11 Июль 2010, 12:49:58
И сейча немного о моей ситуации.
У меня малыш, которого я чрезмерно обожаю, наизнаку готова ради него вывернуть, ну впрочем, как любая здравомыслящая мамочка. Он у меня ну очччччень капризный, его, как говорится, медом не корми, дай поплакать, дай покричать. Может кричать по любому поводу и без повода. Особенно закатывает истерики, когда говоришь: нельзя, очень не любит одеваться, даже просто одеть на него трусики - у нас целая эпопея. В общам ребенок у меня - вечно капризничающей, но у него есть в кого, моя мама говорит, что я такая же была :) . Но это все возрастное, с возрастом пройдет.
Так вот. Соседи у меня вроде хорошие, все любят моего малышика, общаемся нормально, некоторые нахваливают, меня какая я хорошая мама (аж гордость берет). И вот, не днях одна соседка (мама двух дочек погодок, одна дочка равесница моего сынули, наши детки, можно сказать вместе растут), говорит про другую соседку, что та хотела участкового вызывать, она уверена, что мы (я и мой муж) издеваемся и бьем  наше чадо, так как по ее словам, мой ребенок кричит днями и ночами (ночью тоже кричим, все-таки зубы еще лезут, а иногда и животик болит) уже целых полгода. У меня и глаза на лоб вылезли от таких слов.
Вот я и задумалась........ На самом деле возьмет и вызовет этого участкового. А потом и доказывай, что ты белая и пушистая, а не изверг, избивающий свое дитя.....

Продаю новое платье-тунику с СП-закупки всего за 490 руб. Размер 44-46
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №35 : 12 Июль 2010, 12:17:19
Зато я знаю противоположный пример, когда ребенок ходил весь в синяках, шрамах и ссадинах в школу на протяжении достаточно долгого времени, и все взрослые, в т.ч. учителя, соцработник, руководство школы, делали вид, что ничего не замечают, что всё нормально.
  • Оффлайн olenkavk Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №36 : 12 Июль 2010, 12:34:37
Цитата: "skazka"
Зато я знаю противоположный пример, когда ребенок ходил весь в синяках, шрамах и ссадинах в школу на протяжении достаточно долгого времени, и все взрослые, в т.ч. учителя, соцработник, руководство школы, делали вид, что ничего не замечают, что всё нормально.
Согласна, здесь, возможно, недосмотр и халатное отношение работников школы, и т.д. Но ситуации тоже бывают разные. Я, напрмер, хоть и девочка, постоянно ходила с синяками и разбитыми коленями, локтями, порезанными ногами и руками, так как вела себя как мальчишка, не пропускала ни один турник, с которого ни раз падала, все деревья были мои и т.д. И переломы были, и зашитые шрамы остались на всю жизнь.
У нас во дворе тоже бегает мальчишка, его все знают, знают его родителей, он тоже постоянно весь в синиках, с разбитыми руками и ногами. Просто надо видеть как он гоняет на велике, как везде носится, как у него прогрессирует асфальтовая болезнь, с ним постоянно что-то случается. Вот и результат: весь в синяках и побитый. А на родителей так же можно нажаловаться куда-нить, и потом только мучения и ребенку и родителям.
Я думаю, надо сначала попытаться разобраться в ситуации, а потом бежать и писать различные заявления. А ведь сколько детей растет у алкоголиков, у наркоманов, которым дети не понятно зачем нужны, да и вообще, нужны ли. Им главное напиться, и что бы ребенок не мешал. В таких случаях я думаю и надо жаловаться. Но здесь, как правило, все остается на своих местах, и всем наплевать на этих детишек, в том числе и органам опеки.

Продаю новое платье-тунику с СП-закупки всего за 490 руб. Размер 44-46
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №37 : 12 Июль 2010, 12:40:19
Цитата: "olenkavk"
Я думаю, надо сначала попытаться разобраться в ситуации, а потом бежать и писать различные заявления. А ведь сколько детей растет у алкоголиков, у наркоманов, которым дети не понятно зачем нужны, да и вообще, нужны ли. Им главное напиться, и что бы ребенок не мешал. В таких случаях я думаю и надо жаловаться. Но здесь, как правило, все остается на своих местах, и всем наплевать на этих детишек, в том числе и органам опеки.

Ну, конечно, я к тому, что у нас часто всё шиворот-навыворот. Там, где никакой опасности для ребенка нет, такого слона могут из мухи раздуть. А там, где действительно ребенку помощь нужна, взрослые мимо пройдут.
  • Оффлайн Kira Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №38 : 02 Август 2010, 03:40:32
Время-ночь глубокая, а не могу уснуть. Не могу еще до конца успокоится после ночного "кошмара", по другому не назовешь. У наше малышки лезут зубки, проходит это достаточно болезненно, еще пару дней назад держалась температура (без признаков простуды, анализы хорошие, врач сказал -это зубы, перед этим тоже переносили с температурой, но уже со всеми признаками простуды- насморк, горло), сейчас, тф-тф-тф, все нормально, естественно, она капризничает и беспокоится, приходится иногда и всю ночь с ней ходить, лишь бы полегче было (говорить о том, что безумно любишь своего ребенка, мне кажетсяучастникам форума не надо). Где-то полвторого ночи малышка проснулась с плачем, успокаиваю, муж помогает, плачем достаточно сильно, ничего не помогает, продолжается это минут 5-7. Вдруг в дверь начинают трезвонить (полвторго ночи!!! :shock: )- можно только так назвать, подхожу спрашиваю, кто - в ответ мне было сказано, чтобы я немедленно успокоила ребенка (а мы чем занимаемся?!), иначе вызовут милицию, потому что мы мучаем ребенка. На мой вопрос - кому мы так помешали - сказали прохожим (в подъезде оказалось темно - не разглядеть кто там), при этом в подъезде домофон, т.е. кто-то открыл дверь в подъезд совершенно посторонним людям (для чего домофон ставили?) и еще указали куда идти, и это все ночью-то. С соседями отношения хорошие, знаем друг друга много лет,  у всех на виду, как наша малышка растет, как мы ее холим и лелеем,  а тут такой бред. Дверь, еств-но не открыли, но там все продолжали возмущаться, но нам было уже не до них. Один плюс - от трезвона звонка малышка переключила свое внимание и перестала плакать :D, быстренько ее уложили, через пять минут уже спала сладким сном. Посмотрела, кто вышел из подъезда - мужчина и женщина с пивом в руках, прошли вдоль дома (т.е. на самом деле не соседи :o ). Случайно или нет, подъежал уазик милицейский, останавливался недалеко от нашего подъезда. Не могу понять, что это - такая вдруг сознательность проявляется? а соседи? - у нас малышка достаточно спокойная, и плачи и крики явление для нас не частое, т.е. их –(соседей), мы не часто беспокоим (соседка за стенкой, но в другом подъезде, даже и не знала, что у нас грудной ребенок до недавнего времени), а если так, с чего вдруг открывать двери возмущенным прохожим и говорить номер квартиры (с маленьким ребенком мы одни в подъезде), что дети не у кого  не плачут?
  • Оффлайн Kira Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №39 : 02 Август 2010, 03:51:56
Если до введения закона любой прохожий, которого обеспокоил крик ребенка, может сообщить - в милицию, в органы опеки, что же будет после его введения? и как себя обезопасить от проснувшейся людской сознательности, в данном случае неуместной (не говорю про все случаи, свой описала), но так легко выведшей меня из равновесия?
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №40 : 02 Август 2010, 09:18:34
Кошмар! Лишний раз подтверждает то, о чем я писала выше. Можно подумать, что плач грудного ребенка ночью - это уникальный случай, говорящий только о том, что ребенка мучают. И ни о чём более. зато там, где над ребенком действительно будут издеваться, "сознательные" граждане опустят глазки и пройдут мимо.
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №41 : 02 Август 2010, 14:43:07
Может просто гости чьи-то слышали плач и "проявили бдительность"..вряд ли кто-то с улицы подет по квартирам искать..да еще и с пивом в руках..
  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №42 : 02 Август 2010, 21:41:32
Обалдеть можно! Я еще ни разу не видела детей которые бы не плакали. Мой сын, например, вопит иногда так что уши закладывает. Причем чем старше становится-тем сильнее и с различными вариациями))) А уж когда у нас лезли зубы.......тут отдельная тема. Соседи у нас сплошь одни бабули. За все это время лишь одна поинтересовалась почему у нас ребенок так часто стал плакать. Когда я сказала про зубы- она успокоилась и больше не спрашивала.
А вообще, если наши "сознательные"граждане без разбора всех подряд будут подозревать в издевательстве над детьми и сообщать о своих "догадках", будет просто катастрофа. Детские сады и школы переделывать под детдома придется. Что будет с детьми? А с родителями? Жуть ведь! Как подумаю-мурашки бегать начинают.

  • Оффлайн Марлен Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Сказали "Спасибо": 12
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №43 : 03 Август 2010, 14:09:54
бредятина какая этот закон! ужас-кругом педофилов как грибов после дождя, а они, блин, деятели,будут  выносить мозги любящим родителям, чьё чадо играет в мамины туфли, чайные ложки и строит дом из подушек и табуретов...............Мне чисто гипотетически не представить эту абсурдную ситуацию, а точнее, лица исполнителей сего абсурда - как они придут в квартиру и скажут - как? у вас в холодильнике нет кефира?! а почему ребенок 10-и лет сам моет посуду?! а почему он играет в домик, используя покрывала и диванные подушки? а ну-ка. давайте нам сюда вашего несчастного малыша..... :idea: уродство....
я - трехкратная мама!!!!
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №44 : 04 Август 2010, 13:05:04
Да.. все у нас в стране перекосы какие-то... Не очень в тему, но уж можно с вами поделюсь. Ну какая ювенальная юстиция у нас, если с реально страшными случаями ничего не делают. У моих знакомых при невыясненных обстоятельствах на странной съемной квартире убили родственницу. Убивали долго, ран и переломов не счесть, она успела даже позвонить знакомому. Все соседи со всех сторон квартиры (4 этаж все-таки) слышали крики. И никто!!!! не вызвал милицию и не помог! А у нее двое деней несовершеннолетних.
Ну и где бдительность? Или на улице зачастую, когда помощь реально нужна, мало кто поможет. А накапать в милицию что ребенок плачет - это пожалуйста. Лучше б сигнализации машин под окнами запретили - от них больше шуму и спать чаще мешают.
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
Реклама