Крещение

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
: 07 Июль 2009, 16:06:44
Думаем крестить ребенка (5 месяцев). Хотя самих крестили уже в школьном возрасте. А ваши дети крещенные? Когда это произошло? Что нужно для этого? Как реагировал ребенок? Поделитесь мнениями по этому вопросу... В каком возрасте лучше крестить малыша?
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 07 Июль 2009, 16:47:15
Цитата: "JaneP"
Думаем крестить ребенка (5 месяцев). Хотя самих крестили уже в школьном возрасте. А ваши дети крещенные? Когда это произошло? Что нужно для этого? Как реагировал ребенок? Поделитесь мнениями по этому вопросу... В каком возрасте лучше крестить малыша?

Мы крестили в том году (3 года) Произошло это в Богоявленско-Анастасиенском соборе (ул. Симановского) , ребёнок реагировал хорошо, барышня уже в сознании, и ей это всё понравилось :) Но, меня огорчило немного само отношение в этом соборе к прихожанам, напрочь отбили желание туда ходить, на мой взгляд в небольшой церквушке было бы лучше, нам например очень нравиться церковь на ул. Запрудня (меня и саму там крестили :)) .  С нами кстати крестили ещё 4 малышей, (одному было приблезительно месяцев 5) все ревели, кроме моей дочки и этого малыша :) А что с собой нужно крестильную рубашечку, косыночку, крестик не только малышу, но и все присутствующие должны быть в крестиках, деньги (на свечки, и крестины) и хорошее настроение, а ещё переодевание какое то, т.к. крестильную рубашечку снимают потом, надо во что-то переодеть, у нас было нарядное платье :)
  • Оффлайн aksuta Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 07 Июль 2009, 21:07:18
Мы своих детей крестили в возрасте полутора месяца в маленькой церкви в Поддубном, около Караваева. Батюшка был один и тот же, хотя прошло 10 лет. Оба они прекрасно себя вели, вообще не плакали практически. Все прошло замечательно, чему я очень рада. Про то, что брать с собой, Катенька написала. У дочки у нас тоже было нарядное платье :)
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 07 Июль 2009, 21:08:11
Мы крестили в 5 месяцев (без недели). Крестили в церкви на Дебре. Почему-то мне захотелось именно там. Понравилось, хотя народу было немало, крестили 7 детей. Большинство детей было младше нас, все плакали, т.к. пока ждали крещение, пока крестили, они проголодались(((( Один мальчик был в возрасте около года, так он ужасно кричал, т.к. испугался. Не поверите, но наш (5 месяцев) единственный не плакал :D . Я сделала вывод, что для маленького ребенка это лучший возраст для крещения: ему уже всё интересно, но страха незнакомых пока нет :) .
А про церковь на ул. Запрудня я слышала много положительных отзывов, но сама там не была.
  • Оффлайн Anni Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2443
  • Сказали "Спасибо": 3957
  • Репутация: 27
  • меня зовут Жанна
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 07 Июль 2009, 22:14:54
Мы тоже крестились в 5 месяцев, в церкви на Дебре, правда мы крестились одни по договоренности, перед нами крестили малыша он сильно плакал, а у нас было само спокойствие. Еще очень хвалят церковь на Лавровской, т.е. батюшку.

  • Оффлайн Елизавета Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 07 Июль 2009, 22:26:33
Мы ребенка крестили на Дебре, ей два месяца было. Сначала она плакала, а потом у крестной мамы на руках уснула. Плакала больше оттого что спать ей хотелось :)
А в целом нам все понравилось, крестили одновременно двоих детей - нашу дочу и еще чью-то :)
  • Оффлайн tanchikp Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 08 Июль 2009, 14:10:50
И мы крестили на Дебре в прошлом августе, в 2 месяца. Летом тепло и меньше вероятность застудить дитю. А водичку для купели принесли специально подогретую, не холодную, что очень порадовало.  Крестились всего двое - наш малыш и еще один полугодовалый малыш. Нам очень понравилось. Крестил протоиерей Владимир, сразу видно что деток любит, и они к нему не равнодушны :) Оба все разглядывали вокруг, действительно очень красиво :) Никто не плакал, закричали только когда в купель окунали, и то скорее от неожиданности.
Мы долго выбирали, где, собирали отзывы. Делюсь тем, что насобирали.
На Симановского очень много народу крестят, и там таинство не в самом соборе проходит, а в какой-то отдельной комнате, куда приносят икону (?).
На Запрудне крестили моего крестника (и меня в детстве там же), все очень хорошо, но когда мы приезжали там было закрыто, поэтому этот вариант отпал.
Еще очень хвалят церковь в Селище.
В церкви на Дебре бывает много народу, но раз нараз не приходится, крестят прямо внутри (один из "+", из-за которых мы ее и выбрали). Крещение можно снимать на камеру, но так чтоб не мешать.
А еще я так поняла, что происходящее во многом зависит от батюшки: в некоторых местах мать внутрь не пускают, где-то нужно заранее прийти отстоять службу, исповедоваться..., а где-то пускают, без заморочек. Так что когда выберите - уточните заранее что да как. Кстати, насчет денег - бывает что съемка платная, свидетельство о крещении тоже покупать надо (по желанию), свечки, крестик можно свой, но надо чтоб был освященный. Не знаю как в других местах, но нам на Дебре сказали чтобы не на цепочке, а на веревочке (там же купить можно) или на ленточке.
  • Оффлайн Марина Павликова Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 4744
  • Сказали "Спасибо": 12560
  • Репутация: 20
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 08 Июль 2009, 16:19:38
Мы крестили Антошу в 3 месяца в церкви на Лавровской, церковь небольшая, людей немного, Антона крестили одного, воду тоже подогревали. Вообще в эту церковь ходят моя мама и сестра, поэтому другие мы даже не рассматривали, находится она тоже практически в центре. Сейчас раз в месяц стараемся водить его причащаться.
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 08 Июль 2009, 17:36:06
А моя дама не крещеная. Как то пока была совсем маленькая все не получалось, да и осень была. Зимой у нее с 4-5 месяцев начался страх чужих, прямо истерика, только папа и мама. Прошел страх в конце весны... и желание тоже прошло. Меня в 13 лет крестили, мама моя так и не крещеная. Так что понимаете какие взгляды были в нашей семье. Но могу сказать, что знакомым очень понравилась церковь на индустриальной.
  • Оффлайн ТаЛия Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 08 Июль 2009, 17:57:06
Мы тоже сына крестили на Дебри. Тоже все понравилось. Но сын сильно плакал. Ему было 7 мес.

Действительно в каждой церкви свои правила. Например: дочь друзей мы крестил на Запрудни, и крестными были я с мужем. А на Дебри обязательное правило чтоб крестные не были между собой женаты ни на момент крещения ни после этого!
  • Оффлайн Anni Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2443
  • Сказали "Спасибо": 3957
  • Репутация: 27
  • меня зовут Жанна
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 08 Июль 2009, 18:32:53
Ну вообще то, что бы крестные не состояли в браке не до не после, это правило общецерковное и для всех церквей, а то что где то такого порядка нет, это уже просто видимо глаза закрывают, или батюшка не спросил, а кто крестит не предупредили.

  • Оффлайн Маруся Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 08 Июль 2009, 20:41:06
Мы крестили дочку когда ей было 1,5 месяца в церкви за Костромкой (она была заброшенной долго, сейчас восстановили, очень старинная ), там оооочень спокойно и тихо так. Нам понравилось!!!!
  • Оффлайн Asmol Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 681
  • Сказали "Спасибо": 171
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 08 Июль 2009, 23:43:41
Мы крестили малыша в Ильинской церкви за Волгой. Илюшке 3 месяца было. Нам очень понравилось, т.к. помещение для крещения маленькое и отдельное. Там тепло, но много народа не пустят, т.к. некуда. Маленький заплакал только когда начали водой поливать, а до этого ему все нравилось и было интересно. Водичка тоже теплая была, а священник отец Дионисий, который крестил, сам деток имеет и видимо любит, знает как с ними обращаться, как взять.
  • Оффлайн ТаЛия Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 09 Июль 2009, 18:32:52
Цитата: "Anni"
Ну вообще то, что бы крестные не состояли в браке не до не после, это правило общецерковное и для всех церквей...

Я такого не знала... :(
А если так уже случилось, то интересно, что теперь делать....
  • Оффлайн Anni Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2443
  • Сказали "Спасибо": 3957
  • Репутация: 27
  • меня зовут Жанна
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 09 Июль 2009, 19:48:35
Цитировать
А если так уже случилось, то интересно, что теперь делать....

Ну я думаю что не вы первые, и не вы последние, у нас как то это не распространено, и думаю что тут имеет место быть все таки брак церковный, т.е. венчанные. А лучше всего на эту тему поговорить с каким нибудь хорошим батюшкой. :D

Реклама