Усыновление/опека/патронат в Костроме

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Яблонька Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 83
  • Сказали "Спасибо": 126
  • Репутация: 4
  • Яблонька
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
: 08 Март 2012, 16:46:13
Дорогие мамочки! Поделитесь опытом! Кто усыновлял или брал под опеку детишек в Костроме/области? Какие порядки в опеке, какое отношение у чиновников к этому делу и все такое? Почему-то не нашла на форуме ни раздела "Усыновление", ни даже такой темы.

Рассказали тут страшилку о том, как пришла одна костромскорайонная семья выбирать ребенка на усыновление (после сбора всех документов, конечно, которых немало), а им дали на выбор три (!!!) анкеты насквозь больных детей и сказали: "Больных - бесплатно, а за здоровых придется доплатить". :shock:  Как думаете, правда?

Собираюсь поддержать проект "Гостевая семья" и взять летом какую-нибудь девчушку в гости. По отзывам, это очень полезное для деток начинание, так как они пробуют за стенами детдома вести нормальную жизнь под присмотром взрослого/семьи, такую жизнь, какую им придется без подготовки вести в 17-18 лет, когда их "попросят" из детского дома. Эта форма устройства подходит, конечно, только для старших сирот ( от 8 до 16 лет), потому что малыши не поймут, почему их возвращают в сентябре обратно. Семейно-родственных отношений при патронате не возникает, а польза для ребенка огромная!

Что думаете? Есть неравнодушные к этому вопросу?
http://vk.com/album14603410_149212637 - Вязаные бусы, украшения из полимерной глины и натуральных камней - в наличии и на заказ!
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 08 Март 2012, 23:01:07
Работала в этой сфере и уверена про страшилку, что Вы написали - неправда!
Взять ребенка можно и не только из дет дома (усыновить, оформить опекунство). Можно сразу из соц.реабилитационного цента городского (ул.Сплавщиков, 5) или областного (ул.Заволжская, 13). На гостевой вариант, конечно, только из детского дома уже детей отпускают.
В Костроме к этому вопросу особое отношение. Началось все с Ченцовского детского дома.
Гостевая семья - хороший такой "переходный" вариант. Но трудности, конечно, возникают практически во всех семьях. Хорошо, если сотрудники данной организации готовы будут Вам оказать консультативную помощь. Это важно. Потому что как ни говори - чужой ребенок - есть чужой ребенок. Вся семья долго к нему адаптируется в случае опекунства или усыновления. А сами-то дети как всё это переживают сильно... Хотя внешне могут явно и не показывать... Это очень трудная ситуация для всей семьи и трудная "работа" особенно для взрослых. Хотя в рекламах - это красивый благородный поступок всего лишь....

К сожалению, у нас больше любят детей брать жители из области. Не всегда это минус... Но бывают случаи....
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Яблонька Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 83
  • Сказали "Спасибо": 126
  • Репутация: 4
  • Яблонька
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Ответ №2 : 08 Март 2012, 23:13:48
Цитата: "JaneP"
К сожалению, у нас больше любят детей брать жители из области.


Я как раз из Волгореченска:)
Спасибо за информацию, теперь пойду за ребенком со светлой надеждой!

Но все же непонятно, почему в Костроме не пропагандируется активно усыновление/опека/патронат? Неужели у нас так мало сирот, что всем хватает места в детдомах? Неужели все детдома такие благополучные, что могут полностью обеспечить жизнь ребенка до совершеннолетия? Как-то почитаешь на форумах - то здесь, то там предлагают анкеты с фотками деток, видеопаспорта снимают-выкладывают. А у нас че-то как-то глухо...
http://vk.com/album14603410_149212637 - Вязаные бусы, украшения из полимерной глины и натуральных камней - в наличии и на заказ!
  • Оффлайн Яблонька Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 83
  • Сказали "Спасибо": 126
  • Репутация: 4
  • Яблонька
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Ответ №3 : 09 Март 2012, 17:21:12
Цитата: "JaneP"
В Костроме к этому вопросу особое отношение. Началось все с Ченцовского детского дома.


А можно уточнить: в чем заключается особое отношение и что конкретно началось с Ченцовского детдома: отношение или проект?
http://vk.com/album14603410_149212637 - Вязаные бусы, украшения из полимерной глины и натуральных камней - в наличии и на заказ!
  • Оффлайн Мама сыночка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Сказали "Спасибо": 6
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 29 Март 2012, 13:57:16
Ngee, скажите, а у вас у самой есть детки???
Мне всех жалко, но я бы не взяла, т.к. помимо моего мнения есть мнение моих близких, в частности мужа.
Недавно в очередной раз смотрела фильм "Мачеха" с Дорониной, уревелась вся ... как же тяжело и ребенку и родителям ...
  • Оффлайн Яблонька Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 83
  • Сказали "Спасибо": 126
  • Репутация: 4
  • Яблонька
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Ответ №5 : 29 Март 2012, 14:33:33
Цитата: "Мама сыночка"

Ngee, скажите, а у вас у самой есть детки???
Мне всех жалко, но я бы не взяла, т.к. помимо моего мнения есть мнение моих близких, в частности мужа.


Да, в этом плане мне проще, ни деток, ни мужа) В другом плане - для ребенка это хуже, потому что у него все-таки должна быть семья, а не воспитательница в единственном числе. По этой самой причине я и подключаюсь не к усыновлению/опеке (боюсь, пока не потяну), а к патронату/гостевому режиму. Это просто способ вытащить маленького человечка из прокисшей системы детских домов, подготовить его к жизни во внешнем мире.
http://vk.com/album14603410_149212637 - Вязаные бусы, украшения из полимерной глины и натуральных камней - в наличии и на заказ!
  • Оффлайн yupiya Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Сказали "Спасибо": 30
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 29 Март 2012, 17:57:42
Увидела тему, подумала: О! сейчас Ольке ссыль кину, какая интересная тема. А это ты здесь)))))

http://vk.com/public52848933 - группа для неравнодушных родителей. Приглашаю!
  • Оффлайн Яблонька Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 83
  • Сказали "Спасибо": 126
  • Репутация: 4
  • Яблонька
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Ответ №7 : 29 Март 2012, 19:33:50
да, то-то и оно.... :wink:
http://vk.com/album14603410_149212637 - Вязаные бусы, украшения из полимерной глины и натуральных камней - в наличии и на заказ!
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 30 Март 2012, 15:40:32
Цитата: "Ngee"
Но все же непонятно, почему в Костроме не пропагандируется активно усыновление/опека/патронат?

Пропаганда - это ерунда. Снять несколько жалостливых роликов и показать по телевизору... распространить листовки и милыми личиками ожидающих усыновления детей... И многие клюнут, из чувства жалости, из желания сделать благородное дело...
Но мотивация не такой должна быть. У родителей с такой мотиваций готовности к трудностям, которые неизбежно возникают, никакой. Им просто жалко ребеночка, они его берут себе, ожидая, что тот будет теперь им безмерно благодарен и будет просто "золотым" ребенком. А оказывается все наоборот - у таких детей много трудностей и в психол и физич плане бывает. Да и вообще - чужой человек - он всегда чужой. Мамы с опытом усыновления рассказывали, что от родного ребенка даже, простите, какашки вкусно пахнут. А от чужого....... Своего за многое простишь, а проступки и неудачи чужого воспринимаются по другому. И все начинает раздражать. И отдают обратно таких детей или в деревню к бабушке отправляют. А ребенку представляете каково - бросили одни родители, потом вторые.... Как же учится взрослым доверять и открываться? Они ведь не понимают - почему от них отказываются... А некоторые родители возьмут ребенка, а потом оказывается, что у него что-то в здоровье не так, или он храпит, или плохо учится, или... И из-за этого ребенка возвращают. Вот родного за такие "особенности" в дет дом никто не отдаст, а таких запросто вот так возвращают, не понимая какую травму ребенку наносят.
Это большая работа для самих родителей по изменению себя. Бывает, что семейное благополучие и идилия быстро разлетаются после прихода нового члена семьи и семья разрушается.... Поэтому впечатляться пропагандой не стоит, а если возникло желание - сначала найти семьи с усыновленными детьми, пообщаться с ними подробнее и детей для начала узнать, брать их в гости на выходные или каникулы - просто так без всяких обещаний (вариант гостевой семьи).
Я слышала, что в Костроме где-то даже действует клуб родителей, кто детей усыновил, но про это,  к сожалению, ничего не знаю.
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 30 Март 2012, 15:48:28
Цитата: "Ngee"
А можно уточнить: в чем заключается особое отношение и что конкретно началось с Ченцовского детдома: отношение или проект?   

Об это тут посмотрите: http://www.chdd.ru/
В Костроме программы разные проводились по подготовке специалистов для работы с замещающими семьями, книги писались. Идейный вдохновитель Захарова Жанна Анатольевна - сама много чего сделала в этом направлении. Работает в КГУ им.Н.А.Некрасова (пос.Новый д.1) Институт педагогики и психологии кафедра социальной педагогики (тел института 8 (4942)49-21-50) . Наверное, можно к ней с разными вопросами обращаться. Она если не сама поможет, то расскажет, к кому обратиться.
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Яблонька Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 83
  • Сказали "Спасибо": 126
  • Репутация: 4
  • Яблонька
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Ответ №10 : 30 Март 2012, 15:58:09
Спасибо за ответ!
Я тоже против жалостливых роликов, но информация у населения должна быть. У абсолютного большинства при взгляде на рекламки с грустными детками в наше время возникает внутри вовсе не жалость, по-моему, а стенка "это-не-для-нас", поэтому бить по эмоциям нет смысла никакого. Как написала Ю.Вознесенская, "раньше в ходу было выражение "человек человеку волк", а теперь "человек человеку бревно". Чтобы развивалось усыновление, мне кажется, нужно доводить до народа трезвую информацию и о плюсах, и о минусах. Мне, к примеру, очень понравился проект http://www.videopasport.ru/, где можно и увидеть ребенка, и послушать о его болячках, реально оценивая, сможешь ли ты о нем позаботиться.
По поводу гостевой семьи мне уже дали кучу материалов в нашем центре соц.обслуживания - спасибо тамошним сотрудникам, они молодцы.
http://vk.com/album14603410_149212637 - Вязаные бусы, украшения из полимерной глины и натуральных камней - в наличии и на заказ!
Реклама