Цистография почек.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Lika73 Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 22 Апрель 2010, 13:23:51
Добрый день! УЗИ почек показало разницу в размере почек (правая 65,9-33,1 мм, левая 71,7-28,5 мм), нефролог настаивает на цитографии. Моей дочке 3г10м. Откликнитесь пожалуйста кто делал эту прцедуру и есть ли последствия, а то врачи как партизаны, ни грамма лишней информации.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн анна80 Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 27 Апрель 2010, 13:32:43
Lika73
мы делали сынишке (ему было 4,5 мес) такую процедуру в 3 ГБ, ничего хорошего оттуда я не вынесла. Были расширены лоханки на обеих почках до 10 мм. Процедура несложная, но тяжело выносить то - что это делают с твоим ребенком.Через катетер вводится жидкость и потом делаются рентгеновские снимки через определенный промежуток времени.Еще делают урографию (обычно и то и то делается через несколько дней). Там еще хуже через мочеиспуск.канал вводится та же жидкость и тоже делаются снимки. На снимках потом врач смотрит если рефлюкс - т.е обратный заброс мочи в почки (возможно из за этого почки могут быть больше нормы). Либо смотрят все в порядке с сосудами по которым идет отток мочи...Много всего, сразу не опишешь.
Я не скажу, что жалею что сделали эти процедуры, зато исключили рефлюкс! Пролежали 3 нед, после цистографии получился пиелонефрит с темп. под 40, пропили антибиотик....Решать Вам...
Ответ №2 : 28 Октябрь 2010, 12:42:09
Цитата: "Lika73"
Добрый день! УЗИ почек показало разницу в размере почек (правая 65,9-33,1 мм, левая 71,7-28,5 мм), нефролог настаивает на цитографии. Моей дочке 3г10м. Откликнитесь пожалуйста кто делал эту прцедуру и есть ли последствия, а то врачи как партизаны, ни грамма лишней информации.

У нашего ребенка пилонефрит мы лежали в 3 гор. Врач настояла ны цистографии. мы пошли и слава богу что у нас увидели спайку .Делать не стали. Но после того что я там увидела я решила что делать это не буду точно. тем более что узи хорошее.Это ужас
  • Оффлайн Vaida Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Сказали "Спасибо": 62
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 28 Октябрь 2010, 14:52:56
Я не могу понять- почему Вы так пугаете мамы и пишите такие  слова- "это ужас", "делать не буду точно". Вы не подумали какого будет маме у ребенка которой узи плохое, надо делать цистографию почек и она, в поисках информации об этой процедуре, прочитает Ваше сообщение?

Моим обеим девочкам делали цистографию. Я наслушалась вот таких отзывов пришла в ужас когда узнала что нужна эта процедура, металась в сомнениях и накручивала себя. Слава Богу что рядом со мной был здравомыслящий муж и с помощью врачей объяснили надобность процедуры. Сделали. И теперь могу сама сказать, если надо, то не надо боятся, ничего там страшного с ребёнком не делает. После процедуры ни у старшей, ни у младшей не подымалась температура, все было хорошо.
  • Оффлайн Огонёк Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 28 Октябрь 2010, 15:44:50
Vaida
я с вами полностью согласна-надо немного в эмоциях контроль держать,тем более когда касается таких щепетильных тем как ЗДОРОВЬЕ.Многие эмоциональные мамы(к каким я себя и причисляю),с волнения и переживания могут дров наломать-соответственно пострадает от этого в первую очередь малыш.Иногда возникшая проблема на столько давит на тебя,что ты ощущаешь себя мышкой в клетке(мышеловке)-мечешься а толку не какого,где лучше,как лучше,надо,не надо -всё вверх тормашками........
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
  • Оффлайн BananaMama Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 28 Октябрь 2010, 16:01:10
А как же право на священное трижды-IMHO? Или после каждого коммента необходимо добавлять: будьте рассудительны,не поддавайтесь нахлынувшим эмоциям и не пробуйте повторить это в домашних условиях?!

Цитата: "Огонёк"
надо немного в эмоциях контроль держать

Точно сказано! От себя добавлю,что это касается именно тех мам,которые важные решения по поводу здоровья своего ребенка и тыды,принимают на основании чьих то комментов.

По теме: процедура очень важная,а порой необходимая (сама ей подвергалась не один раз). Приятного в ней мало.
  • Оффлайн Businka Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 28 Октябрь 2010, 16:27:52
И мы тоже делали в 4 месяца и в полтора года. Я считаю, если есть показания, то лучше сделать! Конечно, процедура не из приятных, малыша жалко, да и врачи особо не церемонятся. . .
  • Оффлайн Катрина Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 31 Октябрь 2010, 14:48:07
нам делали в полгода! тоже были увеличены лоханки....приятного мало конечно, мы исключали рефлюкс, исключили....
пришли в рентген-кабинет, малышке через катетор завели жидкость, убежали, сфоткали...через 2 часа снимки! лучше конечно, эту процедуру сделать - со здоровьем - то не шутят....
если тебе плюют в спину, то ты уже впереди!
  • Оффлайн пантера Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 31 Октябрь 2010, 15:29:27
Vaida Я с вами согласна, но есть и другая сторона. У моего сына подозревают пиелонефрит, консультировались с нефрологом, посоветовала лечь на обследование в 3-ю гор. Это при том, что у нас только лейкоциты в моче повышены, и температура 3 дня была, узи все в норме. Слова доктора:"Наверно пиелонефрит, надо бы обследоваться!" :shock: Я знаю какие они там процедуры проводят, цистография в том числе. Врач подтвердила, что сделают все по полной программе!!! На мой вопрос что может сначала начать с меньшего, сдать бак. посев мочи на флору, и узнать есть ли вообще пиелонефрит, сказала: "Так давайте уж все сразу проверим!" Понимаете! Им все равно, они проверяют! А то, что может кому-то и не нужна эта процедура они не думают. Она так и сказала, что всем подряд делают. Конечно, если это нужно, то вопросов нет! Просто не всегда надо слепо верить врачам, а самой тоже пытаться разобраться в проблеме, искать информацию. Это никогда не помешает. Это только мое мнение!
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 31 Октябрь 2010, 20:55:21
Цитата: "пантера"
"Так давайте уж все сразу проверим!" Понимаете! Им все равно, они проверяют! А то, что может кому-то и не нужна эта процедура они не думают. Она так и сказала, что всем подряд делают. Конечно, если это нужно, то вопросов нет!
У меня подозрение, что врачи-поликлиники за эти цистографии и пр. без строгих показаний ("всем подряд") денежку получают, надо в страховую компанию (которая мед.полис выдала) жаловаться! (Они в этом деле денежно тоже заинтересованы) :roll:
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн пантера Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 31 Октябрь 2010, 21:15:45
Навыписывали антибиотиков, сказали пока не пропьем, температура не спадет! Ничего не дала, лечила гомеопатией, темп. спала практически сразу! Завтра сдам анализ, и все станет ясно!
  • Оффлайн Натик Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 01 Ноябрь 2010, 14:29:47
Цитата: "пантера"
Завтра сдам анализ, и все станет ясно

Яночка, ну как дела?  :?
  • Оффлайн пантера Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 03 Ноябрь 2010, 15:25:50
Цитата: "Натик"
Яночка, ну как дела?

Лейкоциты в моче в норму пришли! Осталось только бакпосев дождаться!
  • Оффлайн Vaida Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Сказали "Спасибо": 62
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 03 Ноябрь 2010, 16:32:34
пантера, я же не говорю что надо без оговорки делать, если врач назначил. Я говорю,что мамам нужна именно информация, а не эмоции. Потому что только владея информацией можно сделать правильное решение.

У моей старшей хронический пиелонефрит, одна почка увеличена и не соответствует норме, есть подозрение на удвоение почек. Лейкоциты постоянно повышены, все появляется оксалаты и эритроциты. Консультировались не с одним врачом, и не только в Костроме. Все были едины- цистография желательна, но решать было мне. И когда лежала с дочками в больнице не видела ни одного случая чтоб это обследование делали вопреки желания родителей. Кто отказывался, насильно не делали.

То что в России врачи перестрахуется постоянно и назначает надо- не надо это тоже всем известно. Для этого надо консультироваться не с 1 врачом и иметь свою голову на плечах. Ведь самое главное- это здоровье наших деток.   :wink:
  • Оффлайн пантера Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 03 Ноябрь 2010, 16:56:03
Цитата: "Vaida"
И когда лежала с дочками в больнице не видела ни одного случая чтоб это обследование делали вопреки желания родителей. Кто отказывался, насильно не делали.

Это понятно! Я к тому, что раньше сама безоговорочно слушала врачей, думала им лучше знать, они ведь врачи! :lol: Полежав в больнице с ребенком, теперь научена на всю жизнь!
Цитата: "Vaida"
То что в России врачи перестрахуется постоянно и назначает надо- не надо это тоже всем известно.

Я вот этого не знала раньше...
Цитата: "Vaida"
Для этого надо консультироваться не с 1 врачом и иметь свою голову на плечах.

Теперь только так и поступаю! А про эмоции я с вами согласна! :wink:
Реклама