И снова о зубах.......

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн olenkavk Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 01 Июль 2010, 23:31:44
Смотрю на деток, и вижу как рано сейчас стали портиться зубки у малышей. Видимо экология, вода и т.д. и т.п.
У одной подруги у дочки в 4 года - все зубки черные, лечат, пломбируют. У другой подруги у сына в 4 годы, зубки еще черней.... У третьей подруги - дочке 2.5 - и тоже уже портятся. У пятой продруги сынишке - 1 год и 8 мес. - еще зубы не все влезли, а некоторые уже тоже уже черные.  На улице часто втречаешь малышей с черными зубками
И все мамочки ухаживают за своими чадами. Каждый день чистят зубки, сладким особо не кормят, по ночам  не кормят..... А зубки уж очень быстро портятся. Врачи назначают пить кальций, мол не хватает видимо, списывают все на современную экологию и питание, а точнее воду. Видимо кариес совсем "помолодел".
Вот  у меня и встал вопрос о такой процедуре, как посеребрение и фторирование. Кто что думает об этом, может кто-то делал, поделитесь опытом. Слышала, читала разные отзывы. Говорят, что после посеребрения и фторирования зубки немного желтеют, но зато уберегаются от кариеса. Другие говорят, что смысла в этом нет, только сбор денег, а защиты никакой. Вот я и думю, точнее готовлюсь. СтОит ли делать, когда вылезут зубки, или же не стОит. Хочется, что бы сынок подольше походил со здоровыми зубками.

Продаю новое платье-тунику с СП-закупки всего за 490 руб. Размер 44-46
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 02 Июль 2010, 00:37:28
Цитата: "olenkavk"
Смотрю на деток, и вижу как рано сейчас стали портиться зубки у малышей.

Видела девочку - примерно 4 годика - 4 передних верхних зуба сгнили до основания(((( Про процедуры ничего не знаю, точнее знаю, но нет примеров)
  • Оффлайн Vladlena1 Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 02 Июль 2010, 10:27:17
Когда сыну моей приятельницы было год с хвостиком,они сходили к стоматологу. Врач констатировал-КАРИЕС и предложил посеребрить зубы вместо лечения,она согласилась и провели эту процедуру. В течение двух-трех месяцев зубы мальчика начали стремительно чернеть и истончаться (они сточились до жуткого состояния)!!!!Сказали,что из-за процедуры!!!!Более того,детки,которым довелось "попробовать" соски,игрушки и т.п. после этого малыша "заразились" этим же ужасом.
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 02 Июль 2010, 10:51:24
У ребенка наших соседей к двум годам вместо зубов остались чёрные пеньки, стоматолог им сказала, что это от препаратов железа, которые они пили по поводу анемии (с 3-х месяцев).
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн MarinaL Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 02 Июль 2010, 10:52:40
Цитата: "olenkavk"
На улице часто втречаешь малышей с черными зубками

Зубы чернеют от того, что мама пила железо во время беременности. :(


Детский трикотаж ДЕШЕВО! http://www.kostromama.ru/forum/viewtopic.php?p=82334#82334
  • Оффлайн katy Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 224
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 02 Июль 2010, 12:31:17
Моей дочке педиатр назначал препарат железа по причине низкого гемоглобина, мы его выкупили и начали принимать. препарат в жидком виде, пить его надо через трубочку, чтобы не попал на зубки, но т.к. ребенок не смог пить так, чтобы на зубки не попало, наши зубы начали стремительно чернеть уже на 3 день лечения. Это был какой-то ужас, я страшно напугалась и в срочном порядке прекратила это лечение, зубки постепенно пришли в порядок. Гемоглобин повышали пищей, богатой железом. Уже в более позднем возрасте мы принимали препарат железа в капсулах- это удобно, зубы не портятся, но малышам, к сожалению, нельзя.
Не думаю, что если примать во время беременности препараты железа, то у мылышей будут черные зубки. Зубки вырастают позднее. Когда дочь принимала железо в капсулах - зубки остались белыми. Т.е. опасно только попадание железа на эмаль непосредственно.
Ответ №6 : 02 Июль 2010, 13:05:09
Насколько я знаю после "серебрения" зубы как раз и чернеют! У нашего племянника (4 года), лет с 2,5 зубы серебрели в течении года наверное (зубы все черные), а потом обнаружилась куча "дырок", в итоге ребенку пришлось лечить несколько зубов - это была целая трагедия, у ре точно теперь страх дантистов останется!!! Я для себя тоже не решила пока буду ли делать своему такую процедуру...
  • Оффлайн olenkavk Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 02 Июль 2010, 13:38:40
Знаю, что зубки еще могут портиться при приеме железа, не потому что железо попадает непосредственно на эмаль зубов (хотя может и это тоже так), а потому, что железо не дает усваиваться кальцию, и выгоняет его из организма. И зубки часто портятся те, у кого переизбыток железа, т.е. повышенный гемоглобин. Но у большинства деток, и моего, в том числе, низкий гемоглобин. Препараты железа никогда не давала, стараюсь едой восполнять, тоже самое было и во время беременности. Я принимала железо только одну неделю, все остальное время пищей. В общем получается замкнутый круг - принимаешь железо - недостаток кальция, не принимаешь железо - низкий гемоглобин. :?
Цитировать
Насколько я знаю после "серебрения" зубы как раз и чернеют!
на счет этого я не слышала. Слышала только, что они просто могуть чуть потемнеть или пожелтеть.
Цитировать
Не думаю, что если примать во время беременности препараты железа, то у мылышей будут черные зубки. Зубки вырастают позднее. Когда дочь принимала железо в капсулах - зубки остались белыми. Т.е. опасно только попадание железа на эмаль непосредственно.
И я того же мнения. К возрасту, когда вылезут большинство зубов, в организме ребенка уже не остается накопленных в утробе матери витаминов и минералов. Это его уже собственные. Железо в утробе матери ребенку способствует формированию кровяной системы и др., но никак не влияет на зубы. На зубы в утробе могут оказать значительное влияние кальций и фтор, если у мамы в первом. ну еще и во втором триместре было достаточно кальция, то и большая вероятность, что зубки будут здоровЕЕ. В первом триместре закладываются зубы у малыша.

Продаю новое платье-тунику с СП-закупки всего за 490 руб. Размер 44-46
  • Оффлайн Veterok Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 02 Июль 2010, 13:42:04
Моей знакомой стоматолог сказал, что зубы гниют, если ребенок находится долго на ГВ. Может опровергните это предположение, а то мы до сих пор на ГВ. А серебрение, действительно, не всегда помогает, его нужно делать систематически и начинать, на ранней стадии развития кариеса.
  • Оффлайн olenkavk Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 02 Июль 2010, 13:56:03
Цитата: "Veterok"
Моей знакомой стоматолог сказал, что зубы гниют, если ребенок находится долго на ГВ. Может опровергните это предположение, а то мы до сих пор на ГВ. А серебрение, действительно, не всегда помогает, его нужно делать систематически и начинать, на ранней стадии развития кариеса.
Опровергаю!!!!!!!!!!!!!! Грудное молоко только на пользу ребенку. В нем содержатся необходимые элементы, которые наоборот защищаю весь организм, в том числе и зубы ребенка, от всевозможных бактерий. А вот другое молоко (коровье или смесь) уже может быть.  
И тем неменее. Смотря на моих знаомых: Одна перестала кормить грудью в 4 месяца, ночные кормления  смесью прекратились в восемь месяцев. Как раз в это время и начали прорезываться первые зубы. И тем не менее в год и восемь зубы уже плохие, с кариесом. :(
Другая грудью вообще не кормила, и тоже рно покаончила с ночным кормлением, и в три зубки уже все черные.
Еще некоторые врачи говорят, что зубы портятся от сосок-пустышек. Но мы же выросли с сосками пустышками, и ничего, вроде было намного меньше детишек с больными зубами. Трое племянников до 2,5 лет сосали пустышки, но ни у кого из них зубы не были черными.

Продаю новое платье-тунику с СП-закупки всего за 490 руб. Размер 44-46
  • Оффлайн MarinaL Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 02 Июль 2010, 13:59:37
Цитата: "Veterok"
Моей знакомой стоматолог сказал, что зубы гниют, если ребенок находится долго на ГВ

Чушь какая то!


Детский трикотаж ДЕШЕВО! http://www.kostromama.ru/forum/viewtopic.php?p=82334#82334
  • Оффлайн таюрка Вставить имя в ответ
  • Студия семейной фотографии
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
    • http://tayurka.blogspot.com/
Ответ №11 : 02 Июль 2010, 14:08:19
А мне кажется, что все зависит от наследственности. У меня двое детей и, при абсолютно одинаковых условиях (ГВ до полутора лет, ограничение в конфетах и т.п.), у старшего в 13 лет зубы "как на подбор" ровненькие, здоровые, разумеется, ни одной пломбы. При том, что зубы он чистит "для галочки". А вот младшей, ей 4 года, уже много зубов поражено кариесом, уже 2 зуба даже лечили, с пломбами. :( Отцы у деток разные, и зубы у них как у пап.  :oops:
Детские и семейные фотосессии: www.photo-family.ru
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 02 Июль 2010, 15:02:53
Цитата: "таюрка"
А мне кажется, что все зависит от наследственности.

Согласна. Наследственность, питание и уход.
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 02 Июль 2010, 15:17:44
у меня у одноклассницы были жудко черные зубы. она говорила, что и к врачу ходит регулярно, и чистит, но любая болезнь вылезает на зубах.
а вообще наследственность действительно играет большую роль.
у меня муж - страшно сказать - чистит зубы 1 раз в неделю. а так - не заставить... при этом нет никакого запаха, и с зубами все нормально. говорит - главное правильно питаться  :roll:
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 02 Июль 2010, 15:59:57
Цитата: "МамаКирюши"
Насколько я знаю после "серебрения" зубы как раз и чернеют! У нашего племянника (4 года), лет с 2,5 зубы серебрели в течении года наверное (зубы все черные), а потом обнаружилась куча "дырок"...

Не понимаю, зачем же тогда серебрить, если эта процедура вроде как для профилактики кариеса, а потом все равно кариес :roll: ? Насчет фторирования: в "Мишутке" сказали, что фторировать надо раз в 2-3 месяца. Приходишь к ним, платишь 500 рублей что ли (не помню), они ребенку пасту намазывают, сидит, потом смывают. А в детском кабинете на Лавровской сказали - что все это чушь, вытягивание денег и дань моде. Если ребенок чистит качественной пастой с фтором 2 раза в день, никаких дополнительных мероприятий и не требуется. А так сказали, приходите, намажем, только ходить раз в 1-2 мес. по 3-4 процедуры. Короче, можно прописаться в кресле стоматолога :lol: . Но выбор, конечно, за родителями. Кстати, фторирование идет как правило только постоянных зубов, т.е. у деток старше 5 лет. Малышам фтор вроде как опасен, судя по зубным пастам
Реклама