Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

О том, как клуб «Чудеса рукоделия» подружился с Волжским детским домом. Эпизод 2

О том, как клуб «Чудеса рукоделия» подружился с Волжским детским домом. 

Эпизод  2. Волонтерские поездки.

Спустя месяц после моего последнего визита к Маше мне позвонила сотрудница Волжского детского дома Елена Игоревна и попросила провести с ребятами мастер-класс по изготовлению елочных игрушек: она знала, что я увлекаюсь рукоделием. К сожалению или к счастью, мне в голову не пришло ни одной идеи, чему научить ребят, не скатываясь в изготовление банальных бумажных фонариков или обклеивание воздушных шариков папье-маше. И я отправилась за советом к мастерицам из клуба «Чудеса рукоделия». 
После создания темы на форуме я обнаружила, что у нас в городе очень много желающих поволонтерить таким образом в детском доме! Кроме того, участницы клуба и другие рукодельницы Костромы были готовы собрать все необходимые материалы для мастер-класса своими силами. Спустя пару недель состоялся первый волонтерский десант в Волжский д/д. Ребята научились делать шары из бумаги – кусудамы, а также сшили по фетровой игрушке на елку. Все были так увлечены процессом совместного труда, что даже решили сделать рукодельные мастер-классы регулярными.
 
И вот через месяц новый десант рукодельниц отправился к уже знакомым ребятам. На этот раз мы варили мыло. Точнее, варили мыло старшие, а малыши лепили его из тертой стружки. Мыло имело еще больший успех, чем игрушки! Потому что этот мастер-класс мы проводили дважды: спустя месяц мы вернулись, чтобы вместе с детьми подготовить маленькие подарочки для сотрудников детского дома и родственников. Вместе с помощницами-рукодельницами ребята делали скрап-открытку и снова варили мыльца. А младшая группа занималась изготовлением бумажных цветов. Также весной мы провели мастер-классы по лепке из мукосола и декупажу деревянных заготовок. 
 
Вот, что интересно: на каждую нашу вылазку невероятным образом находились все нужные материалы и инструменты: выручали участники форума «СП-Кострома». Только занимаясь организацией волонтерских поездок, я поняла, что вокруг живут сердечные и желающие помогать люди, которые просто не всегда знают, где пригодятся их средства и силы. Ведь у большинства при словах «помощь детскому дому» возникают ассоциации с огромными тюками подержанных игрушек и одежды «секонд-хэнд». А ведь не это важно для ребенка, живущего на гос.обеспечении. Для него важно выбиться «в люди», стать успешным во всех отношениях человеком после выхода из детского дома, ведь это получается у немногих. И, смею надеяться, наши мастер-классы дали ребятам хоть какие-то полезные в жизни навыки ручной работы, с помощью которых в будущем они смогут через хобби не только развлечь ум и воспитать терпение, но и заработать денежку.
 
И в этом учебном году клуб продолжит волонтерские поездки в Волжский детский дом. Пусть многие из девочек и мальчиков, с которыми мы познакомились, уже ушли из детского дома в большой мир (кто-то – учиться дальше, как моя Маша, а кого-то забрали в семью), реальность такова, что всегда найдутся дети, которым нужна будет наша с вами помощь. Ребятам, которые живут в детском доме и имеют несколько ограниченный круг общения, очень важно видеть новые лица, встречаться с новыми знакомыми, получать информацию о внешнем мире не из телевизора, а от живых людей. 
 

Приглашаем всей неравнодушных поучаствовать в волонтерских поездках клуба «Чудеса рукоделия»!

Автор : Ольга Орехова
 
  • 0-3 года
    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. yupiya yupiya Оффлайн 03 сентября 2013 г. 21:53:21
      наша Оля - молодец!))))
    2. Яблонька Яблонька Оффлайн 05 сентября 2013 г. 23:23:12
      все участники - молодцы!

    Может быть интересно


    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    Адреса

    1. Детская поликлиника №1

      ул. Димитрова, 4, тел. 22-71-61

    2. Детская поликлиника №1

      ул. Гагарина 23, тел. 42-41-31

    3. Детская поликлиника №2

      пос.Новый, 16, тел. 51-36-19.
      "Центр здоровья для детей" - 51-48-43

    Все адреса

    Сервисы

    2`C
    • На дату: 20.04.2024
    • Давление: 757.14 мм рт.ст.
    • Ветер: 8.94ю/з м/с
    • Влажность: 73 %

    openweathermap.org