Мое мыльце ручной работы ;)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн MamaYulia Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 26 Октябрь 2010, 17:07:40
Уважаемые Костромамочки!Не так давно я стала увлекаться мыловарением.И мне очень хочется представить на ваш суд свои работы...или как говорят мои домашние,мои "шедевры".Хотя их пока не так много,но то что я уже сделала,мне очень нравятся,так дело это требует особого отношения,так как делается для самого важного и большого органа человека,для нашей кожи)))Оцените пожалуйста и выскажите свои мнения по поводу моего любимого мыльца....)))
Ну и немного полезной информации:
            Чем же отличается мыло ручной работы от обычного мыла?
Сегодня в магазинах продаются моющие средства на основе нефтяных продуктов, которые сушат кожу, она становится жесткой, появляется зуд. Посмотрите внимательно на состав того мыла, которым Вы привыкли пользоваться. Там будут, помимо собственно мыла, воды, глиц ерин онаты, cocamidopropyl betaine, sodium cocoyl isethionate и т.д.), структурообразователи (stearic acid), сольвенты (дипропиленглиголь - DPG, изопропилмиристат - IPM и т.д), консерванты, стабилизаторы (натрия ЭДТА, etidronate, BHT, антал), антибактериальные компоненты (триклозан, триклокарбан), красители (диоксид титана, CI 12490, 15510, 77891 и т.д.), отдушки, регуляторы кислотности и прочее. Это далеко не все синтетические компоненты, которые содержатся в современном мыле промышленного изготовления. Причем зачастую в списке ингредиентов "синтетика" указана на первых позициях, что означает высокое содержание этих компонентов. В продаже можно встретить "мыло", которое вовсе не содержит солей жирных кислот, то есть полностью сделано на основе синтетических ПАВ или детергентов (это одно и тоже). К счастью, есть альтернатива этому - мыло, которое предполагает многочисленные преимущества при использовании. И одним из главных преимуществ натурального мыла стала его доступность.
Мыло ручной работы выполнено с использованием натуральных ингредиентов, вместо дешевых подделок, которые могут вызвать раздражение. Кокосовое, оливковое, миндальное и пальмовое масло прекрасно увлажняют кожу рук.
              Качество Взамен Количества
В отличие от обычного мыла,  домашнее мыло содержит целебные травы, без присутствия химических веществ. Люди, которые страдают от кожных заболеваний, таких как псориаз и экзема, смогут улучшить состояние своей кожи, если будут использовать натуральное мыло.
Кожа является крупнейшим из человеческих органов, а также первой помощницей тела для защиты от обезвоживания, температуры, инфекции и вредных веществ.  Ингредиенты, используемые в натуральном мыле, помогают иммунитету: корица, например, ускоряет кровоток.
Жизнь суетна, и порой такая скромная роскошь, как специальное мыло, поможет расслабиться и отдохнуть, а заодно и побаловать себя.
             "Мифы" и реальность
№  Верно ли, что...            
1 ...хорошее мыло может иметь нейтральную реакцию (иметь рН=7, быть нейтральным, и т.д)?    
Натуральное мыло, состоящее из солей жирных кислот не может быть нейтральным. Если мыло нейтрально, то его моющей основой являются синтетические детергенты, обезжиривающие и обезвоживающие кожу.
2 ... мыло ручной работы всегда содержит свободную щелочь?        
После окончания реакции омыления свободной щелочи (каустической соды) в мыле не остается. Наоборот, хорошее мыло ручной работы всегда содержит свободные масла или жиры.
3 ... глицерин содержит только мыло, которое называется "глицериновое" или "с глицерином"?
Любое мыло ручной работы содержит больше глицерина, чем промышленное. Перефразируя вопрос, можно сказать, что мыло ручной работы "самое глицериновое".
4 ... мыло с глицерином всегда прозрачное?  
Прозрачность обеспечивается специальной технологией и добавлением этилового или, что хуже, изопропилового спирта (isopropyl alcohol). Этиловый спирт просто не нужен для хорошего мыла, а изопропиловый - недопустим, так как вреден для кожи. Кроме того, для маскировки запаха спирта, такое мыло всегда содержит много отдушек.
5 ... твердое мыло можно сделать только из животных жиров?        
Распространенное заблуждение. Твердое мыло может быть сделано без применения животных жиров, а только из растительных масел.
6 ... мыло можно сделать практически из любого жира или масла?  
Да, это так. Но мыло, сделанное из единственного жира или масла, хуже того, которое сделано из комбинированного сырья. Один сырьевой компонент придает мылу твердость, другой обеспечивает обильность пены, третий - мягкий уход за кожей и т.д.
7 ...мыловарение - это экологически опасное производство?
Промышленное производство действительно имеет стадию варки и приводит к образованию вредных отходов и неприятного запаха. Лучшее мыло ручной работы изготавливают по абсолютно безотходной низкотемпературной технологии.
              Творческие произведения искусства
Еще одним привлекательным фактором рукотворного мыла служит то, что каждый кусочек - это шедевр. И границы творчества художника мыла бесконечны. Бруски мыла могут иметь любую форму и содержать в себе бесконечное количество ингредиентов!
В отличие от сложных химических конструкций с красивыми ароматами, мыло ручной работы является простым, натуральным и доступным продуктом, без которого никто не должен обходиться.
Еще немного фотографий добавлю позже...Как только мои новые работы "созреют"..))) :D

Лето,пожалуйста,давай начнем все сначала!!!
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн MamaYulia Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 26 Октябрь 2010, 17:14:55

Романтика
Название говорит само за себя...Устраняет раздражение и шелушение кожи, восстанавливает мягкость и нежность.С нежным запахом лесных ягод.Для сухой кожи.


Мыло "Ягодный коктейль" обладает сильным противовоспалительным, регенирирующим и тонизирующим действием. Прекрасно подходит для ухода за шеей и кожей вокруг глаз.C ярким ароматом ягод.Подходит для любого типа кожи.


Мыло с зеленым чаем " Матэ".Обладает скрабирующим свойствам благодаря листочкам чая.Обладает сильным противовоспалительным, регенирирующим и тонизирующим действием благодаря маслу виноградной косточки.Cтягивает поры, регулирует производство кожного сала, освежает.С приятным запахом мяты.Подходит для жирной кожи.


Мыло "Солнечный микс" прекрасно подходит для ухода за шеей и кожей вокруг глаз.С легким запахом абрикоса.Подходит для любого типа кожи.

Лето,пожалуйста,давай начнем все сначала!!!
  • Оффлайн MamaYulia Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 26 Октябрь 2010, 17:19:15

Ммм...Детство....Устраняет раздражение и шелушение кожи.С запахом такой любимой в детстве жвачки "бабл гам".Благодаря мягкому действию масла макадамии,прекрасно подходит для ухода за детской кожей.


Мыло с лепестками розы "Чайная роза".Обладает противовоспалительным и тонизирующим действием.Делает кожу упругой, смягчает ее, предотвращая преждевременное старение.Подходит для сухой кожи.


Мыло "Поцелуй дождя".Обладает тонизирующем свойством благодаря маслу макадамии.Устраняет раздражение и шелушение кожи, восстанавливает мягкость и нежность.C легким запахом дыни.Является идеальным средством для ухода за сухой, обезвоженной, шероховатой кожей.


Мыло "Утренний кофе" предохраняет кожу от повреждений(сухость и шелушение) в зимнее время, подтягивает кожу всего тела и придает ей упругий здоровый вид.Аромат свежего кофе подарит Вам бодрость на целый день.Подходит для ухода за сухой кожей.


Мыло "Утро в саду" является идеальным средством для ухода за сухой кожей.Устраняет раздражение и шелушение кожи, восстанавливает мягкость и нежность.Приятный аромат цветков груши подарит Вам великолепное чувство наслаждения...

Лето,пожалуйста,давай начнем все сначала!!!
  • Оффлайн MamaYulia Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 26 Октябрь 2010, 17:22:30
И еще,дабы не вводить вас в заблуждение,я сразу скажу,свойства мыла составляются на основе свойств масел,входящих в его состав...То есть ничего лишнего я не написала...Если есть какие то вопросы по данной теме,задавайте,не стесняйтесь,буду рада ответить на них и учту все пожелания...C уважением,MamaYulia :wink:

Лето,пожалуйста,давай начнем все сначала!!!
  • Оффлайн Алисик Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1895
  • Сказали "Спасибо": 4804
  • Репутация: 17
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 26 Октябрь 2010, 17:32:35
Красота какая! Вы молодчинка!
  • Оффлайн Огонёк Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 26 Октябрь 2010, 17:45:48
Ой какая вы молодец!!!! Ваши работы просто произведение искусства!!!А не могли бы вы раскрыть секрет приготовления вашего волшебного мыла???На примере одного из...
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
  • Оффлайн Марлен Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Сказали "Спасибо": 12
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 26 Октябрь 2010, 18:39:11
Ну, секрет - на то и секрет :D , а сколько стоят ваши шедевры? :wink:
я - трехкратная мама!!!!
  • Оффлайн MamaYulia Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 26 Октябрь 2010, 18:48:24
Цитата: "Марлен"
Ну, секрет - на то и секрет Very Happy
-верно сказано)))Спасибо,что за меня ответили...))
А что касается цен,так это я сейчас быстренько поправлю
 :lol:  :lol:  :lol:

Лето,пожалуйста,давай начнем все сначала!!!
  • Оффлайн MamaYulia Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 26 Октябрь 2010, 18:56:13
РОМАНТИКА(80гр-125руб)
ЯГОДНЫЙ КОКТЕЙЛЬ(110гр-165руб)
МАТЭ(80гр-125руб)
СОЛНЕЧНЫЙ МИКС(90гр-135руб)
ДЕТСТВО(100гр-150руб)
ЧАЙНАЯ РОЗА(120гр-180руб)
ПОЦЕЛУЙ ДОЖДЯ(50гр-75руб)
УТРО В САДУ(90гр-135руб)
P.S: НАДЕЮСЬ ТЕПЕРЬ КАРТИНА ПОЛНАЯ :wink:  :wink:  :wink:

Лето,пожалуйста,давай начнем все сначала!!!
  • Оффлайн MamaYulia Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 27 Октябрь 2010, 13:34:59
вроде не дорого(((

Лето,пожалуйста,давай начнем все сначала!!!
  • Оффлайн Папаня Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 27 Октябрь 2010, 19:16:57
Разве можно в век интернета что то утаить? вот что я нагуглил буквально за несколько секунд. а ссылок на самом деле очень много.
http://www.nadomu.com/delaem-mylo-doma-ili-volshebstvo-svoimi-rukami/
http://aromalogy.ru/?p=6

Сам процесс весьма занимательный, и его вполне можно реализовать даже вместе с детьми. Для себя возникла идея наделать подобного перед НГ и включить по такому кусочку в новогодний подарок для родственников и друзей. Учитывая то что делать можно дома и фантазия ничем не ограничена... то внутрь можно вложить что угодно от лечебных составов до ювелирных украшений  :lol:

Другое дело что не всегда захочется ляпаться ради нескольких кусочков... это как с супермаркетовскими салатами, что б самому сделать что то навороченное нужно купить массу разнообразных продуктов, а иногда хочется просто немножко вооон того салатика а ляпаться с приготовлением ну совершенно нет желания или времени. В общем успехов вам в вашем деле. Наверное сам у вас что нибуть куплю. на пробу. потом. в каком районе вы живете? где с вами можно будет пересечься?
  • Оффлайн MamaYulia Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 27 Октябрь 2010, 19:38:34
Цитата: "Папаня"
в каком районе вы живете? где с вами можно будет пересечься?

Я на Беговой живу...могу свой номер оставить))))

Лето,пожалуйста,давай начнем все сначала!!!
  • Оффлайн Папаня Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 27 Октябрь 2010, 19:56:23
Цитата: "MamaYulia"
Я на Беговой живу...могу свой номер оставить))))

в приват ну ли тут, но я смогу только на следующей неделе. в обед.
  • Оффлайн MamaYulia Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 27 Октябрь 2010, 20:08:02
Мне без разницы,могу и тут...в любое удобное для Вас время...только Вы скажите какое именно заинтересовало?

Лето,пожалуйста,давай начнем все сначала!!!
  • Оффлайн Огонёк Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 27 Октябрь 2010, 21:05:07
Цитата: "Папаня"
Разве можно в век интернета что то утаить? вот что я нагуглил буквально за несколько секунд. а ссылок на самом деле очень много.

Да ссылок и вправду очень много-очень занимательно...
Цитата: "Папаня"
Другое дело что не всегда захочется ляпаться ради нескольких кусочков...

С этим тоже соглашусь-есть предложение-будет спрос.ВопросMamaYulia
А за основу изготовления своиx шедевров вы тоже используете обычное мыло?Отсюда вытекает другой-тогда в чём заключается экологичность,если всё равно используете обычное мыло(с привычным им xим.составом)????
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Реклама