Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Детский отдых (готовимся)

Итак, позади долгая затянувшаяся снежная зима, и уставшим от отсутствия солнца мамочкам, не терпится собрать в охапку детей и отправится семьей на отдых.  И конечно, чтобы долгожданный отдых не обернулся неприятным сюрпризом, к его подготовке нужно отнестись внимательно и учесть множество факторов.

КЛИМАТ

Выбирая страну и курорт для отдыха с детьми необходимо обращать внимание на климатические условия места, куда вы собираетесь ехать -  температура воздуха, воды, влажность, наличие растительности.  Чем выше влажность воздуха, тем тяжелее проходит акклиматизация (особенно это касается детей). 
Поэтому, не рекомендуется отправляться на отдых с маленькими детьми на курорты с повышенной влажностью, такие как Турция, Сочи. Естественно, что в летнее время лучше отказаться от поездок в Египет, ОАЭ, ведь в летние месяцы температура здесь очень высокая – до 40-45 градусов в тени. 
Среди самых благоприятных направлений летнего отдыха с детьми можно выделить среднюю полосу России, Анапу, Болгарию, Хорватию, северную Грецию, некоторые курорты Испании, Италии, Крым, побережье Балтийского моря. 
 
Самым благоприятным временем для поездки на море с ребенком может стать май, июнь, сентябрь – начало и конец пляжного сезона. Ведь именно в это время на курортах не так много отдыхающих, пляжи и отели не переполнены, да и температура более умеренная, чем, скажем, в июле или августе. И не стоит затягивать отдых до октября или ноября, так как возвращение ребенка в холодную Российскую осень может отрицательно сказаться на его здоровье и самочувствии. Педиатры рекомендуют отправляться на море с детьми не менее чем на 2 недели.

ПЕРЕЛЕТ

Не стоит выбирать направления для отдыха с детьми с дальними перелетами. 
Возьмите с собой коляску-трость, с которой будет удобно передвигаться по аэропорту. Что бы Вам не говорили, не сдавайте коляску-трость в багаж, иначе Вы рискуете по прилету получить ее по частям, да и носить ребенка на руках несколько часов до вылета по аэропорту неудобно. Коляску-трость Вы можете сдать борт-проводнику при посадке в самолет.
 Большинство детей во время перелета засыпают. Главное помните, что при взлете и посадке необходимо дать ребенку, что то пососать, например бутылочку с водой или соком, или грудь (если малыш на ГВ), чтобы не закладывало ушки. 
Менеджер турагентства обязательно свяжется с авиакомпанией с которой Вам предстоит лететь и по возможности забронирует для Вашего малыша люльку и специальное место для родителей с детьми (если таковые имеются на борту авиакомпании). 

ОТЕЛЬ

Выбирать курорт и отель для отдыха с вашими чадами нужно всегда с ориентировкой  на спокойный семейный отдых. Не стоит отправляться с детьми в центр молодежных тусовок и селиться в  шумных отелях - ведь малышам будет мешать по ночам шум дискотек, баров, ресторанов и неумолкающего транспорта. Лучше разместиться на спокойном курорте, предназначенном для семейного отдыха. Отель лучше выбирать с большой территорией, богатой зеленой растительностью. Поверьте, вы испытаете огромное удовольствие, гуляя с вашим ребеночком по зеленым пальмовым или эвкалиптовым аллеям, тянущимся к морю.
Выбор звездности (уровня) отеля полностью зависит от Вашего бюджета. Как правило, отели 3,4 и 5*  будут отличаться наличием детского меню, мини клуба, детской площадки, детского бассейна, услуг няни и т.д. Выбор оптимального соотношения цены=качество будет зависеть от профессионализма менеджера, которому Вы доверите подбор тура для Вашего отдыха.
Если отель, который Вы выбрали, находится далеко от аэропорта прибытия, то рекомендуем воспользоваться индивидуальным трансфертом, так как проведя в полете с ребенком несколько часов, Вы рискуете столько же добираться до своей гостиницы, развозя по пути туристов.
 

ПЛЯЖ

 Лучше всего для отдыха с детьми (особенно маленькими) выбирать курорт с песчаным пологим входом в море. Заходить в воду по гальке – не очень большое удовольствие для малыша. А погружаться в воду, спускаясь с бетонной платформы, - на это ребенок вообще не способен, если только он не научился уже хорошо плавать. Пологий песчаный вход идеален для ребенка – ведь на мелководье вода быстрее прогревается и ребеночку приятно будет поплескаться и порезвиться  у берега.
 

ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Это самый важный, на мой взгляд, момент. Я бы рекомендовала выбирать для отдыха отели в которых есть диетический (заметьте! не детский стол, под которым, как правило, подразумеваются разные блюда, любимые у детей – гамбургеры, картофель фри, соски и т.д.) стол – среди его блюд наверняка найдется что-нибудь съедобное для ребенка – отварное нежирное мясо, курица, овощные супы, овощи на пару. Если ребенок еще маленький или имеет какие-то проблемы со здоровьем, то лучше выбирать для отдыха апартаменты или номер в отеле с кухней: тогда вы сможете сами готовить еду для малыша и кормить его, когда он захочет. Тем более, что на любом курорте можно всегда найти супермаркет, где в продаже имеются свежие овощи и фрукты, из которых можно легко приготовить любимые малышам пюре. 
 
Если вы планируете отдыхать с ребенком, то хотелось бы порекомендовать бронировать туры заранее, когда имеется большое количество предложений, и скидки на раннее бронирование очень привлекают! И, кстати, не забудьте про страховку от невыезда, ведь всякое может случиться! Хотя об этом лучше не думать, как и не слушать соседских бабушек, которые пугают страшными историями о загарничных поездках.
В общем – отдыхать или не отдыхать на море с детьми – дело Ваше, а я свой выбор уже сделала и убедилась в его правильности, проведя две незабываемые  недели со своей восьми месячной дочкой и мужем (а еще в компании бабушки и дедушки) на побережье Испании. Став мамой, я поняла, что не смогу полноценно отдыхать без своего ребенка, поэтому по возможности всегда буду отдыхать с дочей. Главное – подготовиться к отдыху и быть уверенным, что все будет хорошо. И тогда Ваше спокойствие передастся малышу, и все у Вас будет на 5 .
Приятных Вам путешествий!!!
 
Татьяна Андреева, 
директор туристического агентства 
Журнал «Детские странички» №2 06/2012
Для комментирования нужно
Гость

Комментарии ↓

  1. Натилли Натилли Оффлайн 28 февраля 2017 г. 18:27:41
    У моей сестры двое детей, и она каждое лето старается с детьми поехать на отдых, старается выбирать отдых чтобы с детьми не только на пляже валяться но и места интересные показать!!!
  2. Липатова_Наташа Липатова_Наташа Оффлайн 03 августа 2020 г. 00:32:59
    Интересная статья, спасибо автору. Мы лично предпочитаем отдых в Словении. Нашему малышу два года. Мы с первых месяцев начали закалятьего, он уже привык к водным процедурам. Как морж уже плавает. Ждем снятии карантина, даже интернет в Словении уже приобрели. Надеемся скоро шикарно отдохнем за границей.

Может быть интересно

Сервисы

6`C
  • На дату: 25.04.2024
  • Давление: 767.67 мм рт.ст.
  • Ветер: 1.79в м/с
  • Влажность: 65 %

openweathermap.org