Я была потрясена!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн юляшка Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №15 : 20 Март 2010, 15:54:17
Мы с Митрофаном лежали в ОНД в январе прошлого года. Насмотрелась я и про то как детей одних на постах оставляют , и про уход , и про тех с кем мама не лежит. Из перинатального мы приехали три мамочки и офигевали там . Но больше всего мне запомнилась мама у которой доча родилась на 640 граммов. Она сама из района приехала и после родов ребёнок остался в больнице , а она приехала за ней через 2 месяца.  Вы не представляете сколько у мамаш радости если ребёнок за сутки прибавил 20 грамм и почти до слёз если потерял 9 грамм. С нами лежала мамочка и ребёночек, 5 месяцев они лежали в ОНД  и мы выписались а они ещё остались. Одно хорошо девчёнки в то время подобрались хорошие, старались подбадривали друг друга. А в перинатальном ребёнок у меня лежал в кювезе , я ходила смотреть, они  там как игрушки все лежат глазки закрЫТЫ И ЧЕГОТО ЭТОТ РЕБЕТЁНОК НАЖАЛ ДОПИСЫВАЮ ЗАГЛАВНЫМИ
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн fofo Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №16 : 25 Март 2010, 19:14:51
Но как тогда наука сможет достичь чего-то, если не будет пробовать спасти малышей? И ведь не у каждого такого выхоженного малыша сложные заболевания образуются в дальнейшем.
Как можно говорить о том, что лучше бы ангелочки, если потом родители обвиняют врачей в том, что не смогли спасти. Врачи же стараются, борются за жизнь ребенка. И эти крохи тоже борются за свою жизнь.
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №17 : 31 Март 2010, 14:30:01
До 1993г. в России рождение ребенка весом менее 1000г при сроке менее 28 недель считалось выкидышем, независимо от того, проявлял он признаки жизни или нет, а живорождение в этом случае признали бы, только если бы плод прожил 168 часов. (Такой ребенок не имел даже права называться ребенком) - В "разъяснении к приказу-постановлению МЗ РФ № 348/191", в "целях упорядочивания статистики" рекомендовано все роды, заканчивающиеся рождением плода с массой менее 1000г. считать "прерыванием беременности в позднем сроке". Ребенок при таком определении, очевидно, также должен был считаться "абортным плодом" или "выкидышем".

Начиная с января 1993 года на территории РФ введены критерии ВОЗ (приказ МЗ РФ № 318 от 04.12.92 г.):
Критерии жизнеспособности плода: срок - 22 недели и более, масса тела - 500 г. и более.
Критерии живорождения: внутриутробное легочное дыхание, сердцебиение, пульсация крупных сосудов, сокращения отдельных групп мышц, независимо от срока беременности, в котором произошли роды.

Определение "преждевременных родов в сроке 22-28 недель", как "прерывание беременности" не соответствует существующему приказу МЗ РФ № 348.

все новорожденные родившиеся с массой тела с 500 до 999 г подлежат регистрации в органах ЗАГС в тех случаях, если они прожили более 168 часов после рождения (7 суток).

Существующее в РФ положение о том, что такой ребенок сразу после рождения не имеет права на регистрацию в органах ЗАГС, давно критикуется прогрессивной общественностью в печати и других СМИ. Например, активным противником такой практики выступает известный педиатр Леонид Рошаль. (Даже если ребенок не достиг возраста, с которого в России разрешено регистрировать его в органах ЗАГС, желательно спросить у родителей, какое имя они хотят ему дать и при дальнейшем общении с ними и с ребенком - называть его так. В прикроватной табличке рядом с ребенком желательно, наряду с другими данными о новорожденном, указать его имя).

В интервью Российской Газете, посвященном итогам десятого съезда педиатров России, директор Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития России Ольга Шарапова сказала: "Результаты выхаживания таких детей нельзя признать полностью удовлетворительными. Среди выживших высок процент инвалидности: детский церебральный паралич, слепота, глухота, умственная недостаточность, А вот условия для выхаживания таких новорожденных у нас не во всех родильных домах и, более того, не во всех регионах. Это от нашей бедности: выхаживание одного такого новорожденного в среднем обходится в 240 тысяч рублей. За последние десять лет количество-детей инвалидов в России удвоилось и достигло 642 тысяч."
"Потому-то многие медицинские работники, родители, широкая общественность обращаются к нам с настоятельной просьбой: пересмотреть критерии необходимости первичной реанимации новорожденных с весом до одного килограмма, родившихся в тяжелом состоянии. Кстати, более всего на этом настаивают родители, у которых такие дети", - отметила Шарапова, - "И я как мать, как акушер-гинеколог очень их понимаю. И сочувствую" - но: "правила реанимации новорожденных пересматриваться не будут"

["Если у ребенка отмечается хотя бы один из признаков живорождения, ребенку необходимо сказать первичную и реанимационную помощь."
"Одной из уважительных причин для отказа от реанимации является отсутствие у ребенка при рождении всех четырех признаков жизни (сердцебиений, дыхания, пульсации пуповины, мышечных сокращений)." - из Приказа министра здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 28 декабря 1995 г. № 372 ]

Акушеры и неонатологи часто высказывают мнение о допустимости эвтаназии по отношению ко всем детям с экстремально низкой массой тела от 500г. до 999г., имея ввиду будущую неполноценность этих детей или семейные сложности, которые могут возникнуть у родителей такого ребенка. Данные факторы не являются уважительными причинами и не освобождают от ответственности за неоказание помощи. http://www.medico.ru/articles/a_001.htm
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №18 : 31 Март 2010, 19:41:39
Как это все тяжело... до 93-го года что делали - смотрели на умирающего малыша, не подошедшего по весу....
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №19 : 31 Март 2010, 20:21:47
Да если бы только смотрели... не помните, несколько лет назад дело было - в пакет полиэтиленовый "тельце" завернули, и продержали так какое-то время, "неживого", потом отдавать - а папа обнаружил, что ребенок пищит, подняли шум, ребенка в реанимацию, но он к сожалению сутки прожил? (Это не в костроме, сюжет по ТВ был).
Вот другой пример, мама с форума питерских родителей пишет: "Моя Настя родилась на сроке 23+5 дней с весом 585 грамм , ростом 31 см.Родились мы в Финляндии , здесь же и живём. Девочка полностью здорова и прекрасно развита.Насте будет завтра 2г.3мес. Весит 10.300, рост где то 85см. " (Там на форуме интересуются родители реанимационными мероприятиями недоношенным - эта мама отвечала).
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №20 : 31 Март 2010, 21:19:55
Может, интересно кому будет, что она рассказывала, вот:

"Если врачи чувствуют , что недон. ребёнок вот-вот родится , то маме делают укол кортизона, для быстрейшего созревания лёгких. Мне не успели сделать. Далее , сразу после рождения малышу надо ввести сурфактант. Настя получила дозу сурфактанта через 15 мин. после рождения. На ИВЛ мы были ровно 3 недели. Потом ещё какое то время на аппарате СПАП, потом на маске. Совсем сама стала дышать где то в 36 нед. гестации. Как известно кислород, которым дышит ребёнок, разрушает сетчатку глаз. Его надо строго дозировать, чтоб избежать проблем со зрением. У Насти по началу была ретинопатия 2 степени, которая прошла сама сабой без лечения. Было у нас кровоизлияние в мозг на 2 день жизни. Кровоизл. произошло в правой полушарии в лобной передней части, эта часть мозга отвечает за эмоции.Но никаких последствий ни врачи , ни я сама не видим.У детей мозг обладает хорошей восстановительной способностью, чего нельзя сказать про взрослых. Настины лёгкие к моменту выписки домой(в больнице были 3 мес.)были уже полностью здоровы. Да , ещё, при рождении оченки по шкале Апгар были 2/2."

"врачи мне сказали , что во многом успех зависит именно от того насколько быстро после рождения ребёнок получит дозу этого сурфактанта. Сурфактант нам ввели только 1 раз.
Разговаривали с девочками из россии, говорят что в России сурфактант должен купить сам родитель , стоит он где то 400 евро за 1 укол. Не знаю , насколько правда! Больницы сургфактант не закупает именно из за дороговизны."

"Финляндия и Шведция, стоят на первом месте по выхаживания недоношенных. За последнии годы научились это делать с большим мастерством, большинство даже глубоконедоношенных выживают и всё больший процент выживших деток без паталогий. Дети родившиеся на 28-29 нед. практически все выживают. Врачи обнаружили, что чем меньше ребёнка беспокоят ярким светом , громкими звуками , тем лучше результат в последствии. Те дети , которые находились в больших палатах, с ярким освещением, и постоянными пикающими мониторами , выживали хуже тех , кто находился в спокойной обстановке.Кувезы должны быть обязательно накрыты тёмным покрывалом, что бы как можно меньше света попадало на глазки."

"Ходили мы сегодня с Настюшкой на годовой отчёт к нашим врачам. Сегодня нам 2 года с ПДР, у нас здесь обычай обследовать детё на развитие с ПДР, а не с дня рождения.
В одном кабинете было сразу 3 врача: педиатр, нервопатолог и физиотерапевт. Обследование проводят в игровой форме. Сначала Настя застеснялась от большого кол-ва незнакомых людей, но немного погодя освоилась. Пришлись в кабинет запустить старших, сестру(5 лет) и братика(3 года), чтоб Насти было ни так одиноко в незнакомой обстановке.
Сначала предложили Насте порисовать . Врач, давая лист с бумагой , спрашивает у меня( на финском) : " Умеет ли Настя брать прильно карандаш?" Я ответила : "Умеет". Настя демонстративно берёт правильной хваткой, как большая девочка, карандаш , подходит к врачу и тычет ей прямо в нос. Смотри , мол. умею !!!! Нарисовала красивых несколько кружочков.
На верёвочку одела все предложенные шарики , типа нитка с бусами. Сложила пальчиками все малюсенькие горошенки в баночку с узким горлышком. Собрала , предложенные ей, пазлы (треугольник, квадрат, большой и маленькие окружности). Прошагала по лестнице вниз -вверх. Походила на пальчиках как балерина. Прыгать пыталась , но пока не получилось.
Физиотерапевт нас повертела- покритила, терпеливо ища какие нибудь отлконения , но так и не нашла.
Педиатр поспрашивал, послушал , пощюпал, проверил уши, слух.Тоже пожал плечами- здорова!
Анализ крови нам решили не делать И решили аж до 5 лет нес не трогать. С развитием речи у нас все ОК , Настя говорит уже предложениями. Ласково назвали нас Вундеркиндами и мы довольные отправились в гости в отделение реанимации где нас выхаживали. Встретили много знакомых врачей и мед. сестёр. У Насти были 3 персональные мед. сестры , одна из них была на отделении, виделись с глав. врачом. Все были за нас рады! А мы с папой были ужасно горды нашей маленькой девчушкой!
Самое главное забыла Вес 10кг 540 гр, рост 87 см. Для нас это большая победа!"
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн тори Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №21 : 31 Март 2010, 22:18:11
Цитата: "Еленка"
Если врачи чувствуют , что недон. ребёнок вот-вот родится , то маме делают укол кортизона, для быстрейшего созревания лёгких. Мне не успели сделать. Далее , сразу после рождения малышу надо ввести сурфактант.
что то для созревания легких мне кололи а вот про сурфактант слышу первый раз, про него даже речи с нами не вели и в выписке ничего подобного нет. Вообще я столкнулась, что наши врачи боятся предлогать, что то купить, лечат чем есть, а не то что нужно.
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №22 : 31 Март 2010, 22:45:17
Сурфактант закупается на почти все родильные дома в Питере. Но, поскольку он очень дорого стоит, то достаточное количество закупить не удается. Поэтому рано или поздно он заканчивается в том роддоме, в котором он должен быть. Поэтому его приходится покупать родителям. Сурфактант вводится энотрахеально (через интубационную трубку в легкие), а не уколом. Цена: 19,995.02 руб. (суспензия/флакон, 80 мг/ 1.5 мл) И это стоимость одной! дозы - то есть, ее хватит для однократного введения недоношенному ребенку с массой менее 2 кг. Для ребенка с большей массой таких флаконов надо 2 на одно введение. Сурфактант вводят столько, сколько это необходимо ребенку. (напр., девочке 800 гр. 33 см , 28 нед. было 9 введений сурфактанта).
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №23 : 01 Апрель 2010, 01:11:33
Цитата: "Еленка"
Да если бы только смотрели... не помните, несколько лет назад дело было - в пакет полиэтиленовый "тельце" завернули, и продержали так какое-то время, "неживого", потом отдавать - а папа обнаружил, что ребенок пищит, подняли шум, ребенка в реанимацию, но он к сожалению сутки прожил? (Это не в костроме, сюжет по ТВ был).

Я как раз его и вспомнила, но побоялась писать, а то беременные опять прочтут, я тогда то плакала, сейчас вообще ...
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №24 : 01 Апрель 2010, 10:41:13
Цитата: "Юлиана"
побоялась писать, а то беременные опять прочтут

И то верно... "предупреждалки" что ли почаще писать, где ужас-ужас и беременным-слабонервным не читать!

Я на этом форуме так пару раз предупреждала (сыпь у ребенка, мат из уст чиновника), приношу извинения и за вышеприведенный пример.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №25 : 01 Апрель 2010, 12:33:38
Мне кажется, что и предурпеждать бесполезно - все равно из любопытства могут залесть и прочитать.
А потом - когда я была "в ожидании" - я была крайне против, когда меня пытались оградить от "страшилок" про неудачные роды. Тот кто предупрежден - вообружен. И как говорится: надейся на лучшее - готовься к худшему. Ведь случится может всякое. Роды хоть процесс и естественный... но в последнее время какой то рискованный... идешь на роды - как в русскую рулетку играешь...
  • Оффлайн тори Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №26 : 01 Апрель 2010, 15:43:15
Цитата: "Еленка"
Сурфактант закупается на почти все родильные дома в Питере.
а интересно у нас в Костроме закупается вообще.
Ответ №27 : 02 Апрель 2010, 23:22:13
Цитата: "тори"
а интересно у нас в Костроме закупается вообще.

Мы с сынулей лежали в реанимации ПЦ (роды 31 нед.) и врач сказала что нам повезло, 2 недели назад завезли препарат (не помню как называется) для созревания легких, ампула стоит 30 000... может быть это и был сурфактант?
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №28 : 27 Апрель 2010, 12:13:14
Вот, наткнулась на того, о ком кажись в первом посте речь была:

Специалистам клиники Геттингенского университета удалось выходить ребенка, вес которого при рождении составлял всего 275 граммов. Спасенный немецкими врачами младенец на сегодняшний день – самый маленький выживший ребенок мужского пола в мире.
в июне прошлого года на 25-й неделе беременности в связи с развитием опасного для матери и плода осложнения...кесарево сечение... новорожденный весом всего 275 граммов и длина тела которого составляла 27 см...после 6 мес. пребывания в отделении интенсивной терапии, мальчик был выписан. Его вес к этому времени увеличился до 3,7 килограмма.

Минимальный вес, при котором считается возможным выхаживание новорожденных, в Германии составляет 350 граммов. Однако, несколько лет назад американским медикам удалось спасти девочку, весившую при рождении всего 243 грамма, а японским специалистам удалось выходить мальчика весом 297 граммов.

05 марта 2010 | 16:04
http://podrobnosti.ua/health/2010/03/05/670271.html
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №29 : 27 Апрель 2010, 14:17:37
Мне кажется все у них нормально будет, это только в рф спасут - а дальше уж как ниб сам давай...
Реклама