Как отучить ребёнка от родительской кровати?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Rikl Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №105 : 17 Апрель 2010, 14:37:15
вот-вот. Все дело в вашем личном эгоизме. Вставать вам лишний раз не хочется! Да что может быть проще-встала-сунула титьку и дальше спать. Вы представьте, когда  сначала сцедить(я думаю многие знают что это такое), потом смесь намешать, потом перемешать смесь с молоком. А вот и детоньки мои проснулись-кушать просят. И так каждые 2,5 часа с утра до утра. И ничего выросли, и я не надломилась лишний раз с кровати встать.
Я думаю, что большинство из нас с детства не спали с родителями, а многие еще и в своих комнатах росли. И ничего, выросли же нормальными адекватными людьми без отклонений.
А уж как тут многие пишут -спим всей семьей, только кровать пошире, так это уж по-моему совсем дикость. :roll:  Не доступно это моему пониманию.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Rikl Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №106 : 17 Апрель 2010, 15:56:49
Цитата: "Юлиана"
Как я уже говорила - человек единственное млекопитающее, которое своего детеныша кладет отдельно! Я ж не рыба, чтоб кладки отдельно оставлять

Уважаемая Юлиана! Так мы тем и отличаемся от других млекопитающих, что кроме инстинктов (а как бы было хорошо!), у нас еще разум есть, чтобы думать и анализировать.
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №107 : 17 Апрель 2010, 17:10:33
Согласна с Rikl. Помимо инстинктов, так роднящих нас с млекопитающими, есть еще и социальная адаптация. Вот все рассуждают, что скакать ночью к ребеночку тяжело, да и он плачет, нервы себе и окружающим изводит :( . А ведь можно кроватку вплотную к взрослой пододвинуть, так что получиться совсем рядом - руку протяни. Ребенок будет чувствовать мамин запах, а мама сможет спокойно с одного бока на другой переворачиваться, не боясь покалечить малыша. Просыпаться в любом случае ночью с грудничком придется. А уж по мере взросления ребенка можно потихооонечку отодвигать кроватку  :( от взрослой, буквально по миллиметрам. Так, глядишь, к з годам малыш вроде как рядом, и вроде как отдельно. У меня старшая спала всегда в своей кроватке именно по вышеизложенному принципу с нами в комнате вплоть до рождения младшей. А теперь маленькая так же спит, а старшая без проблем ушла в детскую. Считаю, что это менее травматично в плане психики, чем класть дите с собой (как правило, для собственного удобства), а потом отрывать его в уже сознательном возрасте, отселяя в отдельную кровать. Я, например, знаю случай, что мама до 14 лет не могла выселить сына из собственной постели, все жалела "ребенка" :shock: . И какая тут личная жизнь, да и вообще :lol:
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №108 : 17 Апрель 2010, 17:25:10
Цитата: "Rikl"
А уж как тут многие пишут -спим всей семьей, только кровать пошире, так это уж по-моему совсем дикость.

Цитата: "13"
А ведь можно кроватку вплотную к взрослой пододвинуть, так что получиться совсем рядом - руку протяни.

кстати, похоже очень.  8)
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
Ответ №109 : 17 Апрель 2010, 18:34:29
Цитата: "13"
А ведь можно кроватку вплотную к взрослой пододвинуть, так что получиться совсем рядом - руку протяни.

 А вот не всегда есть возможность поставить кровать вплотную, например в нашей комнате это невозможно иначе получится баррикада :D

Цитата: "Rikl"
А уж как тут многие пишут -спим всей семьей, только кровать пошире, так это уж по-моему совсем дикость.

Rikl, давайте все же будем менее категоричны, ведь каждый из нас поступает так как считает нужным в своей семье. Мы тоже спим все вместе и если бы не подобные заявления "Что за дикость" со стороны обычно старшего поколения и некоторых знакомых я бы не сомневалась в том, что это абсолютно нормально по крайней мере в нашей семье. Кстати на днях решила переложить сына в кроватку, после того как он уснул со мной, проспал он в ней 4 часа, ворочался, хныкал, я надо отменить почти не сомкнула глаз. И как ни странно папа наш тоже плохо спал, даже вставал, хотя обычно спит и даже может ребенка не услышать если он заплачет. Так и забрали мы его в кровать, зато до утра все спали сладким сном. Я думаю мама всегда интуитивно поступит правильно, если чувствуете потребность в совместном сне спите на здоровье!
  • Оффлайн iriska Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №110 : 17 Апрель 2010, 19:03:46
Мне кажется каждая мама сама знает, что лучше для ее малыша. У одной мамы хватает силы воли и терпения приучить ребенка спать в детской кроватке, у другой мамы ребенок сам без проблем спит там где его положат хоть в своей кроватке хоть на родительском диване. У меня ребенок спал со мной, пробовала приучить спать отдельно но после 10 вскакиваний за ночь, я сдалась хотя может это моя слабость. Но прошло время всего то полгода и ребенок стал спать сначала в манеже-кровати благо он был метр на метр хоть как ворочайся все равно еще куча места останется, а еще через два месяца в своей кроватке, правда кровать папе пришлось самому делать, т.к. в обычной деревянной с решетками ребенок всю ночь об решетки бился. Хочу пожелать каждой маме всегда правильно чувствовать как лучше именно ее самому любимому малышу на свете!!! А насчет советов слушайте свое сердце оно вам подскажет как лучше!
Ответ №111 : 17 Апрель 2010, 21:02:58
Цитата: "iriska"
Хочу пожелать каждой маме всегда правильно чувствовать как лучше именно ее самому любимому малышу на свете!!! А насчет советов слушайте свое сердце оно вам подскажет как лучше!

 Согласна на все 100!
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №112 : 17 Апрель 2010, 22:45:13
Девочки, тогда я совсем не понимаю, зачем искать ответы на вопрос "Как отучить ребенка от родительской кровати?", если всем хорошо :wink: ! Тогда можно и совсем не отучать, пусть себе спит, если все довольны!
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №113 : 18 Апрель 2010, 00:38:12
Цитата: "13"
случай, что мама до 14 лет не могла выселить сына из собственной постели, все жалела "ребенка"
Как мама 14-летнего сына ответственно заявляю, что давным-давно уже он спит не только в своей кровати, но и в отдельной комнате :o всё проходит, прошло и это - как и ношение на ручках  и высаживание на горшок, сейчас другие заботы и другие проблемы, глядя на которые я всё же часто задумываюсь о том, что говорят, что они родом из детства (ну действительно не зря же у нас разум есть чтобы думать и анализировать :) ) Ой да что это я, отклоняюсь от темы. Ну так вот, совместный сон многократно обсуждался и обсуждается на разных форумах мамских, и статьи, и книжки писаны как отечественных, так и зарубежных авторов. Не хочу никого ни в чём переубеждать (упаси боже), понятно, что каждый родитель поступает наилучшим с его точки зрения образом, сообразно индивидуальным особенностям ребенка и ситуации, просто хочу дать ещё немного информации к размышлению.

По опросам, практикуют совместный сон лишь 19% родителей (около 30% - ребенок спит в своей комнате, остальные - ребенок спит в своей кровати, но в одной комнате с матерью). Если изменить вопрос "где спит ваш ребенок", на "где ВЧЕРА спал ребенок?" - то неизменными остаются лишь те 30%, у которых ребенок спит в отдельной комнате. Зато ответы "у себя к кроватке, в комнате с матерью" - резко падают, и вариант "вчера спал с мамой" подскакивают до 40%. Так что по сути распространенность совместного сна намного больше, но культурные традиции не позволяют это признать (опросы 2002 года, Англия, Уэллс).

Д.Чемберлен "Разум вашего новорожденного ребенка": "От своей матери ребенок получает антитела для отражения инфекций, а также индивидуальное внимание, недоступное в детской. Нахождение рядом с матерью помогает ребенку регулировать температуру его собственного тела, метаболические процессы, уровень ферментов и гормонов, частоту сердечных сокращений и дыхательных движений. Разделение матерей и младенцев — это физическое лишение и эмоциональное испытание."
(William Sears and Martha Sears) М. и У. Серз. "Ваш ребенок...": "Ночное время ужасно для малышей, но западные традиции разделяют на ночь родителей и детей. Мы хотели бы рассматривать ночное время не как часть суток, когда вы полностью отключаетесь от своего ребенка, а как особое время, когда вы можете усилить свою близость. Каждая семья стремится создать условия для наилучшего отдыха всех членов семьи, но мы верим, что ночь - это время, когда вы можете усилить свою связь с ребенком, позволив ему спать около себя.
Наши наблюдения, опросы молодых матерей и собственный опыт привели к пониманию того, что организм ребенка - это сложная психологическая и эмоциональная система, которая работает лучше, когда ребенок спит рядом с матерью. Кровеносная и дыхательная системы работают более стабильно, напряжение падает и как следствие ребенок меньше подвержен стрессу и лучше развивается.
Дети менее тревожны. Они чувствуют себя в контакте с родителями ночью так же как и днем. Тесное взаимодействие продолжается. Во время ночного сна дети словно получают сообщение: "Я настолько любим, что нахожусь ночью рядом как и днем". Для матери совместный сон становится естественной частью процесса воспитания, названного нами методом "прикрепления". Время, проведенное на материнских руках, у груди, занимает небольшую часть в развитии ребенка, но память о любви остается на всю жизнь."

в 92 году др. Серз провел наблюдения. Соматически здоровый ребенок (кстати, родная дочь Лорен, возраст 3 месяца). Обвешали датчиками деушку, и уложили спать в свою кроватку. На кормление (грудь) брали, успокаивали, и опять укладывали в кровать. Было зафиксировано 53 ситуации сбоев дыхания и сердечного ритма за 6 часов вне периода контакта с матерью (и более 150 эпизодов падения уровня кислорода в крови). Потенциально, у ослабленного ребенка, они могли бы быть опасными, либо просто усугубленными. Следующий ночной сон был с мамой в кровати. НОЛЬ сбоев. Списали на погрешность оборудования. Следующая ночь "пополам". 3 часа в кровати, потом отец переложил дочь матери. Пока ребенок спал в метре от мамы - регистрация сбоев была четкой. (28 зарегистрированных аномалий). Через 15 минут нахождения в материнской постели - НОЛЬ. Идеальный сердечный ритм, идеальное дыхание. http://mandragore.livejournal.com/10266.html
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №114 : 18 Апрель 2010, 09:08:07
ну мне кажется устаревшие данные :) сейчас 50 % (ну у кого я спрашивала) отвечают что спят вместе :)
Ответ №115 : 26 Апрель 2010, 17:54:29
Почитала я Ваши "советы" и грустно стало....Моей малышке всего 3 недельки и ночи она спит с нами.Я пока не оставляю надежды уговорить ее спать в своей кроватке, специально для этого было сделано ей уютное гнездышко из одеял и всё равно спит там только днём...и вечером 30-40 минут, после этого начинаются капризы-мне приходится забирать ее к себе.Полноценного отдыха не получается((((((((((((((((((((
Есть ли у кого-то опыт отучить малыша на ГВ от родительской кровати?или мне стоит ставить перед собой о дочей такие цели позднее?когда имеено?
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №116 : 26 Апрель 2010, 18:32:00
Я с ГВ вообще плохо представляю себя и Соню отдельно... это каждые 2 часа бегать к ней, а с зубами постоянно... а с температурой было дело всю ночь... Хорошо ИВ - покормили - положили.
п.с. а сейчас вообще засыпает только после 20 минут целования, при чем она сама целует и называет что целует... а утром приползет под бок, полежит несколько минут и еще один сеанс ласк - думаю противники совместного сна в этом не увидят ничего "не разумного" и не начнут это анализировать :lol:
  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №117 : 26 Апрель 2010, 18:34:31
Цитата: "Мама Карапузины"
Почитала я Ваши "советы" и грустно стало....Моей малышке всего 3 недельки и ночи она спит с нами.Я пока не оставляю надежды уговорить ее спать в своей кроватке, специально для этого было сделано ей уютное гнездышко из одеял и всё равно спит там только днём...и вечером 30-40 минут, после этого начинаются капризы-мне приходится забирать ее к себе.Полноценного отдыха не получается((((((((((((((((((((
Есть ли у кого-то опыт отучить малыша на ГВ от родительской кровати?или мне стоит ставить перед собой о дочей такие цели позднее?когда имеено?

нечего и переживать! у нас первое время также было, дочь все время ночью беспокоилась (первый месяц),пеленки я ей меняла без конца,так рядышком когда лежала-только удобней было. забеспокоилась-титю ей сразу. сейчас по-всякому спит-иногда с нами (когда опять же что-то беспокоит,зубки,например,или болеет),остальное время сама в кроватке.  к кроватке относится спокойно.днем тоже в кроуватке спит. идеальный вариант у нас- это кормления в 12,3 и 6 утра. я когда ее беру к себе кормить,бывает иногда вместе с ней так и засыпаю, и она остается с нами на какое-то время,так нам обеим это только нравится-пообниматься лишний раз :lol:
Ответ №118 : 26 Апрель 2010, 18:46:13
Цитата: "Мама Карапузины"
Есть ли у кого-то опыт отучить малыша на ГВ от родительской кровати?или мне стоит ставить перед собой о дочей такие цели позднее?когда имеено?


Свой опыт, как мне помнится, я в этой теме уже описывала. Просто уберите одну стенку от кроватки  и пододвиньте её к своей. Будете спать и на разных кроватях, и в тоже время малышка под боком чтоб в любой момент дать титю. Мы так до сих пор делаем.
Некоторым так сделать не позволяет место. Нам тоже не позволяло, мы живём втроем на 9кв.метрах. Пришлось сделать небольшую перестановочку, зато теперь всем хорошо, и сын рядом с титей, и мне по ночам вскакивать не надо.
  • Оффлайн olenkavk Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №119 : 26 Апрель 2010, 21:49:46
Цитата: "Мама Карапузины"
Почитала я Ваши "советы" и грустно стало....Моей малышке всего 3 недельки и ночи она спит с нами.Я пока не оставляю надежды уговорить ее спать в своей кроватке, специально для этого было сделано ей уютное гнездышко из одеял и всё равно спит там только днём...и вечером 30-40 минут, после этого начинаются капризы-мне приходится забирать ее к себе.Полноценного отдыха не получается((((((((((((((((((((
Есть ли у кого-то опыт отучить малыша на ГВ от родительской кровати?или мне стоит ставить перед собой о дочей такие цели позднее?когда имеено?


Мне кажется, рано Вам еще отучать от своей кровати. Она слишком маленькая, у таких малышек без мамы появляется чувство незещищенности, так как они еще помнят, как было хорошо и тепло в животике у мамы. Вам и самой будет сложнее вдали от дочи, постоянно вставать и бегть к ней, а та она рядышкам, повернла голвку, а там тиятя, поела, успокоилась и дальше спать. Потерпите чуть-чуть, а потом можно и задуматься над вопросом отлучения.
С моим сыночком было наоборот. Он спал не со мной в кровати - днем в кроватке, а ночью в коляске рядом со мной. Проснется, я его положу рядышкам, он титю пососет и уснет, я его опять перекладываю. Так было до трех месяцев, потом переехал в кроватку, а в пять переехал ко мне. До 12- 1 ночи спит в кроватке. потом со мной.

Продаю новое платье-тунику с СП-закупки всего за 490 руб. Размер 44-46
Реклама