Дисбактериоз

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Мурзик Вставить имя в ответ
  • Детки 2015
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 289
  • Сказали "Спасибо": 88
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 02 Ноябрь 2009, 23:30:53
Поделитесь пожалуйста, у кого была такая же проблема, и кто к какому специалисту ходил, кто что назначал?
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн ЕжЫк Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 03 Ноябрь 2009, 00:12:31
Просто почитайте,может это вас немного успокоит...

Эпиграф (на мотив Буратино)
Кто страшным словом входит в дом?
Кто каждой мамочке знаком?
Чей часто лечится вопрос?
Кого понос довел до слез?
И кто лечил его всерьез???
Знакомьтесь, ДИСБАКТЕРИОЗ!!!!!!!
(страшная пауза)


Знакомое слово? Российский родитель, который не слышал его от своего педиатра, может прислать свой портрет на конкурс «Самый счастливый родитель года». Страшный недуг, поразивший всех наших детей, подобравшийся к взрослым, мучительный и неприличный, но легко излечимый регулярной едой чего-либо, выпиванием чего-то по утрам, вообщем регулярным переводом денег на чей то счет, пришел в наш мир.

Столкнувшись с самым грандиозным обманом современной педиатрии, мы считаем своим долгом поставить точки над i, чтобы не повторять бесчисленно в каждой второй теме одно и тоже.

Итак, что нужно знать о дисбактериозе кишечника:

1. Главное – дисбактериоза… не существует! Нет ни такого заболевания, ни состояния, которое могло бы иметь отношение к понятию, ни необходимости его искать, ни необходимости его лечить. Подробнее…
2. Просвет кишечной трубки у родившегося ребенка стерилен (как стерилен и сам ребенок). В течение короткого промежутка времени он, как сообщающийся с внешней средой, колонизируется микроорганизмами, которые живут в нем всю жизнь человека.
3. Эти микроорганизмы могут быть полезными, принимающими участие в процессе пищеварения; нейтральными, коих большинство (живут и живут – должен же кто-нибудь жить в просвете кишечника) и вредными, вызывающими кишечные заболевания.
4. Количество микроорганизмов в кишечнике, а также их соотношение у каждого человека разное и зависит от бесчисленного множества факторов – от того в городе или в деревне живет человек, что он ест, насколько тщательно соблюдает правила гигиены, здоров он или болен в данный момент и т.д. Нет единых норм содержания микробов в просвете кишечника. Это первое что нужно понять. Человек имеет право на индивидуальную микрофлору.
5. Отсутствие норм, масштабных исследований в этом направлении связано, в первую очередь с тем, что исследования такие не нужны клинической медицине и не несут никакой смысловой нагрузки! От количества и состава микробных колоний ничего не зависит. И это второй вывод нашей беседы.
6. Далее, следует различать содержание микроорганизмов в каловых массах - в просвете кишечника (которые так активно исследуют иные доктора) и содержание их же собственно в кишечнике, т.е. на кишечной стенке - там, где они могут иметь хоть какое-то гипотетическое значение. Нет никаких убедительных данных, что количество МО в кале хоть каким-то образом соответствует соотношению их в кишке. Таким образом, что мы определяем абсолютно непонятно. Запоминаем третье правило «Нет, не было и не может быть анализа на дисбактериоз» Любое исследование, которое Вам предлагают пройти в этой связи – бессмысленно, неинформативно и направлено только на имитацию лечения.
7. Вы спросите, а как же вредные бактерии? Их что тоже не нужно определять? Нужно! Вот их всенепременно нужно определить в случае развития кишечной инфекции. При холере, сальмонеллезе, дизентерии и других заболеваниях, мы ищем в кале возбудителя, определяем его и исследуем, к каким препаратам он чувствителен. Но только при болезни.

Так почему же этот самый дисбактериоз не лечит только ленивый?!!!

А вот на этот вопрос ответа нет. Отчасти потому что проще всего лечить несуществующую болезнь – то, чего не было, обязательно пройдет. Отчасти потому, что прочитать реклюмную брошюрку очередных производителей для некоторых коллег легче, чем серьезный учебник (он же еще и денег стоит, да и написан чаще на английском)... В некоторых случаях потому, что проще списать непонятные симптомы на некую мифическую, но общеизвестную проблему – ведь то, что мы пишем сегодня, не исключает существования множества заболеваний желудочно-кишечного тракта, каждое из которых имеет свою клинику, свой набор анализов и свое лечение. Но это болезни. Здоровых детей лечить не надо.

Степень обмана дошла до того, что помимо бессмысленных лекарств для лечения несуществующей болезни нам предлагают покупать даже продукты!!! «Покупайте у нас постоянно и у Вас не будет дисбактериоза!!!». Мы надеемся, что прочитав эти слова, Вы всегда будете скептически относиться к подобной рекламе, насколько бы убедительна она не была.

А как же антибиотики? Почему же тогда при их приеме нередко «расстраивается желудок»

Рутинной ошибкой, впрочем, и распространенным добросовестным заблуждением является мнение, что при назначении антибиотиков обязательно происходит нарушение микробного равновесия в толстом кишечнике (интересно, кстати, почему никто не додумался «лечить равновесие», например в легких? Какой бизнес пропадает! «Ингаляционный йогурт, обогащенный натуральным мусором с альпийских полей!!!»(с)). Увы производителям. Как правило, и в большинстве случаев, применение антибиотиков не влечет за собой каких-либо расстройств и не требует дополнительной коррекции микробного баланса.

Но. Для ряда препаратов, временная диарея является побочным эффектом применения. Например популярный антибиотик амоксиклав вызывает диарею примерно в 7-10% случаев. Таким образом, временное учащение и разжижение стула надо рассматривать не как самостоятельную проблему, требующую коррекции, а как одно из действий препарата.

Так как же поддержать организм ребенка? Какие действия предпринять? Может среди сотен товаров, которые нам предлагают есть что-то действительно полезное?.. Что бы в кишечнике моего ребенка жили только полезные микробы???

Ничего, абсолютно ничего экстраординарного делать не надо. Кормите детей вкусно и разнообразно. Приучите их мыть фрукты и руки перед едой. Обучите элементарным правилам гигиены и считайте, что на этом Ваша миссия выполнена.
  • Оффлайн Светлячок Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 03 Ноябрь 2009, 00:19:01
Мурзик, у меня у крестника был дисбактериоз с рождения, его чем только не лечили, сменили кучу гастроэнтерологов, ничего не помогало, только лекарствами пичкали. А месяцев в 8 просто плюнули на это дело, и все как-то само собой прошло, сейчас им 1,5 года и вообще ничего не беспокоит. И это я от многих мамочек слышала, что бестолку лечить, только ребенка зря лекарствами травить!
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 03 Ноябрь 2009, 00:34:44
ЕжЫк, жму Вашу лапу, начала писать то же самое, да Вы меня опередили:) Это ЧаВо Педиатрии на форумах медицинских консультаций ДК Русского Медицинского Сервера. Даже они уже до этого додумались. Не в первых рядах, но всё же...прогресс, однако.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Anetka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 03 Ноябрь 2009, 00:34:49
Если я правильно поняла, проблема возникла не при рождении, и не в год, а в 2!
Почитайте вот тут, недавно обсуждали врачей-гастроэнтерологов и назначения    http://www.kostromama.ru/forum/viewtopic.php?t=1147
  • Оффлайн ЕжЫк Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 03 Ноябрь 2009, 02:06:47
Цитата: "Еленка"
ЕжЫк, жму Вашу лапу, начала писать то же самое, да Вы меня опередили:) Это ЧаВо Педиатрии на форумах медицинских консультаций ДК Русского Медицинского Сервера. Даже они уже до этого додумались. Не в первых рядах, но всё же...прогресс, однако.


    Точно, точно, сама удивилась,  увидев у них эту статью :)
Ответ №6 : 03 Ноябрь 2009, 08:34:54
В зарубежной литературе не встречается понятий дисбактериоз и анализ на дисбактериоз. Я уж и объяснять устал.
Думаю, что раз такое дело надо занять другую позицию - всех пугать дисбактериозом и начать продавать всякие нормофлорины и КИПы.
  • Оффлайн Мурзик Вставить имя в ответ
  • Детки 2015
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 289
  • Сказали "Спасибо": 88
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 03 Ноябрь 2009, 13:48:29
Да,я тоже читала много разных статей про дисбак, и проблема не в 2 года возникла,уже лечились, чего только не высеивают. Устала от непонятного стула, то жидко,то зелено, то пятна пойдут,то сыпь какая, во общем и хотела узнать кто что слышал, кому что врачи говорили, так как в очередной раз ждем результат анализа, и решаем куда податься :cry:
  • Оффлайн Лёнишна Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 03 Ноябрь 2009, 14:45:23
Цитата: "Веселый Молочник"
Я уж и объяснять устал.
Думаю, что раз такое дело надо занять другую позицию - всех пугать дисбактериозом и начать продавать всякие нормофлорины и КИПы.

И всё равно сколько людей, столько и мнений. Спорить можно до бесконечности, всё равно каждый будет считать свою правоту самой "правой" :? .

И чтобы с вами ни случилось — ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.(Э.М.Ремарк)
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 05 Ноябрь 2009, 00:03:22
Вот уж не соглашусь, извините. Это мы как обыватели на форуме хошь сколько мнений иметь можем, обсуждать да докапываться. Более того, обращусь я к натуропату какому-нибудь, так буду готова услышать мнение отличающееся от конвенциального, это нормально. А вот разброд и шатания в стане педиатров недопустимы! Любая мама, не только автор топика, придя на приём к педиатру, вправе рассчитывать на квалифицированную помощь грамотного специалиста. Для этого хотя б свежую литературу по педиатрии что ль читать надо, курсы повышения квалификации проходить (если образование базовое давно получено) и т.п. Под информацией запостированной выше Самойленко В.В. подписался, это не пустой звук? Понятно, наука не стоит на месте, будут новые факты - будет другая на них реакция, но пока - так.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Солнышко Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 235
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 05 Ноябрь 2009, 09:05:48
Решать конечно вам, что делать. Но мы наконец то послушали платного педиатра и оставили ребенка в покое. У нас практически  с рождения мучал животик, после месяца ребёнок сам перестал какать, что мы только не делали каких полезных бактерий не давали, сдали на дисбактериоз, всё было в норме, но каких то патогенных бактерий больше нормы пили бактериофаг, бедный ребенок, он после недели лечения отказывался от груди, очень орал. Через неделю мучений вызвала нашего педиатра, она сказала есть подозрение на отит, сходили к лору всё в порядке, а я не знала, что же мне с ребенком делать он почти не ел. Наш педиатр даже не удосужилась узнать, как дела у ребенка, вот тогда то и обратились к платному. Потом всё само наладилось, правда пришлось молоко спасать, ребенок не ел и молоко почти пропало. Потом пересдали анализ, тех бактерий не было, но нашлись другие и наш педиатр опять выписала бактериофаг, на этот раз я сама себе сказала, что травить ребенка больше не буду. Не понятно откуда могли они взяться если в прошлый раз не было. Но всё таки вызвали опять платного педиатра, она нам сказала оставьте ребенка в покое, в весе он прибавляет хорошо, с животиком ему лучше, да вообще типа хороший ребенок, не надо его мучать, если хотите пересдайте в 6 месяцев. А ещё возможно мы просто не совсем правильно собрали анализ, он ещё у нас ночь простоял в холодильнике и утром  до того как сдать ходили к неврологу. Так что мы ограничились просто приемом бифудума жидкого, пили нормофлорины.
  • Оффлайн Мурзик Вставить имя в ответ
  • Детки 2015
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 289
  • Сказали "Спасибо": 88
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 05 Ноябрь 2009, 12:23:52
Да я согласна, что придя на прием к педиатру, хочется узнать если не лечение, то хотя бы совет к какому специалисту обратиться, потому как иногда не знаешь куда и бежать,что сдавать. Что касается темы, то пусть как многие пишут такой болезни как дисбактериоз не существует, допустим. Но то что я вижу что у ребенка роблемы с жкт, это факт. Вот и хотелось узнать, где ринимают квалифицированные специалисты, дающие дельные рекомендации.
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 05 Ноябрь 2009, 14:49:17
Так вот и вывод получился - Что самая важная задача в лечении - это найти хорошего врача. И иногда для этого приходится врача менять.
Если ребенок болен, безусловно надо лечить и не запускать. Что касается питания - иногда даже небольшая корректировка способна творить чудеса. Хороший повар стоит хорошего доктора! К вышесказанному "кормить вкусно и разнообразно - я бы добавила досыта и с учётом семейных традиций и сезонности. (К понятию "вкусно" как вы понимаете не относятся чипсы, газировка, сникерсы, продукты с "усилителями вкуса" и т.п. ну в общем это и сами знаете).
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Лёнишна Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 05 Ноябрь 2009, 14:59:18
Цитата: "Еленка"
А вот разброд и шатания в стане педиатров недопустимы! Любая мама, не только автор топика, придя на приём к педиатру, вправе рассчитывать на квалифицированную помощь грамотного специалиста. .

И здесь мы тоже ничего поделать не сможем :( , все врачи никогда не будут придеживаться одной точки зрения. Один врач будет до посинения залечивать, другой, вроде Комаровского, посчитает, что тут и лечить нечего...

И чтобы с вами ни случилось — ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.(Э.М.Ремарк)
Ответ №14 : 16 Июль 2018, 11:16:21
Да, Бифиформ хорошо помогает.Но если есть возможность, лучше взять Ацидофилус https://clck.ru/DpzV7  или ЛактоБи https://clck.ru/DpzVP, это тоже пробиотики, только по качеству выше. Мы все пропивали, последние конечно лучше будут. Лакто Би я и вовремя родов пила для профилактики, а теперь дочке даю, но уже давно не пили, не было необходимости.
Реклама