Ребенок отказывается есть кашу

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн tanchikp Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 20 Февраль 2010, 14:27:22
Дорогие мамочки! Поделитесь секретами плиз!
Проблема, собствннно, обозначена в теме.
Сейчас малышу 1,8. Когда прикорм вводила, коробчатые каши худо-бедно ел, примерно 100-200г. Пробовала разные: и однокомпонентные, и мультизлаковые, и с фруктами, и с хлопьями, и с кусочками, густые и жидкие...  :evil:
Сейчас уже который месяц когда слышит "каша" категорически отказывается, типа даже не предлагайте. Никакие. Ни "взрослые", ни коробчатые... Дома мужу варю разные каши почти каждый день, а деть на них смотреть не желает, не то что пробовать. :(
Но должен же он, во-первых, как-то есть злаки (печенье и хлеб не обсуждаются, хлеб ржаной иногда ест, даже с удовольствием), а во-вторых, пойдет в садик, там официант с пятью блюдами за ним бегать не будет...
У меня силы экспериментировать закончились, фантазия "подключаться" отказывается... Спасите!

Как вы своих мелкашей к кашам приучали?
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Екатерина Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Сказали "Спасибо": 51
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 20 Февраль 2010, 18:34:16
А что в кашах собственно есть такого полезного, что прям обязательно обязательно надо ее давать? Не хочет деть пока ее есть, пусть и не ест, не вижу в этом ничего страшного)) будете заставлять, он упрется, и наоборот не будет ее есть, так что не настаивайте, у меня вот рыбу не ест, так она, кажется, полезнее каши, он не ест,  а я не настаиваю))))
Ответ №2 : 20 Февраль 2010, 19:18:53
А я считаю что каши очень полезные и нужно с детства приучать ребенка к правильному питанию. Уж каша наверное полезней чем бутерброды на завтрак. Пусть каша на завтрак войдет в привычку. Моя ест кашу с удовольствием, особенно овсянку любит. Варю кукурузную, пшенную с тыквой, гречку, рисовую, смешиваю крупы. Очень ей нравится когда фрукты добавляю , бруснику, любит сама ягодки вылавливать. tanchikp, попробуйте в тарелке выложить рожицу смешную ягодками, варенье добавить. может так получится заманить)))
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 20 Февраль 2010, 20:47:52
Не знаю. Моя тоже последнее время не ест. И бананчика туда потру, и яблоко пробовала и в виде баночного пюре, и сама терла... Ну ни в какую.
  • Оффлайн Екатерина Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Сказали "Спасибо": 51
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 20 Февраль 2010, 21:08:25
Цитата: "Маргаритка"
А я считаю что каши очень полезные и нужно с детства приучать ребенка к правильному питанию. Уж каша наверное полезней чем бутерброды на завтрак. Пусть каша на завтрак войдет в привычку. Моя ест кашу с удовольствием, особенно овсянку любит. Варю кукурузную, пшенную с тыквой, гречку, рисовую, смешиваю крупы. Очень ей нравится когда фрукты добавляю , бруснику, любит сама ягодки вылавливать. tanchikp, попробуйте в тарелке выложить рожицу смешную ягодками, варенье добавить. может так получится заманить)))

Я не говорю что каши не полезные, ну просто бывают такие моменты когда ребенок что то не хочет, ну не нравится ему это сейчас, это не означает что через пол года он не будет ее есть, а заставляя ребенка насильно есть ее сейчас, он может отказаться от нее и в будущем. Мой, например, тоже в год не ел кашу никакую, как я только не плясала вокруг него, но сейчас каждое утро стандартный завтрак у обоих детей это каша. Самая любимая это овсяная, старший просит с ягодками, и я туда добавляю черную смородину мороженую с лета.
  • Оффлайн tanchikp Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 20 Февраль 2010, 21:47:27
Цитировать
Очень ей нравится когда фрукты добавляю , бруснику, любит сама ягодки вылавливать


ягодки мой любит очень, всякие, преимущественно целые (у меня с лета наморожено много разных), но он стал хитрый, оооооочень внимательно смотрит, чтоб в ложку кроме ягодки ничего не попало ;) а если удается как-то обмануть, то следующая ложка уже отвергается, и ягодки требует вылавливать и есть соглашается только из моих пальцев
Ответ №6 : 20 Февраль 2010, 22:08:55
Екатерина согласна с вами, что насильно заставлять есть ни в коем случае нельзя,  но предлагать обязательно надо.  У моей тоже был период, когда в 9 -10 мес вообще отказывалась от всего, клевала как птичка, я и не настаивала, была б голодная, попросила бы. Теперь вроде нормально все, иногда даже поражаюсь, какие она порции съедает, как мужик-работник)))
  • Оффлайн aksuta Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 20 Февраль 2010, 23:01:55
А может вместо каши малышу хлопья с молоком предложить?
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 21 Февраль 2010, 00:17:44
Не настаивайте, пусть пройдет время, и не афишируйте, что ...сейчас пойдем кашу есть...

Не в тему - про каши и здоровое питание - детям хорошо - на молоке и т.д. а нам мамам. желающим похудеть - это не здоровое питание. Злаки с белком - "адская смесь"))))))))))))))))
  • Оффлайн tanchikp Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 21 Февраль 2010, 11:01:47
да, видимо придется ждать пока сам "созреет" до каш
кстати, творог самодельный есть нехочет, а творожную запеканку уплетает за обе щеки
вот думаю, может злаки как-то по-другому готовить можно?
  • Оффлайн юляшка Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 21 Февраль 2010, 13:54:16
Мне кажется не нет смысла заставлять, ничего кроме нервотрёпки не выйдет, а оно надо? Маленький у меня пока кушает , что даю , вот старший очень избирательный товарищ! Пытаешся накормить полезно и разнообразно ,а в ответ кроме просьбы сварить макароны ничего не слышишь.
  • Оффлайн Анютка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 21 Февраль 2010, 14:41:37
Цитировать
Юлиана // Вс Фев 21, 2010 00:17

Не в тему - про каши и здоровое питание - детям хорошо - на молоке и т.д. а нам мамам. желающим похудеть - это не здоровое питание. Злаки с белком - "адская смесь"))))))))))))))))


Юль,  я увлекаюсь диетологией. Вот недавно закончила книгу читать о еде с точки зрения химии. Так вот злаки с белком- полноценное блюдо, которое с точки зрения питательных веществ являкется оптимальным. Поэтому вот тут не соглашусь с тобой. Теория раздельного питания уже давно опровергнута- ерунда это все!

tanchikp, Согласна с девочками- не настаивай, не акцентируй внимание. Лучше подстегнуть пищевой интерес. Сами с мужем ешьте кашку, а сынульке не давайте. И скажи, что Ой как вкусно, а тебе не дадим- нет! Может тогда он сам попросит?
  • Оффлайн tanchikp Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 21 Февраль 2010, 16:46:59
Да! насчет "не давайте" это с ним иногда прокатывает :))))
  • Оффлайн OL_chik Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 22 Февраль 2010, 01:01:46
немножко не в тему 6
вот здесь много , но интересно про каши написано http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=120&t=7631961&sid=5034db7cfa83dd6273bf4827313a9362
У нас тоже был такой период "объелся" кашами, и не ел их месяца 3, хотя до этого овсянку на воде без сахара уплетал за обе щеки,
сейчас опять начал есть.
Но у нас строго:
-кашу будешь ?
-нет..
-больше ничего нет.
через минуту:
-кашу будешь ?
-нет..
-больше ничего нет.
ну и так до победного)) а то так бы куски весь день и таскал
Счастье есть... его не может не быть!
  • Оффлайн OL_chik Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 22 Февраль 2010, 01:06:38
Цитата: "Анютка"
Так вот злаки с белком- полноценное блюдо, которое с точки зрения питательных веществ являкется оптимальным. Поэтому вот тут не соглашусь с тобой. Теория раздельного питания уже давно опровергнута- ерунда это все!

я может чего-то путаю, но вот у меня отложилось в голове так:
 зерно полностью раскрывает свою ценность в воде, и тут не сточки зрения раздельного питания, а именно с т.з максимального раскрытия питат свойств зерна.
а вообще мы были в походе в этом году, там варили кашу пшеничную и добавляли зелень! оч вкусно!
не недооцениваем мы  это блюдо..
помните рус пословицу"ЩИ ДА КАША..."
Счастье есть... его не может не быть!
Реклама