Расскажите про 25, 22, 24 школы

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №75 : 29 Август 2010, 09:37:11
Цитата: "ЮТА"
По-моему при отюоре смотрят на знания ребенка и на материальное положение родителей... а вот характер... трудный - не трудный... как это проверишь...

При отборе присутствуют психологи. У нас т.н. тестирование проходило в апреле, на рядовом подготовительном занятии. Узнала о нем только тогда, когда забирала дочь в тот день. Специально это действие не афишировалось, чтобы ни мамы не волновались, ни дети особенно. Как Соня рассказала потом, им вместо прописей выдали листочки с заданиями и сказали, что сегодня урок будет проходить по ним. "Тетенька" была другая, но тоже учитель, как сказали детям. И еще сидела какая-то другая "тетенька", наблюдала как дети себя ведут на уроке, как сидят, как отвечают, поднимают ли руку... (поняла, что наверное был психолог). Потом по балльной системе оценили детей. Так что все прошло нетравматично, мой ребенок даже не заметил. П.С. В 25 школе "зачисление" проходило не так в корне. Наши соседи шли на специально отведенное мероприятие. Коленки тряслись и у мамы, и у ребенка (лишний стресс). На собеседовании спрашивали всякие-разные вопросы, в том числе и на быстрое вычисление. Ребенок, конечно, в таком трясущемся состоянии отвечал медленно. Но все обошлось, их взяли :)
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №76 : 29 Август 2010, 10:23:03
Цитата: "Anita"
как мама, чей ребенок когда-нибудь тоже пойдет в школу, понимаю, что тоже предпочту отдать его туда, где детей подбирают и т.н. "трудных подростков" не встретишь. Жизнь, наверное, сейчас такая.

Нафик-нафик и попасть в класс  "богатеньких родителей" - вот увидите, постоянно будут возникать потребности: собрать деньги то на пластиковые окна, то на новый пол...захочется климат-контроль или существующий музыкальный центр "устареет"... Взвоете, если большинство на собраниях будет "за", а вам в напряг.  :!:
Насчёт "трудных характеров" - заранее может и не проверишь, но вам любой опытный педагог скажет, что ребенок "непростых" родителей в педагогическом плане может "жару давать" не меньше социально неблагополучных.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №77 : 29 Август 2010, 11:50:47
Цитата: "ЮТА"
А еще я например не хочу, что бы над моим ребенком смеялись из-за того, что у него нет крутого мобильника, дорогих вещей... и т.п

Девочки! Я в свое время отдала старшую дочь в такую престижную-престижную школу (можно не скажу, в какую?), отбор она прошла туда без всякого блата, но четыре года начальной школы каждый день шла в школу, как на каторгу, при том, что училась хорошо (4-5). В классе большая часть родителей были довольно обеспеченные (а мы бюджетники), так вот учительница вся из себя заслуженная относилась к деткам бюджетников как ко второму сорту, хотя мы регулярно все поборы платили, в т.ч. и на подарки учительнице (чаще всего это было золото), и не стеснялась подчёркивать, что вот дети обеспеченных родителей - это да, достойные люди. В самом классе дети дружили "по достатку", причем дочь мне рассказывала, что идет она с подружкой по школьному коридору, стоит группка ее богатых одноклассниц, и одна из девочек показывает на них пальцем и громко говорит: "Вот идут наши враги". А еще наслушалась она всяких изречений типа "твоя жизнь стоит дешевле, чем куртка (и называлось чья)". В силу некоторых, связанных с получением определенного образования, причин я ее перевела в школу рядом с домом. Тоже считается непростой школой, но как бы похуже. В прежней гимназии учительница презрительно называла ее школой дураков, хотя лицей. Народ и порядки куда демократичнее. Мне тут тоже не всё нравится (с достатком не связано), но, как тут уже кто-то заметил, учиться-то не нам, а детям. Так вот. Дочка учебный год отучилась с удовольствием, да что там - просто расцвела девочка,  и много раз говорила мне: "Что же ты, мама, меня сюда сразу не отдала!" Деньги тоже собирают, но гораздо меньше, а интересных мероприятий с детьми проводят больше, а дочка про уроки говорит, что "они здесь живее и интереснее". Вот такой у меня опыт с престижными и не очень школами.
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №78 : 29 Август 2010, 16:02:29
skazka
Какой ужас! Хочется верить, что у нас не так! Когда было родительское собрание, присутствовавшие мамы-папы показались вполне обычными, адекватными и без "закидонов". Начнем учится, посмотрим. Но форму выбирали по принципу "достойно, но недорого", никто не хотел "крутую"
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №79 : 29 Август 2010, 23:26:51
13, Да... такой вид тестирования еще куда ни шло... но обычно бывает совсем по другому...

Цитата: "Еленка"
Нафик-нафик и попасть в класс  "богатеньких родителей" - вот увидите, постоянно будут возникать потребности: собрать деньги то на пластиковые окна, то на новый пол...захочется климат-контроль или существующий музыкальный центр "устареет"... Взвоете, если большинство на собраниях будет "за", а вам в напряг.

Чаще всего так и бывает... именно об этом я и говорила... Нужно будет соответствовать... против всех не попрешь... или будешь белой вороной...
skazka, какой ужас вы рассказываете...
  • Оффлайн Anita Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №80 : 29 Август 2010, 23:49:07
Цитата: "Еленка"
Насчёт "трудных характеров" - заранее может и не проверишь, но вам любой опытный педагог скажет, что ребенок "непростых" родителей в педагогическом плане может "жару давать" не меньше социально неблагполучных.

Вот уж это точно. Знакомая женщина работает завучем в школе - такие истории рассказывает, аж глаза вылезают. Бывает, что ученика привозят на личном автомобиле с шофером, провожают до дверей школы. И только автомобиль скроется, юного ученика и след простыл. Полдня где-то шляется, простите, а в назначенное время возвращается к дверям школы и с самым невинным видом садится все в тот же автомобиль и едет домой. А под конец четверти огромное количество прогулов становится для родителей такиииим сюрпризом - что они приходят  с разборками в школу. Учителя, понимаете ли, виноваты. Наговаривают на их сыночка. В голову каждому не влезешь, как говорится, и будущее не предскажешь. В "непростой" школе тоже есть свои заморочки. Но видимо это стереотип, что "там лучше". Посмотрим, у меня еще мноооого времени на размышление.  :)  :)  :roll:

skazka, это действительно ужасно. Хотя, представляя детский максимализм и возрастные особенности, несложно представить, что так вполне может быть. Дети копируют родителей. И если родители постоянно подчеркивают свой материальный статус, у детей это автоматически откладывается в пока еще глупеньких головках.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №81 : 30 Август 2010, 00:53:45
Цитата: "Anita"
если родители постоянно подчеркивают свой материальный статус, у детей это автоматически откладывается в пока еще глупеньких головках.

А если еще и учителя на этом постоянно акцент делают...  :(
  • Оффлайн Хома Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 83
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №82 : 30 Август 2010, 10:25:52
Юта, а вы в какую школу пошли? определились?
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №83 : 30 Август 2010, 12:14:18
Мы еще не пошли... Мы только на следующий год. Это я определялась куда на курсы ходить :)) Метаюсь между 3-й и 24-й. Склоняюсь к 24.
  • Оффлайн жена рыбака Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №84 : 30 Август 2010, 13:29:59
Мне кажется,мамочки чьи детки ходят в школу меня поддержат-выбирать надо поближе к дому. Разные  бывают обстоятельства,чтобы если что сам мог дотопать :)
А на счет отбора не детей ,а родителей соглашусь. Лично мы тоже пробивались в 3-ю,не прошли.Якобы логопеду что-то не понравилось. А я думаю ,раз всё так честно,то зачем анкеты родителям дают на курсах подготовительных :?: Давали б тем,кто уже прошёл конкурс.Наверное наша профессия не модная в тех кругах.Деньги не предлагали,пошли в обычную школу,программа сильная,мат-ка Петерсон и т.д.Учится оч.хорошо,тьфу-тьфу.А в 3й школе весь нач.курс слабый,так говорила наша учитель.
Да,небольшой совет-все учителя хотят,чтобы на их уроках дети активно работали-руку тянули,вопросы задавали. Этот критерий важен в оценке малыша.
  • Оффлайн katy Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 224
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №85 : 30 Август 2010, 13:51:48
А мне показалось в 3-й школе все более-менее честно. Мы ходили туда на курсы, все объяснили, что т.к. школа языковая, то важно произношение, чтобы не было проблем логопедичских. Деток всех смотрел логопед, потом списки вывесили, проблемы были у 4-5 человек, да и не по одному звуку. В принципе, если кто-то настроен на эту школу, то время исправить произношение было (первые курсы осенью). Зато больше никаких тестирований не было. Мы ходили на консультацию к психологу (сами, добровольно), нам посоветовали идти на следующий год, т.к. нам 6 лет, но взять нас все равно взяли. Правда, мы все-таки передумали туда и пошли ближе к дому.
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №86 : 30 Август 2010, 13:55:11
А про 35-ю кто чего знает? Мы туда вроде как хотим пойти
  • Оффлайн misinna Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Сказали "Спасибо": 31
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
Ответ №87 : 30 Август 2010, 14:25:39
Цитата: "KATENKA"
А про 35-ю кто чего знает? Мы туда вроде как хотим пойти

Кать, мы вроде тут давыдовские школы обсуждаем...35 нам совсем не по пути :D ...

в 35 у меня  племянник учился...нравилось...да и знакомые, кто т в на Якиманихе живет ходят в 35...в 4 не хотят....все от учителя зависит...посмотришь на учителей и сама решишь 8)
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №88 : 30 Август 2010, 20:32:39
Цитата: "жена рыбака"
Мне кажется,мамочки чьи детки ходят в школу меня поддержат-выбирать надо поближе к дому. Разные  бывают обстоятельства,чтобы если что сам мог дотопать :)
...
Да,небольшой совет-все учителя хотят,чтобы на их уроках дети активно работали-руку тянули,вопросы задавали. Этот критерий важен в оценке малыша.

+1
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №89 : 31 Август 2010, 08:34:41
Цитата: "misinna"

Кать, мы вроде тут давыдовские школы обсуждаем...35 нам совсем не по пути Very Happy ...

А я просто так спросила, а вдруг кто чего и знает :) Я беременная, мне можно :))
Реклама