В каком возрасте лучше отдать ребенка в детский сад?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №45 : 29 Декабрь 2010, 17:20:50
Цитата: "Еленка"
как пример у меня двоюродная сестра, ни дня вообще не ходившая ни в какой садик - нормальным успешным человеком выросла

так множество успешных людей ходило в садик..вы же не в ГУЛАГ ребенка отправляете..
мне самой нравилось в садике..за исключением того, что самой надо было одеваться перед садиком..особенно эти узкие колготки..ууухх..
Надо смотреть все по ситуации и по конкретному ребенку..ИМХО, детям нужно общение с "себеподобными", да и мамочки все разные..я вот чес слово не смогу всю жизнь просидеть дома с ребенком - сначала до школы, потом адаптация к школе, а потом тебе 40 лет и у тебя не стажа, не опыта работы..но это опять же кому как..кто-то просидит и глазом не моргнет :wink:
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн евгех@ Вставить имя в ответ
  • Детки 2015
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1756
  • Сказали "Спасибо": 1237
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
Ответ №46 : 30 Декабрь 2010, 04:46:57
Марин, как я с вами согласна! А еще, очень не хочется, чтобы ребенок рос избалованным и был сильно привязан к маме...
Ответ №47 : 03 Январь 2011, 01:09:31
Цитата: "M@rina"
так множество успешных людей ходило в садик..

Пример множества, ну интересно просто, вы знаете множество успешных людей, вы точно знаете? вы в душу к ним заглядывали где написано "я успешный и всё потому, что в садик ходил с года"

Цитата: "M@rina"
ИМХО, детям нужно общение с "себеподобными"

это ИМХО у большинства мам распространено, особенно у тех, у которых детям ещё и полутора лет нет, но они это точно знают.

Цитата: "M@rina"
всю жизнь просидеть дома с ребенком

всего то 4-5 лет вашей жизни посвятить малышу, и он вам потом спасибо скажет


Цитата: "евгех@"
очень не хочется, чтобы ребенок рос избалованным и был сильно привязан к маме...

Вот это вообще супер. Это точно сказано, вырастет избалованным ай ай ай! Хотите скажу чего делать то. Вы это, ну когда ребёнок то орёт, не подходите к нему,  и уж тем более, на руки не берите ни за что - избалуете! И ласковых слов не говорите много да и не обнимайте часто - избалуете, привяжется к вам и будет целый день таскаться за вами и конючить. А если вы ещё и грудью кормите! Батюшки мои, да что вы, уж давно пора завязывать было, а то отвиснет грудь то, и будете потом всю жизнь со стажем и с отвисшей грудью ходить, а избалуете то как, Ужас!!! В общем в садик надо в 6 месяцев отдавать, вот тогда точно не привяжется к маме и не избалуете.

Мдааа, если бы звания в нашем форуме не за количество сообщений, а за их качество давали....
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №48 : 03 Январь 2011, 06:26:32
Цитата: "евгех@"
... А еще, очень не хочется, чтобы ребенок рос избалованным и был сильно привязан к маме...

Вот это сильно сказано!!! :shock:  :shock:  :shock:
Полностью солидарна с Мамочка Любочка по этому вопросу.
....... :roll:
  • Оффлайн евгех@ Вставить имя в ответ
  • Детки 2015
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1756
  • Сказали "Спасибо": 1237
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
Ответ №49 : 03 Январь 2011, 11:26:17
Девочки, какие же вы злые.. Я же свое мнение не навязываю. Сколько людей, столько и мнений, вы можете со своими чадами хоть всю жизнь дома просидеть, я так не хочу и не буду. У меня на глазах много деток растет и выводы напрашиваются сами собой! Кстати, детки тоже все разные, здесь обобщать нельзя.
  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №50 : 03 Январь 2011, 11:35:04
меня в ясли вообще в полгода отдали. сначала на часы,потом на полдня,а потом и на целый. ничего, вроде нормальный человек, отношения с мамой у меня самые теплые. особенно не болела, со сверстниками всегда хорошие отношения были,адаптировалась в новым коллективам всегда легко. с родителями-тоже полное взаимопонимание. я помню,когда маленькая была и общалась с детками,кто в сад не ходил, для меня это так странно было... как же так-там же целый мир-друзья, отношения, коллетив,события интересные, а ты,получается,сидишь с бабушкой и лишен всего этого. ну,ребенком, по крайней мере, мне это казалось оч странным.
и вообще раньше деток года не было в ясли отдавали, мне прабабушки рассказывали. раньше же не платили пособие по уходу, поэтому и выходили сразу на работу...а в ясли бегали кормить грудью каждые 3 часа.
другой вопрос,конечно,это сегодняшнее качество ясельного воспитания и подготовки и ответственности воспитателей. и насколько можно им доверять. в любом случае, каждая мамочка лучше кого-либо другого знает и чувствует,когда ее малышу уже можно начинать привыкать к садику. эт мое мнение.
  • Оффлайн Наталька Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №51 : 03 Январь 2011, 15:45:35
ну действительно  у каждого свое мнение есть и мы его тут высказываем!не надо так остро реагировать.....чем каждый добрее тем весь мир становится по чуть чуть добрее!!!я вот тоже не смогу сидеть с ребенком до школы - морально не смогу, сейчас то уже иногда срываюсь на ребенке :oops: и сама себя потом сильно ругаю.....ситуации разные - дети разные, если бы была острая необходимость или медицинские показания то сидела бы дома до школы, а так считаю что тоже в садик нужно отдавать - просто если есть моральная и материальная возможность  до 3 лет дома побыть тогда потерпеть:)а в садике  следить как там с ребенком занимаются общаются и не стесняться предъявлять какие нибудь пожелания или претензии к воспитателям и некоторым родителям - это ведь НАШИ дети и никто за них кроме нас беспокоиться не будет!
  • Оффлайн Businka Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №52 : 03 Январь 2011, 16:17:21
Цитата: "евгех@"
А еще, очень не хочется, чтобы ребенок рос избалованным и был сильно привязан к маме...



Ну скажите мне, какой ребенок не привязан к маме? Ведь это МАМА... Самый родной и близкий человек! И как не баловать своих крох? (конечно, в разумных пределах)  :roll:   а то что ребонок хорошо в садик ходит, это уж зависит не от привязанности, а от характера ребенка, ИМХО. У меня муж до сих пор не может мимо своего садика ездить, он лучше в объезд через две улицы. :) Говорит, прям ужас как не любил, но приходилось ходить, т.к. мама работала. а на каждом утреннике с мамы глаз не сводил и шептал: "Забери меня пораньше"    А в школу пошел с удовольствием. А я ходила в садик хорошо. конечно, скучала по маме, но и в садике играла хорошо. Сынульке сейчас 2,4. Ходит в группу кратковременного пребывания. И ему нравится, и нам, а в садик пока не собираемся :)
  • Оффлайн Lelya Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №53 : 03 Январь 2011, 17:33:14
Цитата: "Мамочка Любочка"
особенно у тех, у которых детям ещё и полутора лет нет, но они это точно знают

Поверьте, знаем. Ведь только мама можт знать, когда ребенок себя хорошо чувствует и как ему в обществе - комфортно или нет. У меня сын в свои 11 месяцев бегает и пытается общаться с большими детками, кому годика 1,5, конечно, в доступной ему форме. И адаптируется он к другим людям нормально. Конечно, не знаю как он будет без меня в садике себя вести, но пробовать надо.
  • Оффлайн жена рыбака Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №54 : 03 Январь 2011, 19:04:16
В принципе все согласны с тем, что все детки разные, подход разный. Спор ни к чему.Как уже писала,дочь оч тяжело привыкала к садику, моих слез пролито было немало. Но возможности сидеть дома или взять няню не было.
Сейчас много разных центров развития,кружков,групп кратк.пребывания. Каждому малышу можно что-то подобрать, ему хватит общения. В любом случае это лучше,чем такой стресс. Если вдруг(тьфу-тьфу) сын будет тяжело привыкать к садику, истерик тоже не выдержу-пусть лучше дома сидит. Пусть с няней, пусть я ей пол з\п отдам. Общаться всегда можно найти где и с кем.
В свою очередь пытаюсь сама понять,почему так? Может совпадение, но с дочей мы жили у бабушки,гости ходили к нам редко и мы редко. На улице она пугалась незнакомых,которые пытались поговорить с ней. С сыном все иначе-мы ходим,к нам приходят-стараемся не засиживаться дома,тянемся к народу :) Вот и надеюсь на его коммуникабельность в дальнейшем.
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №55 : 03 Январь 2011, 21:02:36
Цитата: "Мамочка Любочка"
Пример множества, ну интересно просто, вы знаете множество успешных людей, вы точно знаете? вы в душу к ним заглядывали где написано "я успешный и всё потому, что в садик ходил с года"

если вам хочется посабачиться и отстаивать свою точку зрения с пеной у рта..то это не ко мне..Вы видите то, что хотите видеть..я не писала что человек успешный, ПОТОМУ ЧТО ходил в садик..да еще и с года :shock: Я писала, что садик - не помеха успешности, своего мужа считаю успешным человеком, который в детские годы посещал садик.
Цитата: "Мамочка Любочка"
это ИМХО у большинства мам распространено, особенно у тех, у которых детям ещё и полутора лет нет

а что мамам, у которых детям нет 1,5 лет запрещено высказывать своем мнение на этом форуме?
Цитата: "Мамочка Любочка"
но они это точно знают.

я сама не из другой галактики, поэтому сужу по себе..и согласна с Juli, что садик для ребенка - это целый мир, во всяком случае так было у меня, мне нравилось в садике, поэтому сама не вижу повода сидеть с ребенком до школы, исключая те случаи, когда для ребенка посещения садика - психологическая травма.
Цитата: "Мамочка Любочка"
всего то 4-5 лет вашей жизни посвятить малышу

вообще-то школьное образование в нашей стране начинается с 7-ми лет, минимум с 6-ти..о каких 4-5 вы говорите? Конечно. если бы я была наследницей империи Хилтон, то просидела бы хоть всю жизнь дома. но увы..
Цитата: "Мамочка Любочка"
Мдааа, если бы звания в нашем форуме не за количество сообщений, а за их качество давали....

А почему вы считаете, что ваши слова - истина в последней инстанции? И евгех@ должна жить по вашим заветам..она, вроде как, у вас совета не спрашивала, а свое мнение высказала. ВСЕГО ЛИШЬ..
ЗЫ. Мамочка Любочка, так бы и написали, кто не собирается мне поддакивать, в тему не заходите!
Ответ №56 : 04 Январь 2011, 01:10:25
Я не собачусь, а спрашиваю про пример множества успешных людей. Я и не думала никого переубеждать. На тему садика и тему, того когда ребёнок остро нуждается в общении со сверстниками были, есть и ещё будут споры, не только между мамами, но и между психологами.
Просто надо корректно писать свои сообщения, а то сначала пишете что
Цитата: "M@rina"
не смогу всю жизнь просидеть дома с ребенком - сначала до школы, потом адаптация к школе, а потом тебе 40 лет и у тебя не стажа, не опыта работы..

 а потом вдруг
Цитата: "M@rina"
не вижу повода сидеть с ребенком до школы, исключая те случаи, когда для ребенка посещения садика - психологическая травма.


Цитата: "M@rina"
о каких 4-5 вы говорите?

о таких что ребёнка можно и в 5 лет в садик отдать, когда у него уже пройдёт кризис 3х лет и он более менее будет осозновать что такое садик.

А фраза про избалованнось и сильную привязанность к маме не только меня потрясла. Возможно дама её написавшая тоже не корректно выразилась.
  • Оффлайн евгех@ Вставить имя в ответ
  • Детки 2015
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1756
  • Сказали "Спасибо": 1237
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
Ответ №57 : 04 Январь 2011, 11:23:47
Да нет! Что написала, то и имела ввиду! Привязанность привязанности рознь!!! Когда ребенок даже у бабушки без мамы остаться не может или с папой посидеть 15 минут, пока мама в душе - это уже перебор! И таких примеров множество! При том, что ребенку уже 2 года, и он с рождения на искусственном вскармливании!! И еще, Мамочка Любочка, про грудное вскармливание вы что-то уж совсем перегнули! Тема совсем не об этом.... И знаете, если бы я действительно дорожила внешностью, то наверное вообще не рожала бы... А так уже второго хочется.
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №58 : 04 Январь 2011, 13:39:49
Цитата: "Мамочка Любочка"
а потом вдруг

а где здесь противоречия? я и говорю, что без острой надобности я не буду сидеть с ребенком дома до школы, а потом до института, а потом просто сидеть дома, потому что заняться уже не чем будет..Но это не значит, что если мой ребенок категорически будет отказываться посещать д/сад, то я все равно уйду на работу, а его засуну в ясли:shock: Некорректности я здесь не вижу.
Цитата: "Мамочка Любочка"
а спрашиваю про пример множества успешных людей.

вывод об этом можно сделать из того, что в советские времена с детьми вообще не церемонились..чуть не с пленок в садик отдавали, я не говорю что это хорошо, но тем не менее, успешных людей в стране у нас достаточно..Да и "садики" в их проявлениях существуют очень и очень давно..Просто раньше дети отдавались не на гособеспечение, а собирались в группы и сидели у какой-нить деревенской бабульки, пока мать сено косила..
Вообще это спор ни о чем..вы верно заметили, что диспуты на эту тему ведутся давно и ряд ли закончатся..потому что все дети и их родители разные с разным опытом посещения садика.
  • Оффлайн Любовья Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №59 : 06 Январь 2011, 14:12:19
Прочитала все дебаты.... Дочь планирую отдать в садик осень, тогда нам будет почти 2. На опыте знакомых людей заметила, что 1,5 годовалые малыши на практике обычно адаптируются к садику гораздо быстрее, чем трехлетки. И конечно очень многое зависит от воспитателя. Некоторые девочки здесь писали, что отдадут малышей когда они сами научатся кушать и проситься на горшок. Знаю таких мамочек, которые отдавали малышей не умеющих это делать. В садике была очень хорошая воспитатель, которая терпеливо вместе с няней занималась этими детьми, и вскоре они сами глядя на сверстников и кушать научились и на горшок проситься. Воспитатель не стесняясь говорила мамочкам, чтобы никаких пампесров в саду не было, а приносили десяток колготок/трусиков. Я согласна что каждый малыш индивидуален. Сама ходила в сад с удовольствием, а муж например не ходил, он там так и не смог адаптироваться.
Реклама