Подскажите пожалуйста!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Vall Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №15 : 03 Сентябрь 2010, 15:50:27
Я считаю, что в нашем современном мире читать ребёнка учить надо обязательно. Вопрос - как? Многие наши мамочки думают, что выучишь с ребёнком звуки - буквы (а именно звуки необходимо учить), он и читать сразу научится, не тут то было. Чтение - это не простой процесс, сами поразмыслите, в головке ребёнка должно прийти осознание того, что звуки - буквы которые он выучил могут соединятся с другими звуками, с каждым по разному: с твёрдым одним образом, с мягким другим, с гласным звуком третьим. Это для нас всё вроде бы просто. Для ребёнка это трудоёмкий процесс. Самое главное, я считаю, не надо заострять внимание на этом. Обучение должно строится на играх. Например игра: я назыыаю слово, а ты говориш звук на которое оно начинается (дальше игру можно усложнять называть два первых звука, или последний звук). Или игра: назыаете слово ребёнку, а он говорит сколько раз он слышал какую-либо букву. Потом на осознание слогов можно поиграть в игру "прохлопай": говорите слово, например "Яб-ло-ко", затем повторяете это слово вместе с ребёном подстави при этом тыльную сторону ладони под подбородок, сколько раз он отпуститься, столько слогов, столько соответсвенно раз и должен хлопнуть в ладошки ваш ребёнок, ну и соответсвенно столько гласных звуков в этом слове. Когда ребёнок поиграет в эти  и другие игры с вами, можно будет приступать к чтению, сначала складывать слоги:  с одной согласной, разные гласные, или наоборот с одной гласной разные согласные. Потом короткие слова в 3-4 буквы и т.д. И запомните в дошкольном возрасте доминирующей деятельностью ребёнка является и должна быть игра. И как бы вы не старались усаживать специально ребёнка, чтобы научить его читать это не получится.
Рекомендуем почитать →
Реклама