в детский сад без прививок. СУД!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн OL_chik Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 27 Март 2011, 22:02:08
Хочу поделиться информацией с вами...
это письмо моей знакомой Марии К., которая сейчас судится по факту отказа в приеме в д/с в КОСТРОМЕ
Цитировать
В Костроме, в свердловском районном суде 19 апреля состоится третье заседание, на котором будет продолжаться рассматриваться исковое заявление по факту не принятия в дошкольное учреждение не привитого ребенка.
Краткая предистория судебного разбирательства:
Несмотря на официально оформленную путевку и наличие медицинской карты с диагнозом: "здоров, садик посещать может", Степана К.( 2,5 г.) заведующая садиком отказалась принимать.
Причина: нет прививки полиомиелита. В письменном отказе родителям она написала, что ребенку отказывается временно,....пока ему не будет сделана данная прививка. Ссылалась она на злополучное постановление Онищенко "Профилактика полиомиелита в постсертификационный период", принятого в мае 2008 г. Это то постановление, из-за которого здоровых не привитых детей выводят на 60 дней во время ревакцинаций другим детям, а маме не дают больничный лист.
Ситуация выглядела не совсем логичной, поскольку в данное учреждение с 2005 по 2006 гг. благополучно отходил старший сын без единой прививки, без изоляций и давлений, отношения с заведующей были вполне нормальными. Кроме того, данное Постановление не регулирует порядок приема ребенка в дошкольное учреждение.
Маме ребенка (т.е мне)ничего не оставалось делать, как обратиться с письменным заявлением в Прокуратуру г.Костромы, которая признала незаконность действий заведующей и посоветовала обратиться в суд.
На первом судебном заседании заведующая обратилась с ходатайством к суду, чтобы пригласили в качестве ответчиков представителей Управления образования и Роспотребнадзора, поскольку она действовала по устному распоряжению данных лиц. На втором заседании эти "солидные люди" показали во всей красе как они умеют трактовать законы РФ исходя их своей позиции по отношению к не привитым детям. Например: Они перерыли все законы( цитирую их слова), но ни нашли ни одного, который обязывал их принимать непривитых детей в садик. А еще Попова Е.П. сказала, что отказ временный. Когда спросили о сроке, оказалось что, пока родители не сделают прививку ребенку. Такое неприкрытое нарушение прав ребенка на образование, на отказ от мед. вмешательства и прямое нарушение ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157- ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней! На третье заседание ответчики походатайствовали у судьи пригласить Главного педиатра города. Чиновники объединяются, чиновники бесчинствуют. Получается, что Постановление Онищенко трактуется т.о.: Ребенок не привит полио, возможности у садиков изолировать во время ревакцинаций таких детей нет, поэтому лучше их вообще не брать. А это пахнет дискриминацией прав ребенка на образование, общение и распорядок.

Короче: есть предложение тоже объединиться, создать прецедент, чтобы больше ни у кого из чиновников не возникло желания препятствовать нашим детям посещать образовательные учреждения из- за отсутствия любых прививок, кто будет устраивать своих детей в садики и школы после нас ( если, конечно, законы не изменяться). Можно поучаствовать в суде в качестве группы поддержки или свидетеля, у которого приняли ребенка в садик без прививки полио и кто пережил все "изоляции" на 60 дней. Это нужно для того, чтобы показать судье, что нас таких много, непривитые дети раньше ходили в садик и до Постановления Онищенко, и их никто никуда не изолировал, а тем более не выводил из дошкольного учреждения. Может у вас есть возможность привлечь к этому процессу прессу, телевидение.


из нашей беседы с Машей: чиновники наглые, крутят ситуацию как хотят своими связями.. полнейший беспредел. Маша уже связалась с московской правозащитницей А.Покровской, Арина выслала ей рекомендации и ЦУ, теперь наверное действительно НАМ надо показать что есть мы такие, кто ходит без полио в сад!!!
Счастье есть... его не может не быть!
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 19 Апрель 2011, 13:19:40
Ну как, никаких ещё нет вестей "с поля битвы"?..
Сегодня 19- е!..
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 19 Апрель 2011, 19:28:36
Копирую с дружественного форума СП:
"Первая победа за нами!
Суд вынес решение иск Маши удовлетворить и отказ признать незаконным.
Департамент образования сказал будет обжаловать это решение.
Вообщем это только начало, если появится продолжение, то не раньше июля."
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 23 Апрель 2011, 01:13:11
А меня в понедельник в сад взывают, сказали врач хочет меня видеть... вот не знаю на что и подумать...  Подозреваю, что из-за прививок... Боюсь что с попаданием в первый класс могут быть проблемы :(
  • Оффлайн Мама Таня Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 23 Апрель 2011, 09:02:40
ЮТА удачи вам , держитесь. :wink: Юта а какова вероятность  того что ребенок не привитый заболеет? У меня сестра в Москве  племяннице 15 лет , они тоже не делали прививки. Пока все в порядке. Еще мне сказали что эти прививки можно купить (как уже сделаные). Старшему делали . а малышам пока не  решаюсь.
    В декабре показывали поновстям , что не привитых детей не будут пускать на кремлевскую елку. Этак по справкам вообще жить будем.дышать.
Чато говорят, хорошо там где нас нет. Я за-ХОРОШО ТАМ ГДЕ МЫ!!!!!!!!!!!
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 25 Апрель 2011, 17:25:50
Цитата: "ЮТА"
А меня в понедельник в сад взывают, сказали врач хочет меня видеть...
только сейчас увидела... ну что, Танюша, сходила уже?...
(Вообще "вызывают", "хочет видеть" ... только что "чёрный воронок" не прислали...)
С готовыми отказами идти и фразой "пусть всё будет по-закону", ни в какие дебаты не вступать...
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 27 Апрель 2011, 21:09:13
В "Костромских ведомостях" напечатали статью!
http://s56.radikal.ru/i152/1104/1d/f0612a2ff84e.jpg
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Cakypa Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 29 Апрель 2011, 21:26:30
Еленка. спасибо большое за статью! Искала ее)
Ответ №8 : 01 Май 2011, 21:31:23
Подскажите пожалуйста где можно купить прививки (как уже сделанные)?.
  • Оффлайн Cakypa Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 01 Май 2011, 21:38:42
Ну, открыто, наверное, такую информацию не распространяют, я думаю)))
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 18 Май 2011, 08:43:22
А нам в садике сегодня сказали, что со следующего года согласно какого-то приказа (кто-то знает что это за приказ?) детей не будут брать в садики. Песня продолжается....
Цитата: "Ева Чиркова"
Подскажите пожалуйста где можно купить прививки (как уже сделанные)?.   

Здорово! Для врачей новый бизнес намечается...
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн sveta_m Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 18 Май 2011, 09:03:35
Спасибо за статью!
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 18 Май 2011, 17:36:09
Цитата: "JaneP"
А нам в садике сегодня сказали, что со следующего года согласно какого-то приказа (кто-то знает что это за приказ?)
Пусть предъявят сначала "приказ", потом говорят. Берут на испуг и нагло врут по обыковению. Приказывать начальство подчинённым может - давно ли медики, услуги которых мы оплачиваем, нашими начальниками стали? Максимум что могут - порекомендовать. Нет и не может быть никакого приказа, который бы противоречил федеральному закону.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 18 Май 2011, 17:41:39
Цитата: "JaneP"
Для врачей новый бизнес намечается...

Ни в коем случае ничего такого не покупать и не искать, это противозаконно! Маленькая ложь потянет за собой большую...
Отказ - самый простой способ.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 19 Май 2011, 10:02:40
Еленка!
Спасибо за ответ! А то меня вчера предупредили, что заведующая меня хочет видеть после последнего отказа от реакции Манту. Все про какое-то Положение, позволяющее детей из садика исключать, говорят....
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
Реклама