Консультации по ГВ

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Рокси Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 43
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №795 : 16 Декабрь 2013, 00:32:58
Вот и я к вам за советом. Родились мы 30 ноября ночью. Сына сразу положили ко мне на грудь, но сосок он не взял. Потом когда перевели в палату, медсестры стали приходить почти каждый час, так как сын отказывался сосать грудь. Мне сидеть нельзя было. Грудь маленькая и лежа ему было не совсем удобно. Грудь брал только с помощью врачей. Сама старалась прикладывать чуть ли не через каждые 20 минут. Из груди врачи не смогли выделить даже каплю молозива. К 12 ночи врачи сказали брать прикорм, так как ребенок столько времени не ел совсем. А он у меня просто спал. Прикорм взяла и дальше ночью стала упытаться, чтобы он взял грудь. Но за сутки и пары минут не будет, что он пососал. Так скорее почмокал. На следующий день картина продолжилась. Я уже начала переживать, так как очень хочется кормить грудью. ПРикорм брать не хотелось, так как знаю, что и переваривается оно не так, и захват у них не такой. Но в обед снова пришлось. Грудь продолжала предлагать очень часто, но он у меня только спал. Вечером когда в очередной раз медсестры боролись за то, чтобы он взял сосок, мне сказали, что утром врач будет решать о необходимости назначения каких-нибудь лекарств, что возможно из-за того, что он у меня маленький. Мы родились 2870. Когда медсестры смогли дать ему сосок а потом ушли, он его снова выплюнул. Я в полном растройстве распеленала его совсем догола и попробовала так дать грудь. И о чудо взял и прососал 40 минут. После этого проблем уже не было. Почти. Сосали хорошо, а вот брали плохо. Ему было не захватить сосок в лежачем положении. После выписки домой у нас начались проблемы. Начались колики. Хотя я ничего такого не ем. Вареное, пареное. Соблюдаю диету пока. Но у нас стал совсем жидкий стул, иногда как водянистый. ИНогда бывает зеленоватый цвет. А последние два дня как со слизью. Какает по 10 раз в сутки. Может покакать, пока мою, принесу пеленать, снова покакает. Ночью минимум раза два какает. Грудь сосет он все время в разное время с разными промежутками. Грудь даю по требованию. Но я никак не могу понять, высасывает ли он всю грудь. Иногда пососет минут 15. Уснет. Я ему в следующее кормление даю эту же. Он пососет ее и отказывается. Возьмет и выплевывает. И так несколько раз. И он не успокоится пока я ему не дам другую грудь. При этом если нажать на первую, то из нее выделяется молоко. Воообще у меня сынуля спокойный, пока его что-то не беспокоит. Днем спит себе сколько хочет. Может и просто лежать в кроватке не спать и не плакать. Смотреть по сторонам. Но вот когда начинает какать весь ножками сучит. сегодня всю ночь с одной груди на другую, никак спать не хотел. И покакал опять со слизью и жидко совсем. Вот я и думаю, что может это от того, что он заднее молочко не выпивает?  Писает он раз 10 в день, соски и бутылочки не используем. Врачи про кал совсем ничего не говорят. Сказали, что может поела что-то не то.
Я, конечно не консультант, но мне захотелось написать, потому что в свое время тоже обращалась к ЮТЕ и даже вызывала ее на дом.И мне тоже было непонятно многое.Но моему сыночку скоро год и три месяца, а мы до сих пор на ГВ. И сейчас уже другие проблемы, например, ОТЛУЧЕНИЕ, а все, что происходило раньше кажется ерундой, хотя тогда для меня это было чуть ли не катастрофой.Поверьте, все перерастет, и грудь будет брать нормально.Я думала никогда этого не случится, ан нет.И в роддоме сын у меня спал, а не ел, и брал плохо, только с помощью педиатра, и поза была только "лёжа" разрешена (а мы сейчас только так и едим), а кормить неудобно.Вот с акушерками вам повезло, ко мне не бегали и не боролись за ГВ. А стул вобще отдельная история, все как у вас сейчас, один в один. И на диете я сидела, и тоже казалось, что не высасывает заднее молоко.Просто такие детишки, такие организмы, такое привыкание к окружающей среде.Все у вас хорошо, главное-продолжать кормить и все наладится.А я вас поздравляю с рождением сына, я читала вашу историю и даже отписывалась под ней, но тогда вы были настроены пессимистично, но все таки правильно сделали, что перестали "загонятся" и теперь вы самая счастливая на свете. Удачи вам.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн STYAHA88 Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2151
  • Сказали "Спасибо": 5805
  • Репутация: 25
  • Все будет хорошо - Я узнавала!!!
    • Просмотр профиля
Ответ №796 : 16 Декабрь 2013, 19:27:22
Рокси спасибо за ответ!!! Буду стараться не загоняться)))
Орифлейм со скидкой консультанта 18% плюс подарки
https://vk.com/club93688631
  • Оффлайн Рокси Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 43
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №797 : 16 Декабрь 2013, 23:58:50
Рокси спасибо за ответ!!! Буду стараться не загоняться)))
Кстати, не могу тоже самое сказать про частоту стула, у нас не было так часто, но у всех все индивидуально.Но мы пили всякие там бактерии.Помогало какое-то время нормализовать стул, а потом по новой.Просто переросли и все ))) Многие детишки ленятся сосать, вот он и требует вторую грудь, переднее молоко легче идет, хотя вы правильно делаете, что в течение 2-3 часов даете одну и ту же грудь.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №798 : 17 Декабрь 2013, 00:54:57
STYAHA88, Видимо у вас пока не устоялась лактация. возможно действительно много переднего молочка и недостаточно заднего. По признакам похоже.  Вы все делаете правильно. Я бы только убедилась, что захват хороший. Грудь не больно во время захвата? Сосок после сосания не деформирован? Сейчас берет грудь лучше? В какой позе кормите?
Основное для хорошего захвата - ребенок как можно ближе к груди, сосок глубоко во рту и асимметрия захвата, что бы со стороны нижней губы груди в рот попадало больше, подбородок прижат к груди плотнее, чем нос.
  • Оффлайн Antonova Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №799 : 21 Декабрь 2013, 09:34:39
Девочки! Очень нужна консультация! Я просто с дуру приучила вторую дочь к пустышке(((( , итог печален-отказывается от груди, накормить могу только сонную. Первая дочь у меня и пустышку сосала и грудь замечательно брала...а со второй такая история. Очень хочу восстановить нормальное ГВ. Подскажите-как это сделать правильно (очень надеюсь что это возможно)
Без пустышки мы не засыпаем, орем...и грудь выплевываем. ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА
Ребенку 2 месяца

  • Оффлайн STYAHA88 Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2151
  • Сказали "Спасибо": 5805
  • Репутация: 25
  • Все будет хорошо - Я узнавала!!!
    • Просмотр профиля
Ответ №800 : 21 Декабрь 2013, 15:55:40
STYAHA88, Видимо у вас пока не устоялась лактация. возможно действительно много переднего молочка и недостаточно заднего. По признакам похоже.  Вы все делаете правильно. Я бы только убедилась, что захват хороший. Грудь не больно во время захвата? Сосок после сосания не деформирован? Сейчас берет грудь лучше? В какой позе кормите?
Основное для хорошего захвата - ребенок как можно ближе к груди, сосок глубоко во рту и асимметрия захвата, что бы со стороны нижней губы груди в рот попадало больше, подбородок прижат к груди плотнее, чем нос.

У меня маленький ареол, поэтому он полностью оказывается во рту у сына. Сейчас кормлю только в позе сидя. Подбородок прижат сильнее чем нос. Но когда он только берет сосок в рот то больно становится, а как сосать начинает, так сразу нормально, ничего не чувствую. Сосок бывает иногда скошен, но только тогда, когда он начинает нервничать и как бы оттягивать его в сторону. Молока ему видимо сейчас совсем ночью  не хватает. Тут несколько ночей подряд плакал, никак не могли успокоить. С вечера начинает высасывать обе груди. Ночью уже нервничает, то возьмет сосок, то выплюнет, или оттягивает его, что у меня искры из глаз. На груди может висеть и по 3-4 часа. Вчера стала пить млекоин для лактации, ночью сегодня просыпались 2 раза на покушать. Поел свои 1,5 часа и спокойно уснул. За ночь удалось поспать 5 часов, для меня это ой как много, а то я тут спала по 2-3 часа всего с ним,. Я сама почувствовала, что молока больше стало. Но боюсь, как бы  так гиперлактации не добиться.
Орифлейм со скидкой консультанта 18% плюс подарки
https://vk.com/club93688631
  • Оффлайн Antonova Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №801 : 22 Декабрь 2013, 13:31:07
Татьяна, спасибо большое за консультацию!! Сейчас пользование пустышкой свожу к минимуму. И кормиться ТТТ вроде приладились-берет грудь, если я ее ложу на спинку, сама наклоняюсь над ней и даю грудь, а потом в процессе кормления аккуратно ложусь и ребенку поворачиваю на бочок и продолжаем кормиться просто лежа). Раньше кормила ее на руках, а теперь только так...может неудобно ей как то на руках было.

  • Оффлайн Rutt Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Сказали "Спасибо": 44
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №802 : 20 Январь 2014, 20:29:02
Девочки кто знает фамилию консультанта Татьяны, чтобы ее в контакте найти?) она говорила- да я позабыла)
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №803 : 20 Январь 2014, 21:18:31
Rutt, я Юсова Татьяна https://vk.com/id2625735
  • Оффлайн Mariya_L Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №804 : 10 Март 2014, 20:09:48
Здравствуйте, Татьяна! Помогите, пожалуйста. Моему сыночку скоро (14.03) два месяца, а у меня уже второй лактационный криз (как я поняла это состояние). До 10-го дня у нас всё было замечательно, молока было очень много, грудь была всегда твёрдая и хватало одной и то не до конца. Кормила всего раз 5-6 в сутки. Сцежевала молокоотсосом в начале кормления немного, чтобы малыш мог сосок ухватить, после не сцеживала - боялась, что молока будет всё больше и больше (наверно очень зря), потому что от мамы всегда слышала как много у неё молока. А день на 8-ой поднялась температура до 39, не понятно от чего: я не болела и грудь была без лактостазов, я всё равно кормила, молока было по-прежнему много, на третий день температура упала сама по себе, а молока вдруг стало совсем мало. Была в панике, но собралась, нашла весы стала взвешивать сколько съел каждый раз, сцеживала все капельки, что не доел, копила их и потом ещё давала ему из бутылочки-непривыкайки. Количество кормлений увеличилось до 10-12 в стуки, по 50-60 мл - суточную норму таким образом набирали. И так мы боролись за молоко недели полторы. А потом стали наедаться, правда с двух грудей каждый раз. Но кормлений опять стала меньше - 5 в сутки (больше он не просил, а я и рада). И вот полторы недели назад опять стало мало молока, делаю всё то же самое, засыпает мой ребёночек только на балконе, ночью дома. Ночного кормления нет, он спит, а всё сцеживаю в 3 ночи (около 150 мл - это из полной то гурди!), таким образом у меня докорм из моего же молока на следующий день образуется. Ну конечно пью лактогонные чаи, ем млекоин, лактогон и апилак. Доцеживаю что не доел через раз (каждый раз уже нет сил). Взвешиваю: за раз съедает 70 - 120 г. Позавчера вдруг съел 220 г, масса сразу увеличилась (4 890г), а вчера опять начало падать молоко и сегодня целый день только по 70 мл, и масса падать начала (около 4 700). Скажите, пож-та, вернёться ли нормальная лактация? Или уже больше не мучаться с этими взвешиваниями, сцеживаниями и докармливаниями своим же молоком? Или можно сделать что-то ещё? Кормить часто и по чуть-чуть (как в 10 дней) не получается теперь: если не наедается - грудь отпускае и кричит до хрипоты, и не успокоится если не докормить.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №805 : 10 Март 2014, 21:09:21
Mariya_L,
Цитировать
вернёться ли нормальная лактация?
что в вашем понимании есть нормальная лактация?
Цитировать
из бутылочки-непривыкайки
таких не существует. По крайней мере я о них не знаю. Судя по всему ребенок все же привык к бутылочке и капризничает на грудь.
Если хотите, давайте попробуем разобраться. В идеале конечно очный визит. Так получается быстрее и эффективнее :)
 Для начала почитайте вот эти статьи и перестаньте постоянно взвешивать ребенка :) От этого одни нервы. Расслабьтесь, успокойтесь. По-моему молока у вас вполне достаточно, если вы можете столько сцеживать... надо только что бы ребенок сам мог молоко из груди добывать.
http://akev.ru/content/view/62/52/  - кормление по требованию, что это
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/milkprod.html  - скорость выработки молока и емкость груди
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/latch.html  - правильное прикладывание. Асимметрия
http://www.youtube.com/watch?v=Zln0LTkejIs&feature=channel_page – видео прикладывания
http://breastfeeding.narod.ru/newman/enough.html - хватает ли ребенку молока (Ньюмен)
http://akev.ru/content/view/100/52/  - может ли повредить бутылочка
  • Оффлайн Mariya_L Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №806 : 11 Март 2014, 14:21:23
Спасибо большое за ответ! И за ссылочки, некоторые я уже видела.
Я думала, нормальная лактация - это когда молоко есть в любой момент и его достаточно, чтобы ребёнок поел и успокоился. У меня так и было пока не начались эти проблемы. А ещё есть нормы всякие, например: ребёнок должен съедать 1/5 своей массы в сутки, мы до этих норм получается не добираем. Хотя вес по итогам месяца он набирает вроде бы нормально, а рост даже быстрее, писает и какает тоже хорошо. Но после кормления просит ещё. Я стараюсь не докармливать (из-за возможного привыкания к этому), но в груди иногда действительно больше нет (я и захват проверяю и на грудь нажимаю). А сцедить иногда удаётся наверно потому, что кушает мой детёныш 1-1,5 часа, за это время что-то там набегает немножко, но ему так не выесть, как молокоотсосу (молокоотсос я с одной на другую грудь могу постоянно переставлять - так и набираю по капелькам). Но бывает, что и сцеживать уже нечего. И к бутылочке пока  он всё-таки равнодушнее как-то, чем к груди. Соска medela (http://www.medela.com/RU/ru/breastfeeding/products/breastmilk-feeding/calma-feeding-device.html) из неё правда надо потрудиться, чтобы получить что-то, к тому же она жёстче и не такая тёплая как грудь. Не знаю, просто если её совсем не давать, то как же его докормить...И молоко выливать не хочется (даже такое кол-во жалко), а сцеживать всё равно, наверно, надо - чтобы расцедить как корову или козу, ведь такие же млекопитающие, принцип тот же, хотя может это и не действует. В общем, если не наладится в ближайшее время, обращусь к вам за личной консультацией, потому что выводы по всем статьям у меня какие-то противоречивые, может надо как-то индивидуально смотреть.
  • Оффлайн Лилу Вставить имя в ответ
  • скажи неотложным делам: ИНТЕРНЕТ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Сказали "Спасибо": 17
  • Репутация: 2
  • Я- Настя.
    • Просмотр профиля
Ответ №807 : 13 Март 2014, 08:37:49
Mariya_L
Я немножко вмешаюсь)) Я кормила до двух лет совершенно спокойно, но сцедить у меня больше 40 грамм никак не получалось)) Мне по Вашей логике, наверно, надо было сразу переходить на смесь. Количество сцеженного никак не влияет на количество возможного молока.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №808 : 17 Март 2014, 23:01:14
Mariya_L, извините что долго не отвечала
Цитировать
А ещё есть нормы всякие, например: ребёнок должен съедать 1/5 своей массы в сутки, мы до этих норм получается не добираем.
если кормить из груди, то этих норм нет. Мы не можем узнать сколько молока, а главное КАКОГО молока съедает ребенок. Есть разница, съесть 150 грамм переднего водянистого молока или 50 грамм но жирного и калорийного заднего. Если ребенок прикладывается часто, захват действительно хороший и у ребенка получается эффективно сосать, то можно не беспокоится.. а ориентиром что питания ребенку хватает  является
Цитировать
вес по итогам месяца он набирает вроде бы нормально, а рост даже быстрее, писает и какает тоже хорошо
Цитировать
Соска medela (http://www.medela.com/RU/ru/breastfeeding/products/breastmilk-feeding/calma-feeding-device.html) из неё правда надо потрудиться, чтобы получить что-то, к тому же она жёстче и не такая тёплая как грудь.
дело то ведь не в том насколько трудно добыть молоко. Бывает и из груди молоко хлещет фонтаном :) и трудится вообще не приходится... Дело в том что принцип сосания совершенно другой... другие мышцы работают, другие части ротика задействованы.
Цитировать
как же его докормить.
чашка, ложка, шприц без иглы, система дополнительного докорма. У той же меделы есть специальная ложечка для докорма, но почему-то они стали продвигать свою новую бутылочку, которая все равно остается бутылочкой, просто дорогой.
http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma - способы докорма. статья Марии Сорокиной
http://breastfeeding.narod.ru/lactationaidpics.html - самодельная система для докорма
ра
http://www.azbukamama.ru/videosupplement/ - видео способов докорма с азбуки материнства
  • Оффлайн Mariya_L Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №809 : 20 Март 2014, 20:04:37
Mariya_L
Я немножко вмешаюсь)) Я кормила до двух лет совершенно спокойно, но сцедить у меня больше 40 грамм никак не получалось)) Мне по Вашей логике, наверно, надо было сразу переходить на смесь. Количество сцеженного никак не влияет на количество возможного молока.
Лилу, спасибо за участие! Дело в том, что я как раз могу сцедить сколько угодно и делаю это довольно давно и по несколько раз в день и особенно ночью (ночью по 150 мл сцеживаю, было бы 200, 500 - сколько угодно сцедила бы), иначе давно бы докармливала смесью (хотя чувствую, что мы к этому уже близки). Больше того, даже когда ребёнок уже ничего не может съесть и кажется грудь как "тряпочка" я ещё что-то выжимаю (иногда мл 10 не больше, но всё же). Возможно необходимости у вас просто такой не было (и слава богу!)))
ЮТА огромное спасибо за способы докорма! А то я в отчаянии полном, делаю всё, что могу, а молоко неукоснительно потихоньку падает уже почти месяц. Так ещё и мальчик мой стал всё чаще плохо на грудь реагировать, вес за последнюю неделю набрал плохо, "голодный  крик" после кормления почти всегда, кроме последнего на ночь и первого в 4-6 утра. Сейчас попробовала просто детскую ложечку (указано, что она с 5 мес., а нам всего 2), кричал всё докармливание что есть мочи, но ел, скушал всё молочко, что дала для докорма. Очень заинтересовала меня система докорма SNS меделовская ,которая прямо к груди крепится (сколько всего прочитала - ни разу про неё не встретила нигде, потому низкий поклон за эту ин-фу), только у нас наверно её не купишь. Если кто знает где взять, отзовитесь, пожалуйста!
Ещё пошла на иглоукалывание, сегодня 4 процедура (всего 10) - пока улучшений нет. Может тоже кто-то пробовал, помогло ли?! ЮТА, как считаете, это может оказаться полезным?
PS А про соску вы всё-таки наверно правы, я так полагаю проблему: у "живой" груди сосок надо вытягивать, а в соске он уже сформирован, и вот мой ребёночек к этому привык и иногда просто невозможно терпеть - очень щёкотно и он не глотает почти ничего, когда сосёт, думаю из-за этого. Больше соску давать не буду.
Реклама