Стоит ли ребенку давать рыбий жир и поливитамины или нет?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Наталька Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 23 Сентябрь 2009, 15:49:06
Подскажите пожалуйста давать или не давать рыбий жир?польза от него или вред?дело в том что у нас всего 2 зуба (малышу 1 год),первые вылезли в 6 мес, ходили к ортопеду на прием он сказал попить поливитамины и рыбий жир.Спросила у участкового педиатра про поливитамины она категорически против всяких витаминов типа пусть получает их с пищей и сказала что пить вит.Д достаточно.Я вот в сомнениях что делать?Может малышу действительно чего то не хватает для зубиков?
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 23 Сентябрь 2009, 16:16:11
Рыбий жир не давала никогда. Поливитамины пьем сейчас курсами, пару раз в год, но в 1 год я бы не давала ещё.
  • Оффлайн Екатерина Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Сказали "Спасибо": 51
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 23 Сентябрь 2009, 16:17:16
Я не врач, но не вижу ничего страшного в витаминах, мы их пьем периодически и с одним и со вторым, зимой и весной, ранним летом, потом когда начинаются ягоды, фрукты, овощи перестаем. С пищей мне кажется все равно ребенок не может получить всех витаминов, которые ему нужны. Нам щас год и четыре и полный рот зубов, а у первого в год было всего 4, мне тогда врач сказал что я наверно плохр кальций принимала во время беременности))
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 23 Сентябрь 2009, 16:36:34
Цитата: "Екатерина"

Нам щас год и четыре и полный рот зубов, а у первого в год было всего 4, мне тогда врач сказал что я наверно плохр кальций принимала во время беременности))


Можно не согласиться с вашим врачом? У нас в год тоже было 4 зуба, после 2х лет обогнали многих ровесников по зубам. Зубы вылезли отличные (моя сестра стоматолог), значит кальция хватало. Я считаю, что от кальция зависит качество зубов, а не сроки их прорезования. Никогда не встречала, что у ребенка в 3 года не вылезли клыки , а вот тоненькие черные зубы у годовалых вижу частенько. :(
  • Оффлайн Asmol Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 681
  • Сказали "Спасибо": 171
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 24 Сентябрь 2009, 00:34:23
Услышала разговор мамочек в поликлинике: "Начали давать творог каждый день по банке, так зубы прямо один за другим полезли!". У всех зубы по разному вылезают, у всех разный кальциевый обмен. У меня в 8 месяцев было 8 зубов и у сына в 10 мес. тоже уже 8 зубов было. И сейчас в год и месяц тоже 8 )))
  • Оффлайн Inken Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 27 Сентябрь 2009, 15:58:12
Цитата: "Наталька"
Подскажите пожалуйста давать или не давать рыбий жир?польза от него или вред?дело в том что у нас всего 2 зуба (малышу 1 год),первые вылезли в 6 мес, ходили к ортопеду на прием он сказал попить поливитамины и рыбий жир.Спросила у участкового педиатра про поливитамины она категорически против всяких витаминов типа пусть получает их с пищей и сказала что пить вит.Д достаточно.Я вот в сомнениях что делать?Может малышу действительно чего то не хватает для зубиков?

 и у нас зубиков мало. Сейчас Паше уже 1,5 почти, а всего 4 зуба. Первый появился в год и 2 недели, потом за месяц еще два. А четвертый вылез только в начале августа, то есть почти 3 месяца после первого. Поливитамины давала. Покупала мультитабс ему, как курс пропили, так три и появилось, а лето вот никакого результата не дало, хотя ягод и овощей кушал много, мы на даче жили. И недостатка в солнце не испытывал -весь день на улице, куда уж больше солнышка! На кальций сдавали мочу по Сулковичу. Наш педиатр сказала, что результат отменный, хоть в  космос. Я даже с Пашей ходила к эндокринологу и мы с ним сдали на гормоны щитовидной железы анализы. Там тоже все в норме. Так что вот.  Хоть ты тресни - а это витамины все же. Стоматолог знакомая сказала, что витамин С очень важен для зубов. Он в Мультитабсах для детей есть.
  • Оффлайн Наталька Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 30 Октябрь 2009, 15:08:36
Девочки, видимо действительно не хватает все таки деткам витаминов если так мало зубиков - мы пропили сироп пиковит и через день даю рыбий жир - результат за 3 недели 4 зуба!!!
  • Оффлайн Dol-ka2008 Вставить имя в ответ
  • Екатерина
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 3448
  • Сказали "Спасибо": 8534
  • Репутация: 21
  • Мамы как пуговки-на них всё держится!
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 30 Октябрь 2009, 17:10:11
Подскажите,а где вы покупали рыбий жир?И как он выглядит-капсулы?Нам прописывали его еще в 8 месяцев,но я его не нашла,мне сказали что его не выпускают,есть только с ароматическими добавками для детей от 3-х лет.И еще один вопрос ко всем-кто нибудь пробовал витамины Биовиталь гель?Прочитала на одном из форумав,что уж очень они хорошие,и что раньше на них было написано с 6-и месяцев,а теперь вроде стало написано с 3 -х лет,но там на форуме писали мамочки и годовичков(то есть и в год его дают детям)вот и думаю стоит ли его нам купить?
  • Оффлайн Наталька Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 31 Октябрь 2009, 13:54:21
Рыбий жир покупали в Панацее на Свердлова. Он просто жидкий (и вонючий :)  :) ) в баночке ну типа сиропа. А еще я про витамины такую передачу смотрела недавно - там рекомендовали витамины какие то название забыла, они недорогие и в них все что нужно для деток и для взрослых.Вечером маме позвоню спрошу как называются она записывала даже.
  • Оффлайн Dol-ka2008 Вставить имя в ответ
  • Екатерина
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 3448
  • Сказали "Спасибо": 8534
  • Репутация: 21
  • Мамы как пуговки-на них всё держится!
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 31 Октябрь 2009, 14:19:03
Ага,спросите пожалуйста,а то мультитаюс бэби вроде нам уже не по возрасту,а таблетки жевательные-как то опосаюсь
 :wink:
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 31 Октябрь 2009, 14:30:56
Про Киндер био виталь. Раньше это действительно были митам.комплекс, сейчас производители его сделали БАДом, по-этому с 3 лет. Но говорят в нем ничего не поменялось. Нам его посоветовала невропатолог, но он апельсяновый - аллергия.
Про мультитабс жевательный. Мы его ровно за 5 дней до года начали, т.к. на вышеупомянтое сыпь началась. Я тоже думала - как моя дама к нему отнесется - зря переживала. Она сама бежала мне несла упаковку утром. А таблетку или ходила муслякала или жевала. думаю месяц пройдет, опять начнем. Так что не бойтесь, малышу понравится. А да, этот киндер - гель, Соня его отказывалась добровольно принимать.
  • Оффлайн Inken Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 31 Октябрь 2009, 14:59:38
Наталька, а как вы рыбий жир даете ребенку? мне вот, даже не пробовавшей, его в рот не взять.. бяяя
добавляете куда-то?
  • Оффлайн nastya.rum Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 31 Октябрь 2009, 15:23:53
Вы спрашивали давать или не давать рыбий жир. Могу рассказать о своем случае. В три месяца проходили ортопеда, который выписал нам, на основании УЗИ тазобедренных суставов - плохо формировалось ядро окостенения: Рыбий жир по1 ч.л. раз в день ( до двух лет), 2 капли витамина Д3 и Кальцид по 1 таб. (растолочь), смешивая с пищей или водой. Повторно нам пришлось пройти ортопеда в 1 год и 3 месяца. У нас было лишь 6 зубов, немного оставалось до закрытия родничка, диагноз: замедленный кальциево-фосфорный обмен - прописал пить по 1/2 таблетки Кальцида 3 раза в день, витамин Д3 по две капли. Кальцид пить с перерывами (1 месяц пьём, 1 нет) не прекращать даже ,если пойдут зубы.
При этом мы едим творог с 6 месяцев, на грудном были до 1года и 2 месяцев, сейчас пьём молоко ( не магазинное).
Если моя информация вам чем-то поможет, то я буду рада ответить на любой вопрос.
  • Оффлайн nastya.rum Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 31 Октябрь 2009, 15:25:36
Забыла сказать, рыбий жир вначале давали с ложки, а затем добавляли в бульон, суп.
  • Оффлайн Наталька Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 02 Ноябрь 2009, 14:20:15
Я тоже с ложки даю, после еды, отвлекаю его на что нибудь и быстренько в ротик :oops: а самой мне его тоже не выпить :) Витаминки называются Веторон - они есть в таблетках и в сиропе.
P.S. у нас уже 6 зубов!!!вчера сразу два вылезли  :D
Реклама