Консультации по ГВ

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №195 : 17 Февраль 2011, 19:35:56
Цитата: "dobraya-ya"
Еще мне врач сказала, что "кормить по требованию", это значит раньше на 10-20 минут чем 3-х часовой перерыв, ну то есть покормить не через з часа, а через 2.40, а мой просит каждый час...иногда

Ну вот откуда они это берут! По требованию это значит по требованию! :)


Цитата: "dobraya-ya"
беспокоит нас редкий стул, так вот, сказали кормить не чаще чем через 3 часа, чтоб желудочек не перегружать,

тоже честно говоря не вижу логики :(  вот как раз кормления раз в 3 часа перегружают желудок, потому что он крошечный и если в него впихнуть большой объем еды за раз (как бы еще впихнуть, вот задача!), это намного тяжелее...  да, желудок орган элластичный его можно растянуть... но зачем? Организм ребенка рассчитан на ячастые приемы пищи, но маленькие по объему... Буквально вчера читала слова педиатра о том что перекормить ребенка на гв невозможно!!!

Редкий стул это как? Какой бывает стул по консистенции? когда это началось? малыша это как-то беспокоит? Прибавки у вас какие? Писает больше 12-ти раз в сутки?
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн dobraya-ya Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №196 : 17 Февраль 2011, 23:37:33
Цитата: "ЮТА"
Редкий стул это как? Какой бывает стул по консистенции? когда это началось? малыша это как-то беспокоит? Прибавки у вас какие? Писает больше 12-ти раз в сутки

Проблемы со стулом начали недели две назад, сначала не какал три дня - у меня паника, но "пораздражала" попку и малыш Очень сильно прокакался, затем опяь три дня не какал, опять пораздражала - какнул маленечко может с чайну ложку или чуть больше, на след. день поставили микролакс, покакал нормально; потом снова прошло три дня и я пыталась ему свечку глицериновую ввести, но сыночка ее выталкивал и она подрастаяла,не знаю, попало, что в кишечник или нет, но малыш прокакался, сегодня 2-й день и нет какашек :(
Мылыш спокоен и весел, но иногда бывает так тужится начинает и ничего не выходит, стульчик желтый, мягкий; писает больше 12 раз - раз 16 только в течении дня, а еще ведь и ночью в одноразовый подгуз (кстати, это не слишком много); животик, на мой взгляд относительно мягкий, не такой конечно как после прокакивания; малыш неплохо пукает в течении дня, сама оценивая все эти факторы, я считаю, что н етак уж маленького это беспокоит, но у нас грыжка пупочная и запоры нам не к чему! К своему педиатру и обращаться не хочется, она все одно талдычит -КЛИЗМА
  • Оффлайн dobraya-ya Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №197 : 17 Февраль 2011, 23:52:31
Хотя наверное сыночку беспокоит отсутствие как, он может маленько всхлипнуть во сне или даже сплакнуть, а под утро очень кряхтеть начинает и потуживается, я подгуз одноразовый снимаю и он успокаивается! Понимаю, нагнетать не стоит, но так не хочется, чтоб малыш мучился..такой-то маленький
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №198 : 18 Февраль 2011, 00:25:55
Цитата: "dobraya-ya"
"кормить по требованию", это значит раньше на 10-20 минут чем 3-х часовой перерыв, ну то есть покормить не через з часа, а через 2.40, а мой просит каждый час
такое впечатление, что автор этого совета детей лишь в теории грудью кормила, а в жизни имела дело только с чужими. Как заставить замолчать орущего младенца, не давая ему грудь 2.40 - пустышкой или препаратами какими?..
Цитата: "ЮТА"
вот как раз кормления раз в 3 часа перегружают желудок
каким же образом? Поправьте меня, знающие люди, но физиология пищеварения младенцев немного отличается от взрослой (у взрослых переваривание в желудке и ДОпереваривание в 12-перстной кишке), у детей - никакой на 3 часа задержки в желудке нет, основное переваривание идёт в кишечнике.

Ещё поделюсь моей версией насчёт редких покаков и нормального количества пописов (плюс беспокойство ребенка), хотя могут быть и другие варианты: дисбаланс переднего и заднего молока. Ребенок нормально "пьёт", но маловато  "ест". Совет: Кормить преимущественно не накопленным от кормления к кормлению молоком (оно более "водянистое" и  богато углеводами), а тем, которое вырабатывается во время сосания (оно более жирное и питательное).
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн dobraya-ya Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №199 : 18 Февраль 2011, 08:58:18
Цитата: Еленка
Ещё поделюсь моей версией насчёт редких покаков и нормального количества пописов (плюс беспокойство ребенка), хотя могут быть и другие варианты: дисбаланс переднего и заднего молока. Ребенок нормально "пьёт", но маловато "ест". Совет: Кормить преимущественно не накопленным от кормления к кормлению молоком (оно более "водянистое" и богато углеводами), а тем, которое вырабатывается во время сосания (оно более жирное и питательное).

Спасибо! Но я вроде стараюсь кормить и  "задним" молочком! Я тут читала, что у деток в таком возрасте что-то перестраивается в организме и вызывает запорчики...как-то и на это надеюсь! Еще читала, что у младенчиков считается запором отсутствие стула 2 дня, а не твердый кал?!Чему верить?????????
  • Оффлайн OK Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
    • http://gvkostroma.narod.ru
Ответ №200 : 18 Февраль 2011, 10:08:48
dobraya-ya, про покаки вот тут почитайте  http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=115111 и успокойтесь. Имеет право ребёнок на ГВ какать раз в 3 дня, если при этом бодр и весел и ничего его не беспокоит.

Цитата: "Еленка"
ЮТА писал(а):
вот как раз кормления раз в 3 часа перегружают желудок

каким же образом?

таким образом, что ребёнок за 3 часа проголодался на столько, что съест сразу бОльший объём молока, чем если его кормить по требованию. Соответственно этот бОльший объём ему нужно переварить и усвоить. Вообще людям, не младенцам, диетологи советуют дробное питание (чаще, но маленькими порциями), чтобы не перегружать ЖКТ. Младенец не человек что ли?
Хотя есть дети, кого и раз в три часа кормления устраивают.
Консультант по грудному вскармливанию  -  8(961)0077700  (меня зовут Анастасия)
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №201 : 18 Февраль 2011, 11:42:52
Цитировать
перегружают желудок

Цитата: "OK"
Соответственно этот бОльший объём ему нужно переварить и усвоить.
согласна про  "перегруз ЖКТ"  (может быть:?: ).  но не желудка.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн OK Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
    • http://gvkostroma.narod.ru
Ответ №202 : 18 Февраль 2011, 11:46:28
Цитата: "Еленка"
но не желудка

а желудок не часть ЖКТ?
Консультант по грудному вскармливанию  -  8(961)0077700  (меня зовут Анастасия)
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №203 : 18 Февраль 2011, 11:57:13
dobraya-ya, у вас не запор. Это физиологичное состояние бывает у детишек на гв. Просто грудное молочко очень хорошо усваивается. Запор это когда какашки комочками, твердые... А когда стул мягкий, животик не твердый, малыш не беспокоится, это ваиант нормы и встречается достаточно часто :)
  • Оффлайн missO Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №204 : 18 Февраль 2011, 12:07:35
dobraya-ya, у нас была такая же ситуация как у Вас, точь в точь: в этом же возрасте, и грыжа, и какал редко. Наш педиатр сказала, что все наладится, когда ребенок будет овощи есть(клетчатку). И действительно, когда в рацион малыша ввели овощные пюрешки, он стал регулярно какть. А до 5 месяцев мучали сына глицериновыми свечками.[/b]
  • Оффлайн missO Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №205 : 18 Февраль 2011, 12:09:39
Цитата: "ЮТА"
dobraya-ya

, у вас не запор. Это физиологичное состояние бывает у детишек на гв. Просто грудное молочко очень хорошо усваивается. Запор это когда какашки комочками, твердые... А когда стул мягкий, животик не твердый, малыш не беспокоится, это ваиант нормы и встречается достаточно часто

Я тоже так считала в своей ситуации, но какашки-то  в кишечнике были, после свечки малыш обильно какал!
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №206 : 18 Февраль 2011, 13:11:55
Цитата: "OK"
а желудок не часть ЖКТ?

часть ЖКТ, разумеется,  но  сначала речь шла о желудке, относительно перегрузки которого и возник вопрос. У малышей ведь желудок не участвует в пищеварении так как у взрослых, чтобы именно его  можно было так же как у взрослых "нагрузить"-"перегрузить", он в большей степени играет транзиторную функцию: необходимое через пилорический сфинктер уйдёт в 12-перстную (при каких условиях?), где и будет перевариваться, лишнее - малыш срыгнёт. :?:   Я не утверждаю ничего, а лишь просила разъяснить это утверждение тех, кто  знаком с особенностями физиологии пишеварения у младенцев.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн dobraya-ya Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №207 : 18 Февраль 2011, 13:32:06
Всем огромное спасибо! Успокоили! Сегодня мы покакали сами...правда после приема Дюфолака, не могу я безмятежно жить, когда мой сыночек с грыжкой и трт дня не какает !
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №208 : 18 Февраль 2011, 13:47:20
Цитата: "missO"
но какашки-то  в кишечнике были, после свечки малыш обильно какал!         

Каждый раз? ситуации конечно все разные...  
Цитата: "Еленка"
Ещё поделюсь моей версией насчёт редких покаков и нормального количества пописов (плюс беспокойство ребенка), хотя могут быть и другие варианты: дисбаланс переднего и заднего молока. Ребенок нормально "пьёт", но маловато  "ест".

да, может такое быть, поэтому и спросила про прибавки и, кстати ответа не увидела...

dobraya-ya, повторю вопрос, как в весе прибаляет малыш?

Цитата: "dobraya-ya"
Еще читала, что у младенчиков считается запором отсутствие стула 2 дня, а не твердый кал?!

где вы это читали?


dobraya-ya, попробуйте оставить ребенка в покое и посмотреть что будет. если будет какать регулярно,хоть и не каждый день, то я думаю все в порядке. При условии что прибавки нормальные.
Помогать можно массажиком животика, коленочки к животику притягивать... можно держать ребенка в позе высаживания.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №209 : 18 Февраль 2011, 13:50:03
Цитата: "Еленка"
часть ЖКТ, разумеется,  но  сначала речь шла о желудке, относительно перегрузки которого и возник вопрос. У малышей ведь желудок не участвует в пищеварении так как у взрослых, чтобы именно его  можно было так же как у взрослых "нагрузить"-"перегрузить",

про перегруз конкретно желудка я имела ввиду, что большая порция молока растягивает его... и удержать его в желудке сложнее, отсюда ребенок может срыгивать... и даже если транзисторно, то все же какое-то врепмя ведь молоко в желудке находится и вот когда его там немного оно быстрее уходит транзитом :) а если сразу много, будет дольше задерживаться...
Реклама