Угревая сыпь у грудничка

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн *Malinka* Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 25 Май 2012, 14:07:18
У моего сына с 3-х недельного возраста сыпь на лице, очень похожая на угревую: мелкие прыщички с белым центром, потом превращаются в "настоящие" угри с чёрными точками. Сейчас нам почти 3 месяца, сын полностью на ГВ. Одни прыщи проходят, другие появляются. Умываю его несколько раз в день кипячёной водой, ничем не лечу- бесполезно. Слышала, что такая сыпь- гормональное явление и должна пройти сама к 3 месяцам. А у нас никак не проходит. Мамочки, может быть, кто-то сталкивался с такой проблемой? Подскажите советом!
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Фунт изюма Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Сказали "Спасибо": 15
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 25 Май 2012, 14:48:32
У нас прошло в 1,5 мес. хотя обсыпало сильно,но без черных точек.А корой калины не пробовали?
Истинное удовольствие жить осмысленно...
Ответ №2 : 25 Май 2012, 16:37:11
Я тоже столкнулась с такой же проблемой, после выписки из роддома на вторую неделю у сына появились красные пятна , а позже и гнойничковые пятнышки, но угрей не было. эти прыщики покрывались желтоватой коркой. Ни чего страшного. В 2-3 месяца у нас прошло, ни чем мы не лечились, купались в череде, это так называемое "цветение" адоптация на окружающую среду.
  • Оффлайн blue blue sky Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Сказали "Спасибо": 12
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 25 Май 2012, 17:04:39
Вы ведь, скорее всего, имеете ввиду акне новорожденных. У сына были тоже такие высыпания, массово до 1.5 месяцев, но и позже появлялись месецев до 2.5. И угри с черными точками потом образовывались, постепенно прошло все. Вот гляньте, на русмедсервере пишут, что это дело к 4 месяцам обычно заканчивается:

Акне новорожденных (младенческие угри) – встречается примерно у 20 процентов младенцев. Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными андрогенами. Средний возраст начала сыпи составляет три недели. Диагноз ставится на основании наличия воспалительных папул и пустул, отсутствия повреждений комедонов и характерному распределению сыпи, которая ограничивается областью лица (особенно щек), реже – волосистой части головы.
Акне новорожденных, также называемые неонатальным пустулезом головы или младенческими угрями, очень похожи на красную потницу. (см. раздел "Потница" ниже).
 В большинстве случаев неонатальный пустулез головы протекает легко и требует только ежедневного очищения водой с мылом и обработки увлажняющим кремом, маслом или лосьоном. Никакого дополнительного лечения не требуется, так как акне новорожденных самопроизвольно разрешаются в течение максимум - четырех месяцев, без образования рубцов. Применение 2%го крема кетоконазол два раза в день или 1%го гидрокортизонового крема один раз в день - могут ускорить разрешение сыпи. Новорожденные, перенесшие неонатальный пустулез головы, не имеют увеличения риска образования угрей в подростковом возрасте.

Вот отсюда взяла: http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=644[/i][/b]
Настя, мама Тимы :)
  • Оффлайн *Malinka* Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 26 Май 2012, 16:56:00
blue blue sky, спасибо за ссылку! я надеюсь, что скоро эти прыщи у нас пройдут, нам сейчас почти 3 месяца, ещё месяц в запасе  :) вообще-то, эти угорьки сына никак не беспокоят, да и не так уж их много: на щечках отдельные и пара прыщиков на лбу. это я сама загоняюсь, хочется, чтобы деть чистенький был. Корой калины мы не пробовали умывать, но поначалу я протирала отваром череды, иногда коры дуба, но эффекта ноль. потом прочитала, что этот НЦП сам должен пройти и ничем лечить не надо. вот и умываю теперь только. может, попробую крем кетоконазол купить, посмотрим, поможет ли.
  • Оффлайн Little Bunny Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 26 Май 2012, 18:28:54
blue blue sky, тоже спасибо за ссылку. Почитала про акне новорожденных, фото посмотрела. Вот это, видимо у нас и было до 1 мес. Мне интересно только, почему педиатр нам ничего не могла сказать, что такое бывает.
  • Оффлайн blue blue sky Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Сказали "Спасибо": 12
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 01 Июнь 2012, 15:31:09
Цитата: "Little Bunny"
Мне интересно только, почему педиатр нам ничего не могла сказать, что такое бывает.

Ага-ага, более того, наш педиатр мне сказала, что такого НЕ бывает. Это вопрос компетентности врача, вероятно :)
Настя, мама Тимы :)
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 02 Июнь 2012, 17:22:07
Цитата: "blue blue sky"
Ага-ага, более того, наш педиатр мне сказала, что такого НЕ бывает

а часто еще говорят что это аллергия и кивают на мамино питание... Мамы и так боятся лишнего съесть, а тут и вообще...
  • Оффлайн blue blue sky Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Сказали "Спасибо": 12
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 03 Июнь 2012, 14:18:15
Цитата: "ЮТА"
а часто еще говорят что это аллергия и кивают на мамино питание... Мамы и так боятся лишнего съесть, а тут и вообще...

Это то само собой, есть стойкое ощущение, что загнобить мамку и лишить ее уверенности в себе - главная и основная цель участковых педиатра и медсестры ))))
Настя, мама Тимы :)
Реклама