В больницу с ребенком

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Лили-я Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 04 Июль 2012, 15:14:52
Право одного из родителей находиться вместе с ребенком в медицинской организации  закреплено в ч. 3 ст. 51 ФЗ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». С ребенком в больнице может также находится не только мать, но и отец ребенка, или иной член семьи (бабушка, сестра, брат). При этом лицу, находящемуся с ребенком, гарантируется бесплатное совместное нахождение с ним в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.
Предоставление спального места и питания родителю осуществляется на бесплатной основе только, если ребенку до 4-х лет или старше – но при наличии медицинских показаний.
если ребенку от 4 лет  до 18 лет и нет мед показаний для нахождения с ним родителя - то родитель  все равно  имеет право  находится с ребенком, но кормить и предоставлять кровать родителю больница бесплатно не должна, т.е. либо за отдельную плату либо родитель со своей едой и спит на стуле (на полу, на краешке кровати).

статья 51 пункт 3 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»звучит так:
" Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается."

Так что всегда просите письменный отказ.
Рекомендуем почитать →
Реклама