Открытое письмо губернатору Костромской области.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн золушка Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №15 : 25 Март 2013, 23:24:52
Интересно и забавно читать рассуждения тех, кто не имея приёмного ребёнка, с апломбом и уверенностью утверждает совершенные благоглупости. Всё сводится к обыкновенным женским рассуждениям "... я, конечно, не знаю и не имею, но думаю, что,,.". Я - мама приёмного ребёнка. Поэтому хорошо разбираюсь в этой теме. Есть разница, и огромная, между усыновителями, опекунами и приёмными родителями. В чём она состоит? И в оформлении документов, и в правах взрослых и ребёнка. Государству выгоднее усыновление - скинули дитятко, и ни денег не надо платить, ни квартиру по достижении 18 лет выделять, не надо давать льгот при получении квот на мед.лечение, путёвок в летние лагеря, поступлении в ВУЗ и т.д. Зато всё это полагается по ныне действующему законодательству приёмному ребёнку и ребёнку, находящемуся под опекой.

Да, государство выделяет на содержание приёмного ребёнка ежемесячно 5 тыс.руб, костромские власти доплачивают 284 руб 40 коп. С 01.04.13 эта сумма увеличится на 1000 руб (не увеличивалась с 2008г). Ежегодно приёмные родители обязаны сдавать в органы опеки подробный финансовый отчёт о расходовании этих средств (63 тыс.руб. в год) с приложением всех товарных чеков на приобретённые детские товары, копий квитанций и т.д. Реальные расходы на содержание приёмного ребёнка зачастую превышают размер пособия в 2-3 раза (дети, взятые из детского дома имеют те или иные серьёзные отклонения в физическом и\или психическом здоровьи, что влечёт за собой большие финансовые расходы на лечение и дорогостоящие лекарства). Все дети из д\домов и домов ребёнка имеют задержку психического и речевого развития, нарушение концентрации внимания и памяти, синдром гиперактивности и другие психические расстройства. Кроме этого, биологические родители - алкоголики, наркоманы, потомственные псих.больные, асоциальные элементы, лица с богатым криминальным прошлым - наградили этих детей богатым букетом других заболеваний.

Приёмный родитель получает так называемое "вознаграждение" в размере 3 тыс.руб. минус 13 % подоходного налога, что выливается в "солидную сумму" 2610 руб. в месяц. Трудовой договор не заключается, трудовой стаж не идёт. В обязанности приёмных родителей входит "выбивание" алиментов от биологических родителей приёмного ребёнка через службу судебных приставов и отчёт об этом перед органами опеки.

Каждые полгода представитель органов опеки проводит плановую проверку условий содержания ребёнка в семье. В ходе проверки ребёнку могут быть заданы любые вопросы (кстати, "тайна усыновления" распространяется только на усыновлённых детей, а не на приёмных или опекунских детей), проверены шкафы с детскими вещами, наличие продуктов и свежих фруктов в холодиьнике и т.д. Действия и поведение сотрудников органов опеки не регламентируются законодательно. органами опеки могут быть организованы внеплановые проверки по любому анонимному сигналу или звонку недоброжелателей.
 
А недоброжелателей вокруг - сколько угодно. Отношение окружающих (иногда даже родственников) к приёмным детям и приёмным родителям - крайне негативное. Приёмным родителям следует быть готовым к повсеместному негативному отношению к приёмным детям  и к ним самим со стороны воспитателей д\садов и учителей школ.

Есть ещё вопросы? Обращайтесь.
Рекомендуем почитать →
Ответ №16 : 26 Март 2013, 21:30:18
Спасибо, Золушка. Открытое письмо  было отправлено губернатору, но ответил на него Анохин А.А. В своем ответе он показал полное непонимание ситуации (сам ответ - стандартная отписка, таких полно на форуме наших органов власти).
Реклама