Садик и ГВ

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн ЕжЫк Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 09 Октябрь 2009, 00:42:09
У меня вопрос к мамам,чьи детки ходят в садик и все еще кушают титю. Дочке год и 8 мес.,через 2 месяца начнем ходить в сад. Переживаю во-первых за дневной сон,дома ведь ложимся с титей,как это будет происходить в саду?
В садике мне в связи с этим посоветовали с ГВ завязывать или хотя бы не кормить на дневной сон. Но как это сделать,как объяснить ребенку,что днем нельзя,а ночью можно? Да еще знакомая,которая всю жизнь проработала в садике, подливает масла в огонь,когда рассказывает как она укладывалась рядом с такими титешниками,чтобы их "уснуть".
А во-вторых волнует "иммунитетный " вопрос. Смысл такой,что когда ребенок на ГВ,то он получает материнский иммунитет,а свой иммунитет не вырабатывается. Если я не завязываю с ГВ до садика, а закончу например года в два,то получится  так,что период становления собственного иммунитета ребенка придется на время садика со всеми его болячками. Может нужно прекратить до садика? А с другой стороны лучше не прекращать  ГВ,поскольку оно возможно поспособствует тому что ребенок будет меньше болеть в садике,да и стресс "начала садика" сгладит? Я вообще планировала покормить еще до 2 лет где-то.  Вообщем времени остается мало,не знаю как лучше поступить. Очень жду и мнения консультантов!
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 10 Октябрь 2009, 00:35:12
Цитата: "ЕжЫк"
Да еще знакомая,которая всю жизнь проработала в садике, подливает масла в огонь,когда рассказывает как она укладывалась рядом с такими титешниками,чтобы их "уснуть".
Ну нифигасе... Вы серьёзно?!. Это как это - "укладывалась"? Скрючившись в соседней детской кроватке, или... к ребенку в кровать?.. Воображение рисует картины одна ужаснее другой!.. :) :) :) Она пошутила наверно, или "образно" так выразилась...
Но вообще, как подумаешь, что отдаёшь ребенка в садик чужой тёте благопристойно-адекватной внешне, а в голове с тараканами, так тыщу раз подумаешь, стОит ли оно того... Сколько эпизодов остаётся за кадром родительского внимания... А ребенок просто в силу возраста беззащитен и не может оценить адекватно воздействие на него других. Мне мой ре некоторые "страшные"случаи из садиковой жизни только спустя время смог рассказать (уж садик был закончен), а сколько ещё всего было... эх. Извините за оффтоп...
Насчёт ГВ ответов консультантов ждите, но пока их нет.. Лично я считаю (опыта нет, чисто теоретически), что ГВ и сад вполне совместимы. В саду - "свои правила", подчиняемся и делаем "как все", дома - укладываемся на ночь с грудью и "кормимся" в подутренние часы. Плюс "непредвиденные" (упал, ударился) и при болезни - неограниченно.
Я разговаривала с одной мамочкой, кот. кормила и в сад водила. Она оч. довольна была, не столько может пользой ребенку от ГВ (ей про то не так интересно, как я поняла), а удобством для себя - легко укладывать на ночь, и главный аргумент - отсутствие месячных, её это очень-очень устраивало, ну кого что видимо напрягает.

Про иммунитет на лекциях по мамской гомеопатии (в Москве, года три назад) Волошкевич О.Ю. сказал примерно так: у ребенка в возрасте 2,5 лет есть такая "ямка" - когда материнский иммунитет уже сходит на "нет", а собственный ребенкин ещё не "заработал в полную силу", называется "период иммунодепрессии". Нежелательны "встряски" - отлучение от груди (либо раньше, либо позже отлучать), адаптация к садику.
Про садик он сказал, что в плане здоровья он бы до трёх лет советовал не отдавать, иначе начинается  - три дня ходим, неделю-две "дома сидим-болеем", бесконечные сопли и т.д.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн ЕжЫк Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 11 Октябрь 2009, 02:03:42
Еленка,спасибо за ответ!  Что касаемо возраста,конечно бы не стала отдавать ребенка в садик так рано,если бы была возможность сидела бы с ней до 3 лет. Но на 430 рублей в месяц не очень то проживешь...Государство наше,призывая нас увеличивать поголовье россиян,совершенно не собирается это адекватно поддерживать. Ведь до 3 лет в садик ребенка не устроить (официально), а "сиденье" дома с ребенком с полутора до 3 лет мамам никак не оплачивается. И как в таком случае выживать?? Ну это так,лирическое отступление,накипело...
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 04 Ноябрь 2009, 01:17:00
Прошу прощения за длительное отсутствие. В таких случаях смело пишите в личку  :wink:
По теме: ГВ и детсад прекрасно совместимы. И ни в коем случае нельзя совмещать отлучение с выходом в сад. Это для ребенка двойной стресс. ГВ действительно помогает сгладить адаптацию, она протекает намного легче. Что касается питания и засыпания в садике, можете не волноваться. Дети прекрасно понимают что к чему и у чужой тетки-воспитательницы титьку просить не будут! В саду груднички прекрасно кушают вместе со всеми детками обычную еду, и засыпают без груди, а вот дома получают свое ГВю Причем в первое время маме нужно быть готовой к ттому, что количество прикладываний существенно увеличится. И не надо ему отказывать в этом...

Что касается личного опыта, то мой ребенок тоже пошел в сад в год и 8 будучи еще сосунком. И ГВ нам никак не мешало, а только помогало. Мы с сыном договорились, что ГВ это наш маленький секрет и в саду про титю не надо рассказывать... Титя будет дома после садика... Так мой сынуля когда я приходила его забирать, сразу тянул меня домой, что бы скорее присосаться  :lol: А потом стал соглашаться погулять после садика и уже не так часто просил титю вечером... часто только на засыпание... Таким образом мы кормились почти до 3х лет.
И таких примеров у меня множество.  :wink:
  • Оффлайн ЕжЫк Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 08 Ноябрь 2009, 00:52:01
Таня,спасибо за ответ! Успокоили...)))) И все-таки хочу спросить еще раз про иммунитет. Пока ребенок на ГВ у него формируется СВОЙ иммунитет или иммунитет пока большей частью мамин? (имеется в виду уже "взрослый" ребенок лет двух). Не знаю корректно ли спросила,ведь иммунитет-штука до сих пор до конца неизученная...
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 08 Ноябрь 2009, 01:07:38
Я не Таня, но рискну... Когда созревает иммунитет..?
Природа наследования пассивного иммунитета многогранна - есть общий иммунитет, есть специфический, что-то приходит через кровь внутриутробно, что-то с молоком, и все это не длится пожизненно, а лишь помогает (если есть) первые несколько месяцев, потом формируется все свое. Материнский иммунитет не предназначен природой для того, чтобы пожизненно защищать ребенка. Он защищает его в первые месяцы жизни, когда у организма новорожденного много других важных задач, и инфекционные болезни ему еще не нужны. Когда ребенок становится постарше, материнский иммунитет сходит на нет, и так и должно быть - пришло время ребенку встречаться с болезнями самостоятельно и формировать собственный, настоящий иммунитет. Ничего в этом страшного нет, это жизнь. Если мать перенесла инфекционные болезни естественным образом и приобрела к ним стойкий иммунитет, то она может передать антитела ребенку. Если была привита и к моменту беременности антитела утратила (если вообще имела) - не передаст, и ребенок будет восприимчив с момента рождения - в самом опасном, младенческом возрасте. Любая прививка подрывает иммунитет в целом.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн ЕжЫк Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 09 Ноябрь 2009, 01:27:45
О,Еленка,спасибо,все предельно ясно)))
Реклама