Ребенок в 3 года не разговаривает, как свои сверстники

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Мерси Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №15 : 14 Август 2015, 12:07:07
У моей подруги ребенок до 5лет плохо разговаривал.сейчас ему 7лет,тарахтит не остановишь.у каждого ребенка по-разному.напридумаете тоже!
вот вот, тоже хотела сказать, что не спешите, будет еще болтать, у меня муж до 4 лет не говорил вообще, сейчас 5 языков знает! талант литературный!
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Mila21 Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №16 : 16 Март 2016, 10:13:52
К врачу обратиться надо, но переживать раньше времени не стоит. Моя дочка в 2,5 предложениями говорить стала, а сейчас 4, разговаривает как взрослая. Каждый ребенок индивидуален.
  • Оффлайн Мерси Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №17 : 19 Май 2016, 23:36:08
у меня племянница в садик ходила, так почти до школы ну очень плохо разговаривала, может связано с тем, что сестра вышла на работу рано, а ее с няней оставила, так няне под 80 было, она не очень то и занималась девочкой, в итоге только к школе разговорилась, но все равно с трудом читала долго.
Ответ №18 : 02 Ноябрь 2016, 00:00:34
в большинстве случаев ребенок молчит потому что ха него говорят, не отвечайте на жесты и муканья, пусть говорит.
  • Оффлайн Мерси Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №19 : 20 Февраль 2017, 15:19:26
да, вполне может быть и так, племянница все мяукала ))
  • Оффлайн pupsik33 Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №20 : 14 Апрель 2017, 21:39:59
стимулировать речь нужно обязательно, хочешь - скажи. развивайте память. старшая дочка долго до 3 не говорила. мы играли в игры для памяти. у таких детей память хуже. а сын с 6 месяцев лепечет. дети разные. а врач пусть посмотрит ребенка.
Ответ №21 : 06 Июль 2017, 09:52:09
Сейчас эта проблема очень распространена, причём не только в России, как оказалось, и логопеды уже и с 2-х лет детей смотрят, правда заниматься с ними пока тяжелло. Но методики уже и для малышей разработаны и апробированы, и в инете я море инфы нашла, так что заниматься и заниматься. Мамочкам всем терпения и упорства.
  • Оффлайн Jennifer Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №22 : 10 Март 2018, 10:13:39
и что в этом такого? Всё исправится. Заговорит, как все. Не волнуйтесь.
  • Оффлайн Santa_Barbara Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №23 : 03 Май 2018, 18:52:02
Девочки, а у меня двое мальчиков (через месяц 3 года будет) и говорят они только друг с другом. Нам только дай и показывают пальцем, что именно, а если мы не понимаем и соответственно не даем - сразу истерика, падают оба на пол и орут, пока не догадаешься, что они хотели. Самое интересное, что друг друга они понимает и взаимодействуют. К врачам еще пока не обращалась, свекровь утешает, говорит, что мальчики всегда позже начинают говорить, типа со временем пройдет, а вдруг не пройдет? Вот, крестница моя, наша одногодка, лопотать начала еще в 1,5 года, а сейчас так вообще длинные предложения говорит.
  • Оффлайн Felhala Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №24 : 04 Май 2018, 14:34:59
Среди моих подруг много логопедов, дефектологов, неврологов есть. И все они в один голос твердят, что ребенок к 3 годам должен говорить не больше 10 простых фраз. Что-то вроде "Дай, ня, пить, ам" и все эти нормы в последнее время отодвигаются все дальше и дальше. То, что раньше считалось нормой в 2, сейчас уже приемлемо для 3. А вот если нет существенных сдвигов в 3, тогда действительно пора беспокоиться.
  • Оффлайн ZuKa Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №25 : 06 Май 2018, 20:14:56
Девочки, а у меня двое мальчиков (через месяц 3 года будет) и говорят они только друг с другом. Нам только дай и показывают пальцем, что именно, а если мы не понимаем и соответственно не даем - сразу истерика, падают оба на пол и орут, пока не догадаешься, что они хотели. Самое интересное, что друг друга они понимает и взаимодействуют. К врачам еще пока не обращалась, свекровь утешает, говорит, что мальчики всегда позже начинают говорить, типа со временем пройдет, а вдруг не пройдет? Вот, крестница моя, наша одногодка, лопотать начала еще в 1,5 года, а сейчас так вообще длинные предложения говорит.
Нормы, нормами, но констатировать факт наличия или отсутствия проблемы в любом случае должен врач. И чем быстрее вы покажитесь специалисту, тем быстрее поймете, что делать. У нас, к примеру, ребенок тоже не особо хотел разговаривать, невролог при осмотре диагностировал ЗРР. Но мы руки не опустили, занятие с логопедом и лечение, назначенное неврологом, дал положительный результат со временем. Сейчас нам 7 лет и мы ничем не уступаем сверстникам в школе.
  • Оффлайн Santa_Barbara Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №26 : 08 Май 2018, 16:07:31
Нормы, нормами, но констатировать факт наличия или отсутствия проблемы в любом случае должен врач. И чем быстрее вы покажитесь специалисту, тем быстрее поймете, что делать. У нас, к примеру, ребенок тоже не особо хотел разговаривать, невролог при осмотре диагностировал ЗРР. Но мы руки не опустили, занятие с логопедом и лечение, назначенное неврологом, дал положительный результат со временем. Сейчас нам 7 лет и мы ничем не уступаем сверстникам в школе.
Ой, что-то я теперь еще больше занервничала по этому поводу...Схожу к врачу все-таки, за спрос ведь денег не берут ;) А что вам назначила для медикаментозного лечения? Как долго принимали препарат? Через какой промежуток времени увидели действительно результат?
  • Оффлайн ZuKa Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №27 : 08 Май 2018, 19:48:59
Ой, что-то я теперь еще больше занервничала по этому поводу...Схожу к врачу все-таки, за спрос ведь денег не берут ;) А что вам назначила для медикаментозного лечения? Как долго принимали препарат? Через какой промежуток времени увидели действительно результат?
Нам невролог назначал пантогам 250 мг по одной таблетке два раза в день после еды. Вечерний прием должен быть до 17 часов, чтобы не вызвать перевозбудимость у ребенка перед сном. Курс был два месяца, с небольшим перерывом, всего прошли четыре курса, но на самом деле количество курсов индивидуально, в зависимости от проблемы. Первые существенные изменения появились ближе к концу первого курса, логопед тоже это заметила.
Реклама