Когда рожать второго?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Dol-ka2008 Вставить имя в ответ
  • Екатерина
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 3448
  • Сказали "Спасибо": 8534
  • Репутация: 21
  • Мамы как пуговки-на них всё держится!
    • Просмотр профиля
Ответ №75 : 15 Июнь 2010, 21:09:31
Я сначала хотела разницу в 4 года,но сейчас остановилась на 5!Сейчас считаю,что разница в 5 лет самое то!!!!!!!!
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №76 : 15 Июнь 2010, 23:17:26
Dol-ka2008
А почему так критично: не 4, а 5 лет :lol: ? На собственном опыте растущих дочек вижу, что начинают более-менее играть только сейчас, т.е 4,5 мес. нашей разницы в возрасте достаточно вполне, можно даже и меньше (играть вместе начнут раньше). И вообще, как ре первый становится не такой от мамы зависимый, т.е гуляет не на ручках или в коляске, кушает сам, руки помоет, одевается (ну или хотя бы пытается :lol:  :D ), можно задумываться о планировании братика или сестрички. Пока спланируете, пока осуществите план :wink: , пока выносите - будет на руках старший, вполне самостоятельный, но все же с такой разницей в возрасте, чтобы быть партнером по игре с младшим. Так что, думаю, как старшенькому "стукнет" 3-3,6 мес. - смело "прорабатывайте" этот вопрос, ну а там как судьба распорядится... :D
  • Оффлайн Dol-ka2008 Вставить имя в ответ
  • Екатерина
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 3448
  • Сказали "Спасибо": 8534
  • Репутация: 21
  • Мамы как пуговки-на них всё держится!
    • Просмотр профиля
Ответ №77 : 15 Июнь 2010, 23:42:56
Просто я не хотела затягивать со вторым,и решла беременеть следующей осенью,когда младшему будет 3,1-3,4 мес(хотя муж особо второго ребенка не хочет)сейчас передумала и я пока.несколько причин заставили меня передумать:
1.Я устала.....не кидайте помидоры,но я действительно устала,и быть мамой 24 часа в сутки-это тяжело,как бы ты не любил своего малыша....поработать хочу
2.Квартира - однокомнатная малосемейка,хотелось бы что то сначала с жильем решить
3.Стали чаще ругаться с мужем,ругани набирают обороты....надо решить и эту проблему.
4.Это лично мои ощущения конечно,во многом они зависят и от родителей,но я вот думаю сейчас Кирилл маленький,он растет,а все равно остается для всей семьи "маленьким",он малыш,любимый малыш,которого балуют,которому все позволено!А родится кто то младше его и он резко,в миг станет "старшим"-то есть "большим!"Будут такие фразы "Кирилл отдай ему/ей игрушку,ты же уже большой,уступи!", "кирилл не кричи,маленький спит,а ты ведь уже большой" и т.д.   его действия будут ограничены тем что кто то маленький и ему все позволено,а он "большой" и он должен уступать,или не делать так как хочется.....это все конечно будет,но пусть он хотя бы на годик еще подольше будет "маленьким",будет малышом,хулиганом,баловником которому можно все!Кричать,когда кричится,играть в любые СВОИ игрушки,и наслаждаться тем,что весь мир подстраивается и вращается вокруг него!!!!!!!!(я единственный ребенок в семье,и я в полной мере наслаждалась тем,что я "маленькая " в семье и все для меня,хотя страдала от того,что я одна и я обязательно рожу своему сыну брата или сестру,ведь потом по жизни эти люди идут вместе,они самые родные,они вместе,помогают и поддерживают.а иногда и становятся лучшими друзьями!у меня нет такого человека :cry: )
5.Ну и последней каплей было то,что как то во дворе я гуляла с Кириллом и к нам подошла девочка,познакомились,ее звали Настя ей 6 лет,а неподалеку гуляла ее мама,с годовалой малышкой,Настиной сестренкой,Настя играла с Кириллом,рассказывала как она помогает маме,и я поняла,что в этом возрасте уже можно ожидать какой то помощи от старшего ребенка,и в тоже время это не такая большая разница в возрасте,чтобы в будущем была пропасть между детьми и поколениями!
Ну и я решила осенью 2012г беременеть!!!!! :D
  • Оффлайн НастЁныш Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №78 : 16 Июнь 2010, 00:02:39
Dol-ka2008Всё верно написала.
Все эти причины я перечислила мужу,когда тест показал 2 полоски........Хотелось видеть как растёт Данечка(мой старший сын),быть с ним,помогать ему,уделять внимание только его воспитанию......хотя бы лет до 4.Сейчас я ни о чём не жалею,конечно,бывает трудновато,и нервы сдают(3 года сижу дома,мамой работаю сутками).Но дети-это СЧАСТЬЕ!!!!!!У нас получилась вторая беременность неожиданной.Но я стараюсь уделять внимание старшему так же,как и раньше.
Считаю.что в 4-5 лет рожать братишку или сестрёнку самое то.
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №79 : 16 Июнь 2010, 00:20:53
Dol-ka2008
Как все хорошо аргументировано! Конечно, тема жилья.... особенно острая тема. Где развернуться с 2 малышами?! Сама жила в однушке с 2 детьми, пока младшей не исполнилось 9 мес. Это был кошмар! Старшая злилась, что маленькая ночами плачет, да и ТВ толком не посмотреть, не потанцевать, не пошуметь, не поиграть (львиная доля игрушек была у бабушки в коробке). И это после свободы-то (была одна у мамы-папы-бабушек-дедушек да и на бОльших площадях) - и тут на тебе: поиграть с маленькой не дают, кричит, мешает. Поэтому днем, как правило, тусили у бабушки... Приходили только ночевать к себе. Ревность вначале была страааашная! Но это отдельная тема для разговора. Сейчас все выравнивается, но конечно же, не все так гладко, как хотелось бы. Могут подраться :( , а потом обнимаются-жалеют друг дружку :lol:. Конечно, каждый сам для себя решает, какая роль будет отведена старшему ребенку - помощник, партнер по играм или кто еще, важно, что они будут ВМЕСТЕ и в будущем это очень пригодится. И по сути-то неважно, какая будет разница в возрасте :wink:
  • Оффлайн Dol-ka2008 Вставить имя в ответ
  • Екатерина
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 3448
  • Сказали "Спасибо": 8534
  • Репутация: 21
  • Мамы как пуговки-на них всё держится!
    • Просмотр профиля
Ответ №80 : 16 Июнь 2010, 00:24:03
Все верно девочки ,главное что будут вместе!!!!!!!!! :D
  • Оффлайн babi Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №81 : 09 Ноябрь 2010, 10:05:46
Хорошая тема.У меня дети погодки старшая 25.09.2007г.р. младший 21.09.2009. и я не огорчена.Сын глядя на старшую сестрёнку рано пошёл для мальчика с его весом.И сейчас они вместе играют.Когда её бабушка забирает с ночёвкой ему скучно.У меня у соседки дочке 4.5 года,она родила второго,ребёнка оставить одного не может,старшая грозится его под диван закинуть.Мама сперва думала сто это просто угрозы.Как то пошла на кухню,когда врнулась дочь залезла на кроватку и дёргала ребёнка за руку и говорила чтоб тот уходил.А мы дочь всегда просили поговорить с братиком,пока он ещё был в животике.И ведь таких случаев не мало.
У меня нет сил чтобы быть слабой
  • Оффлайн Лейди Лето Вставить имя в ответ
  • Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят…
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №82 : 10 Май 2011, 14:18:16
А я вот родила второго. когда старшему было 12. Проблемы с ревностью начались  в период беременности, а после рождения всё нормализовалось.  Теперь любовь-не разлей вода. Помощник великолепный. А когда узнал, что будет третий-отнесся с юмором.Зато младший мальчик стал более капризный и нервный с того момента, когда из роддома пришли. Первые два месяца большую часть внимания уделяли ему и сейчас уже всё в рамочках: может погремушку отнять,а может целовать сестренку  и все свои машины-солдаты ей в руки засовывать. И чем старше становится малышка, тем ему интереснее. Вобщем поживем-увидим! :lol:
Два классных сыночка и лапочка-дочка.
  • Оффлайн Лилу Вставить имя в ответ
  • скажи неотложным делам: ИНТЕРНЕТ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Сказали "Спасибо": 17
  • Репутация: 2
  • Я- Настя.
    • Просмотр профиля
Ответ №83 : 10 Май 2011, 19:23:03
Мне всего 20, хочу троих детей с перерывом примерно в пять лет :) Раньше 24-25 второго рожать не хочу, если честно устаю сидеть с маленьким, так как помощников у меня нет. И на работу снова хочу, хоть на годик-два. Но и слишком большой перерыв делать не будем - чтобы не забылись навыки смены памперсов :D А то можно так откладывать, откладывать...и так и насовсем отложить.
  • Оффлайн мороз Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №84 : 16 Май 2011, 18:21:18
У МЕНЯ РАЗНИЦА В 2,5.Я СЧИТАЮ,ЧТО ЭТО МАЛО.ТОЛКОМ НЕ ОТДОХНУЛА,ТОЖЕ УСТАЛА,ПОМОЩНИКОВ НЕТ.РЕВНОСТИ НЕ БЫЛО СО СТОРОНЫ СТАРШЕГО,НО МНЕ ТЯЖЕЛОВАТО.СПРАВИТЬСЯ С НИМИ НЕ ЛЕГКО,ОБА ХОТЯТ ВНИМАНИЯ.ОПТИМАЛЬНАЯ РАЗНИЦА,ЧТО Б ПЕРВЫЙ ПОНИМАЛ,ЧТО НЕЛЬЗЯ КРИЧАТЬ,СМОТРЕТЬ ГРОМКО ТЕЛИК И Т.Д.,ПОЭТОМУ ВЫХОДИТ,ЧТО РАЗНИЦА ДОЛЖНА БЫТЬ ЛЕТ 5,МОЖНО ПОБОЛЬШЕ.НО ЭТО КАК БОГ ДАСТ.Я ЗНАЮ СЕМЬЮ В СОЛИГАЛИЧСКОМ РАЙОНЕ,ЖЕНЩИНА ЖДЁТ 10 РЕБЁНКА.ВСЕ СЫТЫ,ОДЕТЫ!!!
Ответ №85 : 17 Май 2011, 20:33:52
Цитата: "мороз"
Я ЗНАЮ СЕМЬЮ В СОЛИГАЛИЧСКОМ РАЙОНЕ,ЖЕНЩИНА ЖДЁТ 10 РЕБЁНКА.ВСЕ СЫТЫ,ОДЕТЫ!!!

...и все друг за другом донашивают и приглядывают!!!Вряд ли родители успевают за всеми 10 смотреть,вот и получается,что старшие дети лишены детства напрочь в этом случае,т.к. вместо того,чтобы лишний раз беззаботно играть и гулять,они должны за младшими приглядывать и присматривать!!!А потом ведь еще надо каждому дать образование,которое на 80% платное,женить...
Так вот и получается,маленькая разница-мама устала,жилищных условий еще нет,ну и т.д.,а большая разница(5 и более)-у старшего ребенка детство  заканчивается,начинается-не кричи,пригляди,отнеси,принеси,отдай ты уже большой и т.д.
Ответ №86 : 17 Май 2011, 20:49:27
Цитата: "Dol-ka2008"
ее звали Настя ей 6 лет,а неподалеку гуляла ее мама,с годовалой малышкой,Настиной сестренкой,Настя играла с Кириллом,рассказывала как она помогает маме,и я поняла,что в этом возрасте уже можно ожидать какой то помощи от старшего ребенка,и в тоже время это не такая большая разница в возрасте,чтобы в будущем была пропасть между детьми и поколениями!

Вот это я и имела ввиду!!!Вместо того,чтобы этой 6!!!!!летней девочки играть,наслаждаться детством,она будучи сама ребенком,должна приглядывать за еще меньшим ребенком,это ведь мама захотела родить второго себе!!!
  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №87 : 17 Май 2011, 21:21:10
Яна,извините,но по-вашему выходит второго вообще лучше не рожать,так что ли?ведь всегда найдутся причины, отговорки и какие-то сложности, и так будет всю жизнь.
я родидила.да сложно,но на свете появился новывй человечек,новая жизнь и все остальное по сравнению с этим кажется ерундой,поверьте! :wink: когда рожается-тогда и рожайте
  • Оффлайн Лилу Вставить имя в ответ
  • скажи неотложным делам: ИНТЕРНЕТ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Сказали "Спасибо": 17
  • Репутация: 2
  • Я- Настя.
    • Просмотр профиля
Ответ №88 : 17 Май 2011, 21:50:10
если так рассуждать, то получится, что и мамы-папы лишены молодости, бабушки-прабабушки зрелости и старости...
Ответ №89 : 17 Май 2011, 23:33:51
Juli,нет,я за меньшую разницу между детьми,т.к.рожаем для себя,а не для старших детей и каждый ребенок-старший и младший имеет право на детство,а то что мама устала это только ее проблема!!!Судя по линеечки у Вас у детей маленькая разница,и это очень хорошо,т.к. оба дитя будут иметь СВОЕ детство,а не помогать маме,в то время когда другие дети будут беззаботно гулять и играть!!!
Лилу,вот тут не соглашусь,т.к. мамы и папы могут выбирать-родить сейчас или через год-два,а вот старший ребенок такой возможности не имеет,не думаю,что кто-то перед тем как родить второго,советуется с первым ребенком!!!
Реклама