Когда рожать второго?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн AnnNet Вставить имя в ответ
  • Праздники!!! Недорого и со вкусом!!!
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 661
  • Сказали "Спасибо": 52
  • Репутация: 2
  • Мальчик и девочка есть, хочу двойню!
    • Просмотр профиля
Ответ №90 : 18 Май 2011, 08:30:54
Цитата: "ЯнаПетрова"
вместо того,чтобы лишний раз беззаботно играть и гулять,они должны за младшими приглядывать и присматривать!!!

А кто сказал, что детство должно быть беззаботным? Детство должно быть интересным, радостным, счастливым. Детство должно научить ребенка общаться, отвечать за свои поступки. А беззаботный ребенок так и останется беззаботным взрослым. У нас с сестрой разница 4 года. Я была ужасно горда, когда меня "как большую" мама просила сходить за кефиром, или пеленку принести. Дети любят делать то, что мама.
 
Цитата: "ЯнаПетрова"
...и все друг за другом донашивают

И что плохого в этом? У вашей малышки нет ни одной вещички, которую кто-то уже носил? Дети быстро вырастают, вещи для малышей вообще зачастую выглядят как новые.
Я сама хочу 4 деток. Не знаю, сколько получится. За вторым хочу года через 2, далее с таким же интервалом.  Но мне лично легче по инерции:  втянулась в пеленки - погремушки и бодрым шагом вперед.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №91 : 18 Май 2011, 09:24:04
У нас разница между дочками 5 лет, отношения пока замечательные старшая настоящая помощница даже штанишки Лизкины стирает и кормит мелкую пюрешками (кстати у неё Лиза лучше ротик открывает за новой порцией) :)) А как мелкая ждёт сестричку, кааак только услышит Варькин голос, все дела :)) бросает и с надеждой на дверь смотрит, а когда Варька заходит сразу начинает широко улыбаться :))
  • Оффлайн sveta_m Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №92 : 18 Май 2011, 09:45:55
Цитата: "KATENKA"
У нас разница между дочками 5 лет, отношения пока замечательные старшая настоящая помощница даже штанишки Лизкины стирает и кормит мелкую пюрешками (кстати у неё Лиза лучше ротик открывает за новой порцией) :)) А как мелкая ждёт сестричку, кааак только услышит Варькин голос, все дела :)) бросает и с надеждой на дверь смотрит, а когда Варька заходит сразу начинает широко улыбаться :))

Вот все-все правильно написала, Кать! У нас тоже самое все, только разница 4,3 года
  • Оффлайн Танечка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Сказали "Спасибо": 29
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №93 : 18 Май 2011, 12:09:10
а мне кажется если старший помогает маме- значит ему это  нравиться, я никогда не заставляла, старшая дочка сама помогала, и этим гордилась, а сейчас третьего ждем, думаю и братик тоже будт помогать. Когда маленькая разница в возрасте главное уделить внимание первому ребенку, младший еще маленький, а старшему тоже хочется чтобы с ним и порисовали, и почитали, и поиграли. у меня вставал вопрос когда старшей было 4,5, а младшему 2,9 . советовалась с психологом она предложила допустим один раз в неделю ходить в магазин только с дочкой выбрать ей маечку или игрушку, или еще что-нибудь, или в кафе, но только вдвоем, чтобы она понимала, что старшей быть - хорошо.
Ответ №94 : 18 Май 2011, 18:33:15
Цитата: "AnnNet"
А кто сказал, что детство должно быть беззаботным?

Хорошо,а кто сказал,что ребенок должен быть принеси-подай и еще,тут была тема о том,как же плохо заставлять младших школьник прибираться на школьном дворе,много мам против этого,возникает вопрос ПОЧЕМУ?Это же прививает трудолюбие и.д.,так нет,все почему то углядели только эксплуатацию дет.труда!Или вот еще меня обычна фраза убивает "дай поиграть сестренке (братику),ты же уже большой!"А то,что этот "большой" ребенок сам хочет поиграть этой игрушкой,покачаться на качелях...Вот далеко ходить не надо,мы с родственниками на даче отдыхали в выходные,мальчику 8лет,девочки 2года,качель одна у нас на даче.Мама старшему "дай покачаться сестренке ты же уже большой",ребенок слезает с этой качели с таким лицом,что становится его просто на просто жалко,а то что он тоже хочет покачаться, маму видимо уже не сильно волнует.Или младшая засыпает в коляске,старший катается на велосипеде,мама опять старшему "иди покачай ее в коляске,я пойду салат резать!" у старшего опять такое лицо...Или вот еще,у нас во дворе старшему 10лет,младшему почти год.Все детки играют,катаются на горке,качаются на качелях...а он бедолага сидит на скамеечке и качает колясочку,в то время пока мама делает какие-то дела дома!И таких примеров у меня очень много,и именно поэтому становится жалко этих вот не по собственной воле повзрослевших детей!Одно дело когда сам ребенок тянется помогать маме,а другое дело когда (а это чаще) его заставляют,хотя повторюсь,рожаем мы только себе,а значит должны рассчитывать только на свои силы,и лишний раз не бежать делать дела,а погулять с обоими детками,чтобы один поспал,а другой побегал!!!
 
Цитата: "AnnNet"
У вашей малышки нет ни одной вещички, которую кто-то уже носил?

У нас был только зимний конверт и 2пары махровых носок б/у,остальное все покупали новое ребенку,т.к. 10 кофточек,10 штанишек и 5 костюмов это не так уж и много,и так уж меня воспитали,но я конечно не против б/у вещей,у всех материальное положение разное,кто-то может позволить себе горы золотые,а кто-то к сожалению нет!
Цитата: "AnnNet"
Но мне лично легче по инерции: втянулась в пеленки - погремушки и бодрым шагом вперед.

А вот в этом целиком и полностью поддержу и дай Бог,чтобы все детки были счастливы в своем детстве,а не в детстве братиков и сестренок!
  • Оффлайн Дарьюшка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 600
  • Сказали "Спасибо": 42
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №95 : 19 Май 2011, 08:24:22
У нас разница почти 4 года получилась. Честно скажу, у нас не всё так безоблачно. Дочка ревнует, капризничает, требует к себе внимания. Вижу, что тяжело ей: она вроде и братика любит, и помочь мне пытается, но и сердится и на него и на меня, спрашивает люблю ли я её ещё. Тяжело!!! Иногда безумно всё раздражает! Всё таки уставшая мама, скажем так, не самая адекватная мама. Помощников нет, дела накапливаются со скоростью снежного кома. И очень легко "скатиться" до такого, что один ребёнок "маленький ещё", а второй "сущее наказание". Надеюсь на понимание, не думаю, что я одна такая.
  • Оффлайн Дарьюшка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 600
  • Сказали "Спасибо": 42
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №96 : 19 Май 2011, 08:30:33
Отношения между детишками зависят от позиции родителя. Если постоянно спихивать младшего на старшего, тогда никакой любви между ними не получится, а со временем возможно придёт и ненависть. Другое дело, если помощь добровольная и с удовольствием. Я вот тут согласна с Яной, наверное, большинство всё-таки именно спихивают младших на старших, это ведь так удобно. Просто сама знаю массу таких примеров. Как бы и самой не стать такой же...
  • Оффлайн Tatochka_ Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №97 : 19 Май 2011, 09:11:12
Соглашусь, что многое зависит от родителей. Особенно интересна позиция взрослых, когда посидеть старшему с младшим ребенком можно (хотя это взрослая функция) -  ты ведь старший, большой, а когда старший ребенок заявляет на нечто большее - родители возмущаются "как так - ты еще ребенок, тебе нельзя!". Отвечать за безопасность младшего - он не ребенок и может, и должен, а расширение своего поведения и претендовать на что-то большее - ты еще маленький! Так что дорогие родители от нас все зависит! И еще не бывает плохих детей - их плохими делают взрослые!
  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №98 : 19 Май 2011, 09:42:24
Дарьюшка у нас первые дни тоже безумная ревность была, как маленький заплачет, дочка визжать начинала, как будто поджигалась от него, я прямо не знала что с ними делать. сейчас вроде устаканивается, плакать перестала, с интересом смотрит,участвует в пеленаниях-зеленках.  вчера даже обнимала братика и пяточки целовала, когда купаем-смотрит и просит из стаканчика тоже пополивать :D но все равно как только свободная минутка- зализает на меня (типа поскорее маму занять) и сидит в обнимку
  • Оффлайн Дарьюшка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 600
  • Сказали "Спасибо": 42
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №99 : 19 Май 2011, 09:50:32
Juli,  у нас наоборот первые дни была любовь-морковь, а потом поняла что к чему, что мама теперь вечно занята и всё, началась ревность. Только я его кормить начинаю, ей тут же надо что-нибудь, то заплети, то воды налей, то ещё чего-нибудь, хорошо ещё в садик ходит, а так бы вообще атас был. Постоянно живот болеть начал, вот и думаю, то ли и правда болит, а то ли просто ласки требует. Справимся, конечно, но сказать, что легко и гладко-сладко не могу. Первые дни тоже всё помогала и пелёнку подать и присыпкой посыпать, большая ведь уже, много чем помочь реально может, а сейчас говорит: не хочу. Я не настаиваю, но всегда прошу, когда соглашается, тогда и хорошо.
  :D
  • Оффлайн Дарьюшка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 600
  • Сказали "Спасибо": 42
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №100 : 19 Май 2011, 09:53:05
Девочки, дай нам Бог терпения и любви, чтобы не сломали мы наших деточек и выросли они настоящими друзьями и самыми родными и близкими людьми на свете!
  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №101 : 19 Май 2011, 09:54:12
да, надеюсь со временем все наладится и свыкнется, все таки родные!
  • Оффлайн Леночка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №102 : 19 Май 2011, 09:56:39
Цитата: "Tatochka_"
Соглашусь, что многое зависит от родителей. Особенно интересна позиция взрослых, когда посидеть старшему с младшим ребенком можно (хотя это взрослая функция) -  ты ведь старший, большой, а когда старший ребенок заявляет на нечто большее - родители возмущаются "как так - ты еще ребенок, тебе нельзя!". Отвечать за безопасность младшего - он не ребенок и может, и должен, а расширение своего поведения и претендовать на что-то большее - ты еще маленький! Так что дорогие родители от нас все зависит! И еще не бывает плохих детей - их плохими делают взрослые!


Это точно! Как с маленькой сестрой - так я большая, а как что-то хочу - то маленькая!!! :evil:
А так сестренку (разница 2,5 года) я очень ждала и обожала куда больше, чем родителей - и смотрела за ней, и водилась, и чуть что - тут же бежала к ней! Правда и ей от меня досталось - когда я пыталась готовить - она все эксперименты пробовала.... :oops:
  • Оффлайн Леночка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №103 : 19 Май 2011, 10:00:27
Цитата: "Дарьюшка"
Девочки, дай нам Бог терпения и любви, чтобы не сломали мы наших деточек и выросли они настоящими друзьями и самыми родными и близкими людьми на свете!


мы с сестренкой с детсва и до сих пор заботимся друг о друге и настоящие подруги!
Но общие интересы у нас уже в подростковом периоде были, до этого были и конфликты, и обиды... Сейчас постоянно общаемся как лучшие подруги. Так что чем меньше разница - тем быстрее будут общие интересы и дружнее дети. Но очень сложно для мамы маленькая разница...
  • Оффлайн софия Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №104 : 19 Май 2011, 10:25:57
я думаю надо небольшую разницу в возрасте.у нас долго не получалось,и разница 9 лет.старший конечно очень любит сестрёнку ,и играет и водится и штанишки может сам сменить.но видно что очень ревнует.он привык что он один и всё только для него,а тут ещё делится надо.я когда маленькую целую,и он бежит,вдруг не достанется.
мы самые красивенькие и любименькие
Реклама