Почему люди стали целоваться

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
: 23 Июнь 2013, 10:40:04
Люди целуются для того, чтобы выражать свою привязанность, показывать склонность или же просто поздороваться с хорошо знакомым человеком.

Существует несколько любопытных мнений, для чего же все-таки люди начали целоваться много столетий назад. Хотя все они, на самом деле, странные и даже весьма экстравагантные, они имеют право на существование. Вот некоторые из них:

Одна из теорий связывает возникновение поцелуя с людьми, жившими в каменном веке. Якобы кожа соседа представляла собой источник соли, которая появляется при потоотделении. И люди целовались, когда им нужна была соль. Весьма потребительское мнение. Правда, ученые, выдвигающие свои теории, редко склонны к описанию духовной стороны поцелуя, пытаясь найти ему чисто бытовое применение.
Еще одной совершенно неромантичной версией возникновения столь романтичного жеста является следующая: каждому человеку нужно кожное сало, увлажняющее средство, которое выделяется, в том числе и губами. Чтобы удовлетворить свою потребность, люди целуют друг друга. В итоге получается, что поцелуй появился вовсе не как средство быть ближе к любимому человеку, а только ради обыкновенных человеческих потребностей. Никакого намека на то, что означает этот жест для человека сегодня.
Антропологи полагают, что поцелуи людей можно сравнить с обнюхиванием у собак. Целуя кого-то, вы черпаете информацию об этом человеке (не совсем понятно, какую именно). Какие полезные сведения может сообщить вам поцелуй с незнакомым человеком? И еще один вопрос: как вам добиться этого информативного поцелуя с незнакомцем?
Еще одна теория. Считалось, что вместе с дыханием человек может открыть свою душу и сердце. Поцелуй считался символической свадьбой и единением душ.

Также считается, что поцелуй — это одна из форм выражения восхищения. Но задолго до этого во многих частях света поцелуй был выражением почтения. Во многих африканских племенах туземцы целуют землю, по которой прошел их вождь. В древние времена целование руки и ноги являлось выражением уважения и почтения. Древние римляне, целуя в глаза и в губы, таким образом выражали уважение при встрече. Один римский император разрешал наиболее знатным людям целовать себя в губы, менее знатным позволял целовать руку, люди самого низкого звания довольствовались целованием его ноги.

Вполне возможно, что поцелуй как форма восхищения берет свое начало еще в глубоком прошлом, когда матери ласкали своих детей так же, как они это делают сегодня. И обществу ничего не оставалось делать, как принять это в форме выражения хороших отношений между взрослыми.

Самый длинный поцелуй:
Тайская пара продержалась в конкурсе на самый длинный поцелуй 46 часов, 24 минуты и девять секунд , который проводился в День Святого Валентина в Паттайе и был отмечен как самый длинный поцелуй в истории.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ARUXmnn1nqo" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ARUXmnn1nqo</a>
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Кина Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 30 Август 2014, 13:58:20
Ученые кстати доказали что поцелуи поднимают настроение и укрепляют иммунитет.
  • Оффлайн Kostorama Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 43
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 03 Июнь 2015, 10:13:56
В одной передаче говорили о поцелуях, как о средстве повышения иммунитета. Во время поцелуев в организме вырабатываются нейропептиды, именно эти вещества влияют на иммунитет, поскольку обладают антибактериальными свойствами. Интересен еще и тот момент, что люди, которые часто целуются, реже обращаются к стоматологу, кариес им не страшен.
Николай Николаевич, как вам не стыдно? Вы сорок лет прожили с женой, а теперь оставили её и женились на молодой!
- Да что вы понимаете! Со старой женой ночью измучаешься: то ей валидол подай, то капли, то форточку открой-закрой. Ужас! А с молодой как хорошо: вечером уйдёт, утром придёт, всю ночь спи
  • Оффлайн Я_такая_одна Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 20 Июнь 2015, 23:02:18
Мне в моей жизни очень не хватает поцелуев...
  • Оффлайн Ирушка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 20 Август 2015, 23:28:04
А я вот не люблю целоваться с родственниками при каждой встрече в гостях, но у них так принято -обнимашки и поцелуйки.Не люблю когда моего ребенка ктото в губы целует.
  • Оффлайн Liza_87 Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 14 Октябрь 2015, 12:20:23
тоже не люблю родственные поцелуи
  • Оффлайн HugMe Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Сказали "Спасибо": 6
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 19 Октябрь 2015, 20:56:01
Мне в моей жизни очень не хватает поцелуев...
Я раньше как-то любила поцелую, а сейчас какое-то равнодушие...Не знаю почему.
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 19 Октябрь 2015, 23:03:20
Мне в моей жизни очень не хватает поцелуев...
Я раньше как-то любила поцелую, а сейчас какое-то равнодушие...Не знаю почему.
может ещё заново полюбите, люди проживают разные этапы, возможно ваш целовальный этап ещё впереди ;)
  • Оффлайн HugMe Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Сказали "Спасибо": 6
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 09 Ноябрь 2015, 13:43:37
Ученые кстати доказали что поцелуи поднимают настроение и укрепляют иммунитет.
А ещё, сжигают калории :)
Ответ №9 : 28 Декабрь 2015, 16:17:36
Ученые кстати доказали что поцелуи поднимают настроение и укрепляют иммунитет.
На счет иммунитета не знаю, но настроение да подымает
Ответ №10 : 02 Март 2016, 23:21:47
Люблю целоваться, но только не на людях.
  • Оффлайн Аринка Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 20 Май 2016, 19:58:18
Люблю, но смотря с кем. И еще не каждый умеет так целоваться как мне нравиться. Например, не люблю глубокие поцелуи, с языком. Интересно я одна такая?
Аринка
  • Оффлайн Ксю-ксю Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 22 Май 2016, 22:02:01
И я люблю. Но для меня поцелуй, это очень интимно)
  • Оффлайн vikasvetlova Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 10 Июль 2016, 13:41:01
Забавная статья)
  • Оффлайн romanova Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 03 Август 2016, 20:31:30
Ученые кстати доказали что поцелуи поднимают настроение и укрепляют иммунитет.
На счет иммунитета не знаю, но настроение да подымает
Настроение точно поднимает! А иммунитет скорей снижает от близкого контакта флорами)))
Реклама