Приводим кухню в порядок

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
: 17 Июль 2013, 00:08:37
1. Избавляемся от жира на навесном шкафу:
Избавляемся от жира на кухонном навесном шкафу.

Ни для кого не секрет, что даже вытяжка не спасает от скопления жира на поверхности кухонной мебели. Именно поэтому мы рассмотрим пару дельных советов, как избавиться от жира на кухонном навесном шкафу, используя подручные средства.

1. Моем шкаф дочиста и застилаем его бумагой сверху. Когда жира на листах будет слишком много, меняем бумагу.

2. Покрываем шкаф сверху средством для мытья посуды, хорошо намыливаем и промываем горячей водой.

 Если вы случайно испачкали руки клеем "Момент", то снять его можно при помощи маргарина. Для этого нужно намазать грязное место и подождать несколько минут.

2. Если вы хотите, чтобы в вашей квартире был приятный запах, проварите несколько минут в воде лимонные корки.

3. Для того, чтобы убрать известковый налет около крана, нужно протереть это место теплым уксусом.

4. Для того, чтобы кухонные полотенца хорошо отстирались, их нужно замочить на ночь в простокваше.

5. Для того, чтобы у вас "не убежало" молоко при кипячении, нужно смазать внутренние края кастрюли маслом или жиром.

6. Можно использовать бесконтактный шампунь для мойки авто. Его следует разводить водой в любых пропорциях, если нужно. Среди таких шампуней можно выделить «Клинол», «Грасс», «Кох» и т.д.

7.  Также следует прибегнуть к помощи уайтспирита. Достаточно нанести средство на тряпочку и протереть им загрязненную поверхность кухонного шкафа.

8. Хорошо отмыв шкаф от жира и копоти, следует покрыть шкаф сверху мыльным хозяйственным раствором и дать ему подсохнуть. Это значительно облегчит уборку в следующий раз.

« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2013, 08:51:43 от KATENKA »

Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 17 Июль 2013, 00:10:10
Использование соли на кухне

1. Замочите выцветшие стекло в растворе с добавлением соли и уксуса — и желтых пятен на нем не останется.
2. Используйте соль для очистки кофейника и кофейного сервиза.
3. Посыпьте солью в духовке, прежде чем приступать к ее отдраиванию.
4. С помощью бумажного полотенца и соли можно быстро очистить жирные кастрюли.
5. А этот совет не об очистительных свойствах соли, но все-таки достаточно полезный и практичный. При готовке прежде чем выкладывать продукты в масло на раскаленную сковороду, бросьте на нее соль. Она впитает излишнюю жидкость, и масло после контакта с продуктами не начнет разбрызгиваться по всей кухне.
6. Смесь соли и пищевой соды можно использовать, чтобы избавиться от неприятного запаха в холодильнике.
7. Кухонные губки для мытья посуды можно освежить, ненадолго замочив их в соленой воде.
8. Неприятный запах в микроволновке или духовке можно удалить с помощью соли, смешанной с корицей.
9. Горячий концентрированный солевой раствор может даже справиться с удалением неприятного запаха из водосточных труб под раковиной на кухне.
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 17 Июль 2013, 00:11:06
3. запах в холодильнике:
Как избавиться от запаха в холодильнике?

В холодильники порой появляются неприятные запахи, к примеру, если вы забыли там продукты и уехали на неделю, или если храните продукты с резким и сильным запахом без упаковки. Порой неприятный запах появляется в холодильнике ещё на складе и вам такой уже привозят.

Тогда встаёт вопрос, так как же избавиться от неприятного запаха в холодильнике?

Прежде всего, его надо тщательно вымыть изнутри моющими средствами и проветрить его в течение нескольких часов. Кстати, когда моете холодильник, не забудьте промыть отверстие для слива. Часто запах прячется там. И вообще, надо размораживать и мыть холодильник не реже 1 раза в 2-3 месяца.

Отметим так же, что все продукты в холодильнике должны храниться в какой-либо упаковке.

Так же есть различные способы и средства, которые помогут помочь вам удалить запах из холодильника, рассмотрим их подробнее ниже.

Прежде всего, отметим, что все средства для этого делятся на две категории: абсорбенты и средства, перебивающие запах.

Бытовая химия.

Используйте абсорбенты (древесный, активированный уголь) или вещества с сильным запахом (уксус, пищевая сода, нашатырный спирт). В первом случае достаточно положить абсорбент на несколько часов в холодильник, и он впитает неприятный запах. Во втором случае, надо протереть стенки и поставить контейнер с дырочками и одним из выше перечисленных средств. Главное после применения протирочных средств бытовой химии дать холодильнику проветриться в течение нескольких часов.

Продукты питания.

Запах удаляется тем же способом, что и при помощи бытовой химии.

Лимонный сок, дольки лимона, лука или чеснока. Различные пряные травы или специи (базилик, куркума, гвоздика и проч.) прекрасно перебивают запах. Только не стоит их держать в холодильнике неделями, а то они и сами начнут неприятно пахнуть.

А такие продукты как хлеб, сыр, зёрна риса или соль с сахаром, прекрасно впитывают неприятные запахи.

Ещё раз надо повториться, что если пользуетесь продуктами для удаления запаха, надо следить, чтобы продукты сами не испортились и не стали издавать неприятный аромат.

Спецсредства для удаления запахов.

Ионизаторы воздуха – это, прибор, работающий на батарейках, пропускающий через себя воздух в холодильнике и путём ионизации убивает неприятные запахи. Еще подойдут приспособления типа ёлочек в машинах, их вешают на стенки, и они поглощают неприятный запах и распространяют приятные ароматы.
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 22 Июль 2013, 18:07:45
Как отчистить ручки у плиты

У старых советских плит разбиралось практически все. А вот у новых, когда какие-то части пачкаются, стоит молодая хозяйка и думает, например – как отчистить ручки у плиты, если они никак не снимаются? Делюсь с вами очень простым способом.

Потребуются:
ватные палочки,
старая зубная щетка,
нашатырно-анисовые капли (НЕ чистый нашатырь!)
Это средство(капли) очень быстро убирает всю гадость с подобных поверхностей. Поэтому все, что вам нужно – это смочить палочку в каплях и удалить грязь, особенно удобно это делать в уголках и стыках между ручками и плитой. Самые «упертые» оттираем старой зубной щеткой. Ну а поверхности покрупнее можно пройти ватой или ватными дисками.




Ответ №4 : 30 Июль 2013, 13:41:18
Как отчистить ручки у плиты

Спасибо большое за совет!!!!!!!
  • Оффлайн гайка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 04 Август 2013, 22:45:23
Советы интересные, как из книжки 60-х годов. Сейчас вроде много всего, я амвеем пользуюсь, у них для плит отличная вещь есть- духовка вроде называется, быстро и хорошо все чистит, не только духовки
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 14 Август 2013, 18:20:01
Советы интересные, как из книжки 60-х годов. Сейчас вроде много всего, я амвеем пользуюсь, у них для плит отличная вещь есть- духовка вроде называется, быстро и хорошо все чистит, не только духовки
Я не очень люблю химию, хим.средства с сильным запахом и смываются плохо, вот и ищу разные альтернативы, надеюсь кому то ещё пригодится
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 14 Август 2013, 18:25:49
вот ещё нашла, как сделать эко спрей :
КУХОННАЯ ЭКО-НАХОДКА! СПРЕЙ ДЛЯ ЧИСТКИ КУХОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Делается предельно просто и быстро. Использовать тоже просто.
Не бойтесь запаха уксуса – он практически не ощущается. Вот когда я чистила раковину одним уксусом – из кухни нужно было уходить. Здесь же ощущается аромат эфирных масел и все.

Что понадобится? 

- Берем дистиллированную воду – 1 стакан. В принципе можно взять и обычную. С дистиллированной средство будет дольше храниться, но лично у меня оно надолго не задерживается, а потому вода из-под крана вполне подходит. 

- Полстакана водки или разведенного до 40 градусов спирта. 

- Полстакана уксуса 

- Пол чайной ложки эфирного масла сладкого апельсина (оно хорошо  растворяет жир).

Для аромата можно добавить еще полчайной ложки вашего любимого эфирного масла (я добавляю целую чайную ложку апельсинового масла, т.к. мне очень импонирует его запах – свежий и сладенький:)) 

Хорошо для этих целей подходит масло эвкалипта, т.к. оно обладает антибактериальными свойствами.

Все ингредиенты заливаем в бутылку с распылителем и хорошо взбалтываем. И все. Почти универсальное средство для кухни готово! 
  • Оффлайн Reledrexa Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 09 Ноябрь 2013, 23:11:23
Жаль что моя кухня уже совсем старенькая стала, вот скоро ремонт там делать буду и пора бы уже задуматься о выборе кухонного гарнитура,  так как моя старая мне очень долго служила, так что и теперь что то долговечное взять хочется, вот вы бы мне какую фирму порекомендовали бы?

« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2013, 01:22:28 от KATENKA »

  • Оффлайн Kostorama Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 43
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 29 Ноябрь 2013, 12:17:10
У меня тоже белая кухня, очень в ней люблю находиться, даже когда не готовлю, - просто сижу, отдыхаю, ем даниссимо, смотрю свои книги по кулинарии. Какая - нибудь идея  и возникнет на новые кулинарные подвиги. ::) ::)
Николай Николаевич, как вам не стыдно? Вы сорок лет прожили с женой, а теперь оставили её и женились на молодой!
- Да что вы понимаете! Со старой женой ночью измучаешься: то ей валидол подай, то капли, то форточку открой-закрой. Ужас! А с молодой как хорошо: вечером уйдёт, утром придёт, всю ночь спи
  • Оффлайн ОльгаZbr Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 12 Октябрь 2014, 22:20:11
Очень полезные советы, спасибо автору. У меня тоже светлая кухня, не домоешься иногда )))) Возьму на заметку несколько советов. Сделала себе часы на кухне плоские, хоть их не мою ))))))) Вот как на картинке )) Только использовала фотки малыша своего. Сижу, любуюсь любимкой )))
Реклама