валяльные малышата

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
: 15 Август 2013, 16:38:21
Валяние котов-брелков.

Таких котиков можно использовать как брелоки, подвески в машину, да и просто как милое украшение. Игрушки получаются очень легкими, теплыми, мягкими. Их даже в руках приятно подержать.

Для работы Вам понадобится следующее:
- Шерсть для валяния (продается в магазинах рукоделия, пряжи)
- Иглы для валяния или фильцевания (продаются там же). На конце иглы есть специальные зазубринки, чтобы спутывать шерсть.
- Поролоновая губка
- Ножницы
- Глаза готовые (не обязательно, глазки тоже можно свалять)
- Петельки, веревочки (чтобы подвешивать готовые брелоки)

1. Отсоединим небольшую прядь шерсти для туловища.Свернем ее в рулон и положим заготовку для туловища на губку. Теперь начинается самое интересное. Равномерно со всех сторон начинаем «тыкать» иглой в заготовку. При этом волокна шерсти спутываются и деталь становится плотнее, приобретает форму.
Важно! Где чаще потыкаем — там образуется углубление.
Таким образом можно сформировать ушки, подольше потыкав на макушке кота. И сами ушки потом сделать потоньше с треугольной ямочкой. Чтобы нижняя часть или дно стало плоским, потыкаем в него почаще.
2. Для хвостика отделим небольшую прядь по длине хвоста, закрутим ее и закрепим с двух сторон иглами.Со всех сторон валяем (тыкаем иглой), придавая хвосту форму немного изогнутой сосиски.

Чтобы котик напоминал сиамского, можно сделать ему мордочку, как и хвост, из более темной шерсти. Для мордочки сворачиваем тонкую прядку шерсти в форме диска и валяем на губке, пока мордочка не станет более плотной и будет держать форму.

Теперь можно прифильцевать хвостик и мордочку к телу. Делается это с помощью той же иглы. Мордочку приваливаем (прибиваем иглой) по окружности. Хвост же стоит получше привалять у его основания, а по всей длине лишь слегка зацепить, оставляя кончик свободным.

Глаза — два маленьких овала из голубой шерсти, где зрачки — тонкие перекрученные черные прядки. Язычок — маленькая красная прядка, свалянная в форме капли и прифильцованная к мордочке с одного конца.

А как насчет темных уголков ушей? Небольшие прядки бежевой шерсти обмотаем вокруг ушей и немного приваляем, стараясь не испортить, а улучшить форму ушей.

Напоследок можно пройтись иглой, сделав углубление между головой и попой. А теперь пришиваем петельку (я купила набор уже готовых буквально по рублю за штуку) и готово!

Если Вы делаете кота с носиком, то вместо мордочки нужно свалять треугольный или в форме сердечка выпуклый плотный комочек.

Нос приваливаем по окружности, чтобы не повредить его выпуклую форму.Чтобы сделать коту милую улыбку, скрутите тонкую черную прядь и приваляйте ее очень аккуратно к морде, начиная от носа. Лишнюю длину можно отрезать.



















Рекомендуем почитать →
Реклама