хенд мейд для развития детей

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
: 15 Август 2013, 16:46:13
Девочки давайте сюда выкладывать свои находки и идеи , которые вы делаете сами, своими руками для своих чад :)






Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 15 Август 2013, 19:00:49
Я делала сыну вот такую коробку








  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 05 Июнь 2014, 09:06:26
Чудо-песок для лепки.

На вид это обычный песок, но в тоже время он отлично держит форму при лепке, почти как соленое тесто (play doh). Его можно, конечно, и купить, но стоит он довольно дорого и встречается в магазинах редко. Самим же его приготовить быстро и дешево. Вам потребуются:

- 4 стакана просеянного песка
- 2 стакана крахмала
- 1 стакан воды

Все это надо тщательно перемешать и все, чудо-песок готов! Если он немного подсохнет, его надо покрошить пальцами и добавить немного воды.






  • Оффлайн sayonara Вставить имя в ответ
  • Детки 2015
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 224
  • Сказали "Спасибо": 139
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 05 Июнь 2014, 11:21:01
Я делала алфавит на камешках (гальку привозили с Черного моря). С одной стороны перманентным маркером писала крупно букву, с другой стороны приклеивала наклейку-картинку на эту букву. Камешки брала среднего размера, удобно ребятенку в ладошке держать. Все это добро хранится в красивом мешочке. Буквы выучили быстро)
[/url]

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 05 Июнь 2014, 11:50:44
ИГРЫ В БАНОЧКИ

Как только начинают прикармливать малыша, семья обрастает невероятным количеством баночек из-под детского питания. Так случилось и у нас. Сначала мы эти баночки для чего-то складировали, но потом поняли, что скоро наш балкон превратиться в банкохранилище и… выкинули все на помойку. Но банки продолжали плодиться.
Глядя на очередную порцию, я подумал: «А может, в них можно играть?» Тем более что малышам очень нравятся и сами баночки, и крышки от них. И действительно, игр с банками оказалось предостаточно.

Найди пару или Алфавит
Я собрал штук двадцать крышек, вымыл их. Из детских журналов вырезал картинки фруктов и овощей, собак, коров – в общем тех предметов, которые знает Светланка.
Картинки наклеил с обратной стороны крышечек и разложил их на столе. Сначала мы со Светланкой собирали собак в стаи, коров в стада, подбирали овощи для супа и фрукты для компота – в общем комбинировали предметы по определенным признакам.
Сейчас я готовлю новый комплект крышек – с буквами. Будем изучать алфавит. Скажете, два года слишком рано? А мне кажется, что уже можно начинать. Мы никуда не торопимся, будем учить буквы постепенно. Игру «Алфавит» хочу сделать посложнее.
Наклею на крышечки буквы, покажу ей ту, что мы будем искать (например «А») и переверну крышки лицевой стороной (чтобы не было видно букв). Потом попрошу найти Светланку нужную букву.

Рожицы
Еще одна игра с крышками от баночек. По диаметру крышки нужно вырезать кружки. На четырех кружках нарисовать глаза (круглые от удивления, сощуренные от смеха, глаза со слезинками…), на других четырех носы и еще на четырех рты (улыбающийся, грустный – губки вниз…).
Комбинируя крышки, можно складывать разные рожицы и придумывать забавные истории.



Собери по цвету

Для этой игры нужны уже крышки не от баночек из-под детского питания, а крышки от газировки (Кока-Колы, Спрайта, Бон Аква…) и пластиковые ведерки из-под майонеза.
Каждое майонезное ведерко я оклеил цветой бумагой – красной, зеленой и синей. В руки Светланке даю пакет с крышечками из-под газировки. Ее задача разложить их в пластиковые ведерки по цвету (в красное крышки из-под Кока-Колы, в зеленое из-под Спрайта, в синее – из-под Бон-Аква).

Где конфета?

Крышки из-под газировки могут стать и тайничками. Нам, например, очень нравится такая игра.
На большом кухонном столе я раскладывают крышки, под несколько из низ кладу маленькие конфетки. Мы по очереди открываем крышечки (в произвольном порядке). Тот, кому попадется конфетка – забирает ее себе.

Мозаика

Все те же крышечки из-под газировки могут вполне заменить мозаику. Из них так хорошо выкладывать на паласе цветочки, домики, человечков… Иногда ниточкой я выкладываю на паласе трафарет и мы выкладываем по нему крышечки.
Когда поедем на дачу, сделаем настенную мозаику. Приклеим крышечки на забор – выложим ими большое красивое панно.
А из крышечек от банок с детским питанием можно сделать паровозик – выложить крышки на столе в один ряд. В каждый вагон посадить по игрушке из Киндер-сюрприза. Пусть они едут в своих вагончиках, нам же нужно только передвигать крышечки и вовремя кричать «ту-ту»!

Волшебные баночки

Баночки из-под питания можно превратить в сказочное царство. Для этого внутрь банки нужно положить блестки, яркие бусины и все это залить водой. Это с удовольствием делают и малыши (нужно лишь им немного помочь).
Задача взрослого – плотно приклеить крышку к банке. Теперь баночки можно переворачивать, блестки и бусины будут перекатываться – выглядит очень красиво. У нас на подоконнике уже стоит целая коллекция такого сказочного царства.
А еще можно, прежде чем закрывать банку и приклеивать к нему крышку, на эту самую крышку с обратно стороны приклеить игрушку из Киндер-сюрприза. Получится, что игрушка «поселилась» в волшебном персональном стеклянном домике.

Шкатулка
Справиться с этой игрой под силу даже полуторагодовалому малышу. Наша Светланка с удовольствием в нее играет.
Итак, заранее я заготавливаю несколько вымытых баночек из-под детского питания, обмотанных двусторонним скотчем. Затем расстилаю на столе газету и рассыпаю на ней блестки, бисер. Светланка катает баночку, блестки к ней прилипают и получаются восхитительные шкатулочки. В них можно хранить конфетки или пуговки. Или просто расставить рядком на полочке (что мы и сделали) – выглядит красиво.

Покорми курочку
У нас в семье нет поклонников фаст-фуда, но все же мы иногда готовим супы из пакетиков. На них нарисованы курочки и петушки. Так вот, если картинку (а точнее голову) курочки и петушка вырезать и наклеить на крышку от детского питания, то получится забавная игра.
В крышке (рядом с клювом птицы) можно проделать дырочку (размером с горошину), закрыть баночку. А затем взять мешочек с горохом и кормить курочку – опускать в дырочку горошины.

В помощь маме: саше и лук
Светланка очень любит во всем помогать маме. Недавно они делали "саше". Баночки из-под питания наполняли питьевой содой и капали в каждую по капельке духов или аромамасла (насыпала соду Светланка, капала духи её мама). Потом Светланка, под маминым руководством, закрывала крышечками банки (а в крышечках я заранее проделал дырочки).

Эти ароматные баночки Светланка и её мама поставили на полочки в шкафы и теперь у нас вещи пахнут очень приятно. А Светланка время от времени проверяет поделку – открывает дверцу шкафа и принюхивается, а потом зажмуривает глаза от удовольствия.
Недавно они с мамой придумали еще одну баночную забаву – выращивают лук. Наливают в баночку водичку и ставят луковицу. По утрам проверяют, сколько лук выпил водички и как выросли зеленые перышки. По-моему, весьма познавательное занятие для малыша.

« Последнее редактирование: 05 Июнь 2014, 11:57:10 от KATENKA »

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 05 Июнь 2014, 12:49:08
БУСЫ ИЗ СОЛЕНОГО ТЕСТА
Осваивать соленое тесто для поделок можно на создании бус. Процесс создания приятен детям на всех этапах, поэтому они с удовольствием воспримут затею сделать бусы и подарить их маме, бабушке, старшей сестре, воспитательнице или оставить себе на память.
Замесите соленое тесто: 2 стакана муки, 1 стакан соли, вода до получения крутого теста, не больше 1 чашки. Подберите краски, которыми будете раскрашивать бусы, подготовьте палочки для еды, ими удобно протыкать заготовки-шарики. Красками можно раскрашивать готовые бусы, запеченные уже в духовке, но можно и ввести краску в состав теста: просто окрасьте воду, которую будете добавлять в муку и соль, в нужный цвет. Сформируйте бусины, просто покажите, как скатать шарик и сделать в нем дырочку, шарик, конечно, в результате этого сплющится, так что бусины получатся не круглые, но все равно симпатичные. Высушите/запеките бусины. Теперь останется их нанизать на кусок бечевки или шнурок и носить их с удовольствием!


















  • Оффлайн Леляля Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 07 Март 2021, 11:16:18
Я пока ничего такого не делала, но идеи интересные есть.
  • Оффлайн FoxLi Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 511
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 15 Май 2021, 18:20:55
Даже лепить из пластилина детям очень нравится.
Реклама