Читаем детям

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №30 : 23 Апрель 2010, 10:17:34
Цитата: "olenkavk"
Девочки, а у меня такой вопрос, с какого возраста у вас детки проявили желание к слушанию чтения сказок, стихов и т.п.?

У нас вообще не было никаких проблем с чтением. Чуть ли не с рождения :D стали читать. Когда сел, точно уже "читали". Точней рассматривали картинки, старалась выбирать яркие книжки с качественными картинками и чтоб было минимум текста. Сначала в основном читали стихи. Месяцев... не помню во сколько (около 9-10 наверное) стали читать колобка, курочку рябу и т.д.
Сейчас (нам уже 3 г) с удовольствием слушаем былины и большие рассказы, сказки (без картинок).
П.С. В 1г и 8 мес попали в большицу. Я собой взяла кучу книжек и мы целыми днями читали (особо делать больше нечего было). С нами в палате лежал мальчик. Ему было тогда 2 г. 7мес. Он вообще не признавал книги. Он брал самую большую и толстую, зажимал ее в своих ручонках и мог долго просто с ней ходить. Для меня это было немного дико. После недели нашего совместного пребывания в палате этот мальчик стал все чаще и чаще садиться к нам и слушать, как я читаю. За день перед нашей выпиской, он сам принес мне книжку и попросил чтоб я ему почитала. Вот так он начал приучаться к книжкам. Любит ли он читать сейчас - не знаю. Больше мы не виделись.
Так что, больше читайте своим детям. Выбирайте на первых порах интересные, качественные книги по возрасту для ребенка. Прививайте ему любовь к книгам как можно раньше!
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
Рекомендуем почитать →
Ответ №31 : 23 Апрель 2010, 11:01:00
Цитата: "olenkavk"
Девочки, а у меня такой вопрос, с какого возраста у вас детки проявили желание к слушанию чтения сказок, стихов и т.п.? Мой что-то не особо любит слушать. Он как услышит, что я читаю, сразу бежит забирает книжку и вертит ее как хочет. Только с недавнего времени его заинтересовали картинки в книгах, стал их рассматривать. А до этого, он очень любил книжки открывать-закрывать, стучать ими. Я и покупаю только картонные с толстыми листами, чтобы сразу не разорвал.


У нас только ближе к 2.5 годам проявил желание слушать сказку целиком всю. Стишки-  да, они коротенькие, он их мог послушать. А вот сказки... Всё пытался быстрей перевернуть страницу не дав дочитать. Сейчас всё нормально, с удовольствием сидит и слушает, день начинается с прочтения сказки.
Я купила первую книгу когда сыну было 5 месяцев. Это была "Репка" с картонными страницами. Я читала, рассматривали картинки вместе, потом он у меня её забирал и грыз  :D Хорошо что книга картонная + я её по краям скотчем обклеила. Потом купила обычную книгу с тонкими страницами, он её тоже и ел, и рвал. Вдоволь изучив книги к году сын перестал их рвать. Теперь у нас много красивых книг и энциклопедий с тонкими страничками.
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №32 : 23 Апрель 2010, 11:07:58
Цитата: "Мамочка Любочка"
Потом купила обычную книгу с тонкими страницами, он её тоже и ел, и рвал. Вдоволь изучив книги к году сын перестал их рвать.

А у нас ни одна книга не была порвана :!:  Однажды сын попытался порвать  книгу, я ему объяснила, что книги рвать нельзя, а если хочется рвать (возраст такой, познавательный), то рви туалетную бумагу. В отличие от газет там  нет типографской краски. Зато туалетной бумаги он нарвался вдоволь. Не успевала покупать :D
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн olenkavk Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №33 : 23 Апрель 2010, 13:31:22
Да я и покупаю ему книжки со стишками и короткими сказками: Доктор Айболит, Репка, Ладушки........ Стараюсь читать по несколько раз в день. Он только отбирает книжку. Но иногда стало место быть и таким ситуациям: приносит мне книжку и заставляет ее листать. Хоть какой0то прогресс. А тонкие книги он только рвет, объянения на него не действуют. Он и туалетную бумагу порвет, и книжку тоже )

Продаю новое платье-тунику с СП-закупки всего за 490 руб. Размер 44-46
  • Оффлайн тори Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №34 : 23 Апрель 2010, 19:47:37
Цитата: "olenkavk"
Да я и покупаю ему книжки со стишками и короткими сказками: Доктор Айболит, Репка, Ладушки........ Стараюсь читать по несколько раз в день. Он только отбирает книжку. Но иногда стало место быть и таким ситуациям: приносит мне книжку и заставляет ее листать. Хоть какой0то прогресс. А тонкие книги он только рвет, объянения на него не действуют. Он и туалетную бумагу порвет, и книжку тоже )
раскажу про старшего ребенка слушать стихи только стихи начел рано но книги надух не переносил сразу руки шли в  ход всё рвал, проблему решала так учила на изусть знаю муху цокотуху мой додыр много стихов Барто любили Маршака позже уже к 2 годам начели воспринимать книги, но только стихи и к 3 годам начели читать все книги очень любит чтоб читали. А с маленькой ничего не проходит, она до сих пор даже стихи просто слушать не хочет, так картинки смотрит  в книгах.
Ответ №35 : 23 Апрель 2010, 21:17:45
Цитата: "Веруня"
А у нас ни одна книга не была порвана   Однажды сын попытался порвать  книгу, я ему объяснила, что книги рвать нельзя, а если хочется рвать (возраст такой, познавательный), то рви туалетную бумагу. В отличие от газет там  нет типографской краски. Зато туалетной бумаги он нарвался вдоволь. Не успевала покупа

 
ну объяснять 5ти месячному малышу что книгу рвать нельзя думаю бесполезно. Интересно рвать всё: и книги, и газету, и бумагу.

 
Цитата: "olenkavk"
Да я и покупаю ему книжки со стишками и короткими сказками: Доктор Айболит, Репка, Ладушки........ Стараюсь читать по несколько раз в день. Он только отбирает книжку. Но иногда стало место быть и таким ситуациям: приносит мне книжку и заставляет ее листать. Хоть какой0то прогресс. А тонкие книги он только рвет, объянения на него не действуют. Он и туалетную бумагу порвет, и книжку тоже )

 
Не отчаивайтесь, Доктора айболита может и рановато, для 10ти месячного это слишком долго слушать. Пусть пока смотрит разные картинки. У нас вот одна из первых энциклопедий была книга из серии "Твоя первая энциклопедия","Животные" В ней  хорошие рисунки разных животных, рыб, птиц и насекомых. Сын просто листал, если останавливался на каком то рисунке, я рассказывала кто это, что делает. Такую книгу видела в "Умке" стоит около 160р.
  • Оффлайн olenkavk Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №36 : 23 Апрель 2010, 22:58:13
У меня есть несколько книжек из серии "первые слова", где как раз и нарисованы животные, различные предметы. Ее тоже пытаюсь показывать.
Да я думаю,что ничего страшного нет, что сынуля пока не проявляет интереса к чтению, еще маленький, всему свое время, все детки развиваются по разному. Просто интересно, много ли деток с раннего возраста приобщаются к книжкам.
У моей подруги сын такой умничка, она с ним особых хлопот не знает, ребенок спокойный, умеет себя занять (ему сейчас 1год и 5 мес.). Когда я к ней ходила в гости или она ко мне, посадит его с книжкой, он может и час просидеть разглядывая картинки, и это с 8 месяцев. Не то что у меня непоседа, только и делает, что активничает, вот и книжки ему пока не интересны, это же надо сидеть или, по крайней мере, стоять на одном месте. А это же ведь так скучно.

Продаю новое платье-тунику с СП-закупки всего за 490 руб. Размер 44-46
Ответ №37 : 24 Апрель 2010, 00:10:34
всё от темперамента зависит, у меня тоже шустрик - адская смесь :D  холерика и сангвиника. У подруги значит меланхолик или флегматик.
На мой взгляд лучше шустрик, а то сидеть с книжкой час и не тревожить маму это как то не очень нормально.
  • Оффлайн olenkavk Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №38 : 24 Апрель 2010, 00:24:56
Может оно и в самом деле лучше, физически мой Максим намного опережает по развитию в этом возрасте же сына моей подруги.

Продаю новое платье-тунику с СП-закупки всего за 490 руб. Размер 44-46
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №39 : 25 Апрель 2010, 01:08:58
Цитата: "Мамочка Любочка"
ну объяснять 5ти месячному малышу что книгу рвать нельзя думаю бесполезно. Интересно рвать всё: и книги, и газету, и бумагу.

Я и не говорю что это было именно в 5 месяцев. Но тем не меннее мне хватило один раз сказать ребенку и он все понял. Все дети разные. Значит мне больше повезло :D  больше книг уцелело :!:

А еще моему сыну в возрасте около года нравились книжки-малышки. Мне такие книги тоже очень нравились, так как их удобно брать с собой в поликлинику, в гости где нет детей ..... А еще я в основном  покупала книги на мальчишескую тему (про трактор - наша любимая!, про спасательные машины, про дорожную технику, позже - про богатырей :D ) Много книг осталось с моего  детства, часть отдала родственница, после своего ребенка. Так что в принципе книги у нас на разные темы.
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №40 : 25 Апрель 2010, 09:08:51
Веруня
Цитировать
Значит мне больше повезло

Ой, ну прям куда деваться! :?
А у нас обычные дети и книжки рвали, бывало. Ребенок мир познает и это нормально.
Ответ №41 : 25 Апрель 2010, 20:09:02
Цитата: "Веруня"
Я и не говорю что это было именно в 5 месяцев. Но тем не меннее мне хватило один раз сказать ребенку и он все понял. Все дети разные. Значит мне больше повезло   больше книг уцелело

 
Я про вас и не говорю. Я про моего говорила. Когда нам было 5 месяцев, то он рвал, и говорить что так нельзя делать, в таком возрасте, бесполезно.
Читайте внимательно;)
Реклама