Поговорим о ГВ?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
: 24 Август 2006, 01:42:43
Обнаружила сегодня этот форум случайно. И была приятно удивлена и порадована. Спасибо создателям!

Я мама начинающая, но уже имею кое-какой опыт. Моему ребенку 2.5 года. А так-как я очень рьяная поклонница грудного вскармливания (ГВ), то позволю себе начать на форуме разговор на эту тему.  Как долгокормящая мамочка я осмелюсь предположить, что я могу дать некоторые советы, подсказать что-то, разъяснить. Так что обращайтесь, если что. Если не смогу помочь сама, родскажу куда обратится за помощью.

А для начала хотелось бы узнать мнение форумчан касательно ГВ.  Как вы считаете:
1. Насколько нужно и важно кормить грудью?
2. Как долго желательно кормить?
3. Грудное вскармливание - это труд или удовольствие?
4. Хотелось бы вам знать об этом больше?
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн OK Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
    • http://gvkostroma.narod.ru
Ответ №1 : 24 Август 2006, 02:44:07
Мне тоже есть что сказать по поводу ГВ.
Нам 2 года и 3 месяца и пока ещё очень активные груднички.
И вот моё мнение по поводу вопросов о ГВ
Цитировать
1. Насколько нужно и важно кормить грудью??

Это и нужно и важно, причём не только ребёнку, но и самой маме тоже. Для ребёнка мамино молочко это не только еда, но ещё и защита от многих болезней, поскольку с молоком ребёнок ещё получает и мамин иммунитет. И кроме этого, нигда, кроме как у мамы на ручках и с заветой титей во рту, ребёнок не чувствует себя абсолютно комфортно и защищённо. Ещё при ГВ устанавливается очень тесная связь между мамой и ребёнком.
Слышала ещё такой факт, что правильно организованное и достатночно длительное ГВ является одним из факторов в профилактике рака млолчной железы.
Цитировать
2. Как долго желательно кормить?

На мой взгляд, кормить надо до тех пор, пока ребёнок в этом нуждается, т.е. до самоотлучения.
Цитировать
3. Грудное вскармливание - это труд или удовольствие?

Первые несколько недель, для некоторых мам даже месяцев, это безусловно труд. Но труд не само грудное вскармливание ,а процесс его налаживания, организации. И при условии, что определённые начальные трудности преодолены, ГВ прекращается в сплошное удобство, удовольствие и финансовую экономию (не нужны смеси, бутылки, пустышки и пр. инвентарь. и всегда с собой самая вкусная и полезная для ребёнка еда, и всегда стерильно)
Цитировать
4. Хотелось бы вам знать об этом больше?

Конечно хотелось бы, поскольку эта тема мне очень интересна  :shock:
Консультант по грудному вскармливанию  -  8(961)0077700  (меня зовут Анастасия)
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 24 Август 2006, 02:50:24
ОК. Мы с тобой друг друга понимаем! :D
  • Оффлайн OK Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
    • http://gvkostroma.narod.ru
Ответ №3 : 24 Август 2006, 02:54:50
ЮТА, надо значит срочно собирать здесь дружную компанию кормящих мам или желающих кормить долго и успешно и делиться опытом  :wink:
Консультант по грудному вскармливанию  -  8(961)0077700  (меня зовут Анастасия)
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 24 Август 2006, 03:06:41
OK За нами дело не станет! Были бы желающие!
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 24 Август 2006, 08:01:38
Судя по вопросам вы работаете вы работаете в школе для будущих мам, или чего-то в этом роде ))) ну это так лирическое отступление))
И так: 1. Не знаю, все твердят в один голос что это важно, нужно, значит нужно ))
              2. Моя мама кормила меня до трёх лет, и в итоге я болела почти каждую неделю, и щас вся больная, так что лично я не считаю, что если кормить долго, то ре будет   здоровым и счастливым, на своём примере убеждена в обратном, нет я не противница ГВ, просто это личное моё мнение. Я ре кормила до 5 мес, кормила бы и дальше, но возникли проблемы с грудью, и пришлось завершить.
               3. Для меня это было сплошные нервы и боль, вообще ужасно как вспомню, вот Костроме очень не хватает специалиста по ГВ (как в Москве например), что бы на дом приезжал, и учил прикладывать, показывал, и помогал  решать проблемы по ГВ. Я ходила на курсы для беременных, к нам приезжала девушка из "Рожаны" (а как известно они же фанаты грудного вскармливания), так вот она в нас вселила веру в гв и кормление до 10 лет))) (шутка), показывала как и куда )и чего, но мне это не помогло, когда уже непосредственно сталкиваешься с этим, то нужен специалист практик, а лекции помоему это пустое, так для общего развития. Примеры прикладывания я смотрела и в инете тоже бесполезно ((( Так что надо бы нам выслать ))) сюда специалиста, что бы мамочки так не мучались как я.
              4. Да нет уже наверно, я знаю и так много, из мамских сайтов (той же "Рожаны") и сообществ. )
  • Оффлайн PineTree Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Сказали "Спасибо": 111
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
    • http://sosnin.spb.ru
Ответ №6 : 24 Август 2006, 08:32:01
Цитата: "KATENKA"
4. Да нет уже наверно, я знаю и так много, из мамских сайтов (той же "Рожаны") и сообществ. )


а другие не знают.. ;-)

ЮТА, будьте добры, продолжайте темы по ГВ, думаю будет многим полезно.
Тот кто не способен учиться, принимается учить
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 24 Август 2006, 08:48:38
Повторяю: это моё личное мнение, у всех индивидуально спрашивали, просо мне уже нет надобности в знаниях о гв, другим конечно, безусловно полезно знать об этом, я же не отговариваю Юту, а просто отвечаю на вопрос..
  • Оффлайн Екатерина Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Сказали "Спасибо": 51
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 24 Август 2006, 13:53:26
Я не думаю что здоровье малыша зависит целиком и полностью от грудного вскармливания, конечно, может быть и хорошо кормить грудью, когда то самое молоко есть, но когда его нет, я не думаю что это сереьезная проблема. Сейчас существует море адаптированных смесей, которыми можно кормить малышей, конечно это дорого, но что делать если молока просто нет. А вопреки общему мнению что дети на ГВ болеют меньше чем дети на ИВ скажу, что это совсем не так. У меня ребенок не болел ни разу, ни чем.ттт Хотя с самого начала был искусственником. Конечно если бы у меня было молоко и малой брал грудь, я бы кормила грудью, потому что это просто удобнее, не надо каждый раз стерилизовать бутылочки, мыть, готовить смесь (и ночью тоже).
  • Оффлайн Sheffy Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1951
  • Сказали "Спасибо": 3444
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 24 Август 2006, 16:00:24
ГВ - это, конечно, замечательно. Но всё хорошо в меру.... Год-полтора - да, но больше - вы создаете огромную проблему своему ребенку. У нас одна знакомая кормила до 3-х лет, когда решили отучать........ ребенку не объяснишь, почему было можно - а теперь нельзя. Через 2 недели мук он попал в больницу чуть ли не с невростенией. Сейчас ему 4 года и ребенка до сих пор не могут привести в порядок.... Вам просто в один прекрасный момент придется лишить ребенка самого ценного в его жизни... и всё, что говорят о том, что "само собой всё пройдёт" - у вас - да, но не у ребенка...
"Малыш, я так люблю тебя!!"..... И так должен начинаться и заканчиваться каждый день....
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 24 Август 2006, 16:12:29
Цитата: "KATENKA"
Судя по вопросам вы работаете вы работаете в школе для будущих мам, или чего-то в этом роде ))) ну это так лирическое отступление))

Нет, я там не работая. Я просто много об этом читаю и сама кормлю уже два с половиной года.  Но тоже считаю, что специалисты Костроме нужны! Только зачем нам из Москвы их выписывать? :wink:  Надо своих воспитывать. Я бы очень хотела поехать поучиться на консультанта по ГВ. Но пока у меня нет такой возможности.  Надеюсь, что она появиться со временем.

PineTree
Спасибо за поддержку!
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 24 Август 2006, 16:23:18
Цитата: "Екатерина"
Я не думаю что здоровье малыша зависит целиком и полностью от грудного вскармливания,

Здоровье малыша зависит от множества факторов! Это верно! Но кормление грудью в этом списке точно не на последнем месте!
Как бы было здорово, если бы ГВ решало все проблемы! Корми грудью и все будет в шоколаде! и ребенок будет красивым и здоровым!  Но увы!  :(  не все так просто!

Цитировать
может быть и хорошо кормить грудью, когда то самое молоко есть

Молоко есть у каждой женщины! Это заложено природой! Разве у вас не было молока? вообще? Главное его сохранить и сделать кормление грудью приятным и удобным. А вот для этого надо немного потрудится. Кому-то больше, кому-то меньше, но это стоит того!

Цитировать
А вопреки общему мнению что дети на ГВ болеют меньше чем дети на ИВ скажу, что это совсем не так. У меня ребенок не болел ни разу, ни чем.ттт Хотя с самого начала был искусственником.

Это ваш единичный случай. Но статистика показывает, что такие дети болеют действительно меньше. А если и болеют, то переносят болезни легче.
А я например считаю, что мой ребенок выкарабкался только благодаря естественному вскармливанию! Я в это очень верила, и это помогло! и не мне одной. Таких примеров масса! ОК еще один пример. У нас дети родились 4 балла по Апгар. Мой не дышал, когда родился, чего у него только не было, нам обещали крупные проблемы. Но слава Богу, предсказания врачей не оправдались! У меня здоровый, умный, развитой ребенок!  И не последнюю роль в этом сыграло ГВ!
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 24 Август 2006, 16:31:44
Цитата: "Sheffy"
ГВ - это, конечно, замечательно. Но всё хорошо в меру.... Год-полтора - да, но больше - вы создаете огромную проблему своему ребенку. У нас одна знакомая кормила до 3-х лет, когда решили отучать........ ребенку не объяснишь, почему было можно - а теперь нельзя. Через 2 недели мук он попал в больницу чуть ли не с невростенией. Сейчас ему 4 года и ребенка до сих пор не могут привести в порядок.... Вам просто в один прекрасный момент придется лишить ребенка самого ценного в его жизни... и всё, что говорят о том, что "само собой всё пройдёт" - у вас - да, но не у ребенка...


К вашему сведению, в год-полтора отлучить гораздо сложнее, чем в 3. В год-полтора, ребенку действительно не объяснишь. А вот в 3 вполне реально договориться. Да и потребность в сосании груди к 3м уже не так сильна, а у многих пропадает. Видимо ваш знакомый мальчик просто не был к этому готов.
Кто-то отказывается от груди в год сам!, а кому то необходимо сосать до 3х и даже больше. Но, поверьте, подавляющее большинство детей после 3х лет и ближе к 3м переносят отлучение легко и безболезненно. Конечно, если это сделать грамотно, а самое главное - постепенно.
Мы сейчас как раз на стадии отлучения. Планирую завершить к 3м годам малыша. Я ему все объясняю, говорю, что он уже вырос, а мамина титя устала.... Успехи уже есть. :oops: Теперь он сам говорит: " Мама, я уже такой босой! Все мооко выпил до капеки!"
  • Оффлайн Sheffy Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1951
  • Сказали "Спасибо": 3444
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 24 Август 2006, 17:03:33
Юта, дай Бог, чтобы у вас всё получилось
"Малыш, я так люблю тебя!!"..... И так должен начинаться и заканчиваться каждый день....
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 24 Август 2006, 17:19:05
Цитата: "Sheffy"
Юта, дай Бог, чтобы у вас всё получилось

Спасибо! Надеюсь получится.  :)  Если интересно, потом расскажу.  :)
Реклама