1 декабря , первое воскресенье Адвента

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
: 02 Декабрь 2013, 15:04:07
Адвент — первый праздник римско-католического года.

 Адвент (от лат. adventus — пришествие) — предрождественское время, к которому приурочены многочисленные обряды и обычаи. Адвент — время ожидания Рождества Христова.

 Продолжительность Адвента около четырех недель, что включает, как правило, 4 воскресенья, другими словами, 3 полные недели с добавлением от 1 до 6 дней в зависимости от того, на какой день недели приходится Рождество. Во время Адвента в храмах ранним утром служится Святая Месса в честь Пресвятой Девы Марии — «рората». Символом этой мессы является зажженная свеча, которая освещает путь идущих в церковь до восхода солнца. Чтобы свеча не погасла, ее помещают в специальный фонарик с прозрачными окошками.

Адвент делится на два календарных этапа: первый — с первого воскресенья до 16 декабря, — который посвящен размышлениям о грядущем Втором пришествии Иисуса Христа; и второй — с 17 до 24 декабря (Новенна — девять дней предпразднования Рождества), — который является непосредственной подготовкой к празднованию Рождества Христова и посвящен воспоминанию Первого пришествия Иисуса Христа в мир — Боговоплощения. Все воскресенья Адвента приравнены по своей значимости к великим праздникам, и если на воскресенье Адвента выпадает какой-либо иной праздник, он переносится на понедельник. Первое воскресенье Адвента считается началом нового литургического (церковного) года.

Каждое воскресенье Адвента посвящается определенному воспоминанию, которому соответствуют евангельские чтения во время богослужения: первое воскресенье посвящено грядущему пришествию Иисуса Христа в конце времен, второе и третье — Иоанну Крестителю, предварившему общественное служение Христа, четвертое — событиям, непосредственно предшествовавшим рождению Сына Божия и особому месту Девы Марии в тайне Боговоплощения. Первое воскресенье Адвента В этот день зажигают первую свечу в венке Адвента — свечу Пророчества. Она символизирует ветхозаветные пророчества пришествия Спасителя. Мы празднуем исполнение этих пророчеств — пришествие Спасителя на землю Младенцем, Его пришествие в наши сердца через веру в Слово Божье, и Его последнее пришествие во славе, чтобы судить всех людей. Традиции Календарь Адвента.
Известный детям календарь Адвента появился на свет совсем недавно, в конце прошлого века. Его придумала немка фрау Ланг для своего сына, чтобы сделать ожидание Рождества более «интересным». Наиболее привычной формой календаря Адвента является коробочка с открывающимися окошечками, по числу дней Адвента, содержащему сделанные из шоколада фигурки, которую теперь можно купить в каждом магазине под названием «новогодний набор». Хотя куда большую радость доставляют календари, сделанные своими руками, а шоколадки в окошках лучше заменить либо стихами из Священного Писания, либо картинками, либо списком добрых дел, которые стоило бы в этот день совершить. Так что привычная форма календаря совсем не является единственной.

Например, жители скандинавских стран, с присущим им чувством юмора, делают календарь Адвента в виде поросенка, без которого рождественский стол просто немыслим. В большую картофелину втыкают спички по числу дней Адвента, делают ножки из палочек, маленький хвостик из закрученной стружки и мордочку из картона с розовым пяточком. И все от мала до велика знают, что по мере исчезновения спичек из картофельного Хрюши, стремительно набирает вес и вкусовые качества его живой собрат в хлеву.

Рождественская лестница.
Есть и еще одна традиция, связанная с периодом Адвента, о которой хотелось бы рассказать — это лестница. Но необычная. Чаще всего ее устраивают в классах воскресных школ. В идеале — это несколько ступенек, соответствующих дням Адвента. У самой верхней ступеньки размещается Вифлеемская звезда, а у самой нижней — пустые ясли с сеном. А на ступеньках фигурка младенца Христа, которая день ото дня, по мере приближения Рождества, опускается на ступеньку ниже, чтобы 25 декабря оказаться в яслях. Подобно календарю Адвента эта своеобразная лестница помогает малышам наглядно ощутить приближение радостного праздника.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1170/
© Calend.ru




















Представлю вам предновогодние советы от Анны Кудрявцевой – мамы двух замечательных девчушек.

Ожидание праздника не менее приятно, чем он сам. Более того, я уверена, что без этих томительных дней с бесконечными вопросами: «Ну, когда же?», без особой атмосферы подготовки, без радостных хлопот не таким ярким будет и само событие. Адвент – (от лат. adventus — приход) – время ожидания Рождества (особый период, четыре недели поста в католической церкви.) В этом году он начинается 2-го декабря.

Время ожидания праздника. У нас в стране среди не-католиков от месяца адвента остался, пожалуй, только адвент-календарь. Время ожидания – не только Рождества, но и Нового года.

Придумали календарь не так давно, в конце 19-го века, в Германии. И без ребёнка-почемучки тут не обошлось. Фрау Лэнг просто замучил сын Герхард, который каждый день спрашивал маму, когда же уже наступит Рождество?! Она не выдержала и сделала ему из картона с окошечками календарь – по количеству дней перед Рождеством. Герхард мог открыть только одно окошко в день, за ним пряталось маленькое печенье. Так он видел сам, сколько печенья ещё нужно съесть до главного праздника, сколько осталось дней. Кстати, когда мальчик вырос, мамино изобретение стало приносить ему прибыль – он стал выпускать первые в мире адвент-календари – коробки с окошечками, за которыми прятались уже не печенюшки, а конфеты.

Зачем же нужен ребёнку такой календарь? (Родителям, конечно, нужен, чтобы не отвечать на один и тот же вопрос весь декабрь.) Время – такое размытое понятие, такое неуловимое… Три дня, неделя, месяц – чем младше ребёнок, тем сложнее ему понять, а много это или нет? Сколько тут прогулок, сколько завтраков, сколько маминых объятий перед сном? А сколько это будет «в шоколадках»? Или в интересных историях на ночь? Календарь помогает почувствовать течение времени. И помогает учиться считать!

И ещё, это же здорово, когда мы, взрослые, можем создать детям волшебный мир. Где Дед Мороз забирает письмо из морозилки, а в особых конвертиках каждое утро появляются сюрпризы – от снеговика, гномиков или Снегурочки…

Сегодня и у нас в магазинах можно найти «заводские модели» адвент-календарей, с шоколадками и карманными вариантами игр. Но многие делают такие календари сами – и фантазии наших мам позавидует любой предприниматель. Сейчас в интернете можно найти целые подборки: из коробочек и мешочков, носков и варежек, в виде конфет, гномиков, писем, домиков и целых заснеженных деревушек. Есть календари-поезда и календари-плакаты. Расскажу о наших рождественских календарях.

Первый наш «календарь ожидания Рождества» был самый простой, сделанный на скорую руку. На большие пластмассовые кубики от строительного набора я наклеила цифры от 1 до 7 из цветной «самоклейки». Под ёлкой стояла большая нарядная коробка, а кубики лежали рядом. Они были нашим наглядным календарём, который можно потрогать, «охватить глазами», «ощутить» количество. Утром Оля (тогда её было 2,5 года) ставила на коробку кубик с цифрой дня и шла завтракать. А в это время Снегурочка прятала сюрприз.



На следующий день на коробку – новый кубик, а старый – клали слева от коробки. Если Оля ошибалась – сюрприз не появлялся. Ошибку исправляли и ждали, пока Снегурочка снова придёт, теперь уже во время обеда. Так мы не навязчиво изучали цифры, их последовательность.

На следующий год я сделала маленькую ёлочку из спичечных коробков с ручками-бусинками. Коробочки у меня были обычные, маленькие, поэтому мало что помещалось. Этот вариант, хотя и такой милый, игрушечным, мной был признан неудачным.

Ещё через год календарь стал длиннее. Мы считали дни, начиная с последних чисел уходящего года. На веревочке висели сапожки, сшитые из салфеток для уборки.





По утрам в них появлялась бумажная снежинка. По нашей семейной традиции, её приносила Снегурочка (Дед Мороз у нас появляется только в сам праздник, а вот внучка дедушки помогает готовиться к Рождеству). Нужно было найти сапожок дня, а потом приклеить снежинку на самодельную ёлочку. На ёлке мы сделали шарики с цифрами вразнобой.





Таким образом, нужную дату приходилось искать дважды. Иногда к снежинке Снегурочка прилагала письмо, в которой просила сделать что-нибудь к празднику (гирлянду, открытку, поделку) или карту, по которой можно было найти новогоднюю книжку или раскраску.

Вообще, мои варианты адвент-календарей «для ленивых». Мне не очень нравится идея дарить каждый день детям маленькие подарочки, а придумывать интересные задания не всегда получается. А вот снежинку нарисовать «под покровом ночи» я обычно успеваю.







Адвент календарь стал популярным и в России, примеры календарей от наших мамочек тут: http://kostromama.ru/forum/index.php?topic=89.0#lastPost

« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2015, 18:02:44 от PineTree »

Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Катуллина Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 09 Декабрь 2013, 14:16:06
Наш адвент-календарь (пользуемся уже второй год):

Смысл в том, чтобы каждый день находить в окошечках письма от Деда Мороза, в которых есть задания и инструкции, как найти подарок (сыну сейчас нравится искать клады ;D ).
И второй календарь, на 25 дней, из фикспрайса.

А первый наш календарь был в виде носочков, кто в гости приходил, очень удивлялись))) Но тоже идея понравилась. Тогда в каждом носочке был маленький сладкий подарок и небольшое задание, которые я клала накануне, чтобы не было соблазна посмотреть, что лежит в следующих ^-^
  • Оффлайн Турковская Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 76
  • Сказали "Спасибо": 117
  • Репутация: 2
  • я- Света. можно на ты.
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 03 Январь 2014, 10:45:26
мне хочется здесь написать про письма-задания. знать бы мне, как я буду их сочинять, писать и воплощать!... иожет и не стала бы связываться... но ребенок доволен!
<br />К вечеру чувствую себя сорокой. Кашку сварила, деток накормил
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 18 Декабрь 2015, 12:26:08
Задания для адвент-календаря. Список

Почитай с мамой стихотворения о зиме
Напиши письмо Деду Морозу
Сделай новогоднюю открытку для … (бабушки с дедушкой)
Выучи стихотворение о дедушке Морозе
Сделай кормушку для птиц
Пора вырезать снежинки
Сделай новогоднюю открытку для … (бабушки с дедушкой)
Прочитай с мамой новогоднюю историю
Попробуй надуть мыльные пузыри на морозе
Сделай с мамой игрушки на елку
Выучи стихотворение о Новом годе
Сделай новогоднюю открытку для … (друга)
Нарисуй зиму
Сделай гирлянду
Отправляйся рисовать на снегу красками
Сделай поделку «Лошадка» (Год Лошади)
Наряди елку
Укрась квартиру
Выучи стихотворение о елке
Сделай ледяные игрушки для елки
Наряди елочку в своем дворе
Сделай новогоднюю открытку для … (папы)
Прочитай с мамой новогоднюю историю
Сделай снеговика (можно слепить из снега, или сделать поделку, аппликацию)
Отгадай загадки
Сделай елочку вместе с мамой
Испеки с мамой печенье
Нарисуй Новогоднюю картину
Помоги упаковать новогодние подарки
Почитай с мамой новогоднюю историю
Встречаем Новый год!

Ежедневные задания до окончания (или начала праздника) вовсе необязательно делать на целый месяц — вы можете сделать их за несколько недель до Нового года или же только на последнюю неделю. Если вы работаете и/или возможности выполнить все задания вместе с детьми нет, тогда постарайтесь учесть свое свободное время и включите простые задания в зависимости от возраста ребенка (просмотр новогодних мультфильмов или песенок) и приятные подарки на то время, когда вы будете заняты.


Однако, составляя свой адвент-календарь, не упустите возможность провести время вместе (не меньше 1 часа), хотя бы 1-2 раза в неделю. Тем самым вы сформируете у детей приятные воспоминания и любовь к празднику на всю жизнь и в предпраздничной суматохе подарите им свое внимание и любовь.



Составляя список заданий для адвент-календаря условно разделите их на несколько категорий:



поделки (зимние и новогодние) — отличное занятие, которое скрасит длинные зимние вечера.
предпраздничные хлопоты — отличная возможность провести время вместе и приучить детей к участию в подготовке к праздникам и важным событиям.
укрепление семейных отношений — пожалуй, наиболее важная категория, ведь время, проведенное в семейном кругу, вместе, когда учитываются желание, мнение и интересы каждого — бесценно!
семейный отдых — отдыхать нужно уметь. И совсем не важно, будет ли отдых активным или не очень: посмотрите вместе мультфильмы, спойте новогоднее караоке, слепите снеговика или же сходите на каток — море позитивных эмоций вам обеспечено!


Приблизительные задания для адвент-календаря

1. Самое время написать письмо Деду Морозу — составьте вместе список желанных подарков. Кстати, не стоит забывать про себя))).
2. О новогоднем костюме необходимо позаботиться заранее — кем бы ты хотел быть?
3. Самое время достать из кладовки и перебрать новогодние игрушки, проверить гирлянды и другие украшения.
4. Кто такой дед Мороз? Где он живет? Как его зовут в разных странах? Расскажите все про него.
5. Сделайте зимний рисунок, или коллаж, или аппликацию.
6. Сходите в магазин и купите новые новогодние украшения для елки и квартиры.
7. Расскажите о новогодних традициях разных стран.
8. Придумайте новогодний дизайн для вашего дома, для новогодней елки.
9. Сделайте целое море снежинок!
10. Сделайте свои собственные елочные игрушки.
11. Вспомните новогодние песенки и мультфильмы.
12. Выучите стихотворение на зимнюю или новогоднюю тему или прочтите зимнюю сказку.
13. Зима — самое время позаботиться про птичек! Сделайте для них кормушку или подкормите их во дворе или парке.
14. Нарисуйте или сделайте из пластилина (другого материала) самых популярных новогодних персонажей — 15. 15. 15.Снеговика, Деда Мороза и т.д..
16. Сделайте украшения из бумаги — гирлянды, звезды, елочные игрушки...
17. Слепите снеговика или снежную бабу.
18. Сделайте оригинальные пожелания для близких (в виде открыток или коллажа).
19. Украсьте окна новогодними наклейками, снежинками, рисунками.
20. Самое время сделать новогодние открытки для близких и родных людей.
21. Сходите в магазин и купите подарки для своих близких.
22. Купите и/или поставьте елку.
23. Нарядите елку. Не забудьте этот процесс сфотографировать.
24. До Нового года осталась всего неделя — самое время «утвердить» новогоднее меню — на семейном совете представьте новогоднее меню.
25. Украсьте комнаты световыми гирляндами, бумажными украшениями, которые вы недавно сделали.
26. Составьте новогоднюю композицию из веточек хвойных и елочных украшений.
27. Посмотрите вместе новогодние мультфильмы.
28. Самое время собраться для того, чтобы вспомнить о том, каким был для всех членов семьи уходящий год
29. Пересмотрите фотографии за прошедший год или сделайте коллаж про уходящий год. Не забудьте сказать о том, как вы дороги друг другу.
30.Сходите на городскую елку.
31.Проверьте, не забыли ли дети новогодние стихотворения и поздравления, проверьте наличие всех подарков для близких и дорогих вам людей. Попросите детей помочь вам.
------------------------------------------------------------------------------------------

Для этого вам понадобится адвент-календарь,в кармашки которого будут вложены задания на каждый день. Вы можете придумать их сами в зависимости от интересов, предпочтений и возраста ребенка. Задания могут написаны от вашего имени или от Деда Мороза.
Например (Вариант заданий для календаря ожидания от лица Деда Мороза):


1 ДЕКАБРЯ

Здравствуйте, дети (имя)!
Сегодня мы начинаем обратный отсчет дней до Нового Года. До самого главного зимнего праздника остался ровно месяц! Каждый день вы будете находить в кармашках маленькие сюрпризы и задания от меня. Но только чур в кармашки раньше срока не подглядывать! И тогда этот месяц пройдет быстро и весело. Выполняйте мои задания, ведите себя хорошо, а в Новый Год не забудьте заглянуть под елочку, я оставлю там для вас подарки. А какие подарки от меня вы хотите получить? Напишите мне об этом в письме, чтобы я успел подготовиться к Новому Году.
Итак, вот вам мое первое задание: Написать письмо Деду Морозу!

Дед Мороз

2 ДЕКАБРЯ

Сегодня я поиграю с вами в игру. Я загадаю вам загадку, а вы отгадаете ее и нарисуете ответ. А после положите рисунки на подоконник, я тоже хочу посмотреть на них – очень люблю, когда вы рисуете для меня!

Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель ...
(Ответ: Снеговик )

3 ДЕКАБРЯ

Сегодня 3 декабря, а значит можно доставать мой 3-й подарок. Дни тают, словно снежинки. Поэтому предлагаю вам начать готовить подарки к Новому году. Воспитателям, бабушкам и дедушкам будет приятно получить от вас открытки, которые вы сможете сами нарисовать или сделать с помощью цветной бумаги и клея.
Мое задание: Сделать открытку к Новому Году

4 ДЕКАБРЯ

Я очень люблю, когда дети рассказывают мне стихи наизусть! Я бы хотел вас попросить выучить стихи для меня. Сможете?

Горит огнями елочка,
Под нею тени синие,
Колючие иголочки
Как будто в белом инее.
Игрушки разноцветные
Для нас на ней развесили,
И мы глядим на елочку,
И нам сегодня весело.
Огни на елке яркие
Повсюду зажигаются,
Во всех домах, по всей стране
Ребята улыбаются.
(Л.Некрасова)

У подъезда, на площадке
Собрала я снег лопаткой.
Хоть не много снега было,
Я снегурочку слепила.
В коридор поставила,
А она … растаяла!

5 ДЕКАБРЯ

Что такое зима? Это много снежинок! А у вас дома есть снежинки?
Конечно, настоящие снежинки дома сразу превратятся в капельки. А давайте сегодня сделаем снежинки из бумаги? Их можно приклеить на окошко, чтобы я знал, что вы готовитесь ко встрече со мной! У кого получится самая красивая снежинка? Вырезать снежинки из бумаги.

6 ДЕКАБРЯ

Вы любите смотреть мультфильмы? А какие мультфильмы вы любите больше всего?
Сегодня я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Зима в Простоквашино», как Дядя Фёдор, Шарик и Матроскин встречали Новый Год. Попросите папу помочь вам найти мультфильм!

7 ДЕКАБРЯ

Придумайте вместе с мамой интересную поделку к Новому году.
Я очень люблю, когда дети сами делают что-то из бумаги и клея, вырезают ножницами, рисуют картины про зиму и про Деда Мороза, лепят из пластилина. А какую поделку хотите сделать сегодня вы?

8 ДЕКАБРЯ

Вы умеете считать? Ну-ка, покажите!
Какие молодцы! Тогда посчитайте, кому нужно сделать новогодние открытки? Бабушкам, дедушкам, воспитателям… кого еще надо не забыть поздравить? А теперь посчитайте сколько открыток уже готово и сколько еще надо сделать. Сделайте или нарисуйте столько открыток, чтобы хватило всем!

9 ДЕКАБРЯ

Вы любите смотреть интересные фильмы?
Тогда попросите сегодня папу включить вам фильм о Новогодних приключениях Маши и Вити.

10 ДЕКАБРЯ

Сегодня я приготовил для вас сюрприз – маленькая часть от конструктора Лего. Вы умеете обращаться с маленькими деталями конструктора аккуратно? Не потеряйте их, берегите! День за днем вы будете находить новые детали и вскоре соберете удивительный конструктор целиком!
А сегодня задание – найти коробочки или мешочки, в которые вы будете аккуратно собирать детали Лего. Важно не потерять ни одной детали!
Ой, я чуть не забыл про инструкции к конструктору. Но вам придется потрудиться, чтобы их найти. Я их спрятал, а вы будете искать!
Я дам вам подсказку. Отгадайте мою загадку:

У меня живет подружка,
Спать ложусь — её под ушко.
Не беру её гулять,
С ней могу я только спать.
Что же это за подружка?
Все зовут её …
(Ответ: Подушка)

Ну что, догадались, где я спрятал подарок?

11 ДЕКАБРЯ

Вы когда-нибудь делали карнавальные маски? Попробуйте сегодня взять бумагу и сделать маски животных. Пусть мама и папа вам помогут.

12 ДЕКАБРЯ

Давайте сегодня разукрасим стекла!
Возьмите специальные фломастеры для стекол и разрисуйте окна. Но не забывайте, что все рисунки должны быть зимними!
Давайте поиграем с вами в игру. Я называю слова, а вы говорите к какому времени года относится слово.

Снежинка – зима
Ромашка – лето
Дед Мороз – зима
Валенки – зима
Босоножки – лето
Варежки – зима
Новогодняя елка – зима
Зеленая трава – лето
Снеговик — зима
Сугроб — зима
Санки – зима
Бабочка — лето

А какие рисунки нарисуете на стеклах вы?

13 ДЕКАБРЯ

Отгадайте-ка мои загадки:

Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная!
Ответ: Елка новогодняя

Кто знает верную примету,
Высоко солнце, значит лето.
А если холод, вьюга, тьма
И солнце низко, то ….
Ответ: Зима

Явилась вслед за осенью
Я по календарю.
Я самый лучший праздник вам
На радость подарю!
А землю белым снегом я
Укутала сама.
Ребята, отгадайте-ка,
Ну, кто же я? ...
(Зима)

14 ДЕКАБРЯ

Сегодня я положил вам в кармашек последние детали от конструктора Лего.
Попробуйте собрать его целиком! Внимательно смотрите инструкцию и попросите маму и папу вам помочь. Но помните, собирать конструктор надо на чистом столе, чтобы не потерять ни одной детали!

15 ДЕКАБРЯ

Сегодня середина месяца декабря! Какое сегодня число?
Значит, пришло время достать ёлочку и нарядить ее! Вы умеете наряжать елочку? А знаете ли вы, как надо вешать игрушки на елку? Правильно! Аккуратно! Наверняка у вас получится самая нарядная елочка!
Итак, сегодняшнее задание — Нарядить ёлочку.

16 ДЕКАБРЯ

Умеете ли вы делать игрушки на елку своими руками?
Как бы мне хотелось посмотреть на такие игрушки…
Украсьте свою елочку самодельными игрушками.

17 ДЕКАБРЯ

Умеете ли вы делать гирлянду на елочку из цветной бумаги?
Тогда попросите маму помочь вам. А я в Новогоднюю Ночь обязательно посмотрю на вашу елочку и ваши поделки! Задание – Сделать гирлянду из цветной бумаги.

18 ДЕКАБРЯ

Сегодня мы устроим конкурс зимних рисунков. Возьмите кисточки и краски и нарисуйте зиму. Попробуйте нарисовать зимнюю ночь. Для этого вам понадобится черная бумага и белая гуашь.
Я очень люблю ваши рисунки!

19 ДЕКАБРЯ

Отгадайте мои загадки:

Если лес укрыт снегами,
Если пахнет пирогами,
Если елка в дом идет,
Что за праздник? …
Ответ (Новый Год)

С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой,
Знает каждый человек,
Что всегда холодный …
Ответ (Снег)

Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей.
Ответ (Снеговик)

Все его зимой боятся –
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос,
Ведь на улице …
Ответ (Мороз)

20 ДЕКАБРЯ

Новогодняя аппликация. Возьмите цветную бумагу и сделайте новогоднюю елочку. Бумага какого цвета вам понадобится для елочки? А какого цвета игрушки на ней будут?
Украсьте ветки елочки снегом из ваты.

21 ДЕКАБРЯ

Сегодня мое задание будет необычным! Испеките с мамой и папой печенье.
Его можно украсить шоколадной или сахарной глазурью, сахарной пудрой или разноцветной посыпкой. Какой формы печенье будете делать вы?

22 ДЕКАБРЯ

Новый год совсем близко. Помните, вы делали новогодние открытки? Проверьте и посчитайте внимательно всем ли хватило открыток?
Предлагаю вам сделать открытку с елочкой:

23 ДЕКАБРЯ

Сегодня мы устроим день песен! Попросите маму или папу включить вам песни про Новый Год. Вы знаете слова новогодних песенок? Тогда подпевайте!

24 ДЕКАБРЯ

Скажите, у вас есть новогодние костюмы?
Сегодня я придумал для вас необычное задание!
Попросите маму устроить вам вечер фотографий! Оденьте карнавальные костюмы или нарядные платья и сфотографируйтесь под елочкой!

25 ДЕКАБРЯ

Вы помните названия зимних месяцев? Назовите их!
А теперь отгадайте мои загадки, а после нарисуйте зимний пейзаж красками или карандашами.

Назовите-ка ребятки,
Месяц в этой-вот загадке,
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи,
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый Год.
(Декабрь)

«Году конец и начало зиме!»
Вот так загадку задали мне.
Морозы и вьюга,
И снег на дворе,
К нам в гости
Приходит зима в ...
(Декабре)

Начинает календарь
Месяц с именем ...
(Январь)

Последний зимний месяц жаль,
Короткий самый он — ...
(Февраль)

26 ДЕКАБРЯ

Сегодня я предлагаю вам слепить снеговика.
Но не из снега, а из ЗЕФИРА!
Попробуйте с помощью белого зефира и зубочисток сами сделать снеговика.
Придумайте, из чего можно сделать глазки и носик снеговика?

27 ДЕКАБРЯ

Давайте сегодня вырежем с вами ажурные снежинки.
Вырезать снежинки по схеме:



28 ДЕКАБРЯ

Сегодня можно попросить маму или папу включить аудиосказки про Новый Год. Вы любите слушать сказки?

29 ДЕКАБРЯ

Сегодня вырежьте из бумаги буквы «С НОВЫМ ГОДОМ», раскрасьте их красками и повесьте на стену. Осталось совсем мало времени до Нового Года.

30 ДЕКАБРЯ

Помоги Деду Морозу найти елочку!




31 ДЕКАБРЯ

Сегодня последний день года и последний кармашек с маленьким сюрпризом!
Надеюсь, вам понравился календарь ожидания?
Мне тоже очень понравилось, как вы вели себя весь год и как вы прилежно каждый день выполняли мои задания. Спасибо! Поэтому сегодня вечером не забудьте перед сном приоткрыть окошко, чтобы я положил вам под елочку подарки!


Дети спать пораньше лягут
В день последний декабря,
А проснутся старше на год
В первый день календаря.
Год начнется тишиною,
Незнакомой с прошлых зим:
Шум за рамою двойною
Еле-еле уловим.
Но ребят зовет наружу
Зимний день сквозь лед стекла -
В освежающую стужу
Из уютного тепла.
Добрым словом мы помянем
Года старого уход,
Начиная утром ранним
Новый день и новый год!
(С.Маршак )

« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2015, 12:30:20 от KATENKA »

Реклама