Игры со снегом

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
: 07 Декабрь 2013, 01:13:36
Снежные пироженные

Чтобы приготовить снежные пироженные вам понадобится ведро (миска или любая другая ёмкость) со снегом. Для этого взрослым всё же придется выйти на мороз. ;) Когда снег будет доставлен в дом, пусть ребёнок быстренько натолкает снег в формочки для пироженных и вывалит в кулинарный поднос. Затем отправьте пироженные в морозилку. А в это время слепите мини снеговиков и снегурочек, чтобы угостить их пироженными, когда те будут готовы.

Снежные запасы на лето
от, какая идея пришла в голову. Можно слепить снежки, упаковать их в полиэтиленовые пакеты, положить в морозильную камеру и... забыть про них до лета. А в жаркий летний денёк вспомнить и удивить друзей настоящий снегом.

Рисование по снегу

Рисование красками по снегу стало популярным занятием. Эту идею можно реализовать и в домашних условиях. Приготовьте баночки с подкрашенной водой разных цветов, разложите снег на противень, не мешайте ребенку реализовать свой творческий потенциал.

Стройки-постройки
Предложите малышу построить снежный замок для кукол или гараж для машинок. Это занятие необычайно полезно для развития мелкой моторики и тактильных ощущений.

Опыты со снегом
Чтобы познакомить ребенка с физическими свойствами снега и льда проведите познавательные опыты.

Опыт №1. «Определение цвета».

- Какого цвета снег? (белый)
- Какого цвета лёд? (бесцветный)
Если ребенок называет: белый, голубой, серый - покажите ему эти цвета и сравните их со льдом.

Опыт №2. «Определение прозрачности».

Теперь я положу под кусок льда и комочек снега цветную картинку. Давайте сравним, где видно картинку, а где – нет. (Под снегом не видно. Значит лёд прозрачный, а снег - непрозрачный).

Опыт №3. (по возможности провести на улице)

Взять горсть снега и высыпать её. Как можно назвать это свойство снега? (Сыпучий). А лёд? Я «случайно» уронила лёд, что с ним случилось? (он раскололся, он - хрупкий).

Опыт №4. «Воздействие температуры».

Давайте посмотрим на снег и лёд, которые были в стаканах. Что с ними случилось пока мы играли? (Они растаяли) Правильно, под действием тепла снег и лёд превратились в воду. Значит, снег и лёд образуются из воды под действием мороза.



Рекомендуем почитать →
Реклама