Рисунки Мороза на окнах

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
: 18 Декабрь 2013, 15:54:55
 Сейчас у многих пластиковые окна и наши детки уже не смогут увидеть какой Дед Мороз художник, как он расписывает окна своими узорами.  Но есть выход! Можно сделать такие узоры самим, рассказывая как это всё происходит своим детям. Как это сделать?
Способ приготовления "морозных узоров":
Нам понадобится:
1. Пиво
2. Мочевина (карбомид)
3. Стекло
В 100 гр. светлого пива, растворить 30-50 гр. мочевины (карбамида). На стекло наносить любым способом: тампоном, губкой, кистью. Имеющие навык рисования, могут проявить фантазию, имитируя замысловатые "перья", возникающие на настоящем окне. Стекло предварительно желательно хорошенько вымыть и высушить. Кристаллы удивительно похожие на ледяные узоры начнут выпадать на стекле по мере высыхания жидкости. Пиво в этом рецепте служит своеобразным фиксатором выпадающих кристаллов. Кристаллы на стекле держатся очень хорошо и весьма достоверны. Несомненное достоинство таких морозных узоров то, что их можно рисовать и смывать водой сколько угодно раз. В качестве замерзшего окна я выдавал фотографическую рамку размером 15 x 21 см с простым прямоугольным деревянным багетом. Для ускорения высыхания стекло я клал на теплую батарею, можно попробовать аккуратно подсушить феном.
;)

Рассказ о том как образуются узоры:
Морозные узоры на стекле — это скопление крошечных кристалликов льда. Образуются они из паров воды, которые в небольшом количестве всегда находятся в воздухе. Зимой в комнате около стёкол воздух сильно охлаждается и не может уже удержать всех паров. Часть водяных паров оседает на стёкла и превращается в кристаллики льда.

В первую очередь кристаллики льда образуются на мельчайших неровностях стекла. Тысячи крохотных, незаметных для глаза трещин и бугорков покрывают стёкла. За один кристаллик цепляется другой, а за другой — третий, и вскоре окно сплошь покрывается ледяным узором.

Кристаллики льда чаще соединяются друг с другом своими вершинами. Множество отдельных кристалликов, цепляясь друг за друга то в одном, то в другом направлении, и создают сказочную, ледяную картину, украшающую в морозные дни оконные стёкла. Вот откуда берутся удивительные морозные узоры на окнах!














А потом можно нарисовать с ребёнком морозные украшения на бмаге:
Рисовать морозные узоры - увлекательное занятие, Деду Морозу можно позавидовать. Только мы будем рисовать их не на окнах, а на цветном картоне.

Тебе понадобится:

Цветной картон
Гуашь
Трубочка для напитков

1. На цветном картоне используй белую гуашь, а на белом - можно рисовать акварелью.
 

2. На цветной картон капни немного белой гуаши, а повех неё - немного голубой.
 

3. Возьми трубочку для напитков и быстро, пока краска не высохла, подуй на нее. Поворачивай листок и дуй в разные стороны.





Рекомендуем почитать →
Реклама