Любовь зла.. или Почему мы любим "козлов" ?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
: 23 Декабрь 2013, 00:05:56
Мы все наблюдали это тысячу раз: парень бесконечно жалуется на свою непостоянную подружку, и всё равно продолжает к ней таскаться, несмотря на то, что большую часть времени она буквально ноги об него вытирает. Или наоборот, жертва — девушка, которая не может расстаться с откровенным подонком. В любом случае, рано или поздно эта ситуация настолько надоедает друзьям, родным и близким, что они начинают подозревать в «несчастной жертве» просто желание помучиться.

Но у науки есть другое объяснение. Профессор клинической психиатрии Ричард Фридман считает, что причина, по которой человек снова и снова возвращается к невыносимому партнёру, кроется совсем не в «подсознательном желании пострадать». Он уверен — всё дело в том, каким образом мозг получает «награду».
Тип любовной привязанности, о котором идёт речь, сродни игромании — с тем отличием, что вместо денег здесь — проявление привязанности или секс.

Секрет заключается в том, что взбалмошный партнёр «выдаёт» награду неожиданно, отчего она воспринимается мозгом как гораздо более мощная и привлекательная.
Чтобы пояснить свою точку зрения, Фридман обратился к результатам исследования, проведённого психиатром Грегори Бернсом. Бернс пытался выяснить, что происходит в мозгу в случаях, когда награда предсказуема и когда непредсказуема.

Используя томографию мозга, Бернс наблюдал за активностью мозга в то время, как участники получали фруктовый сок и воду — сначала через произвольные промежутки времени, потом каждые 10 секунд. Бернс обнаружил, что неожиданная награда вызывала бо̀льшую активность в области мозга, ответственной за удовольствие.
Так же как и сок в эксперименте Бернса, любовь и привязанность активируют область мозга, которая при стимуляции высвобождает дофамин — вещество, вызывающее чувство удовольствия. Эта часть мозга помогает нам распознать особую награду — ту, что имеет критически важное значение для выживания.

«В отличие от предсказуемых стимулов, неожиданные могут рассказать об окружающем мире нечто новое, — пишет Фридман, — так что неудивительно, что мы хотим быть рядом с тем, кто может служить для нас сигналом, что некая большая награда может быть поблизости».
Когда меланхоличный юноша внезапно и слепо начинает кого-то обожать, эта область мозга начинает работать в усиленном режиме, производя дофамин, который будет держать его на крючке. В такой ситуации человек, как правило, не понимает, что с ним происходит.

Кроме того исследование Бернса показало, что не существует практически никакой связи между предпочтениями, о которых заявляет сам субъект, и активностью его мозга.
«Это означает, что сознательно мы можем предпочитать что угодно: мозг запускает механизм получения награды своими, неподконтрольными нам путями, иногда даже прямо противоположными нашим сознательным предпочтениям», — пришёл к выводу Фридман.

Так что в следующий раз, когда ваш друг будет жаловаться на взбалмошную подружку, посочувствуйте ему — это происходит не потому, что он любит пострадать. Скорее всего, это просто мозг играет с ним злую шутку.

Почему самовлюблённые парни-нарциссы получают больше внимания от девушек и быстрее завоёвывают их?

К этому выводу немецкий психолог Майкл Дафнер (Michael Dufner) пришёл по итогам следующего эксперимента: более 60-ти парней за разумное вознаграждение в €35 знакомились с девушками и уговаривали их дать свои номера телефонов или электронные адреса. Перед началом исследования каждый из «пикаперов-добровольцев» прошёл тест на нарциссизм, который выявил, что среди участников нет никого с нарциссическим расстройством личности, однако все они в разной степени убеждены в собственной уникальности и неповторимости. По окончании исследования опрос провели уже среди «соблазнённых» девушек, поинтересовавшись, кто из мужчин им понравился больше, вызвал более сильное сексуальное влечение и почему.

В итоге каждый из участников познакомился примерно с 23 женщинами, при этом у мужчин-нарциссов результативность была выше, и они брали не только количеством, но и качеством: им удалось войти в контакт с самыми привлекательными девушками. Таким образом, у нарциссизма выявился побочный положительный эффект: люди, склонные к нарциссизму, увереннее в себе, смелее и лучше следят за собой, чем и производят сильное впечатление на окружающих. С точки зрения психологии отношений, женщины воспринимают мужчин-нарциссов как более сильных и успешных, а следовательно, подходящих для создания семьи. Но беда нарциссов в том, что это всего лишь внешняя оболочка — эгоцентрики, как правило, не способны на длительные серьёзные отношения, требующие большой самоотдачи.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Neatea Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 07 Август 2014, 15:53:45
Да, все правильно, Воз занес "такую любовь" в реестр психических заболеваний.
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 08 Август 2014, 08:57:19
Да, все правильно, Воз занес "такую любовь" в реестр психических заболеваний.
Ничего себе, интересная новость
  • Оффлайн Кина Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 20 Август 2014, 00:16:39
Прикольная темка. Наверное потому-что козлы не любят нас! Своего рода мазохизм?
  • Оффлайн Helina Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 51
  • Сказали "Спасибо": 4
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
    • Жизнь кошки
Ответ №4 : 18 Сентябрь 2014, 13:20:09
Интересная тема.
Но я тоже считаю, что в большинстве случаев - это либо привязанность либо кому-то просто нравится быть в роли жертвы и страдать.
А стоит всего лишь изменить свое отношение и все может быть по-другому.
Женщины слабый пол??? Скорее всего вы не вдели как этот слабый пол за своих детей стоит…
  • Оффлайн PolinaKu Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 15 Декабрь 2014, 15:09:54
тема интересная. я сама когда то встречалась с "козлом" целых 3 года. Сама сейчас думаю, ну какая ж была дура. Тогда это было от низкой самооценки. Т.е. я понимала что он козел и что с ним жить тяжело, что от нео больше неприятностей чем наоборот. Но все таки держалась за отношения, потому что думала что я лучшего не достойна, в то время самооценку мне и сам же этот козел занижал, ну и заклятые подруги конечно.
  • Оффлайн Lizza Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 17 Декабрь 2014, 21:11:54
Никогда не любила козлов.
И вообще не понимаю как это так может быть - любимый и козел. Имхо, или то или другое!
  • Оффлайн OksanaSon Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 10 Февраль 2015, 16:07:22
Да, этот феномен давно пора изучать!
  • Оффлайн Я_такая_одна Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 20 Июнь 2015, 23:16:02
Потребность быть жертвой родом из детства.
  • Оффлайн Ирушка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 18 Август 2015, 13:34:17
Зачем любить козлов, ведь много настоящих мужчин.
  • Оффлайн HugMe Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Сказали "Спасибо": 6
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 09 Ноябрь 2015, 13:45:10
Никогда не любила козлов.
И вообще не понимаю как это так может быть - любимый и козел. Имхо, или то или другое!
Я массу таких случаев знаю. Когда муж об жену ноги вытирает, а она его боготворит.
Ответ №11 : 28 Декабрь 2015, 16:16:55
Мне кажется, что многим просто будет скучно жить с правильным, вот и ищут что то другое в другом мужчине... По себе знаю, столько хороших мальчиков предлагало выйти замуж, а вышла за самого бесшабашного, от которого не знаешь чего когда ждать... Первые годы верила исправлю его. Ревела ночами. Потом уже не до слез было детки пошли. Сейчас понимаю, что без него я не смогу, это и есть мой родной человек, хоть и вредина порой
  • Оффлайн lenivkaa Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 40
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 08 Февраль 2016, 17:23:29
я люблю моего парня из-за секса который он мне дает хотя он козел редкостный и я знаю что он гуляет на лево
Ответ №13 : 28 Февраль 2016, 22:01:40
Мужчины всегда будут смотреть да других красивых женщин. Красота - великое оружие всех времен.
  • Оффлайн Позитив Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 10 Сентябрь 2016, 21:54:48
А стоит всего лишь изменить свое отношение и все может быть по-другому.
Если изменить отношение, и истинный козел перестает быть козлом, значит изменилась сама женщина  ;)
Реклама