про свиной грипп. Адекватная статья

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №15 : 05 Ноябрь 2009, 15:36:30
Цитата: "Еленка"
А я - против динамической гимнастики для новорожденных.

(Ещё я против проныриваний, моржевания, родов в воду и прочего экстрима.) В офф ушли...

Я тоже против!! У меня есть одна знакомая, там у неё практикование статей Комаровского дошло до фанатизма, причинила большой вред ребёнку с помощью его книг в итоге :( Лечат уже второй год
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №16 : 05 Ноябрь 2009, 15:38:38
Ещё Комаровский берётся судить то, о чём сам понятия не имеет - см. п.11. С чего он взял, что гомеопатия безопасна? В руках у профана - как граната в лапах обезьяны. А  правильно назначенная - даже на зверюшек действует. Тоже мне Психотерапия...
ЮТА, все косточки сейчас этому К. перемоем, ему икается уж поди...
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Анютка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №17 : 06 Ноябрь 2009, 06:44:42
ЮТА, спасибо за статью. Мы с мужем вместе читали.Я  согласна с ЮТА по поводу Комаровского - что-то принимаем, что-то нет. Да и нет на свете врача, который бы оценивал все правильно, ведь у каждого свое субъективное мнение! Комаровский в некоторых вопросах перегибает палку. Кстати про сквозняки он имеет в виду Действительно сквозняки ( когда открыты форточки), а не проветривания, когда ребенка нет! Но статья действительно-классная!
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №18 : 08 Ноябрь 2009, 11:31:23
Позволю себе небольшой офф... Ни одно животное (по крайней мере у нас в средней полосе россии) не укладывает своих детёнышей спать на сквозняке, это нонсенс. И малыши человеческие не исключение, любят спать уткнувшись носиком в тёплую мамину грудь, что поделать. Более того, длительное пребывание на холоде не имеет отношения ни к закаливанию, ни оздоровлению, если не обладает прямопротивоположным эффектом - внимание мамам, катающим своих грудничков зимой по 2 часа в коляске! Ну а против проветривания да влажной  уборки и прочих подобных мероприятий никто и не возражает.
И по теме - что там на самом деле в Украине, прояснилось? Может следит кто за событиями... а то слухи всё одни... сотни погибших, лёгочная чума...
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №19 : 08 Ноябрь 2009, 16:15:17
ну насчет грудничков по 2 часа в коляске. Думаю свежий воздух еще никому не вредил, тем более ребенок в тепое. а у мам(как у моей подруги) у которых детки плохо спят дома так рогулки просто спасение
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №20 : 08 Ноябрь 2009, 18:08:58
Аня, если б это было настолько полезно, то все умные взрослые зимой на улице (открытом балконе как минимум) бы спали - здоровьем накачивались, но такого не наблюдаю!.. Попробуйте сами ради эксперимента, это очень тяжело. А груднички беззащитны и в полной зависимости от взрослых экспериментаторов. Одна из форм домашнего насилия (неосознанного). :evil: Новорождённый на холоде и без жизненно необходимого ему физического контакта с мамой может впадать в глубокий сон в состоянии стресса. Если мама радуется, что её младенец крепко и глубоко продолжительно спит - то она просто не ведает что творит. :( Временные удобства часто оборачиваются долговременными проблемами.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Asmol Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 681
  • Сказали "Спасибо": 171
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №21 : 08 Ноябрь 2009, 19:47:57
Цитата: "Еленка"
Аня, если б это было настолько полезно, то все умные взрослые зимой на улице (открытом балконе как минимум) бы спали - здоровьем накачивались, но такого не наблюдаю!.. Попробуйте сами ради эксперимента, это очень тяжело. А груднички беззащитны и в полной зависимости от взрослых экспериментаторов. Одна из форм домашнего насилия (неосознанного). :evil: Новорождённый на холоде и без жизненно необходимого ему физического контакта с мамой может впадать в глубокий сон в состоянии стресса. Если мама радуется, что её младенец крепко и глубоко продолжительно спит - то она просто не ведает что творит. :( Временные удобства часто оборачиваются долговременными проблемами.


Это потому что на балконе места нет )))). Папка мой всю жизнь любил с открытым окном спать, в саду ночуем до снега. Ничего, не болеем. У меня мелкий действительно совсем не спал дома, приходилось по 1,5 часа гулять, чтоб хоть до вечера дотянуть. И сейчас лучше спит, если в комнате прохладно, окно приоткрываю на ночь (спим, правда, вместе). Тоже не болеет, ттт
  • Оффлайн OL_chik Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №22 : 08 Ноябрь 2009, 20:19:30
Цитата: "Еленка"
длительное пребывание на холоде не имеет отношения ни к закаливанию, ни оздоровлению, если не обладает прямопротивоположным эффектом - внимание мамам, катающим своих грудничков зимой по 2 часа в коляске!

а какие варианты прогулок на свежем воздухе, тогда когда ребенок не спит что ли? с маленьким это не очень удобно, точнее сказать НЕ УДОБНО ВООБЩЕ!
Цитата: "Еленка"
Новорождённый на холоде и без жизненно необходимого ему физического контакта с мамой может впадать в глубокий сон в состоянии стресса.

остается тольков слинге гулять - так по вашему?

 ДАвайте по другому спрошу: вы сами как гуляете?
Счастье есть... его не может не быть!
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №23 : 08 Ноябрь 2009, 21:04:29
Цитировать
Это потому что на балконе места нет )))).

А если место есть, так только там и спят [взрослые], что ли, для здоровья?
Некоторые малыши, приученные к укачиванию на улице, и ночью требуют свежего воздуха и качаний. Или орут - непонятно чего им надо. Если у Вас не так (конечно же) то Вам можно только позавидовать.
Цитировать
а какие варианты прогулок на свежем воздухе, тогда когда ребенок не спит что ли? с маленьким это не очень удобно, точнее сказать НЕ УДОБНО ВООБЩЕ!

из личного опыта вывод не такой.
Цитировать
ДАвайте по другому спрошу: вы сами как гуляете?

сейчас, в полтора года, на улице - гуляем. Ногами, в слинге (редко), коляске(ещё реже). Спим днём дома 1 раз 3.5 (иногда2.5-4) часа. Когда маленький был, слинг использовали только на улице (и ел, и спал, и глазел).
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн OL_chik Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №24 : 08 Ноябрь 2009, 21:23:57
Цитата: "Еленка"

из личного опыта вывод не такой.
сейчас, в полтора года, на улице - гуляем. Ногами, в слинге (редко), коляске(ещё реже). Спим днём дома 1 раз 3.5 (иногда2.5-4) часа. Когда маленький был, слинг использовали только на улице (и ел, и спал, и глазел).


я вот и спрашиваю именно про то когда маленький до 6 мес меня интересует)
Я вообщем то тоже считаю что спать на спине в коляске 2-3 часа не оч удобно, конечно в слинге удобнее, но у меня возможности нет так гулять, потому что старший требует внимания на улице. А если выйти гулять в слинге во время ее бодрствования - лежать она не будет, а посадить в слинг не могу-рано еще

Вообще конечно не раз задумывалась о том, как в былые то времена дети росли? ведь 100% в деревне, допустим, где 7ро по лавкам со спящим ребенком  по 3 часа на улице вряд ли кто-то не гулял, да и колясок не было тогда.. а как же было ..А??
Счастье есть... его не может не быть!
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №25 : 08 Ноябрь 2009, 21:39:10
Цитата: "Еленка"
ЮТА, все косточки сейчас этому К. перемоем, ему икается уж поди...

 :lol: да... надо для этого тему отдельную создать... Как раз про динамичку, гуляние, купание, закаливание, приучение к кроватке... Косточки перемыть Комаровскому... Споку...
Я как-то на Материнстве создавала темку где мы Спока обсуждали... Интересненько получилось.. http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=138679&hl=

Я согласна и про динамичку, и про длительные прогулки и про плавания-проныривания...  я не категорически против... с осторожностью... всему свое время... Про закаливания отледбный разговор... естественное закаливание: хождение босичком, голопопиньене перекутывание на улице... это я ЗА... а вот моржевание, подставляние ребенка под сквозняки, длительные прогулки по морозу в коляске...  здоровья не прибавляет..
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №26 : 08 Ноябрь 2009, 22:47:47
гулять до 6 месяцев и не спать ??? а чем заниматься?
ну не знаю если б меня катали и коляске я бы спала :))) (в деревне снали на чердаке до морозов)
а чем вреден свежий воздух, я если целый день на природе то засыпаю мигом и не пойму вреда :)
а когда жили на Дальнем востоке то там морозы круглую зиму и что теперь дома сидеть до тепла?
что-то не увязывается в моей голове взаимосвязь.
вредно имеено спать или гулять?
  • Оффлайн Светлячок Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №27 : 08 Ноябрь 2009, 23:26:59
Вот как раз про моржевание... Была такая история, правда в другом городе, где у мужа родители живут. Там мужик у них всю жизнь зимой на улице водой обливался, потом у них родилась дочка и он ее тоже приучал к закаливанию... В результате у девочки менингит и девочка на всю жизнь калека... А еще мы часто в Нижегородскую область в Дивеево ездием и при монастыре там святые источники, там вода круглый год +4 градуса. И вот люди там купаются. Так вы не представляете картину, там и месячных окунают с головкой. Я никогда не забуду когда в первый раз приехали, там девочка стоит по пояс в ледяной воде (честно признаюсь, сама рискнула только один раз, но окунуться с головой духу не хватило) и кричит: "Мамочка, миленькая я не могу, мне очень холодно". А на берегу стоит мамашка и говорит, что пока она три раза не окунется с головой, она от туда не вылезет. У меня слезы наворачивались!!! А знаете сколько там таких, а сами не все родители купаются, вот в чем прикол!!!
Я понимаю, что немножко не в тему, это я к тому, что некоторым людям мозги проветривать надо, а не комнату!!!
  • Оффлайн nastya.rum Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №28 : 08 Ноябрь 2009, 23:29:32
Знаете, судить про доктора, лишь по нескольким статьям не берусь, сложно и необъективно. Из своего опыта, который не был знаком с опытом этого врача, скажу! У меня двое детей: гуляем два часа утром и два час вечером в зимнее время при умеренном морозе, периодически проверяем нос, запястье ребенка на тепло. Если прохладны-идем домой. В межсезонье сложнее выдержать два часа - всё зависит от погоды! Но мы гуляем и под дождем, дабы непромокаемый плащ и резиновые сапоги у нас имеются+ребенку нравиться гулять с зонтиком. В летнее время - с улицы не вылезаем. Да и, что делать, скажите, дома - посуду мыть, да игрушки пребирать.  Форточки у нас всегда приоткрыты, а на сон обязательно. Перед купанием бегаем голышом. Болеем не больше других, как и все дети. Но менять своего распорядка не намерены.  И вообще свежий воздух - это не только профилактика всех вирусных заболеваний, но и снимает любую гиперактивность ребёнка.
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №29 : 09 Ноябрь 2009, 00:09:18
ЮТА, на материнстве по ссылке 68 страниц...  :shock: может как-нибудь и почитаю...
про организацию прогулок с маленькими детьми (из статьи Майорской):
"Если у мамы есть время и желание погулять подольше — пожалуйста, только не забывайте о потребностях ребенка часто прикладываться к груди. Зимой это делать на улице просто неудобно! В летнее время, при наличии свободного времени у мамы и хорошей погоды можно гулять хоть целый день. В дождь и непогоду лучше посидеть дома. В зимнее время для смены температуры и хорошей адаптации ребенку достаточно гулять по 1 часу в день, ему — достаточно, больше — только по желанию мамы. Если на улице сильный ветер, то зимой на прогулку лучше не ходить, не глядя на температуру, а если погода безветренная то, с ребенком старше 3 месяцев можно погулять и при минус 15.
Привычка спать при движении воздуха, с открытыми форточками или на улице, на самом деле не закаливает ребенка. Наоборот, при сне на холоде снижается активность иммунного отклика, а при частом повторении, снижается фагоцитоз, поэтому ребенок может болеть чаще, а не реже.
Давая рекомендации молодым мамам об организации прогулок, мы исходим их многолетнего практического опыта и изучения физиологии ребенка. В чем нуждается ребенок во время прогулок? Прежде всего, в освоении нового пространства, гораздо большего, чем-то, в котором он проводит большую часть времени. Кроме того, он должен приспособиться и к перепадам температуры, которых не встречает дома, к движению воздуха и научиться не мерзнуть в одежде для улицы. Для решения этих задач в прогулках важна постепенность и последовательность... " и т.п.
И - смотрим на обстоятельства: грубо говоря, чукча спит в чуме и не кушает яблоки на прикорм, а негритёнок - хоть круглосуточно "на воздухе" в гамаке под пальмой/на маме, так?

Про закаливания можно на [skip] посмотреть мнение известного физиолога и практика:
Как закаляться правильно
Если хочешь быть здоров — нагревайся! Закаливание холодом может обрушить ваш иммунитет
Русь тибетская (Закаляемся по-старому, по-русски)
всё предельно корректно, научно и понятно объясняется.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
Реклама