Как научить ребенка жевать?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Наталька Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 05 Ноябрь 2009, 10:07:30
Девочки, кто как переводил деток с пюреобразной пищи на более жесткую, чтобы жевали сами?мой давится любым кусочком пищи:(
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 05 Ноябрь 2009, 11:01:27
так как делала пюре сама блендером, то понемногу начала сокращать время перемола. начинала с гречки, т.к. она сама достаточно мягкая, потом больше...мы это делали месяцев с 8. сейчас очень лбтим мясо жевать :)
  • Оффлайн Dol-ka2008 Вставить имя в ответ
  • Екатерина
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 3448
  • Сказали "Спасибо": 8534
  • Репутация: 21
  • Мамы как пуговки-на них всё держится!
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 05 Ноябрь 2009, 13:34:11
А у нас проблемы небыло даже такой,я с 6-ти месяцев давала в ручку детское печенье(специальное,которое тает быстро)под моим бдительным присмотром и ел его,и учился заодно!!!!!!!!Где то с 7-ми месяцев давала банан,прямо кусочек в руку,сам откусывали и жевал,а потом просто супы стала не блендером делать,а крошить мелко ножиком-жует с удовольствием))))))))))))))))))
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 05 Ноябрь 2009, 14:03:27
Жуем без проблем, все кроме мяса - я и котлетки и фрикадельки... ни в какую, только пюре.

Цитировать
Dol-ka2008 // Чт Ноя 05, 2009 13:34
А у нас проблемы небыло даже такой,я с 6-ти месяцев давала в ручку детское печенье(специальное,которое тает быстро)под моим бдительным присмотром и ел его,и учился заодно!!!!!!!!Где то с 7-ми месяцев давала банан,прямо кусочек в руку,сам откусывали и жевал,а потом просто супы стала не блендером делать,а крошить мелко ножиком-жует с удовольствием))))))))))))))))))


У нас все по такому же принцыпу, только в 5 сушки пошли, по-этому печенье пролетало моментально :lol:

Цитировать
Наталька // Чт Ноя 05, 2009 10:07
Девочки, кто как переводил деток с пюреобразной пищи на более жесткую, чтобы жевали сами?мой давится любым кусочком пищиSad

Даже если что-ниб вкусненькое дать? что-нибудь ведь наверно жует.
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 05 Ноябрь 2009, 14:08:44
Мы тоже месяцев с 6 давали детское печенье, кусала первое время большие куски - иногда давилась, давали водички. Потом стала соображать, что кусать надо по чуть-чуть. Стали давать и обычное печенье и баранки.
К покупному пюре они быстро привыкают, оно очень нежное. Я заметила, как дочь перестала есть любые овощи собственного приготовления, измельченные блендером, так как они с такими "комочками" все равно получались и уплетала за обе щеки покупное.  И решила отучивать от покупного - сначала плохо ела очень, выплевывала, потом попривыкла. Мясо собственного приготовления до сих пор пока не ест, только если сильно замешать и спрятать  его в пюрешку овощную.  А покупное из баночки ест хорошо.
Я думаю, здесь только время и постоянные тренировки помогут...
Мы тоже еще учимся...
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 05 Ноябрь 2009, 14:10:35
Да и еще забыла... Любимые грушу и яблоко сама уже кусает и жует. Если крупно откусит - выплюнет, если нормально - прожует и съест. Начните с чего-го любимого и вкусненького...
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Наталька Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 05 Ноябрь 2009, 14:15:51
Я пюре все сама делаю - не покупаю ничего, поэтому отучать не отчего, просто если блендером взбить не до однородной массы он или плюется или его тошнит даже :( а так бананы, яблоки, груши, печенье, хлебцы даже кусает и жует, а вот от пюре отказывается совсем!!!
  • Оффлайн Машура Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 05 Ноябрь 2009, 14:30:10
У меня дочь вообще мясо в виде пюре не воспринимала, ни домашнее, ни покупное, все сразу летела маме в лицо:) А потом я попробовала дать просто кусочек мяса тушеного в сметане и с тех пор ест мясо кусками за милую душу. Не давится. Но это мы начали где-то с года есть. А так фрукты, овощи и всякие сушки наверное месяцев с шести - семи. Сейчас Кате год и месяц, так она даже виноград с косточками ест: все прожует, а косточки и шкурку придет и в руку выплюнет. Главное особо не заморачиваться.
  • Оффлайн Лёнишна Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 05 Ноябрь 2009, 15:08:54
Цитата: "Наталька"
Девочки, кто как переводил деток с пюреобразной пищи на более жесткую, чтобы жевали сами?мой давится любым кусочком пищи:(

У моей первой дочки была похожая ситуация. С начала прикорма делала ей все пюрешки блендером. Мы еле смогли к 1,5 годам приучить к нормальной пище. Любой комочек вызывал у неё рвотный рефлекс :( . Хотя печенье, баранки, фрукты и прочие кусочничества она любила, и жевала хорошо. Младшей почти год и месяц,  я ни разу не делала ей пюре блендером. В итоге она хорошо ест и суп и кусочки мяса :D .

И чтобы с вами ни случилось — ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.(Э.М.Ремарк)
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 05 Ноябрь 2009, 15:25:36
Машура, рецепт мяса тушеного в сметане, нравящегося детке - в студию!.. (Какое, где покупаете, как долго тушится - всё интересно).
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Цветочек Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 557
  • Сказали "Спасибо": 344
  • Репутация: 9
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 08 Ноябрь 2009, 12:40:30
Цитата: "Наталька"
Я пюре все сама делаю - не покупаю ничего, поэтому отучать не отчего, просто если блендером взбить не до однородной массы он или плюется или его тошнит даже :( а так бананы, яблоки, груши, печенье, хлебцы даже кусает и жует, а вот от пюре отказывается совсем!!!

У нас все тоже самое, что повкуснее, то ест сам, жует (хотя у нас всего 2 зуба), а пыталась приготовить не блендером, а толкушкой раздавить, не ест и все тут, даже звездочки (макаронки) пробовала в супчик добавить, не ест :(
  • Оффлайн Наталька Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 08 Ноябрь 2009, 13:54:51
Да да ждем рецепт мяса в сметане!!!!
  • Оффлайн Елизавета Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 08 Ноябрь 2009, 14:21:37
А мы когда как... То жуем, то нет. Копит во рту еду и не глотает ее... щеки раздует как хомяк и не знаю что делать :( Хорошо что это не каждый день так она у меня делает
  • Оффлайн Карамелька Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 924
  • Сказали "Спасибо": 1337
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 08 Ноябрь 2009, 15:28:28
Я начала делать пюре толкушкой с 9 месяцев. Сначала немного жевал, а потом выплевывал, я оставшуюся часть перемалывала в блендере. Так по чуть-чуть и привыкли. Теперь только толкушкой пользуюсь или вилкой. Мясо режу мелко ножом, а фрикадельки просто разрезаю на 2-3 части, они мягкие и нежные, сынуля с удовольствием их жует. Но большие комочки картошки до сих пор выплевывает.
  • Оффлайн Машура Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 10 Ноябрь 2009, 22:46:15
Рецепт мяса:
Берем любое мясо (говядина, курица, кролик, телятина, печень куриная, свинина, нежирная свинина), режем как для гуляша или как для бефстрогонова. Бросаем на разогретую сковородку, и на медленном огне, периодически помешивая, выпариваем практически всю жидкость. Берем замороженую стрючковую фасоль, это не обязательно, просто моим всем нравится именно с фасолью, можно заменить на что-нибудь дрогое (горох, грабы, брокколи...), засыпаем в мясо и под крышкой тушим минут 10, солим, добавляем сметану ( маленькую банку), можно немного сливок и тушим до готовности (зависит от мяса). Можно есть. Гарнир любой - у меня детеныш любит кукурузу, рис, перловку, гречку, пшеницу. Приятного аппетитиа:)
Реклама