как готовить творог дома

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
: 30 Январь 2014, 19:02:07
Вы готовите домашний творог? Я попробовала , очень понравилось, несмотря на то что из магазинных кефиров, но получается не такой творожок как из магазина. Вот, нашла парочку рецептов, вдруг пригодится:
Творог для малышей. 5 рецептов приготовления

Несмотря на то, что сегодня стандарты детского питания постоянно пересматриваются и вчерашние фавориты внезапно оказываются в запрещенных для малышей продуктах, одно остается неизменным – ребенку нужны молочные и кисломолочные продукты с большим содержанием кальция. Другой вопрос – какими будут эти продукты.

Среди молочных продуктов одним из самых любимых у всех мам остается творог.

Впрочем, мама должна помнить, что до года суточная норма творога не должна превышать 50 граммов из-за большого количества белка в составе. Вводят творог в рацион ребенка в возрасте 9-12 месяцев.
Давать покупной творог с рынка категорически не рекомендуется.

Как сделать творог самостоятельно? Очень просто – используйте один из предложенных способов.

Способ 1. Из кефира.

Один из самых простых способов приготовить творог для ребенка – нагреть детский кефир на водяной бане. После того, как кефир створожится, нужно дать ему постоять, чтобы отделилась сыворотка, и откинуть на дуршлаг, сито или марлю.

Способ 2. Из молока и кефира
.
Примерно пол литра молока нагрейте на медленном огне или водяной бане почти до кипения и добавьте 200 мл детского кефира. Творог откиньте на дуршлаг или сито, дайте стечь. Такой творог имеет нейтральный вкус, в нем практически нет кислинки.

Способ 3. Из молока и хлористого кальция.

Приобретите в аптеке 10% раствор кальция хлорида. Нагрейте пол литра молока до температуры около 80-90С, влейте 1 столовую ложку раствора и слегка перемещайте. Подождите пару минут и откиньте на сито или дуршлаг. Учтите, что таким способом получают кальцинированный творог, который не рекомендовано давать ребенку постоянно.

Способ 4. Из молока и лимонного сока (уксуса).

Створожить молоко можно также лимонным соком или уксусом. Последнее, впрочем, для ребенка будет не лучшим вариантом. В пол литра нагретого почти кипения молока влейте чайную ложку лимонного сока, размешайте молоко и подождите, пока отойдет сыворотка. Полученный творог отцедите.

Способ 5. Из пакетированного кефира или ряженки.

Возьмите свежий пакетированный кефир или ряженку и положите пакет в морозильную камеру на ночь или до полного замораживания. За 3-4 часа до того, как вам будет нужен творожок, достаньте его, снимите полиэтиленовый пакет, а ледышку бросьте в сито или дуршлаг с мелкими дырочками. Если такого нет, то застелите дуршлаг чистой марлей, сложенной в 4 слоя. Ледышка растает, сыворотка стечет и останется мягкий, нежный, вкуснейший творожок. Из кефира получается творожок с нейтральным вкусом, из ряженки – сладкий.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Gioia Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Сказали "Спасибо": 78
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 30 Январь 2014, 23:47:50
Я делаю просто из молока, так как делаю для маленького ребенка, сначала кипячу, потом оставляю его при комнатной температуре, чтобы скисло, получается простакваша, а потом также, как Катерина описывает рецепт творога из кефира.
  • Оффлайн sneginka Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 43
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 31 Январь 2014, 00:04:57
а сахар кладёте? Мой просто не любит когда хрустит сахар во рту, я для творога специальную пудру сахарную покупаю, или в водичке чуть-чуть развожу сахар, но вот в последнее время делаю не с сахаром , а с изюмчиком (крошу мелко) , не знаю можно ли малышам изюм?
  • Оффлайн Gioia Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Сказали "Спасибо": 78
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 31 Январь 2014, 00:56:11
Дочке 11 месяцев, я сахар еще ни разу никуда не добавляла. В творог добавляю курагу, чернослив, предварительно поварив их немного и измельчив, банан тру на терке. Мне кажется, если аллергии нет, то для сладости лучше мед положить...
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 31 Январь 2014, 10:49:25
а у мои девочки очень плохо творог едят (( прям, я очень люблю , а их не заставить, вот возьму на заметку, буду творог с ягодами или бананами делать, может так им понравится
  • Оффлайн Маняша Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Сказали "Спасибо": 4
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 31 Январь 2014, 18:51:39
В своё время испробовала все способы, кроме 4. Чаще делала просто из молока, оставляла на ночь молоко, потом получившуюся простоквашу кипятила и на дуршлаг. Кефир из морозилки у меня превращался почему-то в густую сметану. Сейчас дочка стала старше и я упростила рецепт. Простоквашу, получившуюся из молока, наливаю в тарелку, ставлю в микроволновку на 3-4 минуты и на дуршлаг.
  • Оффлайн Gioia Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Сказали "Спасибо": 78
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 31 Январь 2014, 21:39:51
Маняша, а зачем вы замораживали кефир?
  • Оффлайн Стефани Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • на СП Я Фотиния
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 03 Апрель 2014, 14:17:49
а мы в 7.5 мес начали йогурт собственного приготовления кушать,рано?
  • Оффлайн shubaduby Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 10 Апрель 2014, 20:34:15
Подскажите а как в мульте делать творог?
Ответ №9 : 20 Май 2014, 14:26:57
Девчат, тема еще живая, а то у меня тоже есть несколько вопросов, но их и без меня хватает, а ответов почти нет.
  • Оффлайн Хлоя Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сказали "Спасибо": 12
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 26 Апрель 2015, 16:43:58
Маняша, а зачем вы замораживали кефир?
Не в коем случае нельзя делать творог таким образом. Ребенка отравить очень легко. Кефир после заморозки можно только выбросить. Не травите детей.
Надо самому себя подбадривать. Никто другой этого не сделает.
  • Оффлайн Mamula Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: 0
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 31 Май 2016, 16:40:03
а сахар кладёте? Мой просто не любит когда хрустит сахар во рту, я для творога специальную пудру сахарную покупаю, или в водичке чуть-чуть развожу сахар, но вот в последнее время делаю не с сахаром , а с изюмчиком (крошу мелко) , не знаю можно ли малышам изюм?
Реклама