Полезные каши

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
: 21 Март 2014, 09:47:46
Немного фактов о кашах.

Каши - это полезный, питательный, вкусный и недорогой продукт. Крупы - важный источник растительных белков и углеводов, последние представлены в основном крахмалом. В них содержатся довольно много минеральных веществ и витаминов группы В, поэтому продукты, получаемые из круп, широко применяются в питании детей. Есть еще одно достоинство каш - их универсальность. Они хорошо сочетаются с любыми другими продуктами: мясом и рыбой, грибами и овощами, фруктами и жирами.

Для начала расскажем факты:
Гречневая каша очень богата незаменимыми аминокислотами, в особенности лецитином. В 100 г гречневой каши содержатся 12,6 г белка и 68 г углеводов, а также кальций, магний, железо, калий и фосфор.

Овсяная каша считается самой питательной. Всего в 100 г этого продукта содержится около 15 г протеина, что составляет почти 1/4 суточной нормы человека. Овсяная каша превосходит все другие по содержанию цинка.

Манная каша очень калорийная, то есть самая калорийная среди всех (в 100 г содержится 331 ккал), также в этой каше присутствуют витамины В1, В2, минерал калий.

Каша - любимое блюдо тех, кто понимает толк в еде.
С очень древних времен каша на Руси была любимым блюдом. О ней слагали поговорки и пословицы, подавали к столу, как и в будни, так и по праздникам, добавляя мед, ягоды, масло. А вспомните всем известную фразу "Овсянка, сэр!", ведь англичане и по сей день считают овсяную кашу своим традиционным блюдом, полезным для здоровья и воплощающим в себе их аристократические привычки.

Каша нужна тем, кто уделяет внимание своему здоровью
Гастрит и язвенная болезнь не страшны тем, кто любит и ест кашу, ведь в кашах содержится слизистый отвар, который защищает оболочку нашего желудка.

Особенно каши полезно тем, кто не имеет возможности нормально обедать, потому что находится на работе. Каша богата клетчаткой, регулирующей пищеварение и улучшающей состояние сосудов, что помогает поддерживать работу сердца в хорошей форме.

Каша помогает экономить.
Каши содержат в необходимом количестве и нужном нам соотношении железо, медь, цинк, белки, а также витамины группы В, РР. Поэтому, съедая тарелку каши каждый день, вы сэкономите на аптечных витаминах.Каша поможет не поправиться.
Злаки с молоком нормализуют обмен веществ, что отвечает за наш вес. Каша медленно переваривается и усваивается организмом, что означит долгое чувство сытости.Любители каши едят меньше жира в течение всего дня, поэтому не поправляются.

Каша помогает быть в хорошем настроении.
Согласно результатам проведенных исследований, люди, регулярно кушающие утром кашу, не так сильно подвержены депрессии, да и находятся в лучшей физической форме, чем те, кто кашу не ест. А американские диетологи считают, что люди, которые едят на завтрак кашу, реже испытывают чувство раздражительности.



Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 21 Март 2014, 09:51:15
Рейтинг каш!

1 место - Гречневая каша (самая витаминная) - 120 ккал в 100 гр.
2 место - Овсянка (самая умная каша) - 160 ккал в 100 гр.
3 место - Перловая (самая красивая, её называют «кашей красоты») - 88 ккал в 100 гр.
4 место - Гороховая - (самая оптимальная) - 80 ккал в 100 гр.
5 место - Кукурузная - 86 ккал в 100 гр.
6 место - Рисовая (самая очищающая каша) - 144 ккал в 100 гр.
7 место - Пшенная (самая сердечная каша) - 89 ккал в 100 гр.
8 место - Манная (самая вредная каша, из-за содержания в ней крахмала и клейковины) - 100 ккал в 100 гр.
  • Оффлайн Gladka Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 26 Март 2014, 16:18:38
Спасибо. Не зря наша самая любимая каша-гречневая)
Это моя планета)
  • Оффлайн nanuchi Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 46
  • Сказали "Спасибо": 6
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 20 Июнь 2014, 10:06:56
А мы все больше по овсяночке.. Хотя от гречки и рисовой тоже не отказываемся))
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 29 Июль 2014, 00:28:24
Мы теперь кукурузную распробовали ) особенно с тыквой вобще вкуснятина
  • Оффлайн Ladysia Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 30 Июль 2014, 12:40:34
 Мы каши сейчас всей семьёй едим. Раньше только детям готовила, а вот как купила мультю ( у меня редмонд м140), так теперь и каши и просто крупяные гарниры. не молочные- очень вкусно получается всё и полезно ведь. И следить не нужно, как у плиты.  Я сама рис люблю,приготовленный  в любом виде.
  • Оффлайн Alika Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 07 Август 2014, 20:02:54
А мой овсянку ни в какую есть не хочет, с боем гречку, зато манку мог бы хоть каждый день.
  • Оффлайн Meryniti Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 24 Август 2014, 02:03:17
Мы манку и овсянку уплетаем за обе щеки, а вот гречку ни в какую  C:-)
  • Оффлайн Helina Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 51
  • Сказали "Спасибо": 4
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
    • Жизнь кошки
Ответ №8 : 15 Сентябрь 2014, 01:27:27
А мне вот интересно, а есть ли какая-то польза от манной каши?? :)
А то слышала, что от нее только поправляешся, поэтому вот интересно как все на самом то деле :)
Женщины слабый пол??? Скорее всего вы не вдели как этот слабый пол за своих детей стоит…
  • Оффлайн sneginka Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 43
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 16 Сентябрь 2014, 13:15:04
Полезна манная каша своим высоким содержанием такого жизненно важного микроэлемента как калий, который обеспечивает бесперебойную работу сердца. В крупе содержится большое количество железа, а оно помогает правильно функционировать красным кровяным тельцам, переносящим кислород к каждой клеточке нашего тела. Манная каша содержит большое количество витаминов группы «В», несущих ответственность за состояние нашей нервной системы.

А вредная потому что это пшеница, и углеводы, которые быстро усваиваются, к тому же большое количество клейковины.

  • Оффлайн OKCAHA Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 23 Январь 2016, 11:27:12
А я из всех каш терпеть не могу только перловку, мама в детстве часто ее готовила. Для меня это был день кошмара
  • Оффлайн Kostikina Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 24 Март 2016, 01:24:16
Вот понимаю, что полезно, но все равно кашу терпеть не могу
  • Оффлайн Иванна Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 21 Апрель 2016, 21:12:09
Я недавно приготовила еще одну кашу кус-кус, понравилась. Но из привычных и любимых и нас все-таки гречневая и пшеничная, только чтобы разварена была хорошо.
Ответ №13 : 13 Май 2016, 15:06:17
Мы теперь кукурузную распробовали ) особенно с тыквой вобще вкуснятина
Я еще очень вкусно получается делать микс кукурузная+пшеничная или кукурузная+рисовая. Когда-то такие каши "дружба" звали.
  • Оффлайн дурашка Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 15 Май 2016, 23:10:17
рисовую и гречневую часто  варим,  а вот оказывается перловую надо бы тоже почаще, для сердца хорошо.  а я и не знала
Реклама