Ваш ребёнок в школе

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Alexsandra Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 19 Ноябрь 2009, 23:59:34
Онищенко уверен, что «многие школьные предметы не нужны»
«Нагрузки в школах запредельные», — сказал главный санврач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. . По его словам, в школах необходимо обратить внимание на чередование уроков в соответствии с биоритмами.

«Нагрузки в школах запредельные», — сказал Онищенко.
По его словам, в школах необходимо обратить внимание на чередование уроков. Кроме того, четверг является самым тяжелым днем, когда биоритмы человека снижаются. Проведение в этот день вместо таких предметов, как физкультура, пение и чтение, таких уроков, как, например, математика, является прямым нарушением гигиенических требований.

Онищенко привел данные науки, по которым в настоящее время к восприятию программ первого класса готовы порядка 6-7% детей. Эта готовность касается физического, психологического и умственного развития детей.
«Я на бытовом уровне уверен, что многие предметы в школе не нужны», — добавил он.

Онищенко отметил, что сейчас дети в школах находятся от 8 до 12 часов, что требует двухразового горячего питания.
Нерекомендуемыми продуктами являются чипсы, гамбургеры и чизбургеры, сосательные и жевательные конфеты с высоким содержанием сахара, мучные и жареные продукты, тонизирующие напитки, натуральный кофе и сильногазированные напитки.

Также Роспотребнадзор обращает внимание на наличие в школах мебели трех размеров, достаточной освещенности и готовности систем отопления.
Как РЕАЛЬНО помочь своему ребёнку?..............................
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн olevita Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 15 Декабрь 2009, 00:50:55
Как верно подмечены недостатки нашей системы образования.... да и еще на таком уровне... Я вообще в шоке в этом году была, т.к. дочь пошла в 1 класс. Где там уроки до 12? У меня из школы приходит в 13-45. Каждый день по 5 уроков. А на следующий год тогда сколько, если будет еще ин.яз, информатика и пр.?
Ходила однажды в столовку посмотреть, чем их там кормят....суп - это просто вода, я даже кусочка картошки там не увидела, ну а второе вообще очень мизерная порция (для растущего организма). Еще если запретят буфеты в школах, то вообще кранты....дети в обморок падать начнут. Я своей дочке каждое утро (помимо того, что ее 2 раза там кормят), даю бананы, печенье, коробочку сока и еще 10-15 руб. на пирожки.Назад еще ничего не приносила, все съедает.
Менять, конечно, что-то надо.... Усилить питание... или же контроль за качеством питания, снизить нагрузку (ведь мы учились как то без ин.яза и информатики во 2 кл.). Дети учатся полгода  и уже маленькие тексты в тетрадь письменно переписывают. Это норма????
  • Оффлайн Лёля Лёлишна Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Сказали "Спасибо": 6
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 15 Декабрь 2009, 01:18:14
Самое интересное, что в начальной школе нагрузка увеличена по сравнению с нами, например, а к 11 классу придут с теми же знаниями.
Смысл?
Сын отучился 3,5 месяца, а они уже диктанты пишут, дециметры, умножение и деление изучают. И у нас не 32 школа, где вообще "воосики у родителей шевеляцца".
Я не говорю, что ему это тяжело, просто не понимаю почему так...
  • Оффлайн Asmol Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 681
  • Сказали "Спасибо": 171
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 15 Декабрь 2009, 17:28:01
Самое интересное, что в первом классе детей так нагружают запредельно, а в 11 они в итоге ничего толком и не знают, учиться не хотят и не могут. У меня мама преподаватель в университете, так она немного порассказывала про уровень нынешних абитуриентов и студентов. Полный отстой в 40% случаев. Они такое вытворяют, нам бы даже и в голову не пришло, что можно такое преподавателю сказать или ТАК учиться. И ведь это высшее учебное заведение.
  • Оффлайн Гайка Левая Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 15 Декабрь 2009, 19:09:56
К сожалению эксперименты ставят на НАШИХ детях. с вами, девочки абсолютно согласна, что стремление сделать из ребенка в начальной школе "вундеркинда" ни к чему хорошему не приводит.
По поводу ничего не знающих выпускников..Мама-преподаватель права. Я сама столкнулась неделю назад с такой ситуацией. Подходит ко мне мальчик-одиннадцатиклассник...не сказать, что сильно отстающий, просит доклад по истории. Говорю ему, мол, хорошо, напиши работу о Г.К.Жукове...Если б я не сидела, я бы упала от его вопроса: "А кто это? Что-то знакомое..."...Начинаю выпытывать, может хоть область деятельности вспомнит...Нет, девочки, не вспомнил.... :shock:

А уж по поводу хамства - могут и матом пройтись, за этим дело не станет...
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 15 Декабрь 2009, 20:37:49
Цитировать
Гайка Левая // Вт Дек 15, 2009 19:09


А уж по поводу хамства - могут и матом пройтись, за этим дело не станет...


Мне вот интересно, ведь в наше время такого не было. Многие скажут - нас не так воспитывали, а как же тогда сейчас воспитывают... воспитывают неуважние? учат оскорблять?
Бываем в школе, дак так противно...
  • Оффлайн Гайка Левая Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 15 Декабрь 2009, 20:51:29
Знаете, Юлиана...меня счас коллеги помидорами могут закидать, но я считаю, что в школе учат и хамить, и оскорблять...К сожалению, все еще встречаются такие чителя, которые позволяют себе есть на уроках, обзывать детей, грубить им. Авторитаризм- вещь выигрышная и удобная, но в школе она не всегда приемлема. Кроме того, стату учителя в обществе сейчас, простите уж, ниже плинтуса. Оно время я даже стеснялась говорить, что я работаю учителем, потому что потом спрашивают о зарплате и слыша, что я получаю ровно 4300 окружающие ка правило морщат нос-  значит ни на что более не способна, раз готова работать за такую нищенкую зарплату...
А дети - кстати самые жестокие существа на свете(не помню кто сказал эту фразу) - они же все чувствуют и понимают...
Доюавте абсолютную нелюбовь к чтению...про пионеров-нгероев они даже не слышали...Взаимовыручки и взаимоподдержка тоже понятия относительны...Учителя крутятся на нескольких работах, чтобы прокормить семью, а толку от таких метаний нет...Вот и думай над вечным вопросом: "Кто виноват?"....
  • Оффлайн Лёлька Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 15 Декабрь 2009, 23:04:53
Поддерживаю вас Гайка!Очень трудно противостоять ученикам!Я постоянно боролась с дисциплиной и сотовыми,и мне это удалось,уже знали,что лучше не связываться со мной!Но после курсов вышла и опять всё сначала,так как меня заменяла коллега,которая может и при включенных телефонах работать!
  • Оффлайн Лёлька Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 15 Декабрь 2009, 23:08:08
А на счёт школьных программ,это просто ужас так загружать детей!Раньше учились все по одним учебникам и всё хорошо было,а теперь навыпускали всяких привсяких!А ведь кто их пишет?Кто и в школе то не работает!Зачем учитывать что либо?Напишут ахинею и денежки получат,а мы мучайся!
  • Оффлайн OL_chik Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 15 Декабрь 2009, 23:51:13
Я после практики на 5 курсе очень хорошо для себя поняла, что быть учителем это большая ответственность, что каждое слово которое произносит учитель может отложится в памяти ребенка не известно в каком качестве, каждое действие свое учитель должен контролировать, все поведение учителя должно учить, показывать пример....
Вообщем, поразмыслив я так и не решилась пойти работать в школу, хотя хотела и я не просто трусиха, я просто очень осознано подхожу к профессии учителя.
так что памятник вам дорогие ПЕДАГОГИ!!!

Гайка Левая сколько у нас пошло чел-к в школу работать с курса?? человек 5 наверное , и того не наберется!!! из 50ти
Счастье есть... его не может не быть!
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 15 Декабрь 2009, 23:56:19
Цитата: "OL_chik"

Гайка Левая сколько у нас пошло чел-к в школу работать с курса?? человек 5 наверное , и того не наберется!!! из 50ти

У нас ни одного с ХГФ вроде бы, ну в художки только
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 16 Декабрь 2009, 00:30:04
Цитировать
Гайка Левая // Вт Дек 15, 2009 20:51
Знаете, Юлиана...меня счас коллеги помидорами могут закидать, но я считаю, что в школе учат и хамить, и оскорблять...К сожалению, все еще встречаются такие чителя, которые позволяют себе есть на уроках, обзывать детей, грубить им.


Мне не встречались просто такие учителя ни в школе, ни в универе... И я все-таки считаю, что любого человека можно довести (никого не оправдываю), а сегоднешние дети прекрасно это могут...
  • Оффлайн olevita Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 16 Декабрь 2009, 12:19:08
Наши министерства вообще не ведают, что творят. Осенью на РС учительница сказала, что наши детки уже точно будут в 4 классе ЕГЭ сдавать. А с этого года (в конце каждого учебного года будут уже тестовые ЕГЭ). Спрашивается: зачем? Министерство образования мотивирует это тем, что якобы с этими тестами дети коммуникабельней становятся.....Интересно как? Уж у нас минталитет веками выстраданный...А тут детям гадать предлагают. При этом еще , на мой взгляд, вообще разучатся говорить и излагать свои мысли. Сочинения по русскому и литературе, монологи по ин.язу, история...., как вообще можно сравнивать тестовую систему и то, что было раньше? Не знаю, может быть я и не права, но очень переживаю за своего ребенка....хочу, что бы она действительно у меня коммуникабельной была....
Ответ №13 : 16 Январь 2010, 23:55:13
Цитата: "olevita"
как вообще можно сравнивать тестовую систему и то, что было раньше? Не знаю, может быть я и не права, но очень переживаю за своего ребенка....

Я тоже стороница того, что уровень образования, которое давали в то время, когда мы учились по единной стандартной прогрмме для всех - был выше. С вопросом: какое образование лучше, то которое было раньше или нынешнее с кучей различных программ, я обращалсь к двум учителям - к учительнице, которая ведет подготовительные курсы у моего сына и к своему бывшему классному руководителю (поверьте - педагог профессиональный и опытный). Ожидала услышать ответ, что образование лучше было раньше. Однако оба преподавателя ответили, что лучше нынешнее образование, дети комуникабильней, уровень знаний выше и количество поступлний в престижные вузы тоже больше. Вот так... В этом году мы идем в первый класс и узнаем это, так сказать,  на собственной шкуре.
Реклама